Бороться и не сдаваться

Автор Enka, 08 января 2014, 13:45:19

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andr

Цитата: Шарман от 14 марта 2014, 19:21:35
Чем больше у вас неврологических нарушений, тем больше психосоматики. Но неврологические нарушения вызывают и ДВНЧС, и ВСД, и кучу всего. И несносный характер тоже.

Шарман, нет в цивилизованном мире диагноза ВСД. По крайней мере в том виде в каком его ставят всем подряд.

Ладно, расскажу историю. Простую, но демонстрирующую эффект психосоматики.

Девушка поругалась с отцом и у неё начались головокружения и обмороки. При этом МРТ ничего такого не показало кроме незначительных изменений.

У детей часты проблемы со стулом. Но стоит родителям поменять своё отношение к ним - проблемы решаются.

Бронхиальная астма - почти вся психосоматика. Поработают с этим людьми, они конечно потом покашливают немного, но совсем не так как до начала работы.

Психика человека тесно взаимосвязана с телом. Как не крути.

Шарман

 Andr, конечно, я в курсе ваших примеров. На самом деле тема неисчерпаемая. Если Вы внимательно прочтете ту же википедию на тему психосоматики, обратите внимание на ссылки в статье и не поленитесь пройтись по ним. Найдете много интересного. Особенно интересно, как оценивается синдром внезапной детской смертности. Сначала он расценивается как психосоматический, а потом опа, исследуют на мышах и находят физиологические причины.
На мой взгляд понятия психики, физиологии и неврологии искуственно разделены.
Рассуждать можно долго. Вопрос, почему у одного так называемая психосоматика выливается в астму, у другого в запоры, а у третьего в головокружения и обмороки? Не потому ли, что в наличествуют определенные нарушения на определенных физиологических уровнях?
Невозможность диагностировать проблему не может ли быть объяснена несовершенством диагностики?
Вопросов много.

andr

Шарман, так я же говорю, всё взаимосвязано, в том числе и родовые травмы имеют место быть.