ВНЧС и другие

Автор Габриэль, 04 марта 2014, 22:20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Габриэль

Расскажу и свою историю.
Пару лет назад, внезапно начался дискомфорт в левом суставе, щелчки, которые можно было вправить только другим щелчком челюсти или повращав ее в плоскостях. Дискомфорт был относительный, но вскоре начались ноющие боли, терпимые. К тому времени у меня не было двух нижних жевательных и одного верхнего. Видимо, моя нерасторопность и нелюбовь к дантистам и спровоцировала ВНЧС. Во время очередного визита к стоматологу, я пожаловалась на сустав, к тому времени, я рот уже открывала через боль. Мой стоматолог, а лечилась я в институте стоматологии на Новослободской посоветовал мне обратиться к профессору Хватовой. Но к тому времени она уже фактически не вела приемов, поэтому к ней я хоть и записалась, но не попала(( Затем я пошла на прием к Бекрееву, но мне он не понравился. Показался слишком коммерционализированным, но это мое субъективное мнение. Потом обратилась в институт стоматологии на Октябрьской, там вообще нет специалистов данного профиля и они мне дали распечатку с этапами лечения ВНЧС и направили восвояси. Я пошла в областной институт стоматологии, там меня приняли, правда, после чудовищных очередей, и сказали, что это не лечится и просто надо подстроить свою жизнь под ситуацию, а именно, не чихать, не зевать, не кушать шашлык, придерживать челюсть рукой и может быть, как-то оно само нормализуется. Признаться, когда я услышала такое уважаемого врача, к сожалению, не помню уже фамилию, я как-то так решила, что наверное и правда, надо смириться и прожила еще два года без лечения. А потом случился рецидив, как обычно на яблочке) Прошлое лето очень уж урожайное на яблоки выдалось.
И вот тогда я поняла, что жить придерживая челюсть рукой я может и смогу, но боли такие в суставе не выдержу. и пошла на Вучетича. Был август, все были в отпусках, но спасибо хоть сделали мне укол лидокаина в сустав, он, конечно, меня спас, боль стала хотя бы терпимой. А дальше меня направили к ортодонту и она посоветовала мне обратиться к доктору Шипике, потому что он защитил диссертацию по теме ВНЧС и чуть ли не единственный специалист в этой теме.
Что специалисты редки я сама уже успела убедиться и поэтому с радостью воспользовалась ее протекцией.
Сейчас я лечусь у него. За четыре месяцы - прошла лаваж, и ношение каппы. Сейчас снова появились боли в суставе, мышечные боли так и не проходили. Боли в шее с хрустом, иногда немеет рука, жуткая миалгия по всей голове. Далее доктор предлагает перейти, после укола ботокса, к спиливанию зубов и протезированию для восстановления правильной окклюзии.
А мое внутреннее чутье подсказывает мне, что делать это рановато. Вот не знаю, как мне сделать так, чтобы и доктора убедить в преждевременности этого шага, но и в тоже время не остаться без доктора?)
как бы он от такого моего самоуправства не утратил ко мне интерес?)) коммерческий)

Marush

Габриэль, доброе утро! Здорово что Вы с нами! Видела Вас на Вумен.ру. Габриэль, на другом форуме Вам точно написали, что ничего Вам пока спиливать не надо!!! У Вас есть боли, а Вам надо добиться стойкого результата без боли на временных коронках, капе а потом что-то думать, может у Вас будет брекет система и Вам будут тянуть зубы, так что не спешите.
Доктор Вас не бросит. Скажите пожалуйста, на сколько у Вас было открытие рта до артроцентеза и после него, спасибо.

Enka

Добрый день! Очень жаль, что на очевидные вещи доктора не хотят обращать внимание. Я своим не медицинским умом тоже понимала, что пока не устранить боль....ничего предпринимать не буду ( а мне тогда надо было решаться на брекет систему). Ведь боль или тянущая боль в мышцах это сигнал от организма НАМ, что что-то не так, где- то воспаление и т.п. Так что призываю всех добиваться стойкого результата БЕЗ БОЛИ,  а потом решать о дальнейшем протезировании.
Последнее время сложилось впечатление, что доктора нам верят процентов на 30% про наши боли и дискомфорт  :(

Enka

Я своему врачу так в открытую и говорила, что ничего пока не буду предпринимать пока не уйдут боли.....Шипико Вы не потеряете, он молодой, перспективный врач, который я думаю тоже понимает, что боль и протезирование вещи не совместимые! Удачи Вам и не пропадайте!

Zikh

Цитата: Enka от 05 марта 2014, 11:56:01
Добрый день! Очень жаль, что на очевидные вещи доктора не хотят обращать внимание. Я своим не медицинским умом тоже понимала, что пока не устранить боль....ничего предпринимать не буду ( а мне тогда надо было решаться на брекет систему). Ведь боль или тянущая боль в мышцах это сигнал от организма НАМ, что что-то не так, где- то воспаление и т.п. Так что призываю всех добиваться стойкого результата БЕЗ БОЛИ,  а потом решать о дальнейшем протезировании.
Последнее время сложилось впечатление, что доктора нам верят процентов на 30% про наши боли и дискомфорт  :(
30% -это еще "подарок". Мне вообще никто не верил,что моя невралгия-это не плод больного воображения. Ситуация на самом деле страшная-и сказать о боли надо, и говорить боишься лишний раз....а вдруг откажут в помощи и отправят восвояси.

Хитрая лиса

Не претендую на истину в последней инстанции, но со слов моего врача поняла, что спиливать вообще ничего нельзя. При спиливании прикус занизится и компрессия в суставе будет больше. Соответственно и проблемы никуда не уйдут. ИМХО.

Enka

Цитата: Хитрая лиса от 05 марта 2014, 16:09:29
Не претендую на истину в последней инстанции, но со слов моего врача поняла, что спиливать вообще ничего нельзя. При спиливании прикус занизится и компрессия в суставе будет больше. Соответственно и проблемы никуда не уйдут. ИМХО.
А я поняла, что спиливание нужно для установки коронок, которые должны быть установлены выше по прикусу предыдущих зубов, тогда вроде как и компрессии на сустав не будет...НО дороги назад тоже не будет  >:(
Мне было предложено 2 варианта на выбор : первый весь рот под коронки и второй брекет-система. Выбрала второй...

Хитрая лиса

Enka, я думаю вы правильный выбор сделали! Мой врач, когда я только на первый прием пришла и пытала его всякими вопросами сказал мне так "какого врача вы бы ни выбрали не позволяйте 2 вещи: сразу надеть брекеты и спиливать зубы"! Так строго сказал, что я поверила)))
Даже если пилить под коронки, то уже на завершающем этапе, никак не сразу. Мне кажется так сустав можно добить окончательно:/ хотя я бы и все равно не решилась ничего пилить, ибо слишком сильное вмешательство.. Кто знает, как эти коронки сделают, а свои зубы уже не вернешь.

Габриэль

Цитата: Marush от 05 марта 2014, 07:07:47
Габриэль, доброе утро! Здорово что Вы с нами! Видела Вас на Вумен.ру. Габриэль, на другом форуме Вам точно написали, что ничего Вам пока спиливать не надо!!! У Вас есть боли, а Вам надо добиться стойкого результата без боли на временных коронках, капе а потом что-то думать, может у Вас будет брекет система и Вам будут тянуть зубы, так что не спешите.
Доктор Вас не бросит. Скажите пожалуйста, на сколько у Вас было открытие рта до артроцентеза и после него, спасибо.
Сантиметра на два, не больше, сейчас, если постараться, то на 4 с небольшим, но наш любимый тест про три пальца, прохожу, с легким усилием, но все же.
Что касается "доктор не бросит", сегодня сказала ему, что не хочу колоть лантокс, на котором он настаивает все последнее время, а хочу попробовать расслабить мышцы траумелем, так доктор очень негативно отнесся к моей инициативе. Настаивает на лантоксе(( я его понимаю, после лантокса у меня совсем не будет времени и надо будет решать протезирование или брекеты. Его версия протезирование по технологии Имах, а под нее надо снимать 3мм эмали с каждого зуба. При этом из всех "подозрительных" ему зуб он будет выдирать нервы.
По самой челюсти - у меня нет двух нижних четверок и одной верхней слева. на противоположной больному суставу стороне. их он собирается протезировать мостами
Хочу сходить к ортодонтам на консультации, но меня напугали, что брекеты - доп нагрузка на сустав.
На распутье, как рыцарь: налево пойдешь - зубы потеряешь, направо пойдешь - сустав потеряешь, прямо пойдешь - неизвестность)

Габриэль

Цитата: Enka от 05 марта 2014, 12:08:07
Я своему врачу так в открытую и говорила, что ничего пока не буду предпринимать пока не уйдут боли.....Шипико Вы не потеряете, он молодой, перспективный врач, который я думаю тоже понимает, что боль и протезирование вещи не совместимые! Удачи Вам и не пропадайте!
Он хочет кольнуть лантокс, вот и нет проблем, что называется)

Габриэль

Цитата: Enka от 05 марта 2014, 20:39:01
А я поняла, что спиливание нужно для установки коронок, которые должны быть установлены выше по прикусу предыдущих зубов, тогда вроде как и компрессии на сустав не будет...НО дороги назад тоже не будет  >:(
Мне было предложено 2 варианта на выбор : первый весь рот под коронки и второй брекет-система. Выбрала второй...
Да, в том-то и дело, что если протезирование, то это дорога в одну сторону и если уж что-то не так получится, то только переделывать, а там уж и до вырываний зубов можно дойти и еще бог весть куда(

Evgenia

Я.. если честно... до сих пор не могу понять, что даст при проблемах ВНЧС спиливание зубов и протезироввание... что изменится то??? Внчс проблема исчезнет что ли??? Для чего это все??? Может кто понимает...

Julia

я что-то тоже не понимаю....обидно вроде и свои зубы на месте..а если тоже такое предложат(((

Enka

Цитата: Evgenia от 06 марта 2014, 14:41:08
Я.. если честно... до сих пор не могу понять, что даст при проблемах ВНЧС спиливание зубов и протезироввание... что изменится то??? Внчс проблема исчезнет что ли??? Для чего это все??? Может кто понимает...
Женя, я понимаю это так....у всех у кого проблемы с ВНЧС либо занижен прикус, либо глубокий прикус, либо еще что-то с прикусом....т.е. перепахивая весь рот в коронки, тем самым хотят добиться повышения прикуса или его изменения....но Вы понимаете какая это должна быть ювелирная работа....сделать нужный прикус, да еще не забыть про правильную работу ВНЧС и про правильную поставку мыщелка при всём этом  :o Вы знаете такого врача ортопеда-гнатолога???

Evgenia

Нет, Лена... у меня правильный прикус.. но проблема с внчс есть. Зато есть сколиоз, и если не поддерживать спину- остеопатом, массажами и Т д, то процесс будет ухудшаться. Так что изменится лично у меня с протезированием зубов... предположим я не поддерживаю спину в тонусе??? Это получается , что надо постоянно менять коронки на всех зубах... типа Lego.. так???Я понимаю так.. что внчс- это последствия уже... если причину не устранять или не поддерживать, то внчс- проблемы не уйдут. Вот я и опять задаю свой вопрос, что даст обтачивание зубов и протезирование при внчс- проблеме??? Кроме временного эффекта по- моему ни чего.... сори, нет еще красивую белоснежную улыбку даст...это бонус!