ВНЧС и другие

Автор Габриэль, 04 марта 2014, 22:20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хитрая лиса

Evgenia, вопрос нужно комплексно рассматривать. Одно протезирование только ухудшит ситуацию. У меня прикус тоже нормальный и всю жизнь своей улыбке я получала только комплименты, но сейчас я ношу капу, затем брекеты, потом имплантация, параллельно со всем этим остеопат. Если у вас есть проблема с внчс, то тот прикус, который у вас был всю жизнь, оставить нельзя, потому что с ним у вас и возникли проблемы с внчс. Нужен новый, причем более высокий (по понятным причинам) его достигают капой и брекетами. Один только остеопат или только протезирование проблему не решат. Да, сама по себе дисфункция при нормальном прикусе не возникает - тут вопрос костей черепа и/или позвоночника. Но и функцию сустава одними массажами и остеопатами не вернуть. Не даром не много врачей, которые достигают успех в лечении таких больных. Вопрос сложный.

Evgenia

Не совсем так... это касается лично меня. У меня проблемы возникли после ношения брекетов, год назад.. скорее даже во время ношения брекетов( я решила немножко подправить 1 передний зуб). Я раньше и не знала, что существует такая проблема- внчс. Хотя мой ортодонт меня предупреждал об особенности строения моего внчс, но я не предала значения.... даже не поняла для чего он мне это говорил. Теперь понятно, что зубы лучше после 40 не двигать, Т к весь организм был подстроен под то, что уже физиологически установлено.

Хитрая лиса

А, ну так это совсем другая история. "Молодец" ваш ортодонт, конечно!
Ну да, организм скомпенсировал все, брекеты катализатором стали.

Габриэль

Цитата: Enka от 06 марта 2014, 14:58:14
Женя, я понимаю это так....у всех у кого проблемы с ВНЧС либо занижен прикус, либо глубокий прикус, либо еще что-то с прикусом....т.е. перепахивая весь рот в коронки, тем самым хотят добиться повышения прикуса или его изменения....но Вы понимаете какая это должна быть ювелирная работа....сделать нужный прикус, да еще не забыть про правильную работу ВНЧС и про правильную поставку мыщелка при всём этом  :o Вы знаете такого врача ортопеда-гнатолога???
Именно так, прикус собираются завысить, при этом о ВНЧС никто не думает. Как сказал доктор в мой крайний визит к нему, что облегчение какое-то наступит, на основании его опыта работы, с такими пациентами, но какое точно, это он сказать не может.
ВНЧС его уже больше особенно не интересует. Он сказал, что все необходимые первичные меры по ВНЧСу он провел. Дальше или исправление прикуса ортодонтическое или ортопедическое. Он, как ортопед, за последнее или мы прощаемся))
Проблема только в том, что последние несколько дней у меня боли в районе сустава, а может это и гипертонус мышц, уже ничего сообразить не могу, потому что до кучи болит еще и ухо и шея и рука.
В качестве облегчения шеи-руки доктор направил меня в центр Бубновского, не знаю уж из каких соображений.
Теперь во всем подвох видится)

Marush

Габриэль, обратитесь к Нафани, она вроде тоже как-то связанна с Шипико, напишите ей в личку, может она Вам подскажет лучше меня :)

Габриэль

Пишу краткий отчет.
Вколола все-таки лантокс, уж очень была мучима болями(( Сломалась под физическим давлением, в общем)
Пока, правда, эффекта особо никакого, наоборот, чувство, что закаменело все. Жду волшебства, а оно определенно должно быть за такие деньги)
Что касается спиливания зубов по рекомендации моего доктора под коронки. Сходила на консультацию к ортодонту. Не берется меня лечить, говорит, врожденная аномалия челюстей, зубы нижней челюсти под углом 110 градусов, вместо необходимых 90, и если зубы ставить под правильным наклоном, между верхней и нижней челюстью будет зазор в 1 - 1,5 см, ну это я так поняла, объяснено было все сумбурно и с трагическими лицами((((. и теперь предлагается вариант еще страшнее спиливания зубов - ортогнатическая операция на обеих челюстях на 4-6 часов под общим наркозом, при которой вставят титановые пластины в обе челюсти, а затем еще ортодонтическое лечение в течение энного количества месяцев - лет.
Что-то я уже на критической грани своих нервов при таких альтернативах спиливанию((
Никто про эту ортогнатию ничего не слышал?
почитала инет, пишут всякое(

Enka

Цитата: Габриэль от 19 марта 2014, 20:47:49
Пишу краткий отчет.
Вколола все-таки лантокс, уж очень была мучима болями(( Сломалась под физическим давлением, в общем)
Пока, правда, эффекта особо никакого, наоборот, чувство, что закаменело все. Жду волшебства, а оно определенно должно быть за такие деньги)
Что касается спиливания зубов по рекомендации моего доктора под коронки. Сходила на консультацию к ортодонту. Не берется меня лечить, говорит, врожденная аномалия челюстей, зубы нижней челюсти под углом 110 градусов, вместо необходимых 90, и если зубы ставить под правильным наклоном, между верхней и нижней челюстью будет зазор в 1 - 1,5 см, ну это я так поняла, объяснено было все сумбурно и с трагическими лицами((((. и теперь предлагается вариант еще страшнее спиливания зубов - ортогнатическая операция на обеих челюстях на 4-6 часов под общим наркозом, при которой вставят титановые пластины в обе челюсти, а затем еще ортодонтическое лечение в течение энного количества месяцев - лет.
Что-то я уже на критической грани своих нервов при таких альтернативах спиливанию((
Никто про эту ортогнатию ничего не слышал?
почитала инет, пишут всякое(

Габриэль, прям фильм ужасов....а кто будет делать ортогнатию? Дробышев? Может еще посетить 10-ых ортодонтов? У меня тоже зубы жевательные были наклонены внутрь, но это всё решилось брекетами (случаи, конечно, у нас с Вами разные). На ортогнатию может и можно было бы пойти, но при условии нормальной работы ВНЧС....слышала в какой-то передаче занимается такими операциями некто Фархад Набиев , но тыщу раз взвесить всё надо......

andr

Цитата: Габриэль от 04 марта 2014, 22:20:03
А мое внутреннее чутье подсказывает мне, что делать это рановато. Вот не знаю, как мне сделать так, чтобы и доктора убедить в преждевременности этого шага, но и в тоже время не остаться без доктора?)

То есть вы хотите продолжать лечиться у врача, который не в теме и вас не слышит? Вы же понимаете что это может кончиться плохо. Но из-за страха что больше никто вас лечить не возьмётся готовы быть самой себе злобным буратино.

В реальности же он не последний доктор по этой теме. К тому же если его методика сомнительна, то я бы от неё отказался. Тут надо 10 раз подумать, а то сделанного не вернёшь.

Я бы добивался стабилизации ВНЧС на ортотике, а протезирование уже только потом. Главное правильно ортотик сделать.

Габриэль

Цитата: Enka от 19 марта 2014, 20:56:06
Габриэль, прям фильм ужасов....а кто будет делать ортогнатию? Дробышев? Может еще посетить 10-ых ортодонтов? У меня тоже зубы жевательные были наклонены внутрь, но это всё решилось брекетами (случаи, конечно, у нас с Вами разные). На ортогнатию может и можно было бы пойти, но при условии нормальной работы ВНЧС....слышала в какой-то передаче занимается такими операциями некто Фархад Набиев , но тыщу раз взвесить всё надо......
Да, Вы правы, все очень красочно. Сейчас я, как раз, занята сбором мнений альтернативных специалистов, хочу как можно больше ортодонтов-ортопедов послушать. Скажу честно, что ортогнатию я вычеркнула из своих планов, потому что для меня это слишком радикальный метод. Надеюсь, что кто-то из ортодонтов за мой случай все-таки возьмется.
Полазила по интернету, пишут, что в Рязани есть хорошие специалисты по ортодонтии, вот размышляю не проехаться ли туда на выходных, с целью разведывательных мероприятий) Можно еще в Питер рвануть, там же, наверное, тоже кто-то занимается ВНЧСом?

Габриэль

Цитата: andr от 23 марта 2014, 14:28:20
То есть вы хотите продолжать лечиться у врача, который не в теме и вас не слышит? Вы же понимаете что это может кончиться плохо. Но из-за страха что больше никто вас лечить не возьмётся готовы быть самой себе злобным буратино.

В реальности же он не последний доктор по этой теме. К тому же если его методика сомнительна, то я бы от неё отказался. Тут надо 10 раз подумать, а то сделанного не вернёшь.

Я бы добивался стабилизации ВНЧС на ортотике, а протезирование уже только потом. Главное правильно ортотик сделать.
Я с Вами полностью согласна. ищу замену своему нынешнему врачу, надеюсь, на успех этого мероприятия. Езжу по разным клиникам, слушаю, кто что скажет. Пока ничего особо утешительного не говорят, если честно. Как раз наоборот, предлагают запротезировать и посмотреть не поможет ли это суставу. Метод проб и ошибок, в общем, предлагают

Шарман

Габриэль, это же очевидно, что Вам нужна сейчас правильная капа. Если ей есть на чем держаться.
Скажите, а четверок давно нет? Если давно, то клыки могли разъехаться и нарушить "клыковый ход".

Евгеша

Габриэль, здравствуйте. Моя племянница закончила Рязанский мединститут и работает в одной из стоматологических клиник города. Лечимся  всей семьей в Рязани. Как только столкнулась четыре месяца назад с проблемой ВНЧС стала искать специалистов там. Найти не смогла. В воскресенье были на приеме. Разговорилась с врачом клиники (ее приглашают для консультации сложных случаев). Оказывается, летом она тоже мучилась с ВНЧС. Тоже пытается понять, где ей лечиться. К обсуждению подключились другие врачи клиники. Обещали собрать информацию и в других клиниках, и на кафедрах мединститута.Если, что отпишусь в личку.

Габриэль

Цитата: Евгеша от 26 марта 2014, 00:26:50
Габриэль, здравствуйте. Моя племянница закончила Рязанский мединститут и работает в одной из стоматологических клиник города. Лечимся  всей семьей в Рязани. Как только столкнулась четыре месяца назад с проблемой ВНЧС стала искать специалистов там. Найти не смогла. В воскресенье были на приеме. Разговорилась с врачом клиники (ее приглашают для консультации сложных случаев). Оказывается, летом она тоже мучилась с ВНЧС. Тоже пытается понять, где ей лечиться. К обсуждению подключились другие врачи клиники. Обещали собрать информацию и в других клиниках, и на кафедрах мединститута.Если, что отпишусь в личку.
О! Спасибо большое! Было бы отлично. Буду ждать)

Габриэль

Цитата: Шарман от 24 марта 2014, 03:28:36
Габриэль, это же очевидно, что Вам нужна сейчас правильная капа. Если ей есть на чем держаться.
Скажите, а четверок давно нет? Если давно, то клыки могли разъехаться и нарушить "клыковый ход".
Не могу сказать. Врачи мне ничего такого не сообщают, возможно потому, что это кажется им наименьшим из зол. Сегодня была на консультации в одной в меру известной московской клинике, даже консилиум собрался небольшой. Можно сказать, произвела фурор, елки-палки) В общем, они мне сказали с прискорбием, что в России очень мало кто занимается ВНЧС хорошо (очень мало - это практически никто), как будто мы с вами и сами не поняли этого уже. И послали меня куда подальше, а именно в университетские клиники Германии, сами боятся что-либо делать. Говорят, сейчас мы запротезируем вам зубы, поставим брекеты, а сустав, не дай Бог, навернется. Т.е. теоретически ортодонтическое лечение возможно Но при проблеме с ВНЧС они не хотят за это браться((
Не знаю, что с этим советом про Германию делать. И главное, во сколько денег это встанет.
Из разумных советов послали к остеопату, сказали что при ВНЧС нужно массировать лицо, что в той же Германии есть даже специальный врач, который занимается с такими, как мы с вами больными, правильной артикуляцией и расслаблением лицевых мышц. Когда же это до России дойдет?

Евгеша

Доброй ночи! Забыла добавить, что цены на стоматологические услуги в Рязани раза в три меньше подмосковных, не говоря уже о московских. Волосы дыбом встают, когда начинаешь сравнивать. Мы, честно говоря, оказались там не из-за экономии. Просто искали хорошего стоматолога-терапевта, т.к. наш врач поменял место жительства. Племянница только закончила институт, девушка она въедливая, из молодых да ранних, вот и нашла нам врача, который соответствует ее требованиям. Пациентов из Москвы наблюдаю часто.