Миофасциальный болевой синдром

Автор andr, 10 марта 2014, 08:06:54

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

кристина

Форум странного формата,широкие страницы,чтоб прочтать туда- сюда "бегать нужно",с цитированием тоже- все вверху..странно короче все это..ну да ладно.
Миофасциальный синдром лица или бруксизм или внчс?- короче кто ,что говорит ..
Мне поставил диагноз Лор врач,дисфункция темпоромандибулярная. поставил на основании болезненности  точек АТМ..тоесть триггерных точек. и бруксизма... Отправил к стоматологу,тот их -эти точки в упор не видит,зато увидел сустав и что хрящ стерся между суставами..даааа...вот не знаю теперь тли диагноз не правильный ,то ли лечение не то..хотя все взамисовязанно по идее..
Симптоматика такая: обратилась к Члх из-за отека на скуле под левым глазом,отек не большой,локальный,его практически никто не видит если не присматриваться...но он есть..как сказала моя знакомая доктор-" когда его будут видеть все, уже будет поздно пить боржоми,главное что ты его заметила и видишь",была боль в височной области..Врач ЧЛХ  кроме мешка под глазом ничего не заметил. Пошла к Лору ,сделала снимок- Лор ничего не увидел и провел тест на триггерные точки ,после чего у меня начало все болеть да так что аж челюсть выкручивало..вот тут то я зашевелилась по дургому...симптомы нарастали как снежный ком:
- боль в глазу при моргании и позади глаза
- боль в  верхней челюсти кзади
- боль в твердом небе
- боль в височной области и в ухе и за ухом
= боль в углу нижней челюсти
- боль в области гайморовой пазухи и крыле и спинке  носа на этой стороне
- чувство онемения на щеке и внутреннего отека щеки+ контрактура жевательной мышцы( как  напряжение сдавливающее)
-чувство "мягкости" зуба и давления на 7,8,5 зубы - поочередное- то на один давит,то на другой...
-чувствительность зубов к кислому и остальному повилась ,но кратковременная..
- чувство дискомфорта на лице,как распирание в области спинки носа или над проэкцией 4-5 зуба..
- боль в шее и мышце с левой стороны+ как будто отек или затвердение или уплотнение  в мышце,кстати это у меня давно и 2 врача смотрели сказали что ассиметия врожденная- ага...что то раньше я такого не видела у себя" врожденного"..
- головокружение ,было 2 приступа вертиго ..повторения не желаю,ужастное чувство! врачи не смогли купировать,само прошло.
-спазм и усталось мышц при еде,заметила еще задолго до оборащения к врачу,как будто усталось от процесса еды или жевания в мышцах лица в нижней части.
- затруденное глотание периодически бывает,особенно когда нервничаю ничего проглотить не возможно..
- боль в височной косточке а если точнее над височной косточкой
-боль в скуле была
-боль в щеке при надавливании.
- отек около уха в области сустава был небольшой.
- ассметрия в нжней части лица( сдвиг)
- ем только на одну сторону( проивоположную больной)
- S образное открытие рта,сама заметила,челюсть как ходуном ходит..
- височная мышца вообще пропала как будто.. и при открытии рта образуется впадина в области виска, а на противопложной стороне- наоборот. мышца выпуклая, натренированная...
- что старнно,нет болезенности при открытии рта.,нет ограничения открытия,нет скованности утренней ,нет стартовых болей- это все ВНЧС!!!все что связанно не посредственно с суставом. Знаю не по наслышке,когда воспален сустав- ужас какя боль! у меня с 15 лет был артрит коленного с-ва...жила с ибупрофеном в паре. ранее - бутадион.
Врач мне ничего из медикаментозного не назначил,я решила сама пропить ибупрофен,пила 3 дня- стало намного лучше,но отек со скулы  не ушел ???
т. к у меня эзофагит рефлюкс долго не могу пить этот препарат. Но нужно еще навреное будет пить,3 дня мало,хотя бы 5 дней..я ,короче, в своем репертуаре.
Пошла к ортодонту. АТМ он не нашел и не нащупал,как ни старался...Зато "обнаружил" сустав разболтанный и без хряща-" сустав на суставе сидит и суставом погоняет"   ,срочно капу разгрузочную за 250 евро мне назначил,я естественно клюнула,подумав что это решит мою проблему....Вот теперь и думаю-" а был ли мальчик?"- тоесть, а соответствует  ли его диагноз моему состоянию..? может вовсе у меня что то другое вызывающее такие симптомы?..не очень то вписываются они в картину ВНЧС..
Капу ношу днем ,если на ночь оставлю, то рот точно не закрою на утро...Записалась еще к одному врачу,пусть еще он скажет свое мнение и даст направление к члх  но уже к социальному а не частному.Вот интересно, увидит ли он дисфункцию?

Enka

Добрый день, Кристина! Не очень поняла по поводу формата форума....почему Вам приходится туда-сюда "бегать"?? может нужно масштаб страницы уменьшить? ;)
Еще я не поняла как ортодонт понял, что диск стерся? у Вас было на руках МРТ? и какой у Вас город? Спасибо!

Zikh

Врач мне ничего из медикаментозного не назначил,я решила сама пропить ибупрофен,пила 3 дня- стало намного лучше,но отек со скулы  не ушел Непонимающий
т. к у меня эзофагит рефлюкс долго не могу пить этот препарат. Но нужно еще навреное будет пить,3 дня мало,хотя бы 5 дней..я ,короче, в своем репертуаре.
Пошла к ортодонту. АТМ он не нашел и не нащупал,как ни старался...Зато "обнаружил" сустав разболтанный и без хряща-" сустав на суставе сидит и суставом погоняет"   ,срочно капу разгрузочную за 250 евро мне назначил,я естественно клюнула,подумав что это решит мою проблему....Вот теперь и думаю-" а был ли мальчик?"- тоесть, а соответствует  ли его диагноз моему состоянию..? может вовсе у меня что то другое вызывающее такие симптомы?..не очень то вписываются они в картину ВНЧС..


Все у Вас вписывается.. Все симптомы-это мышечно-нервная дисфункция при дисфункции ВНЧС

кристина

Цитата: Enka от 21 октября 2014, 17:55:17
Добрый день, Кристина! Не очень поняла по поводу формата форума....почему Вам приходится туда-сюда "бегать"?? может нужно масштаб страницы уменьшить? ;)
Еще я не поняла как ортодонт понял, что диск стерся? у Вас было на руках МРТ? и какой у Вас город? Спасибо!
Добрый день,Енка! Да, формат страницы если уменьшить,то тогда все вмещается,но меленько,а так страница широкая ,если в нормальном формате 100%..)))) поэтому что бы прочитать предложение ,я должна передвигать страницу туда-сюда..
Как понял- по снимку панорманому наверное )))) что то показывал мне -что один суства так ,а дурой иначе..что там есть что то ,чего в этом нет..вот пойду опять пусть мне Сканер расшифрует  который я впоследний раз сделала  у него же в клинике , а то я ппоросила докторицу прокомментировать сустав,а она сказала ,что не знает как правильно открыть снимок чтоб видно было сустав..капец!! ..а то деньги тянут ,а толку ноль.. я живу в испании .малага.

andr

ЦитироватьПошла к ортодонту. АТМ он не нашел и не нащупал,как ни старался...Зато "обнаружил" сустав разболтанный и без хряща-" сустав на суставе сидит и суставом погоняет"   ,срочно капу разгрузочную за 250 евро мне назначил,я естественно клюнула,подумав что это решит мою проблему....Вот теперь и думаю-" а был ли мальчик?"- тоесть, а соответствует  ли его диагноз моему состоянию..? может вовсе у меня что то другое вызывающее такие симптомы?..не очень то вписываются они в картину ВНЧС..
Капу ношу днем ,если на ночь оставлю, то рот точно не закрою на утро...Записалась еще к одному врачу,пусть еще он скажет свое мнение и даст направление к члх  но уже к социальному а не частному.Вот интересно, увидит ли он дисфункцию?

У вас просто капа неправильная.

Сустав и мышечный спазм, а так же бруксизм взаимосвязаны.

Вам надо МРТ сделать, если его делают в ваших краях. А дальше лечение на основании МРТ.

Enka

Цитата: andr от 22 октября 2014, 01:39:12

Сустав и мышечный спазм, а так же бруксизм взаимосвязаны.
Вот странно всё же....у меня был жуткий бруксизм (зубы стерты) на протяжении лет 10, а может и больше, но мышечного спазма никогда не было, мышцы никогда не болели и Денисенко и Кравченко и 2 остеопата в один голос говорят, что с мышцами всё ок.....странно....

Алена 35

Добрый день, принимайте новичка из Новосибирска. Читала вас, сострадала, мучилась вместе с вами и решила зарегистрироваться. Хотела отдельную тему создать, но не могу понять где и как это сделать. Напишу в этой теме, потому что наиболее близкая она моему последнему диагнозу. Меня мучается боль. Начну с предыстории. В январе 2013 года родила дочь и через два месяца началось... Боли в нижней челюсти. Стискивающие, распирающие с невозможностью определить локализацию. В клинике выявилась киста на двух нижних передних зубах и адская боль при попытке сделать обезболивающий укол. Легла на общий наркоз, под которым сделали разрез, выпустили гной, прочистили каналы и заложили лекарство. Наверное, под общим наркозом не церемонятся с раскрытием челюстей. Сразу же после этого онемела нижняя губа и подбородок, боль в передних депульпированных зубах сохранялась 1,5 года. Все это время я пребывала в состоянии сильной тревоги и даже депрессии от накопившегося стресса. Ребенка кормила грудью, минимум обезболивающих средств...  Также через полгода удалила зуб мудрости справа, так как он болел. Под общим наркозом. В феврале 2014 пролечила почти все зубы, так как оказалось, что кариес в каждом зубе, до беременности проходила санацию - все было ок. После лечения зубов начали болеть все верхние правые зубы. Стоматолог пытался выявить в каком именно зубе болит. Поэтапно депульпировал справа сверху 7, 6 и 5 зуб. Они продолжали болеть. Доктор больше не взялся депульпировать. Сказала - причина в нервных окончаниях. Так я жила долгое время, испытывая боль в передних нижних и правых верхних. В нижних периодически происходило обострение, однажды я даже пришла к хирургу с просьбой удалить их. По КТ доктор не увидел повода для удаления. И другой многоуважаемый хирург также подтвердил, что удалить эти зубы мне не согласится ни один врач. С тех пор боли сталипонемногу угасать в этих зубах. Но тут в сентябре 2014 года выпала пломба слева сверху. Пошла поставила пломбу и заодно стоматолог предложила пролечить прикорневой кариес правой нижней шестерки. Зря я согласилась. Ставили анестезию между челюстями и кричали, чтобы макисмально раскрывала рот. После чего боли начались адские в этом зубе и во всей правой части головы. Тут только я и узнала о вывихе и о дисфункции внчс. Пошла к нейростоматологу. Нейростоматолог вправил вывих и на КТ заметил образования слева в области 10 лет назад вырванного зуба мудрости. Предположил, что это цементомы или недовырванные корни. Сообщил что удалять их не нужно, если они не беспокоят. Я огорчилась, что мне сообщили еще новую проблему, итак уже состояние депрессии и безвыходности накопилось. Месяц после вправления мучилась от воспаления в суставе справа – отек, сильная боль, щелкание, рот открываться мог только на 2 см. Через месяц был семейный праздник, ела шашлык и конфеты «Степа», тяжело жующиеся. Ела левой стороной, потому что в правой была боль. На следующий день с радостью начала отмечать, что боли справа ослабли. А еще через несколько часов началась дикая жгучая боль слева. Причем концентрация боли началась в области 10 лет назад удаленного зуба мудрости. Все слева отекло, лимфаузел воспалился, я пошла к нейростоматологу. Он в несколько приемов следил за моими цементомами (или корнями). Сказал, что не они болят, а что в мозгу сформировалась болевая доминанта от множественных стоматологических вмешательств, а также от повышенной травматизации и множественных уколов и открываний рта. Посоветовал пропить амитриптилин от депрессии и боли. Но рецепта не выдал. Пила афобазол – это мне не помогало. Начались панические приступы. Пошла к другому многоуважаемму челюстно-лицевому хирургу. Он с двумя коллегами обозрел мое КТ, мои 2 цементомы и сказал, что скорее всего это остеомы и трогать их не советуют они мне всем коллективом во главе с заведующим  челюстно-лицевой областной хирургии. Сказал хирург, что боль не может идти от остеом, они есть у огромного количества людей и никак не беспокоят, тем более они меня не беспокоили 10 лет до этого. А я то уже готова была их удалить, так как навязчивая острая жгучая боль в области 8 левого зуба сводила с ума. Но несколько хирургов и нейростоматолог сказали, что вмешательство глубокое в эту зону может сделать еще только хуже, повредится большое количество нервов и пучков, может даже онеметь и болеть пол лица, а смысла в этом нет, потому что боль не от них. Отправил к неврологу. Снова я в интернет. Прочитала во многих местах, что симптомы мои по части ВНЧС вполне могут быть. Удивилась, что нейростоматолог, наблюдая меня полгода не догадался до этого. К этому моменту у меня уже подергивались ветви  тройного нерва, ощущение, что натягиваются и рвутся связки между челюстями, что они горят, что их пилят пилой, постоянно воспаленный лимфоузел и тягостные мысли в сторону кладбища. И полная безысходность. Нашла информацию, что в оказывается в нашем городе есть гениальный специалист по внчс, делающий операции, профессор Ильин. Записалась на прием. Резюме – суставы на месте, а боль – это миофасцеальный болевой синдром, воспаленные триггерные точки. Раскрытие рта 2,5 см. Профессор подбодрил и успокоил, сказал, что это точно не мои «камушки» болят, а возможны смайки на связках, спазмы в мышцах. Диагноз – миофасцеальный болевой синдром, артроз суставов. Лечение – нестероидные, катадолон, пиакследин на полгода и направление к неврологу, специализирующемуся на лицевых болях, а также к ортодонту. Невролог диагноз подтвердила, успокоила, что организм молодой и обязательно справится. Отправила на мрт шейного отдела, выписала транквилизаторы стрезам, афлутоп, продолжать катадолон, мази хондроксид, диклофенак, витамины группы В – уколы, берлитион. Вроде бы после начала лечения стало получше. Но как только я подумала, что мне лучше на 15%, тут же заболела нижняя правая шестерка, с которой все и началось в сентябре. Заболела сильно от холодного 1 января и 5 января я ее депульпировала. В три приема, общей сложностью 5 часов открытого рта, на приеме понимала, что дело в связках, так как очень сильная режущая боль в связках была при открытии рта. Кстати, челюсть во время лечения у невролога шла и шла влево, я уже не могла поставить зуб на зуб. Во 2 и 3 приемы невролог прописывала однотипное лечение, в итоге я попросила у нее выписать антидепрессант, но она мне выбрала какой-то вариант, о котором в интернете только резко отрицательные отзывы. Продолжаю стрезам и подключила фенибут. Нервое состояние более ровное, перестал дергаться троичный нерв и онемение губы и подбородка стали частично пропадать на 2-3 дня и вновь возвращаться. После лечения шестерки 11 января 2015 года боль у шестерке до сих пор, усилилась боль в конце нижней челюсти слева – боль жгучая, настойчивая, изводящая. При определенных положениях головы начинаю чувствовать тоже самое справа или слева, но выше нижнего края челюсти. При этом успокаиваюсь, так как до сих пор мысли лезут, что боль может идти от недовырванных 10 лет назад корней. 11 января посетила ортодонта. Он открыл рот и сказал, что точно я не клиент на брекеты. Потому что брекеты ставят на свои зубы, а у меня зубы состоят из пломб. Сказал, что может от мышечных болей помочь только аква-сплинтом и провести дальнейшую сплинт терапию. И отправил к ортопеду. И вот я оказалась в клинике семейной, где отец работал 25 лет зав кафедрой ортопедическим отделением больницы городсткой, сын продвинутый ортопед и второй сын челюстно-лицевой хирург. Смотрели вместе меня. Диагноз отопедов – суперконтакты в нескольких местах, перекрестный прикус, челюсть из-за неправильных пломб ушла влево. Лечение – пришлифофка пломб в несколько этапов и наблюдение. Диагноз хирурга – травма связок при вправлении вывиха, недовырванные обызвествленные корни, которые не могут беспокоить. Лечение – пришлифовать прикус и ждать, пока боли от травмирующего вправления вывиха не пройдут сами – это процесс долгий. Еще забыла сказать, что кроме шашлыка в это же время меня сильно ударила головой дочь в полуоткрытую челюсть, боль была очень сильной, в глазах потемнело, слезы брызнули... Может и это был травмирующий фактор. Прошла три пришлифовки, появилось ощущение смыкания челюстей, челюсть нижняя немного двинулась вправо. Еще забыла сказать очень важную особенность – по ночам у меня ничегооооо не болииииит. Ночь – это мое все. Стоит только войти в полусонное состояние – ия ничего не болит. Просыпаюсь ночью и понимаю – абсолютно ничего не болит. Утром просыпаюсь – не болит. И только начинаю поворачиваться или говорить – тут же начинается боль по нарастающей – в суставе, в краю нижней правой челюсти начинает сверлить и гореть. Прожила 4 дня без катадолона – сильнее гораздо болит. Пожила без стрезама – и поняла, что он очень помогал мне от тревоги. Снова пью. Пришлифовки не убрали боль. И еще ортопед предположил снижение высота прикуса пломбами. Прочитала, что это и может быть причиной дисфункции внчс и болей. Жду свой аква сплинт из германии. Если боль уйдет, то буду поднимать вопрос о повышении прикуса. Вот и вся история – пишу и болит. И всегда болит. Сейчас висок болит и край нижней челюсти слева. Вчера и позавчера сильнее всего болела правая нижняя депульпированная шестерка и оба сустава. После приема у ильина перестала кормить доченьку грудью в 1год и 10 месяцев. Стала пить лекарства. И иногда стала пить красное вино сухое. Как же оно мне помогает – боль стихает и душевная, и физическая гораздо лучше, чем от всех таблеток. Но утром горят болевые точки гораздо хуже, чем в дни без вина. Да и спиться не хочется. Хочется жить без боли, жить и радоваться. Ведь у меня маленькая любимая дочь, хороший муж, любимая работа и получаю третье высшее психологическое для того, чтобы научиться помогать себе самой. Учу психосоматику. Конечно есть она у меня. Ведь все мои проблемы во рту. Была на личной консультации у известного психотерапевта профессора Завьялова. Он подтвердил, что возможность психосоматики велика. Предложи лечь в клинику физиологии соо РАМН и пройти курс нехимических наркозов, который разрывает все психосоматические цепочки. Прохожу сама настрои Сытина на исцеление, различные медитации и самовнушения. Не помогает ничто пока. Я пишу сюда, чтобы быть рядом с вами, с теми, кто живет с постоянной болью и может поддержать и посоветовать. Буду рада поддержке, комментариям и советам. Как избавиться от боли? Какие еще методы существуют? Ильин написал мне – физиотерапия противопоказана, наверное из-за того, чтобы не было роста остеом, потому что он предложил, что это остеомы или цементомы. Может кто-то знает хорошее обезболивающее или еще какие-то приемы и методы. И поделитесь опытом своим – как вы психологически справляетесь с этой постоянной болью? И на какой срок настроиться? И насколько велика вероятность избавления от боли? Или это на всю жизнь? Вы опытные и знаете уже наверное больше самих врачей... что можете сказать по моей ситуации. Думаете причины моих болей в внчс травма, множественные вмешательства стоматологов, депрессия или все это вместе? Какие у вас прогнозы именно по моей ситуации? Просьба писать только обнадеживающую информацию. Если что-то предполагаете ужасное, то лучше не пишите, я сейчас на грани и если мне сказать, что завтра я умру, то я завтра точно и не проснусь. Всем здоровья и жизни без боли.

Зина

 Даааааааааа, как я вас понимаю , у меня тоже все началось с зубов . Болели и до сих пор болят все леченные зубы . Сказали сустав . Носила капу 2 года  , теперь и сустав болит . А до этого не знала  где этот сустав находится .

Алена 35

Цитата: Зина от 27 января 2015, 12:45:44
Даааааааааа, как я вас понимаю , у меня тоже все началось с зубов . Болели и до сих пор болят все леченные зубы . Сказали сустав . Носила капу 2 года  , теперь и сустав болит . А до этого не знала  где этот сустав находится .

Зина, у вас сейчас зубная боль постоянная? Как вы справляетесь с болью? У меня был план второго ребенка рожать, но как... беременной и кормящей нельзя ни таблеток, ни плохого настроения... Сустав у вас болит с одной стороны? и как именно чувствуете боль? в каком месте ее концентрация в суставе?

Зина

Зубная боль не постоянная , как у вас ночью не болят , при нажатии есть боль  в зубах и (как правильно объяснить ) в деснах , но не край десны, а чувствую вроде как уже кость болит ( альвеолярная часть что ли )  . Бывает что во время еды тоже болят а врачи говорят, что там все в порядке. А по поводу сустава я чувствую и ухо  и сустав , бывает и острая боль и ноющая.

Алена 35

Цитата: Зина от 27 января 2015, 13:40:38
Зубная боль не постоянная , как у вас ночью не болят , при нажатии есть боль  в зубах и (как правильно объяснить ) в деснах , но не край десны, а чувствую вроде как уже кость болит ( альвеолярная часть что ли )  . Бывает что во время еды тоже болят а врачи говорят, что там все в порядке. А по поводу сустава я чувствую и ухо  и сустав , бывает и острая боль и ноющая.

Вот - точно! Я забыла написать про режущую боль в ухе! Она у меня постоянная. Как же объяснить то, что ночью не болит? Потому что боль мышечная, а мышцы ночью расслабляются? Но почему от мышц болят зубы... И как же нам жить дальше... Что вы сейчас предпринимаете? На что надеетесь? Не пойму время лечит или усугубляет...

Zikh

По   поводу брекетов и депульпированных зубов,кстати,недавно где-то на стом.ру вычитала,что отсутствие нерва в зубе-не препятствие для его ортодонтического лечения и что информация о том,что такие зубы более хрупкие,чем "целые"-устаревшая и ничем не подтвержденная.

Зина

У меня недавно была имплантация , сейчас временные коронки . Но и сдругой стороны нету шестерки, семерка наклонилась и для зуба мало место и меня отправили к ортодонту , а она у нас несколько раз была на семинарах у Савинова, а к ней попаду конце февраля, может она другую капу мне заделает.

Алена 35

Цитата: Зина от 27 января 2015, 14:17:01
У меня недавно была имплантация , сейчас временные коронки . Но и сдругой стороны нету шестерки, семерка наклонилась и для зуба мало место и меня отправили к ортодонту , а она у нас несколько раз была на семинарах у Савинова, а к ней попаду конце февраля, может она другую капу мне заделает.

скажите, импланты не болят? У меня уже 10 лет нет 6 нижнего зуба слева. Надо бы имплант, но я боюсь, что и он на что-нибудь надавит, что-нибудь заденет, и еще и он будет болеть. Ну вернее под ним, читала, что неврологические осложнения после имплантов тоже часто. хотя мой папа все зубы пролечил, несколько выдрал, импланы поставил - и вообще ничего не болит...

Алена 35

Цитата: Zikh от 27 января 2015, 14:16:00
По   поводу брекетов и депульпированных зубов,кстати,недавно где-то на стом.ру вычитала,что отсутствие нерва в зубе-не препятствие для его ортодонтического лечения и что информация о том,что такие зубы более хрупкие,чем "целые"-устаревшая и ничем не подтвержденная.

это очень обнадеживает, что депульпированные зубы не отличаются от живых по прочности  :-*. Потому что из-за суставов я уже удалила нервы из кучи зубов. А они всеравно болят... А брекеты мне не берутся ставить, потому что есть много зубов, где большинство коронки - пломба. Передние 10 зубов верхних - виниры. Боковые пломба на пломбе... Коронки светят. Но я и их боюсь, начиталась всякого и наболелась ужасно. Я и рада, что брекеты мне не светят, потому что я ходила в брекетах 15 лет назад. С тех пор суставы хрустеть и щелкать начали. Лет 10 хрустели и щелкали, потом все утихло. а сейчас деформирующий артроз и непроходящая больььь :(