Миофасциальный болевой синдром

Автор andr, 10 марта 2014, 08:06:54

0 Пользователи и 28 гостей просматривают эту тему.

laima

Ilina. Рот открывался на 1 см. Думала мне уже ...  Прочитав на вашем форуме про тригерные точки, и в теме у Андрея про мышцы, книги Т. Ханны, а так же прочитав опыт Любови Плясуновой. начала заниматься, и после 1-го сеанса массажа тригерных точек в жевательных мышцах- рот открылся на 3, 5 см. Я была удивлена! Подтвердилась теория, что мышцы играют не последнюю роль. Затем мне поставили ортотик( выдвигает челюсть нижнюю вперед) , и рот постепенно стал открываться как у кракодила! Но все болит!!!. Продолжаю массировать мышцы, и соматические упражнения делаю.Боль так и держится(((. надо что-то предпринимать дальше.

Ольга_NN

Скажите вы по Ханне какие упражнения делаете? Там много очень их. А где можно почитать про опыт Плясуновой? Я тут начала делать упражнения, которые Скип советовал на своем сайте. Мне одно очень помогает, спина даже стала ровнее. Но с челюстью не получается. Массирую внутри, но видимо что-то не так делаю. А где была тема про тригерные точки?

laima

Оля найдите книги Д. Берзин.М. Риз- Уроки по методу Фельденкрайза для комфорта и легкости движений рта и челюсти. Т. Ханна- соматические упражнения для шеи. челюсти и черепа. - эти книги можно достать у инструкторов по Соматике. Я  так и сделала. + Скачайте с интернета Д. Треввел и Симснон книга в 2 тома- Миофасциальные боли и дисфункции. А так же К Девис- тригерные точки. безлекарственная помощь. М Фенделькрайз- Сознавание через движение-12 практических уроков. У Андрея  на странице, где он про мышцы пишет ,есть описанный опыт Любови Плясуновой, занималась по этим книгам( у нее муж врач, он достал книги, и  этим помог своей жене) Ей сейчас63 года и чувствует себя очень хорошо.  Я с ней созванивалась, советовалась. Но надо обязательно заниматься каждый день и книги внимательно прочитать.  Мышцы все же имеют большое значение. Бог нам в помощь! Сама я занимаюсь месяц уже. НО НАДО ДОЛГО. и ПОКА У МЕНЯ ВСЕ КАК ЕСТЬ. НО Я НАДЕЮСЬ ЧТО ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ + ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНЫ СДВИНУТЬ АЙСБЕРГ.

Алена 35

laima

А сколько по времени Вас уже преследует боль? И после чего все началось?
Много полезной информации дали - спасибо.

Oljga

Здравствуйте! Не знаю правильно ли я выбрала раздел, если нет, то соориентируйте, пожалуйста!
Моя ситуация :  не хватает 6 и 7 зуба внизу справа. В прошлом году поставила мост слева вверху. Чувствовала, что зубы на правой стороне перестали смыкаться, но врач меня уверяла, что это мне всё кажется и со временем пройдёт. Ничего не прошло, но я решила, что прикус исправится, когда сделаю  недостающие зубы. В это время постоянно болела голова со стороны протеза-моста, но я с ним не связывала.
Последнии 3 месяца болела фарингит, тонзилит. Открывала рот широко, может с этого и началось. Один день заметила в зеркало, что при открытии рта с левой стороны около уха выпирает кость. Я так понимаю, что сместился сустав...боли усиливаются и боль мигрирующая- то болит ухо, то боль отдаёт в висок, то кажется, что болят зубы, то затылок. Кошмар! Плюс около уха всё твёрдое. Было у остеопата, он сделал массаж,чтобы расслабить мышцы,но стало только хуже. Было у стоматолога ортрдонта, который толком ничего не сказал и предложил какую-то силиконовую пластинку носить,но не даёт гарантии, что поможет. Я сколько читаю, то никто не может дать гарантии, что поможет, а деньги за лечение немаленькие просят. Сейчас я жду очередь на рентген, на который меня отправила терапевт. Не понимаю, почему нельзя просто вправить этот сустав на место? Да,рот мне стало трудно открывать. Я в Италии сейчас нахожусь и никто не знает, что делать. Страшно и депрессия из-за постоянной боли и того, что никто не может помочь. Неужели эта такая проблема поставить сустав на место? Может к хирургу лучше идти, а не к стоматологу?

Алена 35

Цитата: Oljga от 16 марта 2015, 15:45:43
Здравствуйте! Не знаю правильно ли я выбрала раздел, если нет, то соориентируйте, пожалуйста!
Моя ситуация :  не хватает 6 и 7 зуба внизу справа. В прошлом году поставила мост слева вверху. Чувствовала, что зубы на правой стороне перестали смыкаться, но врач меня уверяла, что это мне всё кажется и со временем пройдёт. Ничего не прошло, но я решила, что прикус исправится, когда сделаю  недостающие зубы. В это время постоянно болела голова со стороны протеза-моста, но я с ним не связывала.
Последнии 3 месяца болела фарингит, тонзилит. Открывала рот широко, может с этого и началось. Один день заметила в зеркало, что при открытии рта с левой стороны около уха выпирает кость. Я так понимаю, что сместился сустав...боли усиливаются и боль мигрирующая- то болит ухо, то боль отдаёт в висок, то кажется, что болят зубы, то затылок. Кошмар! Плюс около уха всё твёрдое. Было у остеопата, он сделал массаж,чтобы расслабить мышцы,но стало только хуже. Было у стоматолога ортрдонта, который толком ничего не сказал и предложил какую-то силиконовую пластинку носить,но не даёт гарантии, что поможет. Я сколько читаю, то никто не может дать гарантии, что поможет, а деньги за лечение немаленькие просят. Сейчас я жду очередь на рентген, на который меня отправила терапевт. Не понимаю, почему нельзя просто вправить этот сустав на место? Да,рот мне стало трудно открывать. Я в Италии сейчас нахожусь и никто не знает, что делать. Страшно и депрессия из-за постоянной боли и того, что никто не может помочь. Неужели эта такая проблема поставить сустав на место? Может к хирургу лучше идти, а не к стоматологу?

Ольга, добрый день, обязательно нужна компьютерная томограмма обоих суставов, с ними нужно идти к артрологу (редкая профессия - как раз по челюстным суствам) или хотя бы челюстно-лицевому хирургу. В качестве силиконовой капы Вам видимо предложили аква-сплинт - он снимает мышечное напряжение. Болезнь Ваша и наша называется дисфункция ВНЧС (височно нижне челюстной сустав) и миофасцеальная боль (мышечные боли в точках напряжения). То что Вы описываете - также начиналось у меня воспаление сустава. Я полгода мучаюсь. Если сустав вышел, то его возможно будут вправлять, но может развилась дисфункция внчс из-за неправильных протезов. Даже завышенная пломба может привести к такому кошмару. Держитесь и действуйте. Купите для снятия боли и отека мазь диклофенак, мажьте им сустав и прикладывайте компресс из димексида и ледокаина. Внутрь принимайте обезболивающие. Срочно рентген и срочно с ним к врачам.

Алена 35

Ольга, мне помогает силиконовая капа от боли- я ношу аква сплинт, после него будет жесткая платиковая капа на нижнюю челюсть.
Но сначала мне кажется нужно разобраться - что там вообще у вас в суставе - вышла головка, сместился диск или что.

laima

По себя я уже писала3-й год мучений. Жила в другом городе, лечили неправильно. Диагноз поставили уже в Москве. Теперь живу и лечусь в Москве.

Алена 35

Цитата: laima от 17 марта 2015, 09:39:03
По себя я уже писала3-й год мучений. Жила в другом городе, лечили неправильно. Диагноз поставили уже в Москве. Теперь живу и лечусь в Москве.

Может быть внчс именно для вас стал поворотным этапом в Вашей судьбе. Не было бы счастья да несчастье помогло.

Товарищи, а есть ли какая-то статистика по излечению болевого синдрома? Именно по снятию боли, а на кт, как алена писала,
всеравно ничего не меняется  :-[ Сколько человек из 100 излечиваются от боли в первый год, в два года и т.п.

Oljga

А простой рентген не  покажет проблему? Мне врач отказалась дать направление на кт :(

Enka

Цитата: Oljga от 17 марта 2015, 14:50:54
А простой рентген не  покажет проблему? Мне врач отказалась дать направление на кт :(
Рентген покажет поверхностно....а КТ или МРТ более глубже (хотя какой спец.будет делать и описывать).
Я вообще не понимаю, что значит отказалась дать??? Можно подумать Вы к ней домой проситесь >:( ну, воще... 8)

andr

МРТ надо, на КТ дисков всё равно не видать...

Алена 35

Цитата: andr от 18 марта 2015, 02:40:41
МРТ надо, на КТ дисков всё равно не видать...

Андрей, а Ваши боли ушли??? Было бы замечательно!

Алена 35

Лена (Енка), а сколько людей было на форуме и ушло с него по причине - здоров и ничего не болит?
В общем, какой процент вылечивания на форуме?

Enka

Цитата: Алена 35 от 20 марта 2015, 06:47:56
Лена (Енка), а сколько людей было на форуме и ушло с него по причине - здоров и ничего не болит?
В общем, какой процент вылечивания на форуме?
Процент ооочень низкий....
Еще недавно начала задумываться "а здорова ли я?" ведь по МРТ всё не очень, а по состоянию "ничего не болит", но слова моего доктора засели в мою головушку :" если ничего не сделаем с щелчками с твоими через эн-ое количество лет сустав развалится.....", а щелчки не проходят >:( :( Грустно.....