Миофасциальный болевой синдром

Автор andr, 10 марта 2014, 08:06:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алена 35

Привет всем. Сегодня была на плановом осмотре у ч-л хирурга и ортопеда. Говорю им - а не надо ли мне сделать мрт, чтобы посмотреть состояние диска, хрящей и связок имягких тканей. Они говорят - о тооочно - давайте сделаем, потому что по КТ всетаки ничего страшного мы и не видим, значит надо мягкие ткани и диск обследовать. Раз боли не уходят. Я такая радостная схватила направление, ехала домой и пела песенки, что наконец то я узнаю причину. Приехала домой, записалась на МРТ и сижу теперь и понимаю, что в груди у меня растет огромный клубок тревоги и паники. А вдруг ТАМ что-то такое.. страшное. И что я буду делать с этой правдой :o Хирург пошутил еще в конце неудачно - говорит - а вдруг там перелом - дак тогда там серьезная операция. И вот эта шутка у меня теперь из головы не выходит. Скажите, плиз, опытные люди по поводу мрт... Если обнаружится проблема с диском (у меня челюсть уходит налево), связками и мягкими тканями, то какое лечение будет? У кого вообще что на мрт определялось?

Лилия Ивановна

здравствуйте! я новичок. хотела ответить про аква сплинт, если еще актуально (все страницы не осилила). как раз сижу в нем. ищу в интеренете вопрос на тему,если прокусил его подушечку с жидкостью, и она вылилась.после первого же использования (а пользуюсь я им ночью) почувствовала, как расслаблены мышцы в области сустава.  ортодонт и чл-хирург в оба голоса сказали,что мышцы надо расслабить, а функция аква-сплинта как раз расслабление мышц.
на мрт я была на прошлой неделе. если честно,это ад. мне больно долго лежать с открытым ртом, а там еще с широко открытым заставили лежать, сунули в зубы толстенный шприц. один раз пришлось остановить процедуру,тк просто он у меня выскользнул,настолько сильно хотел закрыться мой рот,что не ударжала я зубами шприц. (( потом два дня болела голова. как танком проехались, в общем.

Alina

Цитата: Лилия Ивановна от 26 мая 2015, 21:56:56
здравствуйте! я новичок. хотела ответить про аква сплинт, если еще актуально (все страницы не осилила). как раз сижу в нем. ищу в интеренете вопрос на тему,если прокусил его подушечку с жидкостью, и она вылилась.после первого же использования (а пользуюсь я им ночью) почувствовала, как расслаблены мышцы в области сустава.  ортодонт и чл-хирург в оба голоса сказали,что мышцы надо расслабить, а функция аква-сплинта как раз расслабление мышц.
на мрт я была на прошлой неделе. если честно,это ад. мне больно долго лежать с открытым ртом, а там еще с широко открытым заставили лежать, сунули в зубы толстенный шприц. один раз пришлось остановить процедуру,тк просто он у меня выскользнул,настолько сильно хотел закрыться мой рот,что не ударжала я зубами шприц. (( потом два дня болела голова. как танком проехались, в общем.
Лилия Ивановна, расскажите, где делают мрт сустава.

Алена 35

Цитата: Лилия Ивановна от 26 мая 2015, 21:56:56
здравствуйте! я новичок. хотела ответить про аква сплинт, если еще актуально (все страницы не осилила). как раз сижу в нем. ищу в интеренете вопрос на тему,если прокусил его подушечку с жидкостью, и она вылилась.после первого же использования (а пользуюсь я им ночью) почувствовала, как расслаблены мышцы в области сустава.  ортодонт и чл-хирург в оба голоса сказали,что мышцы надо расслабить, а функция аква-сплинта как раз расслабление мышц.
на мрт я была на прошлой неделе. если честно,это ад. мне больно долго лежать с открытым ртом, а там еще с широко открытым заставили лежать, сунули в зубы толстенный шприц. один раз пришлось остановить процедуру,тк просто он у меня выскользнул,настолько сильно хотел закрыться мой рот,что не ударжала я зубами шприц. (( потом два дня болела голова. как танком проехались, в общем.

Лилия Ивановна, а что выявилось на МРТ? интересно, как же я им рот открою, если у меня открытие 1,5см. и врачи мне запрещают его раздирать!!!

Елена7777

Алена 35,вы что еще ни раз не делали Мрт суставов? С вашими симптомами....

Алена 35

В течение двух лет мне делали компьютерную томограмму. А суставами я болею с сентября. Артролог, ортопед и хирург к сожалению не направляли меня на орт, и я сама вас почитала и сама предложила. Скоро пойду. Я то и не знала даже, что мрт покажет диски, связки, воспаление в мягких тканях. Обалдеть, но я сама об этом узнаю на форуме, но не от врачей.

Алена

Цитата: Алена 35 от 21 мая 2015, 06:13:24
Девочки, прочитала в интернете народный рецепт от суставов. Мол, за 3 копейки происходит резкое обновление суставов и хрящей и восстановление дисков.
Рецепт такой - ЖЕЛАТИН копеечный ложку столову залить водой. Утром перемешать - долить воды + ложка меда и пить . курс 3 подхода по 10 дней с перерывами по 10 дней.
Кто-то уже такое лечение прошел? Я хочу пропить - поди желатин не хуже пиакследина, мелоксикама, диклофенака и проч.
Ой,желатин не надо пить,для печени  не очень,для тех кто в верит в действие коллагена есть недорогой отечественный препарат в любой аптеке называется Коллаген Ультра,награжден наградой какой-то,уже все в пакетиках,только развести водой плюс апельсиновый или вишневый вкус,чтобы не так противно,стоимость упаковки 180,00 руб-на неделю(7 пакетов),надо 6 недель пить,смысл как у желатина-коллаген.

Alina

Цитата: Алена 35 от 27 мая 2015, 10:21:53
В течение двух лет мне делали компьютерную томограмму. А суставами я болею с сентября. Артролог, ортопед и хирург к сожалению не направляли меня на орт, и я сама вас почитала и сама предложила. Скоро пойду. Я то и не знала даже, что мрт покажет диски, связки, воспаление в мягких тканях. Обалдеть, но я сама об этом узнаю на форуме, но не от врачей.
Алена 35, есть смысл сделать УЗИ вместо МРТ? Или будет неинформативно?

Алена 35

Цитата: Alina от 27 мая 2015, 11:47:44
Цитата: Алена 35 от 27 мая 2015, 10:21:53
В течение двух лет мне делали компьютерную томограмму. А суставами я болею с сентября. Артролог, ортопед и хирург к сожалению не направляли меня на орт, и я сама вас почитала и сама предложила. Скоро пойду. Я то и не знала даже, что мрт покажет диски, связки, воспаление в мягких тканях. Обалдеть, но я сама об этом узнаю на форуме, но не от врачей.
Алена 35, есть смысл сделать УЗИ вместо МРТ? Или будет неинформативно?

А узи что покажет? пройу сначала мрт. потом на узи. если связки разорваны, то куда лучше - на узи или на мрт?
Вообще артролог после осмотра и КТ определил мне диагноз - миофасцеальный болевой синдром и деформирующий артроз.
Но что то вот у меня боль затянулась  :( надо дальше копать.

laima

Девочки про диск- это на МРТ.

Алена 35

Почему то у меня боль в ушах стала еще сильнее. Прям режет или как связки натянулись и режут их ножами. Аж страшно иногда, что лопнет там что-то.
Все остальное как и было, а уши как-то в прогресс вошли.
Имеет смысл к лору пойти? Или угомониться и дождаться МРТ сначала.

Alina

Цитата: Алена 35 от 27 мая 2015, 12:10:23
Почему то у меня боль в ушах стала еще сильнее. Прям режет или как связки натянулись и режут их ножами. Аж страшно иногда, что лопнет там что-то.
Все остальное как и было, а уши как-то в прогресс вошли.
У меня ощущение, что внутри уха вкручивается шуруп. Щека немеет и верхние зубы. В ухе хлюпает.Рентген показал - артроз.

Алена 35

Алина, а какое вам лечение назначили от артроза? Я все волнуюсь может я чего то не делаю еще, чего можно делать  ;D

Алена 35

Вчера вот телесную психотерапию проходила. Наревелааась. Не знаю поможет ли моему артрозу. Но на душе немного легче ;D Заставили вспомнить все с раннего детства 8)

Алена 35

Боль – основной симптом дисфункции височных суставов.

Хронической боль получается следующим образом. Однажды возникшая боль вызывает спазм мышц. Боль заставляет мышцу оставаться в судороге, что вызывает еще большую боль. Наступает так называемый цикл болевого приступа – ненормальное состояние, поддерживающее само себя. Это - условие самоподдержки, в котором боль заставляет ткани мускула оставаться в судороге в свою очередь причиняет снова боль. Боль становиться хронической.
Эмоциональный стресс – как источник спазма мышц и болевого приступа.

Очень большое количество людей реагируют на стресс спазмом мышц различных частей тела. Чаще всего спазмируются мышцы шеи, лица, затылка, плеч, спины, жевательные мышцы, мышцы языка и горла. Проводили научные исследования, которые показали, что в той или иной степени мышечными напряжениями реагируют на стресс около 80 процентов людей. Эта реакция является нормальной для здорового организма. Проблема возникает тогда, когда, либо уровень стресса запредельный или реакция пациента не соответствует проблеме. Стресс может быть осознаваемый или не осознаваемый. Чаще всего в поле внимания стоматолога попадают пациенты с неосознаваемым хроническим уровнем стресса и соответственно с неосознаваемым хроническим напряжением в мышцах. Либо мы имеем дело с индивидуальными реакциями пациента на внешние раздражители окружающего Мира, которые заставляют его мышцы сокращаться. Необходимо отметить, что стресс может быть и с положительным окрасом. Стрессом является свадьба, рождение ребенка, получение повышения в должности, крупные покупки и даже отпуск в жарких краях.                                                    Итак мы поняли, что не физическая, а эмоциональная первичная причина, время от времени может иметься. Подчеркиваем, нефизическая, а эмоциональная, причина дисфункции или боли. Стрессы,  переживаемые  в личной жизни или связанные с карьерой, подсознательные привычки думать определенным образом могут быть также причинными факторами

Полезно понять принцип работы системы «Зуб-Мышца-Сустав». Мы, обычные люди, не задумываемся над каждым перемещением нашей челюсти или относительно того, как оно сделано. Когда мы думаем о нашем прикусе, мы думаем о наших зубах, но обычно мы забываем о наших мышцах и височных суставах. Однако, мышцы прикрепляют нижнюю челюсть к черепу и к шее и соединяют зубы, и поэтому они играют очень важную роль в здоровье наших зубов, головы и шеи. Для того чтобы жевать, глотать и для некоторых других действий нам необходимо соединить плотно зубы. Именно мышцы приспосабливаясь, соединяют зубы верхней и нижней челюсти в плотный контакт для обеспечения функции. Именно мышцы – тот образование, которое приспосабливается под существующие, порой неблагоприятные условия во рту, например отсутствие половины зубов.  Адаптация мышц проходит незаметно для пациента. Люди у которых нет одного зуба совершенно не замечают, что работа мышц перестроилась. Тоже происходит и с людьми с неправильным прикусом. Они не замечают, что мышцы работают по особенному пока не появится боль.
Еще несколько слов о мышцах челюсти, головы и шеи. Этих мышц много. Часть мышц поддерживает челюсть в пространстве во избежание ее постоянного открытия под действием силы тяжести. Другая часть мышц отвечает за жевание. В глотании и речи принимают участие множество мелких и крупных сильных мышц. Самые сильные мышцы предназначены для жевания и при определенных условиях могут развивать колоссальное напряжение и давление, превосходящее по силе любые другие мышцы тела. В мышечной системы голова-челюсть- шея имеются и очень тонкие и слабые мышцы, которые легко травмируются например, при стоматологическом лечении или в результате других причин.

Мышцам очень легко обеспечить функцию, если челюсти и зубы идеально подходят друг к другу. Если ваши естественные зубы не соответствуют друг другу (не подходят друг к другу) должным образом, ваши мышцы головы и шеи могут приспосабливаться, вынуждая челюсть все-таки плотно закрываться. Но это дается мышцам с гораздо большим трудом. Рано или поздно это приводит к перегрузке мускула и дисфункции .
Не происходит расслабления мускулов, когда оно должны быть. Напряженные мускулы имеют бедное кровообращение и поэтому не получают надлежащего количества кислорода от крови. Это уменьшенное кровообращение также ограничивает вымывание ненужных продуктов метаболизма и часто кончается болью.
Мышцы могут двигать челюстью заставляя ее выполнять функции, только если работают правильно височные суставы. Височные суставы – одни из самых сложных суставов человеческого организма. Сложность их работы заключается в том, что скоординировано должны работать оба сустава одновременно. Так как в височных суставах имеется много связок и мышц, которые берут свое начало в жевательных мышцах, то позиция сустава очень зависит от состояния этих мышц. Позиция височных суставов может быть как правильная т.е. обеспечивающая необходимую функцию с минимальными усилиями так и не правильная. При неправильной позиции височных суставов (часто суставного диска) вызванной проблемами в мышцах нарушается синхронная деятельность всей системы, что еще больше нагружает работой мышцы. Теперь им приходиться смыкать неровные зубы и при этом преодолевать блоки и зажимы в височных суставах. Вот прямой путь к боли и дисфункции системы голова-челюсть –шея. Ранним признаком того что височный сустав работает в напряжением и не правильно является щелчок в височном суставе. Щелчок вызывается"зажимаемым" диском, что мешает нормальному движению сустава пока, наконец диск не высвобождается. Когда "зажимаемый" диск высвобождается, раздается щелчок. Этот звук часто очевиден для Вас и является – признаком неправильной функции сустава, которая может в свою очередь быть связана с вашим прикусом.

В некоторых случаях пациент, пройдя лечение, может остаться им не доволен, так как симптоматика уходит медленно, не в полном объеме или вообще не поддается ликвидации.