С чего начать?

Автор Евгеша, 20 марта 2014, 00:10:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгеша

Здравствуйте все! Спасибо, девочки,за этот форум. Уже три недели вы помогаете мне привести  мысли в порядок. Моя история началась три месяца назад. Лечили все: голову, шею, спину, зубы .... ( хорошо до других частей тела не додумались). Тупая и ноющая боль отпускает только ночью. Моя преподавательская деятельность добавляет мне проблем - к концу второй пары чувствую отек языка и горла. После работы хочется только одного - залезть под одеяло. Такого количества обезболивающих  уколов и таблеток не выпила за всю свою жизнь. Диагноз поставили в ЧЛ отделении госпиталя МВД. Лечение консервативное - не помогает. Сейчас пытаюсь ответить на два извечных русских вопроса: что делать и как жить? Без вашей помощи не получится. Пытаюсь понять с чего  начать и к кому податься? Хочу сделать МРТ. Поделитесь координатами Р. Что еще посоветуете? Спасибо.

andr

Цитата: Евгеша от 20 марта 2014, 00:10:14
Лечение консервативное - не помогает.

Консервативное лечение это правильно сделанный сплинт имхо.

таблетки лишь снимают симптомы.

Евгеша

Я понимаю в чем разница между консервативным лечением и лечением медикаментами. Стоматологи (я правда вижу, что опыта у них в проблемах ВЧЛС мало) говорят, что "капа не проходит, прежде чем ее делать необходимо поработать с зубами". Поработать - это депульпировать два зуба и поднять их. На фоне боли делать этого не хочется. Тем более, что понимаю, оэбследование было минимальным, диагноз фактически поставлен на пальцах. Вот и пытаюсь сама выстроить свой порядок действий и найти компетентных врачей.

Enka

Цитата: Евгеша от 20 марта 2014, 07:57:09
Я понимаю в чем разница между консервативным лечением и лечением медикаментами. Стоматологи (я правда вижу, что опыта у них в проблемах ВЧЛС мало) говорят, что "капа не проходит, прежде чем ее делать необходимо поработать с зубами". Поработать - это депульпировать два зуба и поднять их. На фоне боли делать этого не хочется. Тем более, что понимаю, обследование было минимальным, диагноз фактически поставлен на пальцах. Вот и пытаюсь сама выстроить свой порядок действий и найти компетентных врачей.
Доброе утро, Евгеша! Согласна с Вам, что надежда только на саму себя....Советовать что-либо оооооочень сложно, да и дело это не благодарное  >:( Читайте, анализируйте, делайте выводы из ресурсов по внчс (благо они сейчас есть)....два года назад, когда я начинала инет был пустой! Проблема у Вас не запущенная, так что срочно на МРТ ( в личку написала куда) и думается мне, что нужно начать с капы и добиться, чтобы хотя бы боли ушли....Удачи!

Zikh

Боли уйдут только после декомпрессии(правильная капа в помощь). Это долго,но надо верить. Я уже год живу с болями. Эта болезнь запускает тригеменальную невралгию на раз-два. почитала англ форум один-там люди вешаются,сидят на таких же таблетках сильнодействующих,что и здесь, и также ищут врачей,кто в теме. У меня проблема хоть и в суставе,но боль дают связки,затянутые и перетянутые за многие годы неправильной работы челюсти. Мне даже Риден сказала,что без нормализации шеи-дело не сдвинется. Обязательно нужен массаж хотя бы шеи и воротниковой зоны,чтоб закостеневшие связки не тащили челюсть назад.

Евгеша

Спасибо,девочки! Читаю ваши ответы и легче становится. Как нужно человеку понимать, что он не один... Курс массажа я уже прошла, очень помогает точечный массаж лица. Приятное с полезным. Сейчас выдался перерыв в работе. Уезжаю в клинику неврологии, мануальной терапии и  вертебрологии за пределы Московской области. Подкупил опыт врачей и, что не мало важно в нашей ситуации,  цены. Потом отпишусь. Как и все хвастаюсь за соломинку.

andr

Цитата: Zikh от 20 марта 2014, 08:59:01
Боли уйдут только после декомпрессии(правильная капа в помощь). Это долго,но надо верить. Я уже год живу с болями. Эта болезнь запускает тригеменальную невралгию на раз-два. почитала англ форум один-там люди вешаются,сидят на таких же таблетках сильнодействующих,что и здесь, и также ищут врачей,кто в теме. У меня проблема хоть и в суставе,но боль дают связки,затянутые и перетянутые за многие годы неправильной работы челюсти. Мне даже Риден сказала,что без нормализации шеи-дело не сдвинется. Обязательно нужен массаж хотя бы шеи и воротниковой зоны,чтоб закостеневшие связки не тащили челюсть назад.

Кстати шея действительно важна. Сегодня от доктора слышал, что там некоторые позвонки за ВНЧС отвечают. И ещё доктор говорил что теперь нет высходящего или нисходящего подхода, то есть нет того что челюсть главнее шеи и наоборот. Надо комплексно решать.

Евгеша

Мне после курса массажа спины стало легче. Шею массажист трогал очень осторожно. Ушли "колющие" боли в руке. Что характерно проблемы с ВСНЧ у меня слева. С этой же стороны всегда тянуло шею, все обострения  хондроза тоже были слева. Только внимания не обращала. Теперь понимаю все это звенья одной цепи.

Евгеша

Посоветуйте! Рискую показаться дремучей... После массажа шейно-воротниковой зоны или грудинноключичных мышц, после гимнастики, затрагивающей те  же мышцы, чувствую отек лица и усиление тянущих болей под глазом. В этой же стороне болевые симптомы ВНЧС. МРТ диагноза ВНЧС не подтвердило. Хондроз? Шея? Или все-таки сустав? Что первично, субъективно, на ваш взгляд? Кто делал обследование слюнных желез? Что посоветуете помимо УЗИ?

andr

Цитата: Евгеша от 13 мая 2014, 08:41:53
Посоветуйте! Рискую показаться дремучей... После массажа шейно-воротниковой зоны или грудинноключичных мышц, после гимнастики, затрагивающей те  же мышцы, чувствую отек лица и усиление тянущих болей под глазом. В этой же стороне болевые симптомы ВНЧС. МРТ диагноза ВНЧС не подтвердило. Хондроз? Шея? Или все-таки сустав? Что первично, субъективно, на ваш взгляд? Кто делал обследование слюнных желез? Что посоветуете помимо УЗИ?

Женя, я когда делаю упражнение на втягивание шеи чувствую что начинает болеть в одном из ушей.

На мой скромный взгляд первичнее ВНЧС, хотя с шеей у меня проблемы были всегда. И то что я сейчас ей занимаюсь - думаю это очень хорошо.

Евгеша

Андрей! Упражнения делаешь те, что мне присылал или что-то еще нашел?

andr

Цитата: Евгеша от 13 мая 2014, 09:12:51
Андрей! Упражнения делаешь те, что мне присылал или что-то еще нашел?

На шею одно упражнение из книги Ханны это где рука на голову ложится слегка прижимается и потягивает вправо потом влево. И с сайта максимум поворот вправо-влево, наклоны медленно вперёд и назад, втягивание шеи назад, и подтягивание плеч.

Шарман

Евгеша, оно все вместе!
Андрей, на втягивание шеи надо делать упражнения при обеспечении хорошей высоты на жевательных зубах. Втягиваете шею, мыщелки начинают давить на суставную ямку, вот и болит.
Мы всю жизнь шею втягивам, а надо растягивать!

andr

Цитата: Шарман от 13 мая 2014, 12:13:43
Мы всю жизнь шею втягивам, а надо растягивать!

Ну, я не сколько её втягиваю сколько назад тяну. То есть это не вверх-вниз, а назад-вперёд перемещение.

Мышцы безусловно при этом тянутся. И не только мышцы шеи.