Доставляли ли вам боль действия вашего врача?

Автор Марина, 09 апреля 2014, 22:00:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марина

Является ли нормой для суставного пациента боль при манипуляциях врача ? Один врач говорит ни в коем случае не разевайте широко рот, а другой считает, что нужно через силу открывать рот и двигать челюстями, если это нужно для диагностики сустава или при лечении зубов. Делали ли вы кондилограмму? Чувствовали ли при этом боль? Опасна ли такая боль?

andr

Цитата: Марина от 09 апреля 2014, 22:00:10
Является ли нормой для суставного пациента боль при манипуляциях врача ? Один врач говорит ни в коем случае не разевайте широко рот, а другой считает, что нужно через силу открывать рот и двигать челюстями, если это нужно для диагностики сустава или при лечении зубов. Делали ли вы кондилограмму? Чувствовали ли при этом боль? Опасна ли такая боль?

Последний врач у которого я был пытался манипулировать моей челюстью и как-то приложил много усилий имхо. Я думаю это не норма. Гнатолог дотрагивался до неё куда мягче. При таком потягивании рта можно окончательно добить внчс.

Enka

Я тоже думаю, что все болевые манипуляции исключены! Мне даже, когда в ЦНИИСе вправляли челюсть больно не было....А уж рот открывать до боли не надо, наоборот, мой врач говорит беречь, да и только!

Хитрая лиса

Иногда было неприятно. Но у меня высокий болевой порог и боль, в моем понимании, то, что терпеть невозможно. Когда регистрировали прикус был какой-то хруст и неприятные ощущения. Страшного после этого ничего не произошло.

andr

Цитата: Хитрая лиса от 10 апреля 2014, 09:42:44
Иногда было неприятно. Но у меня высокий болевой порог и боль, в моем понимании, то, что терпеть невозможно. Когда регистрировали прикус был какой-то хруст и неприятные ощущения. Страшного после этого ничего не произошло.

Можете рассказать немного про сам процесс регистрации?

Хитрая лиса

Там как-то хитро нужно было открывать/закрывать рот. Нижняя челюсть как-будто вперед немного выдвинута была. Параллельно врач подкладывал воск на жевательные зубы. Добивались отсутствия щелчков и максимального открытия рта. За время этой процедуры рот открылся на 1 см больше, чем было. Потом на эту высоту сделали капу, которую я сейчас ношу.

andr

Цитата: Хитрая лиса от 10 апреля 2014, 10:18:53
Там как-то хитро нужно было открывать/закрывать рот. Нижняя челюсть как-будто вперед немного выдвинута была. Параллельно врач подкладывал воск на жевательные зубы. Добивались отсутствия щелчков и максимального открытия рта. За время этой процедуры рот открылся на 1 см больше, чем было. Потом на эту высоту сделали капу, которую я сейчас ношу.

А почему больно было при этом, на челюсть давили?

Хитрая лиса

ну больно было потому что рот толком не открывался до этого полгода. Там наверное все забыло как шевелиться))) Не знаю как объяснить. Это было не больно, а неприятно. Больно мне последний раз было, когда я ногу ломала, а все остальное это не больно)

andr

Цитата: Хитрая лиса от 10 апреля 2014, 10:32:38
ну больно было потому что рот толком не открывался до этого полгода. Там наверное все забыло как шевелиться))) Не знаю как объяснить. Это было не больно, а неприятно. Больно мне последний раз было, когда я ногу ломала, а все остальное это не больно)

то есть сам гнатолог при регистрации прикуса никуда вам не давил особо?

Хитрая лиса


andr

Цитата: Хитрая лиса от 10 апреля 2014, 11:40:15
да нет, не давил

Ну вот, определились)

Хитрая лиса, спасибо Вам :)

Я бы поставил плюсик вашему сообщению, если бы у нас такое было.

Хитрая лиса

Я оценила Ваш сарказм, спасибо!
Рассказываю: в кабинете врача, практически любые действия я делаю под руководством этого самого врача. Руководить=действовать. Так вот действия моего врача болевых ощущений у меня не вызывали. Я думаю, теперь моя мысль стала чуточку понятнее))))
К вопросу о "давил": некоторые движения моей нижней челюсти врач направлял. Это не было давлением.

andr

Цитата: Хитрая лиса от 10 апреля 2014, 17:47:59
Я оценила Ваш сарказм, спасибо!

Извини, я не хотел никоим образом тебя задеть.

Отсюда вытекает интересный вопрос, как мне планируют зарегистрировать прикус не сняв коронки, которые мешают привычному смыканию???

Хитрая лиса

Все в порядке)
Привычного смыкания добиваться и не нужно. При привычном смыкании у Вас и развилась дисфункция. Нужно добиваться нового смыкания. При регистрации прикуса зубы не смыкаются вообще. В этом-то и фишка. Врач должен ловить то положение, в котором челюсть встает правильно (ровно, не вбок). Врач по ходу пьесы подкладывает под жевательные зубы разогретые восковые пластинки. По этим пластинкам и слепкам в итоге и делается капа. Высота капы, как я поняла, нужна такая, в которой компрессия минимальна. В общем в капе ваши зубы не сомкнутся никак.
У меня, например, нет нижней шестерки, верхняя над ней опустилась. Ну то есть зубы как надо я из-за этого сомкнуть не могу. Для стабилизации внчс это пока не важно - сейчас работает капа и остеопат. постепенно мы будет делать интрузию (возврат зуба в ряд), потом уже коронки, протезы итд.
Одной заменой коронок правильного положения дисков уже не добиться, кмк.
Я сейчас описала свой опыт. На истину в последней инстанции не претендую.

andr

Цитата: Хитрая лиса от 11 апреля 2014, 09:41:22
Все в порядке)
Привычного смыкания добиваться и не нужно. При привычном смыкании у Вас и развилась дисфункция. Нужно добиваться нового смыкания. При регистрации прикуса зубы не смыкаются вообще. В этом-то и фишка. Врач должен ловить то положение, в котором челюсть встает правильно (ровно, не вбок). Врач по ходу пьесы подкладывает под жевательные зубы разогретые восковые пластинки.

окей, продложил он валики, как я его укушу? :)

по поводу одной замены коронок и не добиться - это надо проверять. сами понимаете что это проще и дешевле чем искать новое положение и вкладывать мильён в то чтобы в нём запротезироваться.

и ещё, есть одна тётенька знакомая, ей в Корее поставили неправильно коронки. Через 3 месяца она сняла кучу коронок. И боли лицевые прошли. Вот и думай тут.

Рассказываю дальше. Сплинт помогает устранить препятствия, чтобы челюсть вытолкнулась куда надо. Снятие коронок - это тоже устранение препятствия.