начало длинного пути

Автор Katerina, 09 июля 2014, 11:12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katerina

Здравствуйте! Очень рада, что нашла этот форум! Потому что в голове царит бардак, не понимаю, доверять врачам или нет, и что вообще нужно предпринимать сейчас.
Расскажу вам мою историю (на самом деле у меня не такая уж плачевная ситуация, но коротко писать я не умею).
Мне 28 лет. Еще в институте, лет 7-8 назад, у меня вдруг начала щелкать челюсть. Сходила к врачу, тот сказал на ночь обматывать голову эластичным бинтом, чтобы челюсть была сжатой. Я месяц пообматывала и щелчки прошли. Однако не полностью. При особо сильных открываниях (зевании, откусывании) они все равно иногда были.
В мае этого года щелчки у меня ни с того, ни с сего стали намного чаще. я (глупая девочка!) вспомнила совет семилетней давности и снова обмотала на ночь голову эластичным бинтом. Видимо, это было зря. потому что на следующее утро челюсть стала щелкать на каждое жевание. Стоматолог по ДМС насоветовал мне пойти в институт на Вучетича. В регистатуре меня отправили к Кузнецову А.Н. (хирург по суставу). Он сказал что-то про неправильный прикус, про недоразвитую нижнюю челюсть и про то, что она у меня смещена вглубь и вверх. Отправил меня делать рентген и МРТ.
По рекомендации Кузнецова МРТ я делала в 36-й больнице (я тогда еще не знала, что все с проблемами в ВНЧС делают рентген у другого специалиста). Вот заключение: "передняя дислокация суставного диска с репозицией при открытой ротовой полости в правом ВНЧС. Нельзя исключить тенденцию к передней дислокации диска в левом ВНЧС. Гипермобильность мыщелка до состояния минимального переднего подвывиха в 2-х ВНЧС. Дегенеративные изменения суставного диска в 2-х ВНЧС. Ремоделирование или вариант развития головки мыщелка справа"
С результатом МРТ Кузнецов не смог меня принять, т.к. уходил в отпуск, и направил меня к Шипике (тому самому, который тут у вас в одной теме свои планы лечения излагал). Шипика даже не стал смотреть мои обследования, посмотрел 5 секунд на мои зубы чуть ли не в коридоре и отправил к ортодонту на консультацию. Ортодонт (Дробышева Нелли Сабитовна) примерно в той же манере, только с минутным изучением ренгтена, сказала удалить мне для начала 5 зубов. На все мои вопросы по поводу дальнейшего плана лечения (капа, брекеты или что-то более серьезное?) никто мне ничего конкретного не сказал. Мол, удалите, а там думать будем.
В институте зубы решила не удалять (уж больно депрессивная там обстановка). Нашла через знакомых хирурга, который кому-то что-то хорошо удалил. Решила делать с наркозом (точнее с седацией), потому что у меня панический страх всех стоматологических манипуляций. Сегодня иду делать КТ и будем решать в сколько заходов мне удалять мои 5 зубов. Добавлю, что удалять мне сказали все восьмерки (они так и не прорезались, но сформировались в ретинированном положении) и мой бонусный 33-й зуб (он у меня тоже не прорезался и застрял где-то внизу около резцов).
Но меня гложат сомнения в целесообразности всех этих удалений, в надежности врачей, к которым я обратилась. Встречала в интернете негативные отзывы по поводу методик "вправления" суставов на Вучетича и по поводу сделанных там кап. У меня ситуация сейчас не самая плачевная: болей нет, рот открывается (тьфу-тьфу-тьфу). Поэтому мне не хочется ее ухудшить неправильными манипуляциями, лишним операционным вмешательством (о котором вскользь обмолвились и ортодонт, и хирург на Вучетича). Но забрасывать решение этой проблемы в долгий ящик тоже не хочется. Все врачи в один голос говорят, что нет никакого прогноза на будущее: я могу всю жизнь проходить с этими щелчками, а могу и завтра рта не открыть. В этом свете хочется все-таки вылечить свой сустав.
Вопросов у меня накопилось огромное множество! Буду потихоньку вас ими засыпать)
Сейчас самый важный вопрос для меня - найти хорошего ортодонта, чтобы понять нужно ли мне действительно удалять зубы, и что мне после этого нужно будет делать для решения проблемы с суставом (эстетическая сторона вопроса меня не сильно волнует, зубы у меня не идеально прямые, но как-то я с ними до 28 лет дождила)). Я понимаю, что скорей всего первая задача будет - исправление прикуса. И не может ли исправление прикуса ухудщить состояние сустава? ведь 28 лет он развивался и жил в неправильном положении?

П.С. заодно вдруг кому есть что рассказать про удаление восьмерок (потому что для меня это сейчас отдельная тема попереживать), то буду очень признательна за ваши ответы и советы.

П.П.С. ах да, забыла написать, что зубы у меня все свои, правда некоторые запломбированные.

Вообще, чем больше читаю стоматологических форумов, тем страшнее. Не верится, что у меня тоже все это может быть. Не верится, что это все на полном серьезе. Кажется, что завтра я проснусь и ничего щелкать не будет, и сустав будет в порядке, и что все мои переживания окажутся глупыми и беспочвенными.

Nastya

Здравствуйте Катя)
У вас не очень плохая ситуация) мы тут не врачи поэтому совет я могу дать только один : все снимки и описание болезни а также трг, оптг, мрт , фото зубов , - все отправляйте на сайт orthocranio.ru ) там вам врач посоветует что первоначально делать .

Может и пломбы спровоцировали ваши щелчки . Про удаление не торопитесь . Тут некоторые удалили и теперь обратного пути нет .
Зачем вам удалять здоровые зубы !? Насчет 8 тоже лучше спросить на сайте

Enka

Добрый день!
Я удалила все восьмерки, одна из них была под десной. Удаление прошло удачно (не было ни швов, ни болеутоляющих). Вообще есть такая тенденция, что ортодонтам эти восьмерки, девятки не нужны (тем более те, которые не вылезли). Мне было сказано, что ортодонт с восьмерками на лечение не возьмет  :o. Так что я с ними рассталась. А вот по поводу других зубов не восьмерок, мое мнение НЕ удалять.
Катерина, диск с репозицией это ооочень хорошо, а это значит, что есть шанс его вправить.

Katerina

Сразу извиняюсь, если вопрос глупый. Как вы думаете, нужно мне переделывать МРТ, если я его делала не у Риден и на слабом аппарате (0,4 тсл)? Ортодонт на Вучетича после моих настоятельных просьб посмотрела все-таки заключение мртэшника и очень его разругала (мол, так никто не пишет). Вот боюсь теперь, что это МРТ некачественное. И не знаете ли вы, может ли Риден подготовить заключение по диску? или она с чужими дисками не работает?

2Enka: а Вы восьмерки удаляли одновременно? просто если я приду к окончательному решению, что их нужно удалять, у меня дилемма: удалять все зубы за один раз (тем более если буду делать с седацией/наркозом) или разбить на этапы?

ну и очень актуален вопрос ко всем из Москвы. посоветуйте, пожалуйста, ортодонта/ортопеда для принятия решения по удалению зубов и изготовлению правильной капы/шины или брекетов (скорей всего к этому всё и сведется)?

Enka

Цитата: Katerina от 09 июля 2014, 14:41:45
Сразу извиняюсь, если вопрос глупый. Как вы думаете, нужно мне переделывать МРТ, если я его делала не у Риден и на слабом аппарате (0,4 тсл)? Ортодонт на Вучетича после моих настоятельных просьб посмотрела все-таки заключение мртэшника и очень его разругала (мол, так никто не пишет). Вот боюсь теперь, что это МРТ некачественное. И не знаете ли вы, может ли Риден подготовить заключение по диску? или она с чужими дисками не работает?

2Enka: а Вы восьмерки удаляли одновременно? просто если я приду к окончательному решению, что их нужно удалять, у меня дилемма: удалять все зубы за один раз (тем более если буду делать с седацией/наркозом) или разбить на этапы?

ну и очень актуален вопрос ко всем из Москвы. посоветуйте, пожалуйста, ортодонта/ортопеда для принятия решения по удалению зубов и изготовлению правильной капы/шины или брекетов (скорей всего к этому всё и сведется)?
У меня было 2 восьмерки на верхней челюсти, удалили сразу две (тоже под седацией). Я думаю, что в Вашем случае сначала на верхней челюсти, а потом на нижней, т.е. в 2 этапа.

На сколько я знаю, Риден чужие диски не читает :(

Katerina

Не знаю Вашего имени. Enka, а Вы из Москвы? можете посоветовать место, где удаляли зубы? мы нашли через знакомых на всякий случай хирурга, но он меня очень отговаривал от седации (хотя при моем настойчивом желании может заказать в мед.центр анестезиолога). И вдруг Вы в курсе расценок Риден на МРТ ВНЧС? если можно, пришлите, пожалуйста, в личном сообщении (на форуме такое, наверное, нельзя писать, да?)
Читаю сейчас ветку про методики врачей и оптимизма мало(

Кстати, удивительный факт - я недавно была в отпуске (очень активном и интересном) и никаких щелканий совсем не замечала (только при очень активном зевании). Может это вообще быть на психическом уровне? Типа, я сама себя накрутила и перенервничала. Но ведь результаты МРТ объективно подтверждают смещение сустава. Значит, это не я псих.

Katerina

Я еще один вопрос добавлю. Читаю и получается, что в большинстве случаев консервативное лечение сводится к ношению капы, а потом уже брекеты? нельзя перескочить сразу на этап брекетов? или ими прикус не исправляется? и, кстати, пластинки сейчас уже не применяют, да? я в детстве носила пластинку, но не доносила, потому что жила в маленьком городе и на весь город был только один детский ортодонт, который то ли уволился, то ли умер. так что много нас там было недоносивших пластинки.

Nastya

Мрт у риден 8 тысяч . Оно наиболее информативное.
Если сустав щелкает - большая вероятность что челюсти расположены неверно .. Одними коронками пластинка ты тут не помочь .... Сначала капы .. Причем разные и потом уже годика через 1-1,5 брекеты )) а кому то и накладки на зубы )

Marush

"У меня было 2 восьмерки на верхней челюсти, удалили сразу две (тоже под седацией). Я думаю, что в Вашем случае сначала на верхней челюсти, а потом на нижней, т.е. в 2 этапа.

На сколько я знаю, Риден чужие диски не читает"
Татьяна Владимировна делает заключение по чужим дискам, сравнивает и дает заключение уже по своему исследованию.
Восьмерки удаляются в зависимости от длины челюсти, если верхняя челюсть длинная и узкая их не трогают.

Enka

Цитата: Katerina от 09 июля 2014, 14:56:18Не знаю Вашего имени. Enka, а Вы из Москвы? можете посоветовать место, где удаляли зубы? мы нашли через знакомых на всякий случай хирурга, но он меня очень отговаривал от седации (хотя при моем настойчивом желании может заказать в мед.центр анестезиолога). И вдруг Вы в курсе расценок Риден на МРТ ВНЧС? если можно, пришлите, пожалуйста, в личном сообщении (на форуме такое, наверное, нельзя писать, да?)
Читаю сейчас ветку про методики врачей и оптимизма мало(

Кстати, удивительный факт - я недавно была в отпуске (очень активном и интересном) и никаких щелканий совсем не замечала (только при очень активном зевании). Может это вообще быть на психическом уровне? Типа, я сама себя накрутила и перенервничала. Но ведь результаты МРТ объективно подтверждают смещение сустава. Значит, это не я псих.
Меня зовут Лена. Делал мне это мой врач (который и пробовал мне вылечить мои суставчики) вот моя тема http://внчс.com/index.php/topic,211.0.html Сразу скажу, что с седацией получается совсем недешево >:(
Катерин, и про отпуск поподробней в разделе  Болталка есть тема про отдых....ооооочень интересно было бы  ;D почитать!!!

Katerina

огромное спасибо всем за ответы, советы и мнения!

сделала вчера КТ. хирург, у которого думаю удалять зубы, сказал, что с седацией имеет смысл удалять все за один раз. в принципе я морально готова к тому, что несколько дней нормально есть будет невозможно (наготовлю себе супов-пюре и прочих пюре и буду через трубочку есть), что спать нужно будет на спине и что нужно будет глотать горстями обезболивающие. стоить это будет, конечно, дорого. я за удаление пяти зубов тысяч 18 заплачу и за седацию столько же. зато не буду помнить этого ужаса. хватит мне воспоминаний из детства, когда мне почти по живому удаляли коренной.

про отпуск рассказывать долго не буду - ездили на Бали, учились кататься на серфе.

по рекомендации Насти написала свой вопрос на форуме "Скипа". и мне опять очень многое непонятно. какова вообще вероятность, что все эти ужасные и недешевые удаление/капы/брекеты исправят мою ситуацию? допустим, если мне сказать, что ты потратишь 500 тысяч и с вероятностью 50% тебе исправят сустав и всё будет хорошо, при этом есть вероятность всего лишь 10%, что без этого лечения когда-нибудь лет в 60 станет хуже (к щелчкам добавится боль), то я бы не стала ввязываться в эту авантюру. тем более есть риск попасть в руки к плохому специалисту, который все сделает только хуже. я знаю нескольких людей, у кого щелкает и кто даже не напрягается на эту тему. а я тут всего начиталась, сразу же спроецировала возможные ситуации на себя, разнервничалась, посадила переживаниями желудок и т.п.
вы все давно в этой теме варитесь. как вы думаете, стоит игра свеч?)) конечно, же я про свой случай, а не про тех, у кого все обострилось.
и как вы думаете, возможно ли вообще, что исправление прикуса у ортодонта (обычного ортодонта) может ухудшить ситуацию с суставом? или  здесь все однозначно - прикус 100% нужно исправлять и хуже от этого не будет?

andr

Цитата: Katerina от 10 июля 2014, 11:21:56
и как вы думаете, возможно ли вообще, что исправление прикуса у ортодонта (обычного ортодонта) может ухудшить ситуацию с суставом? или  здесь все однозначно - прикус 100% нужно исправлять и хуже от этого не будет?

Само собой очень даже возможно. Полно людей у которых до ортодонтии не было проблем с ВНЧС, просто страдала эстетика.

Прикус может и нужно исправлять, вот только далеко не все это делать умеют, я бы сказал мало кто. Зато полно клеельщиков брекетов.

Katerina

в общем, как-то всё совсем непонятно.
получается, что у меня во рту (точнее где-то в голове) мина замедленного действия, которая может и не рвануть. а в стоматологических клиниках (при чем даже в таких серьезных центрах, как институт на Вучетича) тоже в основном работают "мины замедленного действия". куда идти и что делать (да и делать ли вообще), непонятно.

Nastya

Ехать в Волгоград . Других специалистов пока нет в этом направлении . Пока у вас свои зубы ! Если все делать правильно и поэтапно то 100 % что перелечивать ничего не будет

Вам надо слепки с лицевой дугой смотреть и обязательно трг в 3 проекциях ! Тогда об отдаленных результатах и об причине вашего дискомфорта можно уже сказать

andr

Катя, сейчас вас что именно беспокоит?