Мой блог

Автор Nastya, 19 августа 2014, 10:03:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nastya

Я очень часто пишу, поэтому решила здесь иногда тоже выкладывать свои микро-размышления)) критике и комментариям буду рада)

Nastya

Как было бы хорошо если бы существовала социальная сеть -мыслей. Как радио. Мы бы подключались к кому-то , чьи мысли нам нравятся, поднимают настроение , заставляют в самый трудный момент не перешагнуть черту. Одновременно мы бы узнавали какой человек на самом деле. Без оберток, фальшивых масок , одежды. Мы бы узнавали его нутро и могли бы как в инстаграмме подписаться на него, дружить , быть "на одной волне". У меня бывало попадались люди которых я не могу понять, вообще не визуализирую их образ, не могу собрать картинку этого человека. Он как тень. Не из за того что скучный или молчаливый или одет во все серое. Скорее этот человек сам до конца не собран как пазл. Когда человек в гармонии, он целен . Чувствуешь его весомость , слушаешь его , понимаешь и как-будто уже настроился на его манеру общения. Настолько мышление начинает как змея слушаться факира , в роли которого выступает твой собеседник. С одной стороны люди сегодняшнего времени открыты, выкладывают фотки своей жизни, ждут одобрения и критики, а с другой стороны очень замкнуты и бояться что кто-то войдет в их маленький уютный , наверное, мирок , который существует для одного себя. Это и естественно. Так много вокруг лжи, зависти и лести, что лишний раз думаешь- зачем впускать нового человека ? Есть старые , проверенные временем. А мне кажется -надо впускать. Пусть это новое и взболтает тебя , но одновременно когда все осядет- ты поймешь, что стал другим. Может на одну сотую  себя, но другим. Это как в химии, добавишь хоть чего то нового в вещество, и оно поменяет цвет, запах или  свойства. Может и на минутку, но поменяет. Я мечтаю чтобы наше общество было чуть открытым. Как в южных странах. Чтобы мы улыбались друг-другу чаще, танцевали просто так от души на улице, про песни вообще молчу. Петь это как дышать. Идешь и поешь себе. В Мельбурне люди вообще не зная друг друга ходят в гости, собираются на траве посидеть, смеются над чужими шутками. Там как будто все друг друга знают. У нас тоже есть такие люди, открытые, без преувеличения , без театральных постановок на публику, со своими тараканами в голове, идеями, смешным в хорошем смысле слова поведением, искренних и честных с самими собой. Им не нужно подстраиваться под других , вести себя как кто-то другой,  реализовываться в союзе с кем-либо. Такие люди - самобытны, они уже сформировались так, что дополнять никем и ничем их не нужно. Отнять тоже ничего нельзя. Можно лишь внести мимолетные изменения , которые со временем проходят.  Остальные, кто себя не принял, обычно не очень уверенные, постоянно зляться, постоянно нелепы , зажаты . Даже если их одеть в супер дорогие вещи, дать в каждую руку по айфону- этим не помочь. Вся борьба с собой будет словно сочиться из человека. Поэтому главное - определить себя в себе же. Как бы сложно это не звучало) Тогда наверно мы все станем счастливее, и общество наше- определённее , с четким силуэтом. 

andr

Комментарии принимаются или лучше не мешать?

Nastya

да конечно . ! буду рада

andr

Цитата: Nastya от 19 августа 2014, 10:04:29
Скорее этот человек сам до конца не собран как пазл. Когда человек в гармонии, он целен . Чувствуешь его весомость ,
Есть такое упражнение, которое было продемонстрировано в своё время. Семья как система. 20 незнакомых людей, совершенно, им надо разбиться на четвёрки. Ну и люди бессознательно выбирают тех кто им напоминает кого-то в своей семье. Так что я не думаю, что другие люди не цельны, они просто бывают нам совершенно непонятны, потому что на бессознательном уровне, моё бессознательно не знает что с ними делать, не понимает их реакции. Потому что мне в детстве, в том кругу где я общался никого подобного не попадалось.

ЦитироватьЕсть старые , проверенные временем. А мне кажется -надо впускать.

Не впускать никого нового это жить в прошлом.

ЦитироватьПоэтому главное - определить себя в себе же. Как бы сложно это не звучало) Тогда наверно мы все станем счастливее, и общество наше- определённее , с четким силуэтом.
Себя ли? Мы склонны преодолевать родительские установки, предписания тянущие нас на дно, не дающие быть по настоящему автономными. Наши жизненные сценарии, как их называет Бёрн.

andr

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

andr

Я вот подумал Настя, что ты довольно одинока. Это так? Ну в плане друзей, подруг.

Nastya

Тема одиночества вылезла именно когда не стало контактов с друзьями ))) и накатывает иногда ) а в целом мне комфортно и друзей хватает

andr

Цитата: Nastya от 19 августа 2014, 10:52:00
Тема одиночества вылезла именно когда не стало контактов с друзьями ))) и накатывает иногда ) а в целом мне комфортно и друзей хватает

А вы целом мы друг друга обманываем ;)

Я вот почему делаю эти выводы. Есть люди, которые лечатся у хороших докторов и довольно успешно, при этом трутся на этом форуме с остальными неудачниками. И остальные неудачники, которые так лечиться и не начнутся тоже здесь.

Что вам даёт эта болезнь? Какие бонусы?

Nastya

болезнь всегда дает один бонус- внимание. и конечно не буду лукавить. тема одиночества это полностью моя тема. потому что это моя фобия) и я с этим работаю. Только вот может мне не хватает понимания-как сделать так чтобы не болеть и не привлекать этим к себе внимание. слишком дорого я за это внимание плачу. своим здоровьем. Получается нужно заменить болезнь на какой то другой способ привлечения внимания. У меня он был так то. это сцена. Но мне все равно его не хватало. Получается замкнутый круг. Сколько процентов внимания должно быть чтобы организм себя не изводил?

andr

Цитата: Nastya от 19 августа 2014, 11:03:41
болезнь всегда дает один бонус- внимание.

И не просто внимание, а внимание вполне конкретных людей, которая даже сцена не сможет дать, верно?

Я рад Настя что мы можем с тобой об этом поговорить вот так открыто.

Подобные паттерны поведения формируются когда ребёнок по другому внимание от родителей не получает в раннем детстве. Когда мало телесных контактов ну и т.д. Когда бросают ребёнка, например мать и отец уезжают на несколько месяцев оставляя его с бабушкой.

Мне почему-то кажется что центральная тут тема это психологическое отделение от родителей. Чтобы переставить ставить их на ступеньку выше, а воспринимать как равных. Как брата, сестру, друга.

Вообще очень сложная тема и очень большая.

Nastya

да сложная... С родителями скорее всего не было таких вот сюсюканий, тактильных контактов. Нет конечно они были но редко. Я кстати тоже не часто проявляю любовь к ним именно в объятиях и всяких уменьшительно-ласкательных словечках. Мне это чуждо потому что мне это не прививали... Следовательно можно делать вывод что этого было ало и редко.. Тема отделения тоже главная. Особенно когда болеешь вообще хочеться их привязать. Мозгом понимаешь -что надо и хочется отдельности. Но все время возникают болезни которые меня выбивают из колеи самостоятельности и я опять прибегаю к родителям и ною о том как мне плохо.

andr

Настя, тебя никогда не оставляли на несколько месяцев с бабушкой? Не было такого, чтобы родители куда-то езжали без тебя?

Nastya

все отдыхи в детстве я проводила с родителями.. Как я помню все было именно так как мне тогда хотелось.. Было время  когда я у бабушки жила..Но честно я не помню моих детских размышлений на этот счет. Может мне и не хотелось ?..но по когнетивной терапии - у меня 98 % от схемы-брошенности и одиночества. Все это от таких вот отлучений от родителей..Но ей Богу не помню ситуаций когда  мне их не хватало в детстве. забыла видимо

andr

Цитата: Nastya от 19 августа 2014, 11:13:44
С родителями скорее всего не было таких вот сюсюканий, тактильных контактов. Нет конечно они были но редко. Я кстати тоже не часто проявляю любовь к ним именно в объятиях и всяких уменьшительно-ласкательных словечках. Мне это чуждо потому что мне это не прививали...

Да, верно, дети которых не обнимали в детстве не обнимают своих детей и не умеют проявлять чувства там где это надо. Теряют с ними связь, вытесняют их за ширму.

По поводу работы с этим это же не только понимать надо. Есть всякие техники направленные на это. На активизацию глубинных процессов.