УЗИ внчс. Что оно дает?

Автор Maxuta, 24 сентября 2014, 12:14:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxuta

Господа, кто делал или знает про узи нашего сустава? В каких случаях /по каким показаниям его делают? В чем преимущество перед мрт,кт и проч.? Что именно на узи можно рассмотреть наиболее детально? Можно ли изучить внутрисуставный связочный аппарат,его состояние,спайки,степень смещения диска для прогнозов и планов лечения?Или эти тонкие материи неподвластны ни одному методу и врачи только наобум и косвенно могут догадываться о степени повреждения диска и связок(максимум по мрт)?

Enka

Привет! Могу сказать, что если врач узист не разбирается в внчс и никогда не делал этого исследования, то идти к нему не за чем >:(
Я была, причем врач с многолетним стажем и делает только узи! Когда я пришла и попросила его сделать узи внчс, он сказал давайте попробуем, но потом для того, чтобы написать заключение он открывал медицинскую энциклопедию...и тут я поняла, что сходила зря!!! :o

Maxuta

А,Лен,понятно,ты для себя делала по своей инициативе,если я правильно поняла. А меня еще интересует, по каким показаниям/с какой целью ведущий лечение врач может назначить узи? Ну вот допусти при идеальном условии,что отсылает к специалисту в этой сфере.Вот что ,с точки зрения наблюдающего врача,там можно увидеть? Читала много,что под узи-контролем должны делаться уколы,якобы все видно,как ведет себя диск и экзостозы.Так значит, и в диагностических целях при условии опытного узиста можно там все рассмотреть поприцельнее? Может,кто отзовется,кому именно врач для диагностики узи назначал ::)

Enka

Цитата: Maxuta от 24 сентября 2014, 14:36:00
А,Лен,понятно,ты для себя делала по своей инициативе,если я правильно поняла. А меня еще интересует, по каким показаниям/с какой целью ведущий лечение врач может назначить узи? Ну вот допусти при идеальном условии,что отсылает к специалисту в этой сфере.Вот что ,с точки зрения наблюдающего врача,там можно увидеть? Читала много,что под узи-контролем должны делаться уколы,якобы все видно,как ведет себя диск и экзостозы.Так значит, и в диагностических целях при условии опытного узиста можно там все рассмотреть поприцельнее? Может,кто отзовется,кому именно врач для диагностики узи назначал ::)
Я знаю, что уколы под контролем узи делает Бекреев В.В. С Вучетича и с его слов всё ооочень хорошо визуализируется и диск и всякое другое! Но ты пойми В.В. каждый день имеет с внчс дело и я допускаю, что он видит и понимает, а направлять к врачу, который в первый раз будет этим заниматься смысла нет никакого! Мне кажется это хорошо, когда доктор хочет сделать что-то дополнительно (мой этого не хотел никогда :( я делала всё по своей инициативе). С какой целью отправляет тебя врач...трудно сказать, мне кажется информативнее МРТ ничего нет :(

Nastya

мне самарский хирург скаал что узи это придумка чтобы собрать деньги с пациента....мрт для внчс... узи суставов может быть только коленных и локтевых...и то...неинформативно это.

Marush

Я вот тоже слышала что УЗИ  ВНЧС это развод на деньги и только МРТ показательно. Даже доктор Риден Т.В. так считает.

Maxuta

Цитата: Enka от 24 сентября 2014, 14:57:39
Цитата: Maxuta от 24 сентября 2014, 14:36:00
А,Лен,понятно,ты для себя делала по своей инициативе,если я правильно поняла. А меня еще интересует, по каким показаниям/с какой целью ведущий лечение врач может назначить узи? Ну вот допусти при идеальном условии,что отсылает к специалисту в этой сфере.Вот что ,с точки зрения наблюдающего врача,там можно увидеть? Читала много,что под узи-контролем должны делаться уколы,якобы все видно,как ведет себя диск и экзостозы.Так значит, и в диагностических целях при условии опытного узиста можно там все рассмотреть поприцельнее? Может,кто отзовется,кому именно врач для диагностики узи назначал ::)
Я знаю, что уколы под контролем узи делает Бекреев В.В. С Вучетича и с его слов всё ооочень хорошо визуализируется и диск и всякое другое! Но ты пойми В.В. каждый день имеет с внчс дело и я допускаю, что он видит и понимает, а направлять к врачу, который в первый раз будет этим заниматься смысла нет никакого! Мне кажется это хорошо, когда доктор хочет сделать что-то дополнительно (мой этого не хотел никогда :( я делала всё по своей инициативе). С какой целью отправляет тебя врач...трудно  сказать, мне кажется информативнее МРТ ничего нет :(

Меня врач не направляет ;)Просто решила собрать информацию. Но я так и подозревала, что мрт самый информативный метод.Но ведь даже по мрт врачи при прогнозировании развития ситуации лечения говорят неопределенные слова ,например,"если разобщить сустав,то диск может вернуться,но ЕСЛИ разрастания диска давние и связочный аппарат ослабевший,то нет", ну то есть употребляют "если", то есть наверняка этих данных и по мрт не увидеть.Впрочем,прошу у всех прощения за открытие темы-пустышки ::)

Enka

Ну, почему же тема-пустышка? Для не очень осведомленных внчс-ов это лишний повод, чтоб не тратить деньги :-X

Людмила!!!

Здравствуйте всем!!! Хотела написать в тему Бекреева, но простите, напишу здесь(прочитав эту тему, мне показалось, что мне сюда!). Сегодня была на УЗИ у Бекреева и дождалась за 3 года лечения долгожданные слова - Вы здоровы и диски у Вас абсолютно здорового человека! И в тему - у Бекреева очень опытная узистка, она видит всё. В самом начале лечения она мне всегда показывала на мониторе состояние моего диска и сегодня показала. Я сама вижу огромные изменения! Я видела как восстановился не только диск(стал толстым,большим, закрывает всё нужное пространство, а был тощим,кривым), но и восстановилось хрящевое покрытие сустава и исчезла ямка в суставе! Всё восстановилось! Я в начале часто делала узи по совету врача, но чем ближе было выздоровление, тем реже мне назначали узи. В мае я приезжала на узи, но когда я открыла полностью рот как надо, то сама узистка сказала, что узи делать не надо и так всё видно,что всё хорошо, так зачем тратить деньги(её слова). А сегодня она сказала, что всё замечательно и узи больше не надо, но я сама напросилась придти к ним через пол года на узи, чисто для себя, успокоиться, что всё в норме. Так что я лично не вижу вымогательства денег, именно у Бекреева. Когда я начинала свой путь лечения, у меня тоже были такие мысли, но за 3 года общения с этой командой, могу сказать только положительно!!!

Nastya

Слава Богу что вам так повезло и вы вылечились !!!!!! Я всем этого желаю )

Людмила!!!

Спасибо огромное!!! Мне кажется, что узи у грамотного узиста много что показывает. Мрт каждые пол года делать не станешь.

Enka

Людмила, мы ооочень за Вас рады! Спасибо, что Вы с нами, тем самым доказывая, что всё обратимо в этом непонятном и сложном человеческом организме! Я тоже очень жду свои псевдо-диски :-X и верю на все 100%, что они обязательно будут ;D ;D

Людмила!!!

Со мной сегодня были две девушки на приеме, на узи, и вроде по их словам у них идёт положительная динамика и рот на много больше открывается!

Людмила!!!

А вообще мне узистка сегодня сказала, что это чудо восстановления организма и упорство пациента. Многие бросают через пару месяцев или через пол года, а это лечение длительное. У них сейчас есть пациентка, которой 100% грозила операция, но она настояла на продолжение уколов, намного больше чем у меня. Они ей хотели отказать, думая, что она потратит больше денег, чем на операцию. Но девушка так боялась операцию, что ей продолжили уколы. И по словам узистки, девушка добилась своего как и я. Всё пошло на восстановление! Главное терпение!

Maxuta

Людмила! И я,и я за Вас радуюсь и ликую, и благодарю,что Вы с нами,так как нам очень нужен оптимизм среди боли и порой отчаяния. Очень-очень нужен, и это очень ценно!  :)