Результаты МРТ

Автор gihorka, 17 октября 2015, 21:56:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gihorka

Добрый вечер всем! Вчера я сделала МРТ ВНЧС и не могу понять, есть у меня с ним проблемы или нет? А если есть, то может ли он давать мою боль? Делала у Буренчева. Может быть, кто-то из опытных ВНЧС-ников сможет подсказать мне, есть ли причина для болей в правом ВНЧС.

Меня беспокоит боль в ухе, в местах прикрепления уха к черепу, на челюсти напротив мочки уха, под мочкой и вниз по шее от мочки, а также в области козелка. Больно оттягивать ухо от черепа, больно тянуть за мочку.  В последнее время какая-то болезненность в горле и языке - тоже справа. То есть все болевые ощущения сконцентрированы справа. Еще периодически что-то вступает и бывает больно поворачивать голову влево или вверх. Открываю рот без боли, но со щелчками. Кушать больно не всегда, а только в момент обострения боли.

Вот МРТ:

Суставные головки в положении привычной окклюзии ориентированы с умеренной асимметрией. Определяется отек верхней головки правой латеральной крыловидной мышцы. Прочие мышцы без особенностей. Отмечаются многочисленные лимфатические узлы глубоких шейных групп. Узлы имеют овоидную форму, однородную структуру и четкие контуры. наиболее крупные достигают 16-18 мм в длиннике.

Правый сустав (тот который болит):

В полости сустава определяется небольшое количество избыточной жидкости. Суставная головка в положении закрытого рта установлена с задним смещением, ретрокондилярное пространство сужено до 1,6 мм. Полюс головки не деформирован. Суставной диск сниженной высоты, неоднородной структуры, расположен в суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 11 часов относительно вершины суставной головки. Боковых смещений диска не определяется.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед, устанавливается на переднем скате суставного бугорка. суставной диск разделяет суставные поверхности промежуточной зоной, его заднее утолщение ориентировано на 4-5 часов относительно вершины суставной головки. Формируется медиальное смещение диска на 2,9 мм. Биламинарная зона не утолщена.

Левый сустав (не особо беспокоит):

В полости сустава избыточной жидкости не определяется. суставная головка в положении закрытого рта установлена правильно. Полюс головки уплощен. суставной диск сниженной высоты, неоднородной структуры, расположен в суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 11 часов относительно вершины суставной головки. Формируется медиальное смещение диска на 3,2 мм.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед, устанавливается на переднем скате суставного бугорка. Суставной диск разделяет суставные поверхности передним утолщением и промежуточной зоной, заднее утолщение диска ориентировано на 4 часа относительно полюса головки. Медиальное смещение диска уменьшается до 2,4 мм. Биламинарная зона не утолщена.

Заключение

Артроз правого ВНЧ сустава 0-1 ст, синовит. Частичная медиальная дислокация суставного диска при открывании рта, устраняющаяся в положении привычной окклюзии. Гипермобильность сустава.
Артроз левого ВНЧ сустава 1 ст. Частичная медиальная дислокация суставного диска с неполной репозицией. Гипермобильность сустава.
МР признаки функциональной перегрузки верхней головки правой латеральной крыловидной мышцы.
Реактивная лимфоаденопатия лимфатических узлов шейных групп.

Буду признательна за ваши ответы, спасибо!


test

Однозначно есть. Синовит - это воспалительный процесс, жидкость реакция организма на воспаление. + есть и изменения. Синовит дает боль однозначно. Насчет лимфоузлов тоже надо уточнить от чего.(воспаление или иные причины) кстати лимфоузлы тоже очень болят если есть воспаления. Я не врач - это выводы основанные на своих болячках.

Алена 35

Что-то мало мнений в этой теме. Я бы послушала. У меня по МРТ на 11 часов с одной стороны и на 12 часов - с другой. Все доктора, профессора и практикующие ... сказали - это ничего страшного. Почему то у меня на МРТ состояние мышц не отражено. Любопытно было бы знать какие именно мышцы воспалены.