ВНЧС или зуб мудрости???

Автор Marik, 02 января 2016, 15:08:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Marik

Приветствую всех форумчан в данной теме и желаю вам скорейшего выздоровления.

У меня проблема вот в чем. С 2 сторон болят суставы, диагноз ставили давно, вроде ортроз, время от времени клинит левую часть, но электрофорез с мед желчью эту проблему устраняет. Но вот месяца 2 назад заболела правая сторона на месте сустава и чуть выше на виске. Я её уже и прогревал и увч делал - не помогает.... на шее мышцы так же напряжены. И вот я задался вопросом, а может дело не в суставе и зубе мудрости верхнем? Но суть в том, что они у меня давно выросли. Сам зуб меня не беспокоит, попытался надавить на него пальцем - чувствуется небольшая боль, но не в самом зубе, а как бы в кости. Может при надавливании просто на сустав давление получается?

Как вы думаете может уже проросший зуб мудрости давать такие боли в сустав, висок, шею? НЕ знаю что лечить... проблема ещё заключается в том, что врач у нас в городе иногда может сказать просто иди домой нимесила попей и всё пройдёт.... хотел шину сделать для зубов - у нас в городе не делают

Может у кого то было такое, помогите советом.

Enka

Добрый день. А ОПТГ делали
? Если там все ок, то навряд ли они виной. Сколько Зубов мудрости?
Здесь проблема из-за неправильной работы сустава, вы же говорите клинит челюсть.....что с прикусом, со стираемостью зубов? И т.д.

Marik

Нет не делал, зубов мудрости 2 верхних, нижние удалил несколько лет назад, росли не ровно и давили на соседние. Клинит слева, но там и болит не постоянно, только если перегружу ту сторону, а вот справа есть только щелчки. Прикус проверял стоматолог, сказал в порядке. Правда с недавних пор изредка прикусываю справа щеку, но это не доставляет мне беспокойства.

Enka

Прикусывание щеки, клин челюсти, боль в внчс, в шее......как-то всё это не хорошо! Для начала хотя бы щадящую диету соблюдайте. На форуме много написано самопомощи....и примочки и физические упражнения и многое другое! А вообще по хорошему....создать декомпрессию в суставе правильной капой.....а какой город? Стираемость зубов сами видите?  В общем, что-то надо делать....

Marik

Диету уже соблюдаю, на счет примочек пока не видел, только физкультуру начал делать (рот открываю и кулаком снизу сопротивление оказываю) Да капу было бы хорошо сделать, но нужно в другой город ехать. Сам я с Крыма. Стирание зубов не замечаю, заметил только что ночью когда просыпаюсь или утром справа стиснута челюсть сильно, вот прям дави зуб на зуб.

Enka

Челюсть стиснута по ночам- чистой воды бруксизм, значит и стираемость зубов есть и компрессия в суставе.....поверьте мне , я через это проходила...увы

Marik

И как? Решили проблему? Боли ушли?

Enka

Цитата: Marik от 02 января 2016, 20:12:26
И как? Решили проблему? Боли ушли?
Моя история длинная и непростая.....но даже в моем случае достигнута ремиссия (без боли) ;)
http://внчс.com/forum/index.php/topic,211.0.html

Marik

Сегодня перечитаю вашу тему

Marik

Сгонял сегодня в больницу записаться к врачу на приём, висит объявление "работаем с 11 января" вот так всё у нас для людей :D

Marik

Попал сегодня к врачу, можно сказать без очереди, пока праздники больница не работает, но врач хирург на смене. Сел в кресло со 100% уверенностью что удалят зуб мудрости, врач посмотрел, послушал меня, сказал что зуб мудрости вырос больше чем нужно и мол из за этого страдает сустав и + десну передавливало. Короче подпилили мне зуб, не знаю что из этого выйдет. С 11 числа ещё на физ процедуры сказал походить.

Enka

Ну, а хоть ОПТГ сделали?
Вот любят у нас пальцем в небо....подпилим, авось прокатит :-*
Вам полегчало?

нумуну

Цитата: Marik от 06 января 2016, 12:01:42
Попал сегодня к врачу, можно сказать без очереди, пока праздники больница не работает, но врач хирург на смене. Сел в кресло со 100% уверенностью что удалят зуб мудрости, врач посмотрел, послушал меня, сказал что зуб мудрости вырос больше чем нужно и мол из за этого страдает сустав и + десну передавливало. Короче подпилили мне зуб, не знаю что из этого выйдет. С 11 числа ещё на физ процедуры сказал походить.
То есть верхняя восьмерка, не имея антогониста переросла и стала давить на нижнюю десну?
Пуркуа бы и не па. Но, вообще, зубы не имеющие антогониста, имеют способность опускаться ( или подниматься, если нижние) в течение всей жизни. Но лучше подпиливать , чем удалять, если зуб поддается лечению. Все зубы связаны с определенными органами в организме, поэтому лишних зубов не бывает.

нумуну

Цитата: Enka от 06 января 2016, 17:20:49
Ну, а хоть ОПТГ сделали?
Вот любят у нас пальцем в небо....подпилим, авось прокатит :-*
Вам полегчало?
Почему пальцем в небо? То, что восьмерка могла давить на десну, это и без оптг видно. Антогониста она не имеет, поэтому подпилить и исключить давление на десну - вполне верный шаг для дальнейшего наблюдения и выводов.
Сначала исключают самое элементарное и видимое, потом действуют дальше.

Вспоминается история одного зубного врача с 40-калетним стажем,  которому депульпировали два здоровых зуба, а причина болей была в застрявшей за десной гречневой шелухе.:(

нумуну

Или вот смешная история, произошедшая со мной в детстве.
Моя тетя, уважаемый в городе рентгенолог с 30-ти летни стажем забрала меня из садика, а я стала жаловаться на боли в ноге. Начались танцы с бубном, укладывание в постель и звонки городским медицинским светилам. Часа через два тетя догадалась снять мне колготки, под которыми обнаружила на щиколотке советскую канцелярскую резинку. :)