ДВНЧС

Автор Челюха, 11 марта 2016, 14:48:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Челюха

Простите за дублирование сообщения (просто не знаю куда его опубликовать)
Всем здравствуйте. Как и многие форумчане столкнулась с проблемой ВНЧС. Началось все через 3 месяца после родов (не фак что это связанно, но я упомяну). Проснулась и не смогла открыть рот. Боли не было, просто слева челюсть блокировалась и максимум на 1-1, 5 см открывалась. Потом через щелчки и хруст, рот открывается, а челюсть теперь хрустит постоянно. В итоге я помчалась по врачам. Сначала к челюстно-лицевому, меня отправили к стоматологу, потом ко второму-третьему и т д. Пропила мовалис, терафлекс, кальций, витамины гр Б. Потом сделали мне МРТ.
МРТ

Серия МР томмограм
Отростки нижней челюсти обычной конфигурации с четкими ровными контурами, соединяются с суставными ямками височных костей. Патологического МР сигнала от костного мозга не наблюдается. Суставные поверхности с четкими ровными контурами. Суставные впадины нормальной ширины, увеличение внутренней суставной жидкости не визуализируется.
Суставные диски имеют типичную конфигурацию. Отмечается повышения МР сигнала в режиме PD fsat от суставного диска слева. При исследовании с закрытым ртом суставные диски частично смещены вперед, отмечается смещение головки нижней челюсти назад и расширение переднего отростка суставной впадины слева. При исследовании с открытым ртом диски находятся между суставными отростками нижней челюсти и суставными горбиками височных костей. Головки суставных отростков нижней челюсти находятся возле нижней трети заднего съезда бугорков височных костей. Отмечается увеличение расстояния между головкой нижней челюсти и бугорком височной кости слева.

Вывод: МР признаки дисфункции ВНЧС (гипермобильность больше слева), дегенеративные изменения суставного диска слева.

Сейчас попала к ортопеду и к ортодонтую Сделали мне капу которая фиксирует положение нижней челюсти так, что она не смещается в неправильном направлении-  в итоге с капой во рту я почти не щелкаю и почти не заклиниваюсь. Стоит мне ее снять, через минут 10-все возвращается. Врачи планирую ставить брекеты + специальные коронки поверх зубов, чтобы поддерживать то же положение челюсти, что и капа.
Параллельно отправляла свои снимки и жалобы в израиль через знакомого. Два челюстно-лицевых хирурга сказали, что нужно удалять мениск.
Я к хирургии отношусь хорошо только если мне дадут гарантию, что хуже мне не станет) Поэтому все же думаю попробовать вариант с брекетами и коронками.  А, да...вся беда уже год)
Ребята, у кого подобная ситуация? Кому легче? Кого больше не клинит? Кто что делал?
Всем спасибо)

celestia

В офигении от мнения израильских врачей. Советую Вам относиться к хирургии не "хорошо", а адекватно, хирургия это, как правило, всегда крайняя мера.
Ни о каких гарантиях речи идти не может.
По мрт у Вас ничего такого. Капу Вы снимать не должны. Нарастить зубы правильно. Насчет брекетов ничего не скажу.

celestia

Роды были естественные или кесарево? Есть ли проблемы с шеей и спиной?
Центральная щель на нижней челюсти смещена в какую сторону относительно верхней?

Челюха

Цитата: celestia от 11 марта 2016, 14:57:03
В офигении от мнения израильских врачей. Советую Вам относиться к хирургии не "хорошо", а адекватно, хирургия это, как правило, всегда крайняя мера.
Ни о каких гарантиях речи идти не может.
По мрт у Вас ничего такого. Капу Вы снимать не должны. Нарастить зубы правильно. Насчет брекетов ничего не скажу.
Именно так я к ней и отношусь) Просто в Израиль несколько раз ездила по другим вопросам, и там они решались очень хорошо. Это страна, которой я всегда доверяла в вопросах медицины, но сейчас именно как вы сказали в "офигении". Могло быть такое, что на снимках все намного печальнее чем в описании?
Не должна снимать в течении дня?  Насколько я поняла, это не наращивание, или это наращивание? Просто вроде как их можно будет снять легко. Я уточню.
А почему по поводу брекетов ничего не скажете? Забыла добавить, у меня проблема с прикусом. визуально зубы хорошие, все эстетично, но как оказалось  челюсти смыкаются не правильно (верхняя правая часть упираеться в середину зубного ряда нижней. Плюс нижняя челюсть немного западает назад. Собственно, брекетами мне и хотят ее выдвинуть+расширить верхнюю. Я не врач, но поняла это именно так. Просто интересно мнение по поводу брекетов, так как удовольствие не из дешевых. Спасибо)

Челюха

Цитата: celestia от 11 марта 2016, 15:21:54
Роды были естественные или кесарево? Есть ли проблемы с шеей и спиной?
Центральная щель на нижней челюсти смещена в какую сторону относительно верхней?
Роды естественные, скоротечные. Ну у меня всю жизнь скалиоз, но ничего не болит. Собираются соли в шейном отделею Периодически прохожу курс массажаю Ну и аэробика/спортзал/пилатес
Когда открываешь рот, немного влево (проблемная сторона) смещается. Когда заклинивает, явно влево)

Alexandra

Вам нужно начать с тела, работая телом встанет челюсть. По возможности выпрямить позвоночник, а только потом что либо делать с зубами! Иначе, результат может быть бессмысленным.

Челюха

Цитата: Alexandra от 11 марта 2016, 21:13:14
Вам нужно начать с тела, работая телом встанет челюсть. По возможности выпрямить позвоночник, а только потом что либо делать с зубами! Иначе, результат может быть бессмысленным.
Что значит работать с телом? С моим сколиозом уже ничего нельзя сделать. можно только не допускать ухудшений, что я и делаю, занимаясь спортом и делая массаж.

celestia

Цитата: Челюха от 11 марта 2016, 22:04:59
Цитата: Alexandra от 11 марта 2016, 21:13:14
Вам нужно начать с тела, работая телом встанет челюсть. По возможности выпрямить позвоночник, а только потом что либо делать с зубами! Иначе, результат может быть бессмысленным.
Что значит работать с телом? С моим сколиозом уже ничего нельзя сделать. можно только не допускать ухудшений, что я и делаю, занимаясь спортом и делая массаж.
Надо заниматься не спортом, а правильной гимнастикой, целью которой является вытяжение и выпрямление позвоночника.
Ваши проблемы с челюстью это следствие сколиоза, если это, конечно, он, а не нарушение осанки.

celestia

Цитата: Челюха от 11 марта 2016, 17:55:14
Цитата: celestia от 11 марта 2016, 14:57:03
В офигении от мнения израильских врачей. Советую Вам относиться к хирургии не "хорошо", а адекватно, хирургия это, как правило, всегда крайняя мера.
Ни о каких гарантиях речи идти не может.
По мрт у Вас ничего такого. Капу Вы снимать не должны. Нарастить зубы правильно. Насчет брекетов ничего не скажу.
Именно так я к ней и отношусь) Просто в Израиль несколько раз ездила по другим вопросам, и там они решались очень хорошо. Это страна, которой я всегда доверяла в вопросах медицины, но сейчас именно как вы сказали в "офигении". Могло быть такое, что на снимках все намного печальнее чем в описании?
Не должна снимать в течении дня?  Насколько я поняла, это не наращивание, или это наращивание? Просто вроде как их можно будет снять легко. Я уточню.
А почему по поводу брекетов ничего не скажете? Забыла добавить, у меня проблема с прикусом. визуально зубы хорошие, все эстетично, но как оказалось  челюсти смыкаются не правильно (верхняя правая часть упираеться в середину зубного ряда нижней. Плюс нижняя челюсть немного западает назад. Собственно, брекетами мне и хотят ее выдвинуть+расширить верхнюю. Я не врач, но поняла это именно так. Просто интересно мнение по поводу брекетов, так как удовольствие не из дешевых. Спасибо)
Удаление суставного диска это вообще что-то с чем-то.
По поводу брекетов тут вопрос не в цене, а в целесообразности. Сначала надо максимальго проработать тело и параллельно к орректировать капу, потом решать, как зафиксировать результат. Капу надо носить постоянно.

Челюха

Цитата: celestia от 11 марта 2016, 22:19:00
Цитата: Челюха от 11 марта 2016, 17:55:14
Цитата: celestia от 11 марта 2016, 14:57:03
В офигении от мнения израильских врачей. Советую Вам относиться к хирургии не "хорошо", а адекватно, хирургия это, как правило, всегда крайняя мера.
Ни о каких гарантиях речи идти не может.
По мрт у Вас ничего такого. Капу Вы снимать не должны. Нарастить зубы правильно. Насчет брекетов ничего не скажу.
Именно так я к ней и отношусь) Просто в Израиль несколько раз ездила по другим вопросам, и там они решались очень хорошо. Это страна, которой я всегда доверяла в вопросах медицины, но сейчас именно как вы сказали в "офигении". Могло быть такое, что на снимках все намного печальнее чем в описании?
Не должна снимать в течении дня?  Насколько я поняла, это не наращивание, или это наращивание? Просто вроде как их можно будет снять легко. Я уточню.
А почему по поводу брекетов ничего не скажете? Забыла добавить, у меня проблема с прикусом. визуально зубы хорошие, все эстетично, но как оказалось  челюсти смыкаются не правильно (верхняя правая часть упираеться в середину зубного ряда нижней. Плюс нижняя челюсть немного западает назад. Собственно, брекетами мне и хотят ее выдвинуть+расширить верхнюю. Я не врач, но поняла это именно так. Просто интересно мнение по поводу брекетов, так как удовольствие не из дешевых. Спасибо)
Удаление суставного диска это вообще что-то с чем-то.
По поводу брекетов тут вопрос не в цене, а в целесообразности. Сначала надо максимальго проработать тело и параллельно к орректировать капу, потом решать, как зафиксировать результат. Капу надо носить постоянно.

Хех) ну,насколько я знаю, пилатес - это как раз комплекс упражнений для укрепления и выпрямления позвоночника. Но я в любом случае поищу комплекс упражнений) Тоесть вы считаете, что мой прикус (с которым я ходила всю жизнь) изменится если у меня получится выпрямить позвоночник?

Alexandra

Цитата: Челюха от 11 марта 2016, 22:04:59
Цитата: Alexandra от 11 марта 2016, 21:13:14
Вам нужно начать с тела, работая телом встанет челюсть. По возможности выпрямить позвоночник, а только потом что либо делать с зубами! Иначе, результат может быть бессмысленным.
Что значит работать с телом? С моим сколиозом уже ничего нельзя сделать. можно только не допускать ухудшений, что я и делаю, занимаясь спортом и делая массаж.
Работать с телом имея ввиду, мануальщик или остеопат и правильная гимнастика , именно для вас. Упор на те участки, которые более проблемные.
Массажист конечно хорошо, но людям с дисфункции ВНЧС мало чем может помочь. Разогреть мышцы и промасировать и все!

celestia

Цитата: Челюха от 11 марта 2016, 22:29:40
Цитата: celestia от 11 марта 2016, 22:19:00
Цитата: Челюха от 11 марта 2016, 17:55:14
Цитата: celestia от 11 марта 2016, 14:57:03
В офигении от мнения израильских врачей. Советую Вам относиться к хирургии не "хорошо", а адекватно, хирургия это, как правило, всегда крайняя мера.
Ни о каких гарантиях речи идти не может.
По мрт у Вас ничего такого. Капу Вы снимать не должны. Нарастить зубы правильно. Насчет брекетов ничего не скажу.
Именно так я к ней и отношусь) Просто в Израиль несколько раз ездила по другим вопросам, и там они решались очень хорошо. Это страна, которой я всегда доверяла в вопросах медицины, но сейчас именно как вы сказали в "офигении". Могло быть такое, что на снимках все намного печальнее чем в описании?
Не должна снимать в течении дня?  Насколько я поняла, это не наращивание, или это наращивание? Просто вроде как их можно будет снять легко. Я уточню.
А почему по поводу брекетов ничего не скажете? Забыла добавить, у меня проблема с прикусом. визуально зубы хорошие, все эстетично, но как оказалось  челюсти смыкаются не правильно (верхняя правая часть упираеться в середину зубного ряда нижней. Плюс нижняя челюсть немного западает назад. Собственно, брекетами мне и хотят ее выдвинуть+расширить верхнюю. Я не врач, но поняла это именно так. Просто интересно мнение по поводу брекетов, так как удовольствие не из дешевых. Спасибо)
Удаление суставного диска это вообще что-то с чем-то.
По поводу брекетов тут вопрос не в цене, а в целесообразности. Сначала надо максимальго проработать тело и параллельно к орректировать капу, потом решать, как зафиксировать результат. Капу надо носить постоянно.

Хех) ну,насколько я знаю, пилатес - это как раз комплекс упражнений для укрепления и выпрямления позвоночника. Но я в любом случае поищу комплекс упражнений) Тоесть вы считаете, что мой прикус (с которым я ходила всю жизнь) изменится если у меня получится выпрямить позвоночник?
Если выпрямите - ихменится, но выпрямите врядли, скорректируете, это более правильное слово, да челюсть изменит положение.
Не знаю что такое пилатес. Не очень понимаю, зачем нужны эти новомодные техники, если есть старая добрая йога, с оговоркой, только от сертифицированных мастеров.

Челюха

Огромное всем спасибо за ответы. Я полностью за то чтобы начать с позвоночника. Обсужу с ортопедом. возможно можно будет совместить коронки и мануальной терапией.

Alexandra

Поговорите с ортопедом, это более правильное решение. Я только с помощью мануальщика за месяц в прикус вышла. Просто много историй по этой болезни, у всех разная , а диагноз один. Люди которые болеют уже более 7 лет в этом. По началу от зубов, кап и тотальное протезирование начинали. Но небольшой дискомфорт оставался. После этого пошли к мануальшику или остеопату и все поехало. Нужно переделывать все вновь и заново, начиная тела к челюсти! А это время.. годы, деньги, боли и нервы!

celestia

Цитата: Челюха от 11 марта 2016, 23:24:04
Огромное всем спасибо за ответы. Я полностью за то чтобы начать с позвоночника. Обсужу с ортопедом. возможно можно будет совместить коронки и мануальной терапией.
С ортопедом, конечно, обсудите. Не факт, правда, что он поймет. К сожалению большинство стоматологов и мануальщиков живут в параллельных непересекающихся реальностях. :( Пациентам приходится самим выстраивать своё лечение.
То, что не было кесарева это хорошо. Роды выбили Вас из колеи, вот оно и пошло-поехало. Хрупкое равновесие нарушить несложно. Задача - сделать равновесие более устойчивым.