Артроз. Я в отчаянии...

Автор Marytane, 16 апреля 2016, 00:01:04

0 Пользователи и 23 гостей просматривают эту тему.

Alexandra

Цитата: Marytane от 27 июля 2016, 12:24:51
Цитата: Marytane от 25 июля 2016, 13:26:39
Александра, я правильно понимаю, что выйти в прикус - это значит вернуть свой родной прикус? А то не совсем понимаю.
Ой, уже отвечали, извиняюсь. Поняла, что это значит.
Можно выйти в старый прикус, сложная задача. Если даже сопоставляться все правильно, сразу вы не сможете понять. Он это или нет. Вспышками вас будет охватывать мысль. Вот он, мой прикус!
Но для этого нужно время перед коррекциями. По недели... Меня даже отпускали на 2-3 недели. Потом когда адаптация произойдёт.  Тогда понимаете где там точить или наращивать.
Челюсть может по одному стоять неделю, а на след.  по другому встать. Дискомфорт сразу не проходит, время! Каждому посещению к стоматологу, я очень готовлюсь. Делаю огромную работу над собой, над мышцами и над поставновкой челюсти.

Marytane

Цитата: Alexandra от 27 июля 2016, 16:58:56
Цитата: Marytane от 27 июля 2016, 12:24:51
Цитата: Marytane от 25 июля 2016, 13:26:39
Александра, я правильно понимаю, что выйти в прикус - это значит вернуть свой родной прикус? А то не совсем понимаю.
Ой, уже отвечали, извиняюсь. Поняла, что это значит.
Можно выйти в старый прикус, сложная задача. Если даже сопоставляться все правильно, сразу вы не сможете понять. Он это или нет. Вспышками вас будет охватывать мысль. Вот он, мой прикус!
Но для этого нужно время перед коррекциями. По недели... Меня даже отпускали на 2-3 недели. Потом когда адаптация произойдёт.  Тогда понимаете где там точить или наращивать.
Челюсть может по одному стоять неделю, а на след.  по другому встать. Дискомфорт сразу не проходит, время! Каждому посещению к стоматологу, я очень готовлюсь. Делаю огромную работу над собой, над мышцами и над поставновкой челюсти.


Я попросила своего ортопеда подточить мои коронки до моего старого прикуса. Правда переточил их, они стали заниженными. Сейчас хожу с перекосом, теперь уже в обратную сторону. А подпилить я попросила их для того, чтобы походить так и понаблюдать, не пройдут ли боли и скованность в теле и спине. Но не проходят пока. Видимо, дело не в прикусе. Один невролог ставит мне диагноз "синдром фибромиалгии", другой "вертеброгенная цервикалгия". Не знаю, что из этого верное, но видимо дело не в прикусе. Сейчас нижняя челюсть едет назад и вправо. Надо поскорее возвращаться в прикус, который был у меня до этого. Сейчас у меня опора идет на левую сторону, а это мои зубы. И они болят из-за этого. До этого был прикус, где опора была на правую сторону на коронки. Тогда челюстные мышцы (или сустав?) справа больше напрягались при накусывании, это и внешне заметно было, когда жевала, но в целом было комфортнее. Но в прошлом прикусе, когда коронки были чуть завышены, поначалу было хорошо, а потом прикус стал ходить сдвигаться чуть вправо. И единицы верхние с нижними стали смыкаться. Так не должно быть? А вообще выйти в прикус при нашей проблеме - мне кажется, что это утопия. Это возможно?

Marytane

Я запуталась и не знаю, что делать. Походила я со спиленными коронками какое-то воемя и так хорошо было. Я в последнем сообщение писала, что мне слишком подпилили коронки, но потом все исправилось т.к. мне лечили зуб под коронками и видимо из-за поставленной пломбы прикус чуть приподнялся до комфортной высоты. Т.е. ходила я с моим обычным прикусом. Но мой врач решил, что нужно попробовать все сначала - завысил коронки, чтобы щелчка при открывании рта не было. Через несколько дней щелчок почему-то появился. Т.е. надо будет еще завышать коронки. Но это ужасно некомфортно. 1) Когда жую, хочется сжимать челюсть сильнее, но высота коронок не позволяет - прикус высокий справа (слева мой остался, без пломб и накладок). Из-за того, что челюсть не могу сжать сильнее, я начинаю нервничать. Кстати, боли в теле, о которых я много писала, усиливаются, когда я нервничаю. Когда перестаю нервничать - ослабевают. 2) дискомфорт в мышцах в правой части шеи, т.е. с той стороны челюсти, где есть завышенные коронки. 3) Когда жую на той стороне, где есть завышенные коронки, у меня просто не входит еда,  ощущение тесноты. Когда жую, напрягается челюсть, т.к. рот приходится открывать шире, чем я привыкла. Это все равно, что выдвинуть чуть челюсть вперед и открывать рот - челюсть напрягается. То же самое чувствую, когда жую. И это у меня еще коронки недостаточной высоты. Страшно представить что будет, когда мне добавят высоту. В общем мне нужно выбрать что-то из 2-ух зол. Либо терпеть все эти неудобства (они же не пройдут?) всю жизнь, либо возвращать свой прикус и тогда сустав будет щелкать и со временем стираться и начнутся новые проблемы.

Marytane

Мне дали еще 3 месяца, чтобы привыкнуть к завышенному прикусу. Но к таким неудобствам я не привыкну. Разве что там что-то перестроится и мне станет комфортно рот открывать и челюсть сжимать - возможно ли такое?

celestia

Высоту прикуса можно увеличить только параллельной работой остеопата, грамотного, только не спрашивайте, как его вычислить, ежедневными упражнениями и работой стоматолога.
Просто от балды завысить прикус у стоматолога не получится. Утянутый организм даст о себе знать. Либо разболтаются и перерастянутся связки внчс, жевательных мышц  и шеи, либо грохнет спазм других мышц тела.
Чудес не бывает.
Стоматологи, ясно дело не в курсе, но остеопаты и неврологи это просто обязаны знать. Либо они не профи.

celestia

Что значит "мне дали 3 месяца"? ))))
Это что вообще такое?
Трындец просто.

Marytane

Цитата: celestia от 23 августа 2016, 20:55:36
Что значит "мне дали 3 месяца"? ))))
Это что вообще такое?
Трындец просто.
У меня десна стали воспаляться и опухать от нитей, пришлось их (десна) подрезать.

Marytane

Цитата: celestia от 23 августа 2016, 20:54:14
Высоту прикуса можно увеличить только параллельной работой остеопата, грамотного, только не спрашивайте, как его вычислить, ежедневными упражнениями и работой стоматолога.
Просто от балды завысить прикус у стоматолога не получится. Утянутый организм даст о себе знать. Либо разболтаются и перерастянутся связки внчс, жевательных мышц  и шеи, либо грохнет спазм других мышц тела.
Чудес не бывает.
Стоматологи, ясно дело не в курсе, но остеопаты и неврологи это просто обязаны знать. Либо они не профи.
К остеопатам сколько ходила - все без толку. Не доверяю я им, а больше не к кому идти.. Ежедневные упражнения - это те, что вы много раз приводили и тему отдельную создали?

Marytane

Т.е. я правильно поняла, что грамотный остеопат подстраивает организм под завышенный прикус, в результате чего становится комфортно жевать, открывать рот и т.д.?

Alexandra

Цитата: Marytane от 24 августа 2016, 06:24:01
Т.е. я правильно поняла, что грамотный остеопат подстраивает организм под завышенный прикус, в результате чего становится комфортно жевать, открывать рот и т.д.?
Не может остеопат подстроить тело под неправильные зубы... А если это сделает , то только на время. Потом организм все равно даст о себе знать если что то не то. Должно быть приближённо к его физиологическому комфортному состоянию. И тогда продут боли и будет хорошо... Но не полноценно. Останется отяжелённые состояния тела, без болей. И потом двигать прикус к полному комфорту и легкости всего организма и т.д.
Десна болят опухают и зубы двигаются, это нормально. Нужно пережить. Когда они передвинутся. Такое не только у меня , но и у др. ВНЧС тоже было и есть. В такой период никаких  зубных нитей и даже зубы не чистим. Только рот полоскаем , кто то ирригатором.
Все это временно! Разные этапы.
Тут еще огромная работа над собой и над своими мышцами, завышение лучше переносится, чем занижение. Попробуйте отпустить свою челюсть и не контролировать. Расслабить её и пусть ляжет на этот прикус. Потом дальше смотреть через дней 5 , когда  отпуститите свою челюсть.

Marytane

Мои новости и наблюдения. С апреля я на временных коронках с 4 по 7 зуб сверху справа. Слева мой прикус с моими зубами (это я так, напомнить), его мне не трогали. Справа мне прикус завышали на коронках. Был перекос, хотя контакт слева был. Слева собирались делать пломбы, чтобы подогнать под правую часть челюсти, но я не далась, т.к. справа высота была неудобной для меня. Полгода мучилась от боли в теле. То ли от высоты, то ли от перекоса? Шея все это время была тугоподвижной. Я не могла нормально делать наклоны головы в стороны и повороты в стороны. И как только мне сточили эти коронки, правда сильнее чем надо сточили, у меня пропали болевые ощущения в теле и я могла нормально поворачивать и наклонять голову в стороны, правда поначалу через хруст. Кроме этого, у меня перестала хрустеть челюсть при открывании рта и жевании, которая беспокоила меня почти 2 года. Сейчас пытаюсь подогнать правую часть (коронки) под мою левую, чтобы было равномерно. Но тут проблема. Врачи пугают, что с таким прикусом тогда мой артроз будет прогрессировать, нужна декомпрессия для суставов, т.е. каппа. Т.е. опять же завышение прикуса (только теперь уже с обеих сторон). А я только ушла от него и мне так хорошо....

Marytane

Да, Селестия уже писала, что надо с завышением прикуса подключать остеопата. Но по-моему это не мой случай. Я с завышенными коронками сильнее сжимала челюсть, лицевые мышцы очень сильные, я прям вдавливала зубы. И я нервничала от того, что не могу это сделать в полной мере. От этого сильно страдала нервная система. Завышенный прикус совершенно неудобен для моей челюсти.

Alexandra

У вас есть свои зубы , это ключ прикуса , высоты и формы. Вот и нужно на это равняться, подогнать искусственное к своему. И завышение и занижение все плохо, нужна золотая середина.

Marytane

Ага, поняла. Спасибо! Работаю пока над прикусом.
Такой вопрос еще. Год с лишним назад я сдавал один комплексный анализ (по-женски), он включал в себя антитела к коллагену. И у меня были повышена антитела к коллагену. В норме их должно быть от -20 до 10. А у меня 33. Я пыталась узнать у врача, что это значит, но она видимо не знает. Информации в инете тоже не нашла. Это получается, у меня по какой-то причине есть антитела, которые не позволяют вырабатывать коллаген? Может, из-за этого у меня артрозы? Я просто не знаю, с кем можно по этой части проконсультироваться.

Marusya

А к какому именно типу коллагена( I или II типа) повышены антитела? Повышения антител бывают при аутоимумунных болезнях. Еще это может быть активный спаечный процесс. 
http://lekmed.ru/info/arhivy/sistemnaya-krasnaya-volchanka-sistemnaya-sklerodermiya-revmatoidnyy-artrit-2.html
http://www.ordodeus.ru/Ordo_Deus12_Kollagenovye_bolezni.html
Кстати дисплазия соединительной ткани тоже из-за проблем с коллагеном. Это вроде одна из причин дисфункции ВНЧС.

Цитата: Marytane от 10 ноября 2016, 14:32:51
Ага, поняла. Спасибо! Работаю пока над прикусом.
Такой вопрос еще. Год с лишним назад я сдавал один комплексный анализ (по-женски), он включал в себя антитела к коллагену. И у меня были повышена антитела к коллагену. В норме их должно быть от -20 до 10. А у меня 33. Я пыталась узнать у врача, что это значит, но она видимо не знает. Информации в инете тоже не нашла. Это получается, у меня по какой-то причине есть антитела, которые не позволяют вырабатывать коллаген? Может, из-за этого у меня артрозы? Я просто не знаю, с кем можно по этой части проконсультироваться.