Хруст в ВНЧС, прикус, коронки

Автор rainbow, 12 декабря 2016, 12:48:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rainbow

Добрый день!

история началась два года назад мне поставили 2 м/к коронки вниз слева на 6,7-ку.
Практически сразу я начала закусывать верхней 7-кой  здоровой щеку. Не просто иногда, а всегда, даже во время разговора. Появилась припухлось щеки. Врач месяца два что то делал (ковырял, якобы накладывал материал), говорил, что отек спадет и рассосется, Но естественно чуда не произошло.
Говорил что из за коронок такого быть не может. Сейчас я понимаю, что зря не настояла на переделке.
Тогда отчаявшись я пошла в другую стоматологию и мне там чуть чуть подпилили эту 7-ку , СРАЗУ наступило облегчение и год я горя не знала. Видимо, бугры подтянулись и проблема появилась вновь.
Подпил снова не помог и тогда мне наростили бугор и опять облегчение. Этого хватило на три месяц, Композит отвалился.
Следующие три месяца я бегала по разным клиникам и никто не мог решить казалось бы такую смешную проблему.
Что я имею на данный момент?
Отечная щека,  по прежнему прикусывание. Появились боли в ВНЧС слева  и хрус в суставе. Немного отдавало в ухо. Временами онемение щеки и под глазом.
Последние дней 5 - Тошнота, рвота. Головная боль. Утомляемость просто сумашедшая. Была темп. 37 неделю. Сейчас вроде нет.
делала МРТ этого сустава. сказали, что ничего критичного. Самые минимальные изменения, немного отек.  Посоветовали сделать МРт с пробами. Идите к ЧЛХ.  Все они хотят резать, это и понятно на то они и хирурги.
Была у офтальмолога, лора, невролога. Сказали по их части все ок.
В один голос все стоматологи и ЧЛХ  ( на Вутетича) говорят, что это от моего неправильного глубокого прикуса (верхний ряд покрывает нижний) и надо ставить брекеты и делать операцию по выдвижению нижней челюсти в низ. Слишком радикально для меня, учитывая, что до установки коронок за 30 лет мне никогда он никаких проблем не приносил.

Я не знаю куда идти и что делать. Просто отчаялась.
Честно говоря, есть мысли снять коронки, потому что по моему мнению началось все с них, но пока ни один врач эту версию не поддержал.
Просто говорили дело не в них, или не факт что после переделки будет лучше.
Посоветуйте пожалуйста, что делать, куда бежать.  :'( Я уже просто до слез... :'(



Alexandra

Здравствуйте! Вам нужно разобраться в рту и все приодет. Если на МРТ рентгенолог сказал ничего страшного нет, не стоит ничего резать, лезть в сустав и т.д.
По поводу брекетов... Хороших ортодонтов единицы, и вопрос правильно будут тянуть зубы или нет.
Если оденете брекеты, возврата не будет! Тут надо решать какой план лечения выбрать. Держитесь! Проблема не простая, ещё много врачей доставляют к этой проблеме ещё больше проблем. Не трогайте свои зубы и пломбы старые. Иначе выбираться будет сложнее, чем больше зубов , тем сложнее выходить, даже шлифовать. Досконально вспомните от чего началось, и начать распутывать клубок!

rainbow

Цитата: Alexandra от 12 декабря 2016, 13:47:39
Здравствуйте! Вам нужно разобраться в рту и все приодет. Если на МРТ рентгенолог сказал ничего страшного нет, не стоит ничего резать, лезть в сустав и т.д.
По поводу брекетов... Хороших ортодонтов единицы, и вопрос правильно будут тянуть зубы или нет.
Если оденете брекеты, возврата не будет! Тут надо решать какой план лечения выбрать. Держитесь! Проблема не простая, ещё много врачей доставляют к этой проблеме ещё больше проблем. Не трогайте свои зубы и пломбы старые. Иначе выбираться будет сложнее, чем больше зубов , тем сложнее выходить, даже шлифовать. Досконально вспомните от чего началось, и начать распутывать клубок!

Я понимаю, что проблема во рту и мое мнение, что началось все с коронок. Другое дело, что никто кроме меня в это не верит. Теперь проблема усугубилась тем, что  я просто никому не верю и даже, если приму решение их снять, то элементарно не знаю кому довериться.

Alexandra

Вы не первая и не последняя! Это итак понятно, что врачи безграмотные и не образованные. Болеющий человек ито больше знает их.
Снимайте коронки, ходите без них ... Прикус должен устаканится ( должна сбится неправильная мышечная память) , далее меняете на новые. Либо сразу поменять на новые ( временные, все временное) пока мышцы не переадаптируются.

Enka

Вы меня извините, но , если бы я даже не знала про ВНЧС, то после поставленных коронок я побежала бы в клинику и умоляла вернуть всё в зад или экспериментировать дальше >:( С этими завышениями, занижениями для сустава (мышц) важен каждый микрон......

Alexandra

Это точно Enka, когда что то не удобно, никогда ч этим нельзя смирятся... А то может привести к серьёзным проблемам.
Для нас важен каждый микрон, каждый бугор. А кому то , все равно, подняли прикус или занизили и живут себе спокойно. Но к нам это не относится.

rainbow

Обновлю темку) Спасибо за поддержку большое.

Делала МРТ с пробами. Оба диска смещены вперед при закрытом рте, при открытом полностью вправляются назад. Суставы гиперактивные. Т.е. как мне сказали врядли мне грозит заклинивание челюсти.
Про артроз ни слова, что радует. А то я в ним шла на расстрел)

Сказали можно вернуть диски на место эндоскопом, но меня этот вариант не впечатлил...
или надо делать капу силиконовую и ходить в ней от полугода, чтобы разгрузить сустав и приподнять мне прикус  и носить 24/7.
Как сказал врач "в твоем возрасте твердую еще рано". Мне 30 лет. Почитала и сомневаюсь теперь... вроде все носят жесткие... Стоят у нас силиконовые как вертолет. Мск (Вутетича). Я пока заказала одну на нижнюю челюсть, т.к. во первых на вторую просто нет денег, в во вторых опять же со слов врача "две сразу не одевают, а то высоко будет.. все постепенно надо делать."

Что скажете?

ELLazur

Цитата: rainbow от 20 декабря 2016, 11:36:23
Как сказал врач "в твоем возрасте твердую еще рано". Мне 30 лет. Почитала и сомневаюсь теперь... вроде все носят жесткие... Стоят у нас силиконовые как вертолет. Мск (Вутетича). Я пока заказала одну на нижнюю челюсть, т.к. во первых на вторую просто нет денег, в во вторых опять же со слов врача "две сразу не одевают, а то высоко будет..."

Не поняла, это все вам сказали на Вутетича  :( :-[ ???

rainbow

Цитата: ELLazur от 20 декабря 2016, 12:12:25
Цитата: rainbow от 20 декабря 2016, 11:36:23
Как сказал врач "в твоем возрасте твердую еще рано". Мне 30 лет. Почитала и сомневаюсь теперь... вроде все носят жесткие... Стоят у нас силиконовые как вертолет. Мск (Вутетича). Я пока заказала одну на нижнюю челюсть, т.к. во первых на вторую просто нет денег, в во вторых опять же со слов врача "две сразу не одевают, а то высоко будет..."

Не поняла, это все вам сказали на Вутетича  ??? :( :-[

да, именно там.

ELLazur

Цитата: rainbow от 20 декабря 2016, 12:13:13
да, именно там.

И этот доктор суставом занимается/разбирается? Что-то я не понимаю. Может конечно там у них какие-то нововведения ...  Две капы на обе челюсти, силикон :-\

rainbow

Цитата: ELLazur от 20 декабря 2016, 12:16:24
Цитата: rainbow от 20 декабря 2016, 12:13:13
да, именно там.

И этот доктор суставом занимается/разбирается? Что-то я не понимаю.

вообще он члх. я к нему попала на консультацию первичную. направил на мрт, сказал прийти по результату. пришла и он сказал надо капу, направил на слепки. ну а дальше я написала как сказал.

Cemicvet


rainbow


ELLazur

Цитата: rainbow от 20 декабря 2016, 12:22:27вообще он члх. я к нему попала на консультацию первичную. направил на мрт, сказал прийти по результату. пришла и он сказал надо капу, направил на слепки. ну а дальше я написала как сказал.

Ну расскажите потом - может это что-то новое или, наоборот, хорошо старое  ???

У меня была другая последовательность - первичная консультация у профессора ЧЛХ, диагностика, выбор варианта лечения - в моем случае определили, что это капа. Далее он направил к ортопеду, которая тоже специализируется на суставе и одновременно специалист как раз по капам - у нее диагностика, подбор необходимой капы, слепки и т.д.

Мне тоже напишите в личку, если не секрет.

Enka

Цитата: rainbow от 20 декабря 2016, 11:36:23
Сказали можно вернуть диски на место эндоскопом, но меня этот вариант не впечатлил...
или надо делать капу силиконовую и ходить в ней от полугода, чтобы разгрузить сустав и приподнять мне прикус  и носить 24/7.
Как сказал врач "в твоем возрасте твердую еще рано". Мне 30 лет. Почитала и сомневаюсь теперь... вроде все носят жесткие... Стоят у нас силиконовые как вертолет. Мск (Вутетича). Я пока заказала одну на нижнюю челюсть, т.к. во первых на вторую просто нет денег, в во вторых опять же со слов врача "две сразу не одевают, а то высоко будет.. все постепенно надо делать."

Что скажете?

А что тут скажешь...Вучетича эта какая-то удивительная страна ;D прям....
Я например, не поняла, зачем возвращать диски на место, если они сами вправляются??? И про ..." твердую шину ЕЩЕ РАНО" это ваще аут :((
Работает поговорка :" Сколько врачей столько и мнений (вариантов лечения)" Вучетича этим и отличается.
А какая цена будет это силиконовой шины?
Я проносила такую месяц 24/7 это был жуткий дискомфорт!!! Нормально ни поесть, ни поговорить....
Могу сказать следующее.... попробуйте, главное, что не режут и не колят :)) Терпения и здоровья вам!