Остеоартроз

Автор AlexandraGum, 01 февраля 2017, 15:42:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexandraGum

Добрый день. Прошу помощи. Еще лет семь назад стала щелкать челюсть. Не постоянно, чаще всего после приема в пищу, чего-нибудь твердого. Иногда случались заедания, и для того чтобы челюсть открыть, я с болью ею "прощелкивала" (не думала, что так делать нельзя, думала наоборот). Год назад снова такое случилось, но в этот раз я ее открыть полностью не смогла даже со щелчком, и не могу до сих пор. Сейчас рот открывается на три пальца, но при этом ощущается ноющая боль. Обратится к врачу сразу у меня не было возможности, в итоге занялась это проблемой только через 4 месяца. Я живу в маленьком городе, и сначала пошла к местному хирургу-стоматологу. Он не мог мне помочь и отправил в областную больницу. В итоге было сделано КТ, в котором ни один врач не смог разобраться. Отправили на прием к профессору, где было также не мало врачей...в итоге поставили диагноз остеоартроз и прописали прием хондопротекторов и диету. Курс таблеток пропила, стараюсь ничего не грызть и кушать только мягкое. Лучше не стало, боли, при широком открывании рта, зевании, остались. В последнее время стала ощущать скрежет в челюсти, когда смещаю ее влево (проблема справа).  Живу в Белоруссии, где найти хорошего врача - не знаю, возможно таковых у нас и нет. Стоит ли обратится к ортадонту?

Заключение КТ: Слева ВНЧС без особенностей. Справа суставная щель ВНЧС сохранена, определяется неровность контуров головки суставного отростка н/челюсти за счет узурации суставной поверхности головки и наличия мелких кистовидных просветлений субкортикально. Параартикулярные мягкие ткани не изменены.

леля

Я не врач, а такой же пациент., но, думаю, что самое первоочередное : обезболить: противоспалительные (ибупрофен и прочие) и/или траумель(гомеопатия). Капа разобщающая( она же суставная).
Но, это все меры "скорой помощи".Далее , надо искать врача ( им может быть и ортодонт).
Очень сочувствую. Я не врач, а такой же пациент.