Аксиография на кривой рот

Автор Marusya, 16 февраля 2017, 16:31:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marusya

Ситуация кратко: ДВНЧС с репозицией. На нижние жевательные установили коронки  справа низко, слева высоко. После этого появился  перекос при открывании рта,  усилилась боль в ухе и в мышцах со стороны завышения. Коронки стоят 2 недели. Завышение получили на Т-скане.
Мне как чайнику кажется , что  сейчас надо снять коронки,  расслабить мышцы (капой, ТЭНСом?) и только потом аксиографию. Но мне предложили сразу аксиографию на этих зубах. Стоит ли соглашаться? Будет ли аксио верным на перекошенных времянками мышцах?

Marusya


леля

Асксио многие врачи назначают дважды: перед капой и после., вторая либо бесплатно, либо значительно дешевле.
На капе (жесткой) и плоской- без бугров, мышцы должны расслабиться.
Ну, да аксиография покажет , что мышцы несогласованно работают.
Но, аксиография покажет также угол сагиттального суставного пути .Это значит, можно проверить, есть ли "криминал" с суставом.


Marusya

Леля, спасибо! Вы как всегда все прекрасно объяснили. :-*
Цитата: леля от 16 февраля 2017, 19:50:52
Асксио многие врачи назначают дважды: перед капой и после., вторая либо бесплатно, либо значительно дешевле.
На капе (жесткой) и плоской- без бугров, мышцы должны расслабиться.
Ну, да аксиография покажет , что мышцы несогласованно работают.
Но, аксиография покажет также угол сагиттального суставного пути .Это значит, можно проверить, есть ли "криминал" с суставом.



леля

Не за что :) на самом деле, думаю, акиографию можно заменить мрт. Только никто этого, почему-то, не делает. Может, им оборудование(аксиограф) окупать надо?

Marytane

Леля, а как по МРТ? По ширине суставных щелей?  ::)

леля

По МРТ не только по ширине суставных щелей., но и по тому, где расположены головки суставов, нет ли смещения дисков.
А также, по МРТ можно увидеть и мышцы.Есть ли там отеки.

леля

Никому ничего советовать не буду  :-X
Скажу только, что результаты аксиографии и мрт часто различны, а иногда и прямо противоположны.
Аксиографию в некоторых клиниках назначают , чтобы обезопасить себя.

В том случае, когда после протезирования . пациент жалуется на неудобства, ему предъявляется аксиография "до" и "после"...,  и в последней аксиографии нет никаких ухудшений.

Поэтому, я лично , буду проводить мрт сама, перед установкой постоянных коронок. клиника на него не оправляет. ТРГ тоже желательно.
МРТ "до" у меня есть. ТРГ тоже желательно иметь.

Marusya

Леля, я вот тоже на сегодняшнюю "кривую" ситуцию хотела МРТ сделать. Буренчев строго так меня спросил, чья это инициатива. Я сказала - моя,  а он мне говорит, строго по показаниям врача. Мол, нечего тут проверять  сто раз... Я удивилась прям. Даже и не знаю, что делать, раньше он никаких направлений не требовал. А Вы не у него делали?
Цитата: леля от 24 февраля 2017, 20:31:35
Никому ничего советовать не буду  :-X
Скажу только, что результаты аксиографии и мрт часто различны, а иногда и прямо противоположны.
Аксиографию в некоторых клиниках назначают , чтобы обезопасить себя.

В том случае, когда после протезирования . пациент жалуется на неудобства, ему предъявляется аксиография "до" и "после"...,  и в последней аксиографии нет никаких ухудшений.

Поэтому, я лично , буду проводить мрт сама, перед установкой постоянных коронок. клиника на него не оправляет. ТРГ тоже желательно.
МРТ "до" у меня есть. ТРГ тоже желательно иметь.

леля

Да, 4 раза за год. ::)
Мне он ничего такого не говорил  ???  хотя я тоже самостоятельно , без направлений делала.
Но, я рассказала , почему мне нужно МРТ.
Может, вал пациентов пошел?  ???

Marusya

Леля, поступила точно так же, все объяснила только что. Он сказал, конечно же сделаем МРТ. Только он сейчас в отпуске, а с 9 марта выходит на новое место работу и будет записывать уже туда. Просил позвонить 9 марта. Куда выходит, мне не сказал. Не успела уточнить, да и неудобно - ведь он в отпуске.
Цитата: леля от 27 февраля 2017, 17:16:23
Да, 4 раза за год. ::)
Мне он ничего такого не говорил  ???  хотя я тоже самостоятельно , без направлений делала.
Но, я рассказала , почему мне нужно МРТ.
Может, вал пациентов пошел?  ???

леля

Ну, вот, видите, все получилось.  :)
Да, жаль , что уходит...придется его по новой разыскивать :(

Ivga

Напишите пожалуйста, где будет работать Буренчев, тоже второй раз нужно срочно сделать  МРТ!

Marusya

Обязательно напишу, как только он сообщит.
Цитата: Ivga от 02 марта 2017, 13:07:23
Напишите пожалуйста, где будет работать Буренчев, тоже второй раз нужно срочно сделать  МРТ!

Ivga