Моя история болезни. Прошу совета)

Автор Ксения2017, 07 мая 2017, 11:57:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ксения2017

Добрый день, уважаемые форумчане! Я здесь новенькая, прошу принять в свои ряды) Для начала хотела бы рассказать свою историю, с чего все началось и что я прошла.
Начну с того, что дисфункцию внчс мне диагностировали давно, еще в 2007 году, меня ничего не беспокоило, была просто асимметрия лица слева. Во время беременности врач заметил и отправил на рентген. В итоге сделали мне рентген, поставили артрит левого внчс с небольшим ограничением подвижности, гипоплазия суставного отростка слева. и на этом все. сказали что это не лечится, что я такая родилась и остается только смириться. И да, на сколько я помню и судя по детским фото, эта асимметрия была у меня всегда.  Так я и жила до сегодняшнего дня, ничего не болело, сустав щелкал иногда, но я считала это вариантом нормы и не придавала значения. На тот момент у меня были все зубы плюс 4 мудрости.
Годы шли, я лишилась 5, 6 зубов справа на нижней челюсти и 6 слева наверху. Планировала протезирование, но все как то обстоятельства не складывались. И тут началось.. в декабре я удаляю верхнюю левую 6ку, а в марте однажды утром просыпаюсь с болью около левого уха, но не в месте сустава а ближе к хрящику и мочке, при этом состояние было разбитое и небольшое повышение температуры до 37.3. Зная о проблемном суставе сразу пошла и сделала МРТ, на что рентгенолог сказал что да, изменения есть ( МР-признаки умеренно выраженного диспластического артроза обоих ВНЧС с дегенеративными изменениями дисков и признаками дисфункции суставов). Но эти изменения, по его словам, не дают такую симптоматику как у меня.
К тому времени я уже ощущала то ли боль, то ли зуд в ухе и в ямке под мочкой при нажатии, было больно.  Так же появилась боль или точнее дискомфорт в горле слева при глотании.Так, я решив, что проблема моя не в суставе начала свои хождения по врачам : ЛОР, точнее 5! Все как один говорили, что ухо здорово. Но есть тонзиллит, который может давать такие симптомы. Но с тонзиллитом я живу всю жизнь и никогда подобного не было. Параллельно лечила горло. Начала придумывать себе страшные болячки. Обратилась на Вутетича к Шипико, мне его никто не советовал, просто пришла к ним с жалобой, меня отправили к нему. Тогда я еще не знала какая там ужасная система работы с пациентами. Шипико смотрел меня минут пять и с жалобой на боль в ухе, отправил к какому то профессору на 5 этаж чтобы проверить слюнные железы. Когда меня посмотрела этот "профессор" она прощупав мои лимфоузлы слева начала охать и ахать что там под ухом что то твердое, надо срочно делать мрт именно по их рекомендации, и еще КТ и ЭОД. Напугав меня тем что там возможно опухоль. Ой, что я тогда пережила, это кошмар. Все как в бреду. КТ челюсти 15*15, за ЭОД на Вутечича отдала деньги не через кассу, сказали платить так, от чего я тоже в шоке. МРТ я переделывать не стала, тк Шипико решил что у меня пульпитная восьмерка и именно она дает такие симптомы на ухо. Хотя восьмерка меня не беспокоила вообще.  Итог: удалили восьмерку, там же у них, доктор оказался более чем приятным, все делал ответсвенно, лишних денег не брал . Вот только после удаления с ухом вообще беда началась, постоянный зуд, хотелось его все время почесать, где то глубоко. К тому времени я уже прошла онколога, который сказал что никакая там не опухоль и даже не лимфоузел, а сосцевидный отросток, который профессор принял за "что то твердое".. я даже сделала узи лимфоузлов там же в онкоцентре. Со своим больным ухом я обошла еще 5 лором, трех неврологов, отоневролога, стоматоневролога... Неврологи пыталсь лечить невропатияю лицевого нерва потому как симптомы мои менялись и присоединилась еще боль над ухом, стреляло уже и в нижнюю челюсть слева, пила финлепсин от которого стало невыносимо плохо, потом эти симптомы ушли сами собой но появилась боль в мышце под челюстью слева, при поворатах головы и при  прикосновении. Боль сталоа уже невыносимой, болело пол головы и шея, все слева. отдавало в переносицу. Обратилась еще к одному неврологу , который не увидел неврологической симптоматики и отправил на УЗИ сосудов шеи, на мое счастье узи врач оказалась очень дотошной и просмотрела мне всю шею и именно то место под челюстью где болела мышца, и обнаружила что мышца (двубрюшная) отечна, увеличена и воспалена. Предположила что все таки это дисфункция внчс, в следствие чего эта самая мышца находится в постоянном напряжении и спазме. а крепится она как раз в ямке за ухом, где у меня и болело. Сказали обращаться далее к стоматологам или члх, но это уже не по их части, пока невролог назначил мидокалм инъекции чтобы снять спазм. В итоге стало немного легче, сильная головная боль ушла, но есть неприятная тяжесть в левой стороне, перед ухом и там где находятся жевательные мышцы на щеке.
Из обследований за два месяца я прошла:
1. ЛОР, ЛОР-онколог, ЛОР-невролог, еще один онколог в диспансере.
2. 3 невролога
3. УЗИ мягких тканей шеи
4. МРТ мягких тканей шеи
5. УЗИ лимфоузлов
5. КТ челюсти
6. КТ височных костей (тк предполпгали удлинение шиловидных отростков)
7. МРТ ВНЧС
8. МРТ головного мозга
9. Анализы крови 3 раза, общий. Все без признаком воспаления.
10. ОПГ.
11. Прицельный снимок 8 зуба.
12. ЭОД.
13. Была у Сысолятина С.П. , честно скажу, не довольна. ДОРОГО! и не информативно. МРТ даже не посмотрел, на компьторе не открылось а заключение читать не стал. Осмотрел мышцы со стороны рта, сказал да спазмированы, сустав у меня не болит! сказал, да сустав уставший но почему болит в районе уха не знаю. проверяйте шею... потом предложил сделать блокаду двигательной ветви тройничного нерва, сделал, боль немного ушла, но через 15 минут действие анестезии закончилось и все заболело и заныло с новой силой. сказал возможно мне поможет капа, дал контакты ортодонта. на этом все. так я и ушла в неведении от сустава эта боль, мышечная или вообще причина в другом.
14. Была на консультации у Кузнецовой К.С. в клинике РУдента. она гнатолог-ортопед. Сказала что это миофасциальный болевой синдром, но точнее сможет сказать после диагностики которая стоит 60 т.р., и только после того как я удалю все 8ки. Меня данная сумма не устраивает, т.к. к диагностике она написала еще стоимость капы 30 т.р. У меня таких финансов нет.
В итоге, я в отчаянии, куда идти, как все таки выяснить причину, с какого врача начать: ортопед, гнатолог, мануальщик... и самое главное к кому конкретно идти. На данный момент тянет и ноет слева под челюстью, около уха, иногда в ухе стреляет, мышца болит, но не так сильно, мажу фастум гелем. ЧЕм еще себе помочь я не знаю. Хочется прийти к специалисту который точно все расскажет и составит план лечения,  не на 100 т.р.
Прошу у вас совета, может у кого были схожие симптомы, кто что думает по этому поводу, возможно посоветуете к кому обратиться.
Спасибо большое, что дочитали до конца.

Алина

Здравствуйте мое мнение  что эти все боли непонятные это и есть мышечные боли а не суставные!У меня похожее ,немного спасает Мидокалм но его надо долго принимать что бы расслабить и убрать застарелые спазмы которые копились годами ,и демиксид неплохо помогает снимает воспаление мышц!

Hanter

История, написанная вами, как под копирку похожа на мою. И симптомы, и пройденные специалисты, и исследования те же. У меня артроз внчс, вывих диска, миофасциальный болевой синдром, вторичная частичная адентия, снижение высоты.

Алина

Цитата: Hanter от 07 мая 2017, 15:48:54
История, написанная вами, как под копирку похожа на мою. И симптомы, и пройденные специалисты, и исследования те же. У меня артроз внчс, вывих диска, миофасциальный болевой синдром, вторичная частичная адентия, снижение высоты.

Какое у вас лечение?Что помогает и как лечитесь?

Ксения2017

Цитата: Hanter от 07 мая 2017, 15:48:54
История, написанная вами, как под копирку похожа на мою. И симптомы, и пройденные специалисты, и исследования те же. У меня артроз внчс, вывих диска, миофасциальный болевой синдром, вторичная частичная адентия, снижение высоты.
спасибо за отзыв! подскажите вы нашли своего врача? Присоединяюсь к вопросу Алины, как лечитесь, что помогает, как сейчас себя чувствуете?

Hanter

Цитата: Ксения2017 от 07 мая 2017, 16:38:45
Цитата: Hanter от 07 мая 2017, 15:48:54
История, написанная вами, как под копирку похожа на мою. И симптомы, и пройденные специалисты, и исследования те же. У меня артроз внчс, вывих диска, миофасциальный болевой синдром, вторичная частичная адентия, снижение высоты.
спасибо за отзыв! подскажите вы нашли своего врача? Присоединяюсь к вопросу Алины, как лечитесь, что помогает, как сейчас себя чувствуете?
Вся моя история описана в моей теме "артроз, остеоартроз, как с ним бороться">"то ли я лечу". Из последнего могу добавить, что мне поднимали и опять опускали прикус, при опускании прикуса боль в суставе-как будто в череп его вкручивают, при поднятии прикуса усиливается боль в точке выхода 2ой ветви тройничного ненва. На данный момент снимаю симптоматику, и то частично, с помощью таблеток(

Мария007

Цитата: Алина от 07 мая 2017, 14:41:01
Здравствуйте мое мнение  что эти все боли непонятные это и есть мышечные боли а не суставные!У меня похожее ,немного спасает Мидокалм но его надо долго принимать что бы расслабить и убрать застарелые спазмы которые копились годами ,и демиксид неплохо помогает снимает воспаление мышц!
подскажите как долго принимать мидокалм надо? мне говорил Заславский 2 недели пить. пропила вроде улучшения чувствовались. по крайней мере шею  расслабило. а вот мордашку тянет))) и переносицу и под языком.

Алина

Цитата: Мария007 от 08 мая 2017, 11:14:08
Цитата: Алина от 07 мая 2017, 14:41:01
Здравствуйте мое мнение  что эти все боли непонятные это и есть мышечные боли а не суставные!У меня похожее ,немного спасает Мидокалм но его надо долго принимать что бы расслабить и убрать застарелые спазмы которые копились годами ,и демиксид неплохо помогает снимает воспаление мышц!
подскажите как долго принимать мидокалм надо? мне говорил Заславский 2 недели пить. пропила вроде улучшения чувствовались. по крайней мере шею  расслабило. а вот мордашку тянет))) и переносицу и под языком.
Да какое там две недели ,за две недели вообще ничего не почувствуете, долго минимум три месяца ,я когда начинала принимать его вообще улучшений не было а сейчас чувствую что лицо становится более менее расслабленным что ли,не такое квадратное ,а более правильной формы ,стала лучше двигаться челюсть в бок,но открывание тоже больше рот не открылся, а потом каппу надо делать .Тоже есть у меня неправильный прикус чуть глубокий ,думала что началось из за него,но нет сказали что прикус тут не играет такую важную роль как мышцы,пока толком ещё не разобралась в этом! Но подразумеваю что это все запустилось из за нервов каким то образом

Мария007

Цитата: Алина от 08 мая 2017, 13:54:45
Цитата: Мария007 от 08 мая 2017, 11:14:08
Цитата: Алина от 07 мая 2017, 14:41:01
Здравствуйте мое мнение  что эти все боли непонятные это и есть мышечные боли а не суставные!У меня похожее ,немного спасает Мидокалм но его надо долго принимать что бы расслабить и убрать застарелые спазмы которые копились годами ,и демиксид неплохо помогает снимает воспаление мышц!
подскажите как долго принимать мидокалм надо? мне говорил Заславский 2 недели пить. пропила вроде улучшения чувствовались. по крайней мере шею  расслабило. а вот мордашку тянет))) и переносицу и под языком.
Да какое там две недели ,за две недели вообще ничего не почувствуете, долго минимум три месяца ,я когда начинала принимать его вообще улучшений не было а сейчас чувствую что лицо становится более менее расслабленным что ли,не такое квадратное ,а более правильной формы ,стала лучше двигаться челюсть в бок,но открывание тоже больше рот не открылся, а потом каппу надо делать .Тоже есть у меня неправильный прикус чуть глубокий ,думала что началось из за него,но нет сказали что прикус тут не играет такую важную роль как мышцы,пока толком ещё не разобралась в этом! Но подразумеваю что это все запустилось из за нервов каким то образом
спасибо! мне после капы получше стало но не совсем как хотелось бы)  я тоже думаю что у меня все от нервов началось)

Алина

Вот и у меня такое предположительно, я анализирую все и постепенно прихожу к выводу что это нервное что то !Здесь прикус не такую важную роль играет ,как спазмы такое ощущение что они и начались от нервов и потом все остальное стираемость зубов и тп

Ксения2017

Цитата: Мария007 от 08 мая 2017, 11:14:08
Цитата: Алина от 07 мая 2017, 14:41:01
Здравствуйте мое мнение  что эти все боли непонятные это и есть мышечные боли а не суставные!У меня похожее ,немного спасает Мидокалм но его надо долго принимать что бы расслабить и убрать застарелые спазмы которые копились годами ,и демиксид неплохо помогает снимает воспаление мышц!
подскажите как долго принимать мидокалм надо? мне говорил Заславский 2 недели пить. пропила вроде улучшения чувствовались. по крайней мере шею  расслабило. а вот мордашку тянет))) и переносицу и под языком.
я делала уколы мидокалма, 1 мл 1 раз в день 10 дней. а если таблетки то прописывал 1 т/ 3 р в день 7 дней.

Ксения2017

я вот тоже думаю что психоэмоциональное состояние очень большую роль играет. спазм мышц не только прикус дает, а все в совокупности, и проблемы с шеей, плюс нервы, плюс не очень здоровый сустав.
подскажите пожалуйста, чем от боли спасаетесь? у меня то терпимо, а то как сегодня пол головы болит, нижняя челюсть с этой стороны стреляет, в переносицу отдает, ухо болит( назначали вольтарен таблетки, но что то не помогают( что выпить?? может курсом что то назначали?
про мидокалм разные мнения слышала, кто то говорит помогает, кто то наоборот говорит что толку мало. я закончила уколы, теперь вот думаю на таблетки перейти, не много ли будет.
как вы вообще работаете? боли же невыносимые бывают, я какое то время брала бл, но вечно ж сидеть не будешь, надо как то спасаться(
и еще, поделитесь сколько капа в среднем стоит, я просто разные цены слышала, не знаю куда идти и какая цена оптимальна сейчас в Москве

Мария007

Цитата: Ксения2017 от 08 мая 2017, 20:32:03
я вот тоже думаю что психоэмоциональное состояние очень большую роль играет. спазм мышц не только прикус дает, а все в совокупности, и проблемы с шеей, плюс нервы, плюс не очень здоровый сустав.
подскажите пожалуйста, чем от боли спасаетесь? у меня то терпимо, а то как сегодня пол головы болит, нижняя челюсть с этой стороны стреляет, в переносицу отдает, ухо болит( назначали вольтарен таблетки, но что то не помогают( что выпить?? может курсом что то назначали?
про мидокалм разные мнения слышала, кто то говорит помогает, кто то наоборот говорит что толку мало. я закончила уколы, теперь вот думаю на таблетки перейти, не много ли будет.
как вы вообще работаете? боли же невыносимые бывают, я какое то время брала бл, но вечно ж сидеть не будешь, надо как то спасаться(
и еще, поделитесь сколько капа в среднем стоит, я просто разные цены слышала, не знаю куда идти и какая цена оптимальна сейчас в Москве
[/quote а Вы не обращали внимания на свое состояние с переменой погоды??? по мне как меняется погода так спазмы начинаются. еще когда уроки с детьми сделаю( крики . нервы) :-*

Ксения2017

да да, вот сегодня погода испортилась и мне стало хуже( вчера так вообще летала)))

Мария007

Цитата: Ксения2017 от 08 мая 2017, 22:14:50
да да, вот сегодня погода испортилась и мне стало хуже( вчера так вообще летала)))

я ночью плохо спала. все лицо и во рту и шею тянуло .сжимало . вздрагивала. Сегодня глицина поела к вечеру вроде лучше.