Прошу помощи с направлением лечения - боль в челюсти и зубах

Автор Kz, 28 февраля 2019, 17:24:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kz

Летом 2018 на фоне стресса откололся правый передний зуб. Обратилась к врачу с рекомендацией из соседней поликлиники. Сделал коронки из EMX на четыре передних зуба так как был скол с детства на левом, а на двойках пломбы. При этом изменил форму зубов (чуть шире чем были) и угол наклона зубов. После этого ощущаю сильную травмированность верхней челюсти, начинается боль в суставе и последнее время сильная боль в подбородке, нижние зубы начали расходиться немного веером и образовываются щели, тонкие между зубами и большие диастемы в районе клыков, боль в нижних зубах. У меня бруксизм и сильная стираемость.
Обратилась к более грамотному стоматологу, сточил коронки изнутри, увеличил функциональное пространство, поставил сейчас депрограмматор на верхнюю челюсть на месяц и предполагает полное протезирование для поднятия зубного ряда.
Все время ощущаю сильное напряжение в суставе, челюстях, "печет" подбородок и боль в подбородке и нижних зубах. Ощущение жжения в подбородке и лице, небольшой отек лица, появились мешки под глазами которых до этого не было. Боюсь что начнутся проблемы  с суставом.

Буду благодарна любым рекомендациям по поводу моей ситуации -  пока планирую посетить нескольких гнатологов. Сильно беспокоит боль в подбородке и расхождение нижних зубов - неясно что причина, во что это может вылиться и как остановить процесс.

nica163

Не совсем поняла, что такое депрограмматор, но видимо какая то шина на вч. Самая главная рекомендация - не делайте полное протезирование, без положительной динамики (вообще считается, что надо добиться полной бессимптомности для окончательной ортопедии), проконсультируйтесь у нескольких докторов, тут нужен специалист, который понимает в лечении суставов, а не просто хороший стоматолог. Вы делали кт, мрт суставов? при такой симптоматике,проблемы с суставом вероятно уже есть, просто показывают себя именно в такой форме ( у  меня например, зубы тоже стали основной мишенью двнчс).

Kz

Спасибо! Да, депрограмматор Койса - металлическая дуга с пластиковым каркасом на верхнюю челюсть. КТ и МРТ пока нет, планирую посетить 4-х врачей гнатологов для консультаций - Зайцев(Бюро32), Казакова Ольга и Порядкова Ольга (по рекомендациям с форума), Конников.
Буду благодарна рекомендациям конкретных врачей/клиник если у вас положительный опыт.

Tsvetochek666

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, были ли вы у доктора зайцев? Это зайцев Роман Ильич? Как он вам? Помог? Лечились?