Кто на новенького?

Автор Айрини, 30 декабря 2019, 20:24:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Айрини

Привет!
Летом мне удалили правую верхнюю восьмёрку (до этого нормально удалила другую верхнюю восьмёрку) - и начались мои проблемы.
Через несколько дней поднялась температура, разболелся висок, как будто сильный спазм, потом вся голова, опухла щека со стороны удаления, внутри по слизистой щеки стало больно, опухла складка между верхней и нижней челюстями. Удалявший хирург сказал, всё ок, хорошо заживает. Другие хирурги - тоже всё ок по их версии. С температурой ходила 2 недели, с опухшей чувствительной щекой  - пару месяцев. Полоскания, НПВС, метрогил на дёсны не помогали. Постоянный отёк на месте присоединения жевательной мышцы к нижней челюсти и её углу. Ещё один врач сказал, что это у меня нижний зуб мудрости воспалился, поэтому отёк - надо удалять, срочно. При том, что зубы не болели. Перестала течь слюна справа, началась ксеростомия. Отправили на МРТ слюнных желез - всё ок. Ела 3 месяца на одну сторону из-за неприятных ощущений по слизистой, после еды всегда пробивал озноб, как будто болею.
Потом добавилось ощущение жжения, причём не только в щеке со стороны удалённого зуба, но и снизу челюсти, по языку, распухла и начала жечь другая щека, заболела шея со стороны удаления (спереди и сзади), плечо.
В самом высоком стоматологическом заведении города мне выдали справку, что я неврологический пациент и у меня нет стомапроблем.
Пока я добралась до невролога, рот у меня стал открываться вбок (ну тут я и сама поняла, что это). Жгло пол-лица.
Невролог сказал, что у меня ДВНЧС.

Итак, три месяца я ходила как лох со своим мышечным воспалением и гипертонусом, пока челюсть мне и другим не подсказала, в чём прикол.

Потом внезапно началось обострение: заболели все зубы, затылок, уши, челюсть, появился звон в ушах, заложенность в ухе, пару дней был хруст в левом суставе при еде.
Кажется, спас сирдалуд, так как после трёхнедельного приёма зубы и уши больше не болят и не звенят, плечо отпустило. Жжение на сирдалуде тоже стало меньше.
По МРТ вроде не всё так плохо в суставе:
Правый сустав: Неполное передне-медиальное смещение суставного диска с вправлением. Начальные дегенеративные изменения суставной головки и суставного диска. МР-признаки умеренной гипомобильности правого ВНЧС при отрывании рта на 25 мм.
Левый сустав: Неполное задне-медиальное смещение суставного диска с вправлением. Начальные дегенеративные изменения суставной головки и суставного диска. МР-признаки умеренной гипомобильности левого ВНЧС при отрывании рта на 25 мм.

Но с мышцами жесть. Болят обе медиально крыловидные и жевательная справа, по МРТ признаки мышечно-тонического синдрома. По ощущениям нижняя челюсть куда-то сместилась (а куда - хз), хотя на вид стоит так же, как и стояла. Просто когда я размыкаю зубы, мне кажется, они словно застревают друг в друге  :o
Все ставят правильный прикус, 1 класс. Смыкание по ощущениям полное. Гипермобильность левого сустава (я слышу, что-то там шевелится, но пока не щёлкает и не хрустит). Гнатолог сказал поделать миогимнастику, массаж, а потом топать за капой, если не пройдёт.
Ортопед предлагает дальше зубы мудрости удалять. Ну уж нет.

После двух дней миогимнастики открыла рот прямо. Открытие у меня 48-52 мм. Вообще, если поесть или пожевать, или зубы почистить, то есть мышцами подвигать, рот открывается как у крокодила. Вбок уже не так радостно - 6 и 8. Мышцы прям болят( И шейные, и челюстные, и жевательные.
Пыталась делать себе массаж триггерных точек, но такое впечатление, что они везде, куда не ткни.
Что помогает: хорошо поспать, мало сидеть, жёсткий массаж тела и шеи вроде облегчает жизнь, греть мышцы, сирдалуд.
Что не помогает: НПВС (не замечаю эффекта, во всяком случае), нейронтин (ну или я мало пила), нервничать, физиотерапия (начинаются прострелы и жжения, как при невралгии какой-то), компрессы с димексидом. От массажа жевалок тоже бывают прострелы и плохо.
Что ещё пробую: гулять, гимнастику, тянуть прогретые мышцы, шею массировать, где могу.
Была у психотерапевта, так как нервничаю жесть и от этого ещё хуже. Она выписала симбалту + лимипранил. Не знаю, пить ли. Сказала, поможет снять спазм и боль.
Что ещё можно поделать? Что вам помогало? Капа, я смотрю, у части людей рот совсем закрывает. Или меняет прикус так, что его не выставить потом на завершающем этапе. И челюсти люди сомкнуть не могут, капец. Как восстановить прежний прикус, на котором ничего не беспокоило, не знаю. Восьмёрки обратно никто не вставляет. Блин. Прям жить не хочется.

ПС. Я очень кривая физически (лицо ассиметричное, челюсть ассиметричная, грудная клетка тоже, кривошея), но это никогда мне не мешало., я даже не замечала. А теперь не знаю, как можно лечиться на всяких брекетах, если до этого дойдёт, если я такая кривая.

Enka

В очередной раз читаю ужастик....нет слов...Позитив то, что мрт хорошее и от чего-то есть помощь...это приятно!
Нашу кривоту, видимо, до какого-то момента организм компенсирует, а потом срывается...
Меня просто приводит в бешенство, когда стоматологи говорят моим друзьям и знакомым, что восьмерки надо удалять (причем здоровые), не задумываясь о последствиях и забывая, что в организме ничего лишнего нет. Вот только я всеми правдами и неправдами останавливаю... >:( Подключите бассейн (почаще)
Вы абсолютно правы, что нужно работать с телом+ капа(жесткая), а потом уже брекеты и т.п.

студентка

Зуб это орган, и удалять его без серьезных показаний нельзя. У Вас было все тело в балансе, удалили восьмые зубы - выбили табуретку из под ног.
Это преступление.
Теперь Вам надо создавать новый баланс. И смотреть, как тело на него будет реагировать.

Айрини

Теперь я понимаю, хотя все встречавшиеся по жизни стоматологи говорили их удалить или удивлялись, что я их ещё не удалила и хотели удалить чуть ли не на приёме.
Как лучше - с капой или без? Она же будет фиксировать смещённую уже челюсть. Очень беспокоят мышцы-жевалки, столько боли от них.

студентка

Цитата: Айрини от 01 января 2020, 15:10:14
Теперь я понимаю, хотя все встречавшиеся по жизни стоматологи говорили их удалить или удивлялись, что я их ещё не удалила и хотели удалить чуть ли не на приёме.
Как лучше - с капой или без? Она же будет фиксировать смещённую уже челюсть. Очень беспокоят мышцы-жевалки, столько боли от них.
В вашем случае каппа должна быть на нижнюю челюсть максимально тонкая. С имитацией задних зубов. Чтобы воссоздать дистальную поддержку нижней челюсти. Каппа жёсткая. Не силикон

Айрини

Плоская, тонкая, твёрдая, с имитацией задних нижних? А самой такую можно сделать? Доктора идут по каким-то своим протоколам, мне прописали разобщающую миорелаксирующую, я так понимаю, они толстые, сильно завышают прикус?
И ещё: если мышцы больше поражены справа, шея и горло болят справа, плечо тоже, жевательные и подчелюстные мышцы сильнее болят справа, значит, челюсть сместилась влево? В этом случае капа может помочь?

Enka

Цитата: Айрини от 02 января 2020, 12:38:19
Плоская, тонкая, твёрдая, с имитацией задних нижних? А самой такую можно сделать? Доктора идут по каким-то своим протоколам, мне прописали разобщающую миорелаксирующую, я так понимаю, они толстые, сильно завышают прикус?
И ещё: если мышцы больше поражены справа, шея и горло болят справа, плечо тоже, жевательные и подчелюстные мышцы сильнее болят справа, значит, челюсть сместилась влево? В этом случае капа может помочь?
Вы ж понимаете, что не капа помогает, а голова, которая ее сделала...поможет ли капа это рулетка. Капа в нашем случае служит фиксатором челюсти (как гипс при переломах) и случаи у всех разные, мне например помогла сильно завышающая капа.
Если на капе после дней пяти носки симптомы ухудшились, то не Ваш вариант...опять же, у мне на капе сразу стало легче

студентка

Цитата: Айрини от 02 января 2020, 12:38:19
Плоская, тонкая, твёрдая, с имитацией задних нижних? А самой такую можно сделать? Доктора идут по каким-то своим протоколам, мне прописали разобщающую миорелаксирующую, я так понимаю, они толстые, сильно завышают прикус?
И ещё: если мышцы больше поражены справа, шея и горло болят справа, плечо тоже, жевательные и подчелюстные мышцы сильнее болят справа, значит, челюсть сместилась влево? В этом случае капа может помочь?
Однозначно сказать трудно.
Нужен доктор с башкой, а не протоколом вместо нее.
Плюс остеопат, лучше функциональный невролог, он же мануальщик.
Сами не сделаете каппу.
На силикона напротив мышцы напрягаются и начинают его жевать.

студентка

Вообще лучше идти от тонкой каппы к ее постепенному наращиванию, поскольку проблема у Вас застарелая. Если сразу очень высокую сделать, то тело может и не выдержать, особенно без сопровождения грамотного остеопата, возраст тоже надо учитывать.

студентка

Вам нужно, по возможности, вернуть привычный прикус, чтобы Вы , наконец, вздохнули, а потом уже решать, что делать дальше.

Enka

Цитата: студентка от 03 января 2020, 01:01:33

Однозначно сказать трудно.
Нужен доктор с башкой, а не протоколом вместо нее.
Плюс остеопат, лучше функциональный невролог, он же мануальщик.
Сами не сделаете каппу.
На силикона напротив мышцы напрягаются и начинают его жевать.
Прям вот душой я с Вами ;D

студентка

Цитата: Enka от 03 января 2020, 12:54:23
Цитата: студентка от 03 января 2020, 01:01:33

Однозначно сказать трудно.
Нужен доктор с башкой, а не протоколом вместо нее.
Плюс остеопат, лучше функциональный невролог, он же мануальщик.
Сами не сделаете каппу.
На силикона напротив мышцы напрягаются и начинают его жевать.
Прям вот душой я с Вами ;D
Взаимно. С праздниками всех!

Айрини

С прошедшими праздниками всех!

Почему-то все ортодонты хотят удалять мне нижние восьмёрки, но я не хочу их удалять!
Как лечить жевательные мышцы? Я просто умираю от них. Только ботокс?

Как вернуть себе привычный прикус? Я же не могу вставить восьмые зубы обратно.  Есть какие-то ухищрения?

студентка

Цитата: Айрини от 15 января 2020, 22:47:34
С прошедшими праздниками всех!

Почему-то все ортодонты хотят удалять мне нижние восьмёрки, но я не хочу их удалять!
Как лечить жевательные мышцы? Я просто умираю от них. Только ботокс?

Как вернуть себе привычный прикус? Я же не могу вставить восьмые зубы обратно.  Есть какие-то ухищрения?
А что ботокс? Ботокс вырубит больные мышцы. Далее нагрузка ляжет на другие  мышцы. И так далее.   Это не выход.
Вам нужна каппа, которая будет имитировать удаленные  восьмёрки.

Айрини

Мне такую капу, имитирующую восьмёрки, никто не сделает.
И вообще, один ортодонт сказал, что восьмёрки мои не причём, у меня "склонность" и рано или поздно выстрелило бы. Но я что-то сомневаюсь. Очень даже причём, раз так всё повернулось. И не факт, что выстрелило бы - у моей матери, мужа, брата щёлкает сустав и ничего, а у матери вообще шести зубов нет.

Если не ботоксом (я сама очень не хочу его колоть), то как мышцы люди лечат ? Особенно если там уже всё плохо от запущенного недиагностированного спазма-воспаления.