Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Остеоартроз правого ВНЧС - прошу совета!  (Прочитано 67 раз)
Татьяна Николаева
Пользователь
**

Доверие: +0/-0
Онлайн Онлайн

« : 21 Мая 2020, 14:00:49 »

Здравствуйте!
Это самый информативный сайит/форум о ВНЧС. Ранее я даже и не знала, что такая проблема у многих и что она настолько сложная и индивидуальная.\\

Прошу совета у тех, кто уже имеет опыт лечения капами и пр.
Делала МРТ, собираюсь еще сделать полное КТ зубов и ВНЧС и ТРГ. Потом буду искать врача. Была у одного гнатолога в Спб в my ort. Врач не поинтересовался никакими сопуствующими симптомами и просто посчитал 200к+ лечение.

Моя история: в детстве не было выраженных проблем с прикусом. Был клык, который вырос сверху зубов. В 11 классе поставлены брекеты. 3,5 года я их носила. Сейчас меня лично все устраивает в расположении зубов и до недавнего времени я НИКАКИХ заметных проблем не испытывала, хруст в внчс был редко, раз в год и то (как я понимаю это у всех бывает) и продолжался максимум 1-2 дня при очень широком открывании. Добавлю - в процессе лечения мне удалено было 4 зуба, 5ки если не ошибаюсь, так как челюсть маленькая, зубов много. Понимаю, что могло повлиять. Но за 8 уже лет после снятия брекетов ничего не болело, не хрустело, не мешало.

Что имеем сейчас: 2 месяца как сидим дома. \у меня сидячая работа, за компьютером. К тому же изменилось положение за рабочим столом, смотрю вниз, на ноутбук, а не на монитор, изменилось положение головы. Плюс стрессы в личной жизни. 3 недели назад начались щелчки при открывании рта справа. Сначала не сильные. При открытии рот начал двинаться зигзагом. Болей не было. Подумала, что пройдет. Через неделю начал щелкать сильно при простом жевании.
Стала искать ответ в интернете, начиталась разного…  (я вообще очень часто получаю болячки из за нервов и из-за мнительности, начинаю искать, диагностровать – ничего нет, и сразу все проходит!) и тут понеслось, начались боли. В голове, виски, скулы, за ухом, тянет шея. У меня развилось очень нервное состояние. Зажались еще сильнее мышцы шеи, трапеции, лица.
Сделала МРТ: в заключении остеоартроз правого ВНЧС.  По левому ничего не сказано. Гнатолог говорит, что диск смещен и при открытии рта, с щелчком встает на место. Суставы стоят на своих местах. Посетила также остеопата – говорит ОЧЕНЬ сильное напряжение по всему телу, вдоль позвоночника, в шейных отделах, все мышцы напряжены, жевательные.
Подскажите, дорогие форумчане! Может ли быть все связано со стрессом, с мышцами, с неправильным положением головы  и тела при работе? Можно ли исправить массажем, остеопатием, лечением невролога? За 8 лет опять же как мне ответил гнатолог  мой организм уже приспособился к новому положению челюстей и я его дестабилизировала. Но опять капы и брекеты? Очередной стресс для костной системы и мышечной…

Очень надеюсь на ваш опыт и советы.
Enka
Ветеран

Доверие: +167/-106
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 21 Мая 2020, 18:20:41 »

.... Гнатолог говорит, что диск смещен и при открытии рта, с щелчком встает на место...

Это тот , который без объяснений насчитал  200к?
Enka
Ветеран

Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 21 Мая 2020, 18:22:23 »

... Может ли быть все связано со стрессом, с мышцами, с неправильным положением головы  и тела при работе? ....
Однозначно, всё связано!
Enka
Ветеран

Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 21 Мая 2020, 18:26:22 »

.... Но опять капы и брекеты? Очередной стресс для костной системы и мышечной…

Не спешите. Тут главное успокоиться, не паниковать и не читать страшилки, а попробовать изменить свой режим жизни( делать перерывы в работе на физкультзарядку), остеопат в помощь, бассейн. Как говориться, начать с малого!
Enka
Ветеран

Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 21 Мая 2020, 18:39:49 »

…  (я вообще очень часто получаю болячки из за нервов и из-за мнительности, начинаю искать, диагностровать – ничего нет, и сразу все проходит!) и тут понеслось, начались боли.
Нервы и дВНЧС очень связаны. Мой пример из жизни....в подростковом возрасте в семье испытывала стресс, начался бруксизм, отсюда стираемость и заниженный прикус и вуаля через 15 лет заклинило рот. Берегите нервы, не накручивайте себя, мысли только о хорошем! Сразу могу успокоить щелчки у многих и как говорят врачи, что это значит диски живы и происходит репозиция (вправление).
Татьяна Николаева
Пользователь
**

Онлайн Онлайн

« Ответ #5 : 21 Мая 2020, 19:16:25 »

.... Гнатолог говорит, что диск смещен и при открытии рта, с щелчком встает на место...

Это тот , который без объяснений насчитал  200к?
Да, именно этот гнатолог. Только посмотрела мрт и взглянула на то как сустав работает, открыть, закрыть рот.
Татьяна Николаева
Пользователь
**

Онлайн Онлайн

« Ответ #6 : 21 Мая 2020, 19:21:51 »

…  (я вообще очень часто получаю болячки из за нервов и из-за мнительности, начинаю искать, диагностровать – ничего нет, и сразу все проходит!) и тут понеслось, начались боли.
Нервы и дВНЧС очень связаны. Мой пример из жизни....в подростковом возрасте в семье испытывала стресс, начался бруксизм, отсюда стираемость и заниженный прикус и вуаля через 15 лет заклинило рот. Берегите нервы, не накручивайте себя, мысли только о хорошем! Сразу могу успокоить щелчки у многих и как говорят врачи, что это значит диски живы и происходит репозиция (вправление).

Спасибо вам огромное за то, что отозвались так быстро! После ваших сообщений уже стало легче. Буду стараться не нагнетать ситуацию. Пережила очень большой стресс с потерей отца и после этого проблемы со здоровьем посыпались градом.. До сих пор аукается. И отсюда такая мнительность по поводу здоровья, все кажется симптомами, сразу бегу к врачу..

А насчет щелчков и диска. Очень надеюсь, что возможно после расслабления мышц и снятия нервозности щелчки прекратятся. Я понимаю, что они много у кого бывают. Но это действительно мешает нормально кушать, все время напрягаю мышцы, чтобы жевать без щелчков.. Боюсь что сустав еще больше повредится. Или так быстро это не происходит?
Enka
Ветеран

Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 21 Мая 2020, 19:27:01 »

.....А насчет щелчков и диска. Очень надеюсь, что возможно после расслабления мышц и снятия нервозности щелчки прекратятся. Я понимаю, что они много у кого бывают. Но это действительно мешает нормально кушать, все время напрягаю мышцы, чтобы жевать без щелчков.. Боюсь что сустав еще больше повредится. Или так быстро это не происходит?
Я с постоянными щелчками уже 11 лет, не переживайте! Если внчс беречь, вести здоровый образ жизни, убрать вредные привычки, походы к стоматологам минимизировать, поверьте это не самое страшное, что может быть! Но оговорюсь...я не знаю, что меня ждет через 10 лет. Поживем, увидим Смеющийся
Татьяна Николаева
Пользователь
**

Онлайн Онлайн

« Ответ #8 : 22 Мая 2020, 08:29:01 »

Подскажите, пожалуйста, связаны ли с суставами или с чем очень сильные боли в скулах, висках, особенно усидивающиеся лежа? Нурофены не помогают. Ночь не спала, еще ноги и руки немели. С утра как встала получше. Но все равно болит.

Что делать, куда идти за помощью? Хожу к остеопату раз в неделю. В этот раз стало хуже как раз после него..
Enka
Ветеран

Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 22 Мая 2020, 17:39:27 »

Подскажите, пожалуйста, связаны ли с суставами или с чем очень сильные боли в скулах, висках, особенно усидивающиеся лежа? Нурофены не помогают. Ночь не спала, еще ноги и руки немели. С утра как встала получше. Но все равно болит.

Что делать, куда идти за помощью? Хожу к остеопату раз в неделю. В этот раз стало хуже как раз после него..
Ох, трудно сказать связано ли это с суставами....тройничный нерв исключили? Но это уже неврология...Здоровья Вам.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: