Как должна выглядеть капа для разгрузки сустава?

Автор Сара, 02 ноября 2018, 23:04:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сара

Добрый день!на днях мне изготовили капу по моим слепкам.Предварительно для этого мной были сделаны мрт,мскт,трг.Раньше в инете видела много фото подобных кап,но среди них не встречала похожую  на мою.То есть в инете в основном каппы прозрачные,одевающиеся на нижнюю или верхнюю челюсть.а у меня больше похожа на пластинку,повторяющую мое нёбо и с 4 крючками,чтобы держаться за зубы.Рот при этом полностью не закрывается.Если смотреть на меня спереди,то на зубах ничего нет,а между зубами заметна эта прозрачная пластина,которая не даёт полностью смыкаться зубам.Ношу уже второй день,но после долгого ношения как будто сводит скулы и появляется боль в левой миндалине.Может,кому нибудь тоже изготавливали подобные капы?если да,расскажите о своём опыте.

Enka

Понаблюдайте за собой, если явные ухудшения ото дня в день, то надо снимать...
Сколько врачей, столько и кап...у каждого врача своя методика  ;)

Сара

Спасибо за ответ)пока не понятны ощущения.подожду пока

Сара

Ношу каппу три недели.пока  об изменениях рано говорить.ношу практически весь день,но снимаю во время еды,так как в каппе из за ее нёба плохо чувствую вкус еды и еда застревает.сегодня была на осмотре у ортодонта.до этого у меня было открытие 2.7 см.а сегодня она измерила и сказала 3.5. Но она сильно растягивала мне рот до боли.не понимаю зачем насильно раскрывать?кому нужна эта динамика,если не соответствует действительности?я после приема решила сама проверить.открытие как было 2.7 так и осталось.теперь больно челюсть двигать вправо (вообще страдает сустав слева).боюсь как бы ухудшение не наступило((

Enka

Цитата: Сара от 21 ноября 2018, 16:16:04
Ношу каппу три недели.пока  об изменениях рано говорить.ношу практически весь день,но снимаю во время еды,так как в каппе из за ее нёба плохо чувствую вкус еды и еда застревает.сегодня была на осмотре у ортодонта.до этого у меня было открытие 2.7 см.а сегодня она измерила и сказала 3.5. Но она сильно растягивала мне рот до боли.не понимаю зачем насильно раскрывать?кому нужна эта динамика,если не соответствует действительности?я после приема решила сама проверить.открытие как было 2.7 так и осталось.теперь больно челюсть двигать вправо (вообще страдает сустав слева).боюсь как бы ухудшение не наступило((
О, Боже...растягивать и насильно раскрывать нельзя...желательно и во время еды не снимать. Следите за собой, за своими ощущениями...и не давайте никому насильно что-то делать ( даже врачу :-X)

Сара

Вот и я теперь так решила.думаю если есть боль значит организм даёт сигнал стоп.не понимаю неужели нельзя обычной линейкой мерить.она всегда измеряет мне каким то циркулем,растягивая мне рот.больше не буду соглашаться

Сара

Хожу в своей каппе почти 3 месяца.привыкла,кушаю в ней нормально.дискомфорта от неё нет.вот только интересно,кто с длительной дисфункцией смог шире открыть рот на каппе и через какое время ношения?я даже боюсь проверять раскрывать рот,но думаю что пока без изменений.тем боле при зевании так же очень больно,вроде контролирую,но рот так и тянется сам пошире открыться :D

natasnn

У меня было открытие на начальном этапе  3,2 см, после 6 месяцев лечения - 5 см. У всех конечно индивидуально. Мне врач проводит измерение обычной линейкой. Так что, ждите и зевайте аккуратно  :)

Леся

ношу капу месяц, кушаю и сплю в капе, каждые 2 недели еду на корекцыю, изменений я не вижу, но врач говорит, что они есть 

Сара

Всем привет.ношу капу 6 месяц.очень к ней привыкла,без неё не могу есть,Однако рот так и не открывается шире 2.5 см.за это время на корректировку не ездила.так как далеко и затратно.да и врач ничего не говорила.зевать так же больно.интересно а кто уже проносил капу,и готовится к протезированию?я читала что брекеты могут снова дать нагрузку на сустав.у меня на верх челюсти нет четвёрок, и врач говорила что надо на нижней удалить.а то нижняя челюсть больше верхней и прикус неправильный.либо убрать восьмерки на нижней,но я этого не хочу,так как будет больно вырывать их при моем открытии.а как делают протезирование при наличии своих зубов?хотя я понимаю что мне лучше брекеты,тем более центральная линия зубов смещена

Enka

Цитата: Сара от 20 апреля 2019, 15:12:22
Всем привет.ношу капу 6 месяц.очень к ней привыкла,без неё не могу есть,Однако рот так и не открывается шире 2.5 см.за это время на корректировку не ездила.так как далеко и затратно.да и врач ничего не говорила.зевать так же больно.интересно а кто уже проносил капу,и готовится к протезированию?я читала что брекеты могут снова дать нагрузку на сустав.у меня на верх челюсти нет четвёрок, и врач говорила что надо на нижней удалить.а то нижняя челюсть больше верхней и прикус неправильный.либо убрать восьмерки на нижней,но я этого не хочу,так как будет больно вырывать их при моем открытии.а как делают протезирование при наличии своих зубов?хотя я понимаю что мне лучше брекеты,тем более центральная линия зубов смещена
Четверки не трогайте! Да и восьмерки ...с ними тоже надо 100 раз все взвесить! Я со своими восьмерками рассталась и ттт все ок, но есть случаи, когда удалив восьмерки, нижняя челюсть уезжала назад...все это должен спрогнозировать доктор.

Сара

Enka,почему вы считаете что 4—ки не стоит трогать? У меня ведь на верх челюсти 14 зубов,а на нижней 16.и смыкание не из за этого не очень правильное

Enka

Цитата: Сара от 01 мая 2019, 16:21:24
Enka,почему вы считаете что 4—ки не стоит трогать? У меня ведь на верх челюсти 14 зубов,а на нижней 16.и смыкание не из за этого не очень правильное
Конечно, я не доктор и утверждать просто не имею права, каждый случай индивидуален. Но за мою эпопею с внчс (почти 10 лет) слишком много знала людей, которые еще больше пострадали после удаления четверок или все началось после их удаления.  Каждый шаг с нами доктор должен оценивать и анализировать...

Елена2002

Цитата: Сара от 02 ноября 2018, 23:04:56
Добрый день!на днях мне изготовили капу по моим слепкам.Предварительно для этого мной были сделаны мрт,мскт,трг.Раньше в инете видела много фото подобных кап,но среди них не встречала похожую  на мою.То есть в инете в основном каппы прозрачные,одевающиеся на нижнюю или верхнюю челюсть.а у меня больше похожа на пластинку,повторяющую мое нёбо и с 4 крючками,чтобы держаться за зубы.Рот при этом полностью не закрывается.Если смотреть на меня спереди,то на зубах ничего нет,а между зубами заметна эта прозрачная пластина,которая не даёт полностью смыкаться зубам.Ношу уже второй день,но после долгого ношения как будто сводит скулы и появляется боль в левой миндалине.Может,кому нибудь тоже изготавливали подобные капы?если да,расскажите о своём опыте.


Скажите, а фото на этом форуме приложить нельзя?! ( допустим МРТ ? Или фото капы)

Enka

Цитата: Елена2002 от 05 июля 2019, 05:01:17
Цитата: Сара от 02 ноября 2018, 23:04:56
Добрый день!на днях мне изготовили капу по моим слепкам.Предварительно для этого мной были сделаны мрт,мскт,трг.Раньше в инете видела много фото подобных кап,но среди них не встречала похожую  на мою.То есть в инете в основном каппы прозрачные,одевающиеся на нижнюю или верхнюю челюсть.а у меня больше похожа на пластинку,повторяющую мое нёбо и с 4 крючками,чтобы держаться за зубы.Рот при этом полностью не закрывается.Если смотреть на меня спереди,то на зубах ничего нет,а между зубами заметна эта прозрачная пластина,которая не даёт полностью смыкаться зубам.Ношу уже второй день,но после долгого ношения как будто сводит скулы и появляется боль в левой миндалине.Может,кому нибудь тоже изготавливали подобные капы?если да,расскажите о своём опыте.


Скажите, а фото на этом форуме приложить нельзя?! ( допустим МРТ ? Или фото капы)
Фотки можно, прикрепляете при отправке сообщения. А вот мрь слишком большое, вряд ли...