Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Королев

Цитата: Маркус от 04 июля 2015, 09:56:58
Цитата: Алена 35 от 03 июля 2015, 05:34:18
Здравствуйте, Жихарка! У меня 1 в 1 как у Вас с ухом и виском и стрелянием и отдачей в шею. Обощла всех профессоров, кроме МБС ничего не добилась. Ощущение связок тянущихся - тоже. Как бы изнутри уха в угол нижней челюсти. Последняя профессорша определила опять мышцы и сделали капу миорелаксирующую. Уже на примерка была дикая боль во всех болевых точках и от этой капы я отказалась. Сходила к психиатру, пью амитриптилин. Иначе не выдерживаю уже.

Подскажите, если это растяжение и воспаление связок, то оно само собой урегулируется и придет в норму? У меня это с сентября, после лечения зубов конечно. С вертикальной анестезией.
Наверное, Жихарка не ответит, отвечу я. Да, есть у тебя воспаление, да есть у тебя растяжение связок и спазм некоторых челюстных мышц. Все это и называется дисфункцией (дисгармонией) нижней челюсти, которое проявляется в её нестабильности и нахождении в "патологическом" положении, Ещё раз повторяю,  головка челюсти давит на височно-ушной и тройничный нерв. Чтобы снять боль и поставить нижнюю челюсть в правильное положение, надо сделать легкое упражнение. Сейчас напишу в личку, какое именно. :-[

Добрый день.
Не могли бы вы и мне прислать такое упражнение? Личка не работает.
webape@mail.ru

Маркус

Много времени прошло, уже и не помню о каком упражнении идёт речь. Посмотри все мои  советы и упражнения, какое-то может помочь тебе.

Маркус

                                                                         Небольшой совет, кто делает миогимнастику.
   Для тех у кого ДВНЧС и которые ищут способы от нее избавится, у меня есть несколько советов. При существующей проблеме нижней челюсти, начинать делать упражнения миогимнастики из различных сайтов в интернете, опасно и можно только ухудшить свое состояние. Делать миогимнастику надо тогда, когда нижняя челюсть временно или постоянно стоит на месте и нет никаких щелчков, хрустов и спазмов (обычно боль в ухе). Желательно, утром после сна или когда вам угодно, сделать несколько упражнений для шейного отдела позвоночника, а уж потом осторожно приступить к миогимнастике. Если после упражнений для шейных позвонков не исчезли дискомфорт, щелчки и хруст, говорящий о смещении челюсти, то миогимнастику оставить до лучших времен. Еще раз повторяю, МИОГИМНАСТИКА не панацея от ДВНЧС и у вас от нее нижняя челюсть не встанет на место. Это хорошее подспорье для укрепления челюстных мышц и связочного аппарата, когда у вас наступила ремиссия и нет никаких признаков дисфункции ВНЧС.  

Marytane

Маркус, а почему нельзя делать миогимнастику при хрустах, щелчках? Какой тогда в ней смысл? Я думала, что миогимнастика наоборот может помочь избавиться от хрустов. Но теперь задумалась и пока не делаю ее. Я спросила у мануального терапевта (который выложил у себя на канале видео с упражнениями для тех, у кого подвывих внчс), стоит ли мне делать упражнения, если у меня уже несколько лет щелчки в суставе (подвывих) и завышенные коронки. Он ответил, что случай у меня сложный, но упражнения посоветовал делать. Стала делать их - рот стал открываться до конца, но открывался он как-то странно, как-то туго, что ли. Не так, как с левой здоровой стороны - там рот открывается легко. Потом перестала их делать и рот снова перестал открываться.

Маркус

Цитата: Marytane от 17 августа 2018, 18:30:53
Маркус, а почему нельзя делать миогимнастику при хрустах, щелчках? Какой тогда в ней смысл? Я думала, что миогимнастика наоборот может помочь избавиться от хрустов. Но теперь задумалась и пока не делаю ее. Я спросила у мануального терапевта (который выложил у себя на канале видео с упражнениями для тех, у кого подвывих внчс), стоит ли мне делать упражнения, если у меня уже несколько лет щелчки в суставе (подвывих) и завышенные коронки. Он ответил, что случай у меня сложный, но упражнения посоветовал делать. Стала делать их - рот стал открываться до конца, но открывался он как-то странно, как-то туго, что ли. Не так, как с левой здоровой стороны - там рот открывается легко. Потом перестала их делать и рот снова перестал открываться.


     Если зубные ряды не отформированы, т.е. существуют проблемы с высокими или низкими пломбами, коронками или зубными протезами, то какой смысл делать миогимнастику. Эта гимнастика хорошо укрепляет челюстные мышцы и связки тогда, когда челюсть стала хоть немножко  нормально функционировать, т.е. началась ремиссия. При неправильно стоящей челюсти, когда у нас есть  все ее признаки, ввиде болей в ушах, щелканье, хрустах и мышечных спазмах конечно можно делать миогимнастику, но чего мы добьемся? Рот, может быть за счёт накачки челюстных мышц и будет лучше открываться, но человек все равно будет чувствовать дискомфорт в работе челюсти. Как можно делать оздоровительную гимнастику при вывихе или подвывихе руки или ноги? Сперва надо убрать проблему, а уж потом  делать гимнастику, физиотерапию и т.д. Я доходчиво привел пример с аналогией с нашей многострадальной ДВНЧС?

Marytane

Просто мне тут врач сказал, что пока у меня есть подвывих (неправильное положение суставной головки), у меня не получится добиться равномерного смыкания челюсти с обеих сторон с помощью коррекции коронок. Т.е. по логике сначала нужно вылечить подвывих, а потом уже заниматься коррекцией коронок. И тут встаёт вопрос: а как тогда вылечить застарелый подвывих? Я надеялась на остеопатов, хожу к ним регулярно, но, как оказалось, в этом они бессильны. Была надежда на миогимнастику, но и она не поможет. Коррекция коронок, как считает врач, не вернёт суставную головку в нужное положение. Как же тогда выбраться из этой проблемы?

Маркус

Цитата: Marytane от 18 августа 2018, 07:25:09
Просто мне тут врач сказал, что пока у меня есть подвывих (неправильное положение суставной головки), у меня не получится добиться равномерного смыкания челюсти с обеих сторон с помощью коррекции коронок. Т.е. по логике сначала нужно вылечить подвывих, а потом уже заниматься коррекцией коронок. И тут встаёт вопрос: а как тогда вылечить застарелый подвывих? Я надеялась на остеопатов, хожу к ним регулярно, но, как оказалось, в этом они бессильны. Была надежда на миогимнастику, но и она не поможет. Коррекция коронок, как считает врач, не вернёт суставную головку в нужное положение. Как же тогда выбраться из этой проблемы?

 МРТ также показал подвывих?
 Давайте разберёмся в  вашем случае с самого начала. До постановок коронок у вас была дисфункция? Если нет, то двинемся дальше. При открывании рта у стоматолога при такой манипуляции, как обтачивание зубов под коронки, происходит смещение нижней челюсти из-за сильнейшего напряжения челюстных мышц, обычно на стороне обтачивания. После обтачивания, наряду со смещением нижней челюсти, у вас смещается челюстная головка, т.е.  происходит искусственный подвывих из-за стоматологических манипуляций.  И что в итоге? На ваш  неправильный  прикус вам подогнали коронки, которые закрепили этот подвывих. Обычно подвывих можно исправить самому, двигая руками нижнюю челюсть. В вашем случае, это уже невозможно, т.к. установленные коронки прочно фиксируют этот подвывих. Остеопаты вам не помогут, жалко выброшенных денег в пустые процедуры. Надо просто переустановить коронки или в лучшем случае, подкорректировать зубы антогонисты, если на них не установлены коронки. Я сколько раз писал, что находясь на стоматологических процедурах, слегка придерживайте сбоку нижнюю челюсть там, где идет пришлифовка пломб, подгонка коронок или протезов.

Marytane

Цитата: Маркус от 18 августа 2018, 13:01:06
Цитата: Marytane от 18 августа 2018, 07:25:09
Просто мне тут врач сказал, что пока у меня есть подвывих (неправильное положение суставной головки), у меня не получится добиться равномерного смыкания челюсти с обеих сторон с помощью коррекции коронок. Т.е. по логике сначала нужно вылечить подвывих, а потом уже заниматься коррекцией коронок. И тут встаёт вопрос: а как тогда вылечить застарелый подвывих? Я надеялась на остеопатов, хожу к ним регулярно, но, как оказалось, в этом они бессильны. Была надежда на миогимнастику, но и она не поможет. Коррекция коронок, как считает врач, не вернёт суставную головку в нужное положение. Как же тогда выбраться из этой проблемы?

 МРТ также показал подвывих?
 Давайте разберёмся в  вашем случае с самого начала. До постановок коронок у вас была дисфункция? Если нет, то двинемся дальше. При открывании рта у стоматолога при такой манипуляции, как обтачивание зубов под коронки, происходит смещение нижней челюсти из-за сильнейшего напряжения челюстных мышц, обычно на стороне обтачивания. После обтачивания, наряду со смещением нижней челюсти, у вас смещается челюстная головка, т.е.  происходит искусственный подвывих из-за стоматологических манипуляций.  И что в итоге? На ваш  неправильный  прикус вам подогнали коронки, которые закрепили этот подвывих. Обычно подвывих можно исправить самому, двигая руками нижнюю челюсть. В вашем случае, это уже невозможно, т.к. установленные коронки прочно фиксируют этот подвывих. Остеопаты вам не помогут, жалко выброшенных денег в пустые процедуры. Надо просто переустановить коронки или в лучшем случае, подкорректировать зубы антогонисты, если на них не установлены коронки. Я сколько раз писал, что находясь на стоматологических процедурах, слегка придерживайте сбоку нижнюю челюсть там, где идет пришлифовка пломб, подгонка коронок или протезов.

Да, МРТ тоже показывает неправильное положение суставной головки справа. До постановки коронок у меня не было дисфункции внчс. Когда мне обточили зубы под мост, мне на 1 сутки поставили слишком завышенный временный мост, пока изготавливался постоянный (возможно он мне сбил мой прикус). На следующий день были готовы постоянные коронки (мост), они тоже были завышены. Стали их корректировать, доточили до металла 5-ку (своя родная 5-ка, пока ее не удалили, у меня была не в зубной дуге, а ближе к небу). А т.к. металл больше нельзя было точить, то я вместо того, чтобы снять мост и поставить новый, стала ходить с ним. Он мне был не по прикусу. А подвывих произошел через несколько месяцев и вместе с ним начались постоянные щелчки при каждом открывании рта.  А через год, когда я сняла этот постоянный мост, мне обточили еще один соседний зуб (7ку) под коронку и окончательно сбили мой прикус. До этого хотя бы моя родная 7-ка удерживала хоть как-то мой прикус. Я потом пробовала восстановить 7ку по силиконовому ключу (у меня осталась гипсовая модель с родной 7-кой), но эта коронка мне не подошла по высоте - высоты не хватало.
Антагонисты трогать я не хочу - боюсь, а то потом еще хуже будет. Надо как-то эти коронки подогнать по прикусу. Но я этим занимаюсь уже 2 года и все безуспешно - то коронкам высоты не хватает, то они наоборот слишком занижены. Либо высота примерно одинаковая, а зубы слева и справа все равно равномерно не смыкаются. Это явно из-за смещения суставной головки.  

Маркус

Я бы еще раз посоветовал, при коррекции коронок при открытом рте, смещать вправо
нижнюю челюсть. Другого выхода я не вижу, чтобы избавить челюсть от латерального смещения.

Маркус

      Неплохо помогает при дисфункции челюсти, связанное со стираемостью зубов, низким прикусом и т.д. следующее средство. На ночь взять листик (можно два) и положить между жевательными зубами на одной стороне и если получится на двух. По моему, это намного  эффективнее, чем класть ватные шарики или марлю. При глубоком сне, когда все тело расслабленно, происходят все нежелательные явления для нижней челюсти в виде спазмов, латеральных сдвигов и смещения шейных позвонков. У здоровой челюсти с нормальной окклюзией эти неблагополучные действия не влияют на ее функцию. У проблемной,   листоточки, как буфер будут держать челюсть всю ночь, в нормальном положении. Почему это так ипротисходит, никто не может обьяснить. Листья можно брать от всех фруктовых и лиственных растений. Главное условие, чтобы они были крепкие и не были кисловатыми, т.к. лимонная кислота разрушает зубную эмаль. В странах Средиземноморья для этого подходят листья оливы, у которых есть ещё функция устранять дисбактериоз кишечника.

Маркус

                                                                                                              ;) ;D ЭФФЕКТ ТАБУРЕТКИ. :) ;D

  Давно хотел поделится своими соображениями по дисфункции ВНЧС. Все дело в том, что нет сложных или простых случаев заболевания ДВНЧС. У всех почти одно и тоже, отличающее по степени смещения головок челюстного сустава. Эта дисфункция, как и любая болезнь имеет свои коронные признаки и симптомы. И чтобы эту дисфункцию вылечить, надо подойти к этой проблеме, применив законы физики. Возьмём к примеру простую кухонную табуретку. Табуретка устойчива, если она стоит ровно и все ножки у нее одинаковы. Если она стоит не ровно, т.е. не по центру, то она не устойчива и опасна, если на нее встать. При неодинаковой длине ее ножек, она просто смертельно опасна, если ее использовать для работы. Устойчиво стоят табуретки имеющие четыре ножки, есть устойчивые и с тремя, а вот с двумя или с одной нет в продаже.
  Такой же принцип с устойчивостью происходит и с нашей нижней челюстью. Если нижняя челюсть находится постоянно в физиологическом центре (в балансе), то у нас никогда не будет проявлений дисфункции ВНЧС. А чтобы она находилась в балансе, у нас должны быть правильно смыкаться зубные ряды т.е. нормальный прикус. Если в результате стоматологических действий, таких как удаление зубов, не рациональные коронки, пломбы и протезы, у нас появляется неустойчивость нижней челюсти, ведущая к ее смещению и появлению болевых симптомов ДВНЧС. У многих людей большая  стираимость зубов, глубокий прикус, отсутствие многих зубов, но дисфункции ВНЧС у них нет. Почему? Да потому что  у них нижняя челюсть находится в устойчивом положении. Как и у табуретки, она находится в центре и опирается хотя бы на четыре (три) зуба.  Нет этих двух условий, у нас латеральное смещение челюсти и все симптомы дисфункции ВНЧС. Значит, главное условие для устранения дисфункции ВНЧС это нахождении нижней челюсти в ЦЕНТРЕ и ОПОРА ХОТЯ БЫ НА ЧЕТЫРЕ (ТРИ) ЗУБА. Хотя есть исключение из правил, когда у людей нет полностью зубов, но признаков  ДВНЧС не имеется. Значит у них нижняя челюсть стабильно фиксируется челюстными мышцами в центре.

Enka

Цитата: Маркус от 29 декабря 2018, 16:44:48
                                                                                                              ;) ;D ЭФФЕКТ ТАБУРЕТКИ. :) ;D

  Давно хотел поделится своими соображениями по дисфункции ВНЧС. Все дело в том, что нет сложных или простых случаев заболевания ДВНЧС. У всех почти одно и тоже, отличающее по степени смещения головок челюстного сустава. Эта дисфункция, как и любая болезнь имеет свои коронные признаки и симптомы. И чтобы эту дисфункцию вылечить, надо подойти к этой проблеме, применив законы физики. Возьмём к примеру простую кухонную табуретку. Табуретка устойчива, если она стоит ровно и все ножки у нее одинаковы. Если она стоит не ровно, т.е. не по центру, то она не устойчива и опасна, если на нее встать. При неодинаковой длине ее ножек, она просто смертельно опасна, если ее использовать для работы. Устойчиво стоят табуретки имеющие четыре ножки, есть устойчивые и с тремя, а вот с двумя или с одной нет в продаже.
  Такой же принцип с устойчивостью происходит и с нашей нижней челюстью. Если нижняя челюсть находится постоянно в физиологическом центре (в балансе), то у нас никогда не будет проявлений дисфункции ВНЧС. А чтобы она находилась в балансе, у нас должны быть правильно смыкаться зубные ряды т.е. нормальный прикус. Если в результате стоматологических действий, таких как удаление зубов, не рациональные коронки, пломбы и протезы, у нас появляется неустойчивость нижней челюсти, ведущая к ее смещению и появлению болевых симптомов ДВНЧС. У многих людей большая  стираимость зубов, глубокий прикус, отсутствие многих зубов, но дисфункции ВНЧС у них нет. Почему? Да потому что  у них нижняя челюсть находится в устойчивом положении. Как и у табуретки, она находится в центре и опирается хотя бы на четыре (три) зуба.  Нет этих двух условий, у нас латеральное смещение челюсти и все симптомы дисфункции ВНЧС. Значит, главное условие для устранения дисфункции ВНЧС это нахождении нижней челюсти в ЦЕНТРЕ и ОПОРА ХОТЯ БЫ НА ЧЕТЫРЕ (ТРИ) ЗУБА. Хотя есть исключение из правил, когда у людей нет полностью зубов, но признаков  ДВНЧС не имеется. Значит у них нижняя челюсть стабильно фиксируется челюстными мышцами в центре.

Я тебя обожаю ::) ;D ;) Спасибо за помощь, за мысли, за поддержку... :)

Маркус

Лена спасибо! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем выздоровления и побольше радостей в Новом году! :) ;D :D

Маркус

   Хорошее упражнение для стабилизации челюстных и шейных мышц. Взять скалку или какую-нибудь короткую палку, положить ее под нижнюю челюсть и двумя руками поднимать ее вверх. Одновременно головой давить вниз, как бы сопротивляясь нижнему давлению. При этом, надо стоять ровно, выпрямив позвоночник. Достаточно сделать 5-10 раз, чтобы почувствовать облегчение. :) ;) ;D

Пушкан

Добрый день!
Помогите мне пожалуйста! Ситуация такая, лечила зубы справа, два верхних, 6 и 7, все лечение заняло месяц, после того как запломбировали каналы, врач убрала высоту этих зубов, и поставила временные пломбы. Это было 9 апреля, после этого стала болеть скула, больно широко открывать рот и появилось ощущение что я дышу правым ухом. Лор ничего не нашел. 11 мая поставили постоянные пломбы, при шлифовке пломбы у меня было явное ощущение что челюсть уехала вправо, и под это положение мне подогнали пломбы. На следующий день при жевании стал мешать 8-й верхний зуб справа, на мои жалобы врач предложила его удалить.  Так же были покалывания в челюсти, мурашки по щеке. Появилось ощущение постоянного напряжения в правой скуле, в шее справой стороны, и в правой руке. Зуб я не удалила, нашла этот форум и понимаю, что что-то не то с суставами, пробовала поставить челюсть на место, нажимала в сторону правой стороны в бок, потом пробовала повернуть по оси тоже слева направо. После этого появилось ощущение сильного покалывания в обоих скулах, щеках и шее, также идет на руки. Сделала вчера вечером, сегодня меньше, но не совсем прошло. Что мне делать? Не могла я этими своими манипуляциями сделать еще хуже чем было? и куда мне теперь идти? к какому врачу? если честно, я в панике. Помогите мне, с чего хотя бы начинать. Если не туда пишу, заранее прошу прощения.