Страдающим ДВНЧС нельзя кофе?

Автор Энди Хайд, 23 февраля 2016, 22:08:25

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Энди Хайд

С проблемой ВНЧС обратилась в г. Москва Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (МГМСУ (ЦС и ЧЛХ)) - стоматология при институте.
Сразу скажу, качество приёма не понравилось. Параллельно с приёмом пациента врач объясняет что-то студентам, осмотр проходит мельком, всё набегу.
Тогда (2 года назад) моя проблема только-только возникла, и, вероятно, ещё не сильно была заметна.
Доктор (более старший по званию, чем тот, что принимал меня) остановил меня в коридоре с рентгеном в руках. Мельком глянув на рентген, он сказал: "Гиперподвижность суставов. Никакого кофе, никогда."
Я даже переспросила, тк была заядлая кофеманка. Он сказал: "да,да никакого кофе, нельзя"
С тех пор обследовалась у других стоматологов с этой проблемой, все про запрет на кофе слышали первый раз. В интернете нагуглила, что кофеин вымывает кальций из костей. Но у меня же проблема с суставом, а не с костями. Есть друг, кот. мучается обширным артритом уже очень давно, тоже не слышал про кофеиновый запрет и пьёт кофе каждый день.
Что касается моего личного ощущения... По началу запрет на кофе привёл меня в ужас. Но поверите ли, с того момента, стоило мне отхлебнуть пару глотков, я чувствовала как челюсть начинает ныть. Я себе говорила, что такого не может быть, ведь этот кофеин ещё даже всосаться в кровь не успел. Но боль была очень реальной, точнее не боль а ноющее ощущение, я даж начала сомневаться в собственном рассудке.
Вот прошло два года. Без должного лечения моя ситуация с ВНЧС совсем обострилась. Я давно перестала пить кофе как раньше, когда пила каждый день по несколько кружек растворимого + в кафешках. Я, лично, думаю, что чтоб кофе вымыл вам кости, его надо пить какими-то лошадиными дозами. Возможно эту информацию стоит принять к сведению, если уж есть проблемы с суставами, но такой уж тотальный запрет - это слишком. Это ведь всего лишь кофеин, не мышьяк же.
Но лично для меня вся эта история с якобы фантомными болями и врачом, который смог мне внушить плохую реакцию на кофе, но не смог внушить здоровья, всё же отравила вкус кофе. Я им уже с трудом могу насладиться, всё время припоминаю когда пила в последний раз. От растворимого кофе дома давно отказалась. Сложнее было отказать себе в согревающей чашечки из кофейни во время прогулок.
Вообщем сейчас, если я на свидании (пока ещё меня кто-то зовёт на свидания  :'( ), я пью либо зерновой кофе ( в нём ведь и полезное что-то есть) стараюсь это делать не чаще, чем раз в месяц, либо заказываю какао или горячий шоколад, хотя не знаю лучше ли такая замена?
Давали ли вам подобные рекомендации и что вы вообще обо всём этом думаете?

Hanter

Про связь кофе с ВНЧС не знаю, но когда-то лет 6 назад, мамолог сказал, что мне нельзя кофе и шоколад. И я просто перестала его пить, хотя до этого выпивала по 5-6 чашек в день.

Alexandra

Не могу жить без ароматного кофе, запретили, заменяю цикорием!

Натали2016

По моему опыту отказ от удовольствий не ведет к выздоровлению... а только к стрессу.  Можно ввести в рацион что-то полезное и отказаться от чего то вредного, что для Вас неособенно значимо. настоящий свежесмолотый кофе утром - это прекрасно и полезно. а вот в течение дня уже можно и отказаться от кофе. особенно растворимого.  Для здоровья введите в рацион смузи и шейки из зелени и фруктов, например, по Виктории Бутенко. Они прекрасно улучшают обмен веществ и полезны для суставов.

Cemicvet

в мгмсу тоже слышала такой совет, от ординатора, правда, девочке, которая со мной пришла в тот день с суставом. он сказал ей про кофе и шоколад
я тоже напугалась (кофеман я), даже какое-то время не пила и не ела) а потом скатилась
мне кажется, это тонуса добавляет, поэтому нельзя
но не изучала вопрос плотно

test

Цитата: Натали2016 от 23 февраля 2016, 23:56:58
По моему опыту отказ от удовольствий не ведет к выздоровлению... а только к стрессу.  Можно ввести в рацион что-то полезное и отказаться от чего то вредного, что для Вас неособенно значимо. настоящий свежесмолотый кофе утром - это прекрасно и полезно. а вот в течение дня уже можно и отказаться от кофе. особенно растворимого.  Для здоровья введите в рацион смузи и шейки из зелени и фруктов, например, по Виктории Бутенко. Они прекрасно улучшают обмен веществ и полезны для суставов.
Кофе пью! И буду пить! Мне хорошо , на душе теплее и настроение лучше от чашки капучино! Максимум у меня получается чашки три в день капучино или с молоком .
Вот от курения - да ! Все вымывается из костей и суставов.
Кстати пила японскую добавку для восстановления суставов, было лучше! Недели две как закончила и совпало с обострением.
От кофе не откажусь 😍 Мне точно не хуже от него

леля

Кофе, содержит кальций  ;) Но,у пьющих кофе, всегда нехватка витамина С. От кофе не отказалась, перешла на молотый вьетнамский -  пахнет шоколадом  ;)( его варить не надо -просто настаивать не кипятком). , и добавила витамин С в капсулах . Из хороших новостей про кофе: содержит группу В , витамин Р( полезен для сосудов( конечно, не растворимый).

Marusya

Леля, где такой кофе продается?  Не видела ни разу.
Цитата: леля от 07 февраля 2017, 14:17:30
Кофе, содержит кальций  ;) Но,у пьющих кофе, всегда нехватка витамина С. От кофе не отказалась, перешла на молотый вьетнамский -  пахнет шоколадом  ;)( его варить не надо -просто настаивать не кипятком). , и добавила витамин С в капсулах . Из хороших новостей про кофе: содержит группу В , витамин Р( полезен для сосудов( конечно, не растворимый).

Алина

Мое предположение ,что нельзя кофе он сказал не из за того что оно вымывает кальций,а из за того что оно вызывает спамы,что замечаю по себе иногда

леля

Маруся, первый раз попробовала во Вьетнаме, теперь покупаю через инет=магазины. Произодители:   Me trang  и Sang tao

леля

Алина, вполне может быть.  ??? Ведь кофе сильно тонизирующий напиток, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему.

Алина

Кофе,сигареты все что тонизирует вполне может вызывать спазмы!

Maxim-nn


charmed_belle

я сама заметила, что кофе вызывает напряжение мышц у меня. Отказалась. Заменила на зеленый чай с жасмином.  От алкоголя так же. Я и так пила толко по праздникам бокал вина. Теперь и по праздникам не пью.

FLOWERS


Еще больше расстроили .
Вот-вот