И я теперь с вами/Буду рада советам

Автор Пончик, 22 октября 2017, 19:01:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Пончик

Добрый вечер всем здесь присутствующим.

История моя долгая, состояние довело до панических атак. Но по порядку.

Начну с того, что лет с 15 пощелкивал сустав. Ну щелкает и щелкает. Тогда не казалось это страшным. Да и стоматолог говорил, что пока не болит - не лечи, что, мол, и  у него это бывает часто. Ну меня это успокоило  ;D Дурочка! Хотя долгое время действительно ничего не беспокоило. Изредка мне казалось, что рот как-то странно открывается (в плане не широко), но я о проблеме суставов знать не знала.

Прошло много-много лет. Дала от физ нагрузок знать о себе шея, потом стало больновато накусывать левой стороной и в один прекрасный момент по осени как стрельнуло в левом суставе! На секунду буквально, но я прямо-таки "перезагрузилась". Боль в такой степени больше не повторилась, были только мелкие и средние ее подобия, но это меня жутко напугало. Настолько, что, вечером случилась истерика. Было страшно, что изредка боль дает о себе знать.

Ну я сразу навострилась к челюстно-лицевому. Позвонила секретарю Куракина (он челюстно -лицевой в мгмсу и единственный, кого знала на тот момент). Секретарь сказала, что Куракин таким не занимается, дала телефон Заславского. К нему и пошла. Послал на МРТ.
Вот заключение Буренчева:
Артроз правого ВНЧ сустава 0-1 степени. Полная вентральная дислокация суставного диска с частичной репозицией.Гипермобильность сустава средней степени выраженности.
Небольшой синовит левого ВНЧ сустава . Частичная вентральная дислокация суставного диска с  репозицией.Гипермобильность сустава средней степени выраженности.
МР-признаки функциональной перегрузки латеральный крыловидных мышц.


Потом меня еще посмотрел Кузнецов из того же мгмсу. Подтвердил, что надо на капу, назначил нимесил на 7 дней и физиотерапию.

Прикус у меня был всю жизнь неправильный, я это знаю. Но я умудрилась додуматься, что можно проходить 3 года без двух боковых жевательных зубов с левой стороны (там и стреляло) :( Было очень жалко денег. Ну вот это все и вылилось теперь.

А начинала я с панических атак. Эта все с суставом произошло на фоне стресса и лечения женской болячки. А потом еще от волнений снова открылся мой поверхностный гастрит. Ну букет просто! И тут я себя тааааак накрутила. Но большей частью из-за того, что с этим суставом нет ясной картины и не ясно  где искать конец. Короче говоря состояния доходили до того, что не видела смысла лечиться, ведь все так запутано и тп.

Сходила к неврологу, пока 14 дней пью Тералиджен. Он стабилизирует состояние, панических атак нет, но с тревожностью приходится бороться самой. Жду решения проблемы...Может, это поможет справиться с нервами и с депрессией.

Буду рада советам и комментариям, буду рада общению


Пончик

Сходила к Заславскому, начали делать каппу, сделали аксиографию. Состояние суставов, по его словам, плохое. Предложил смотреть на прогресс и уже от этого отталкиваться. Есть вероятность, что поможет только каппа (а потом брекеты). Но велика вероятность операции.

Основное, что мне не ясно - это причина "стреляющей" боли. Она не постоянная, но как стрельнет, то аж вздрагиваю. После нее по ощущениям отекает сустав и шея немного. Сильнее "стрельнуло" - сильнее отек. И наоборот. Пока считаю, что это тот самый "небольшой синовит", но буду еще у доктора уточнять, пока понаблюдаю

Enka

Доброй ночи! Держитесь!
У Вас МРТ намноооого лучше моего, ничего плохого точно нет!!! Если Вас это хоть немного успокоит , то буду очень рада;)
" Стрелять" в суставе ничего не может, скорее всего напряжённая мышца передавила ветвь нерва....но я не врач утверждать не могу(( будем надеяться , что капа расслабит мышцы, уйдет спазм и будет легче! Удачи!

Пончик

Спасибо большое! Стараюсь!

Мне при ослаблении этих "выстрелов" удалось отследить ощущения - было как при дикой усталости мышц. Так что, возможно, Вы правы. Причина отека не ясна после них, но напишу, если удастся понять. Тоже надеюсь на каппу )

Вы сейчас сама как? Насколько поняла были брекеты (или и сейчас есть)

Enka

Цитата: Kristina M от 28 октября 2017, 21:52:21
Спасибо большое! Стараюсь!

Мне при ослаблении этих "выстрелов" удалось отследить ощущения - было как при дикой усталости мышц. Так что, возможно, Вы правы. Причина отека не ясна после них, но напишу, если удастся понять. Тоже надеюсь на каппу )

Вы сейчас сама как? Насколько поняла были брекеты (или и сейчас есть)
От чрезмерной нагрузки мышцы могут опухать(((
Спасибо, я хорошо, брекеты сняла давно....мой махровый артроз внчс никуда не денется, так что спасаюсь здоровым образом жизни, быть на ПОЗИТИВЕ, делаю сама легкий массаж лица...слежу за гигиеной полости рта, чтобы не дай Бог не сесть в стомат.кресло >:( ;D

Пончик

Я рада, что у Вас стабильное состояние сейчас ) Да, без позитива и веры, что все будет "ок", сложно с нашими болячками бороться

Пончик

Уже почти месяц прошел с начала лечения и вот что могу сказать.

От физиотерапии стало полегче. На этой неделе заканчиваю курс из 10 процедур.

Боль (стреляющая) была от спазма мышц - 90% вероятности. Это по собственным ощущениям. Отследила, что есть определенное положение сидя,  долго находясь в котором эта боль может проявиться, поэтому избегаю его.

Занимаюсь сейчас с психотерапевтом - врач учит расслабляться, более адекватно реагировать на стресс  и боль. Тералиджен отменили. Сейчас пью Триптофан, Глицин, Магне b6, Мексиприм и Пантокальцин. Не исключено, что рефлюкс-гастрит на почве стресса и возник.

Жду каппу. Говорят, что первые 2 дня могут быть веселыми, но что делать ) Вопрос больше откладывать нельзя.

Так что, друзья, старайтесь беречь свои нервы. Одна проблема может спровоцировать другие на их фоне.

Hanter

А какие физиопроцедуры  вам назначали?

Пончик


charmed_belle


Hanter


Пончик

Сегодня первый день на каппе, не считая пары часов вчера.

Нуууу, так себе удовольствие, но ко всему привыкаешь, конечно ) Сначала при разговоре небольшие рвотные позывы были даже, слюна текла как бешеная (сейчас не так, но тоже много). Самое непонятное для меня было - сон с каппой. Итак сон тревожный, а тут еще такая штука во рту. Днем часик поспала с ней - терпимо. Посмотрю сегодня как ночь продержусь.

Дикция капут, сами понимаете. Но большинство меня понимает. Больше всего меня смущает то, что губы сомкнуться не могут. Странный видок получается.

Напряжение (ну или какую-то часть) точно снимает. Доктор обещал боль в первые пару дней - пока все ок. Другого пока ничего не скажу - очень мало времени прошло. Но хочется верить, что этот этап пойдет на пользу.

Пончик

Всем привет!

Итак, я уже две недели в каппе. Привыкла, можно сказать. Губы почти смыкаются - лицо в более-менее приличном виде теперь, дикция специфичная, но, все же, получше.

Сегодня была у мануальщика. Я придерживаюсь версии Маркуса насчет того, что шею тоже нужно проработать (а я и до случившегося знала, что она не ок). Но , по-моему, лучше идти дальше и проработать весь позвоночник. Если шею и  поправят, то могут остаться проблемы ниже и когда (теоретически) найдут идеальный прикус, то остается вероятность, что они выстрелят и вся работа будет на смарку. Но я не специалист, конечно. От невролога услышала версию, что начинать надо именно с прикуса (поставить правильно челюсть, поработать с зубным рядом) и тогда шея и ниже придут в норму. От ЧЛХ - что надо параллельно заниматься прикусом и позвоночником.Комментировать эти версии не буду. Очень интересно самой узнать является ли неправильный прикус первопричиной проблем с позвоночником или же ,наоборот, проблемы позвоночника так проявились.

Занятия с психотерапевтом помогают держаться и не унывать. Хотя, честно говоря, иногда хочется всплакнуть от того, что результат сложно прогнозировать. Уж молчу насколько все затратно.

Но пока схема "каппа - артлаваж-каппа-брекеты-протезирование + параллельно психотерапевт и остеопат/мануальщик"  видится мне логичной в моем случае.

Пончик

Добрый вечер.

Каппу пришлось снять, по сути. Довольно сильно сдвинулась челюсть влево и стал сильно уставать правый сустав (по сути под ним не было опоры уже). Плюс поношу - чувствую как усиливается проблема с поясницей. Ношу 3й день по часу - на коррекцию только в среду идти. Не совсем понимаю нормально ли это. Доктор по телефону реагировал удивленно. Ну, в среду узнаю как чего.

Сеансы массажа и мануальной терапии продолжаю.

Нашла на форуме статьи про триггерные точки и книгу Клэр Девис про них.  Интересно, спасибо, что делитесь такой информацией


Marusya

Пончик, спасибо, что рассказываете о себе.
Что заславский говорит по поводу болей?  Капу совсем сняли или одеваете иногда?
Цитата: Пончик от 27 ноября 2017, 21:20:33
Добрый вечер.

Каппу пришлось снять, по сути. Довольно сильно сдвинулась челюсть влево и стал сильно уставать правый сустав (по сути под ним не было опоры уже). Плюс поношу - чувствую как усиливается проблема с поясницей. Ношу 3й день по часу - на коррекцию только в среду идти. Не совсем понимаю нормально ли это. Доктор по телефону реагировал удивленно. Ну, в среду узнаю как чего.

Сеансы массажа и мануальной терапии продолжаю.

Нашла на форуме статьи про триггерные точки и книгу Клэр Девис про них.  Интересно, спасибо, что делитесь такой информацией