Кто делал ботокс при болевой дисфункции ВНЧС?

Автор AlexNick05, 25 ноября 2022, 12:52:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick05

Здравствуйте. Давно страдаю от болей в жевательных мышцах и дисфункции ВНЧС, делал МРТ, проходил множество других обследований. На ортодонтию не решился, т.к. есть обоснованные сомнения в эффективности именно в моем случае.

Сейчас мне рекомендуют ботулинотерапию (ботокс) 100 ед., чтобы избавиться от болей в мышцах. Читал зарубежные обзоры по этой теме - в основном результаты положительные, но случаются неприятные побочные эффекты вплоть до нарушения глотания. Также есть данные, что происходит уменьшение объёма костной ткани в нижней челюсти.

Кто проходил такую терапию: какие были результаты, как долго держался эффект? Какие были побочки?

Enka

Мне ботокс кололи внутри рта, на нижней челюсти , там где нет возьмерки примерно, с двух сторон , по 50 ед.в каждую сторону. Побочек не было совсем, но у меня была блокировка рта, болей не было( может потому, что не могла открыть рот больше 2 см), рот открылся на 5-ые сутки. Побочки не было совсем!

AlexNick05

Цитата: Enka от 04 декабря 2022, 14:41:49
Мне ботокс кололи внутри рта, на нижней челюсти , там где нет возьмерки примерно, с двух сторон , по 50 ед.в каждую сторону. Побочек не было совсем, но у меня была блокировка рта, болей не было( может потому, что не могла открыть рот больше 2 см), рот открылся на 5-ые сутки. Побочки не было совсем!

Подскажите, а где вы делали и у какого врача? Можно в личку.

Enka

Цитата: AlexNick05 link=topic=1213.msg21450#m
/quote]

Подскажите, а где вы делали и у какого врача? Можно в личку.
Так это не секрет, моя историю есть здесь....у Кравченко ДВ, но где он сейчас не знаю.