лечение ВНЧС

Автор ilina, 24 марта 2014, 12:57:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilina

Всем здравствуйте!   Помочь я пока своим опытом никому не могу, может у кого какие  мысли будут по моей ситуации..
Расскажу о себе:  боль в правом ВНЧС появилась летом 2012г, боль не постоянная, а только при жевании. Пролечилась я тогда НПВС и на год забыла.
Летом 2013г история повторяется, но НВПС помогли не сразу. Сделала рентген, заключение: подвывих ВНЧС, который как мне сказал ЧЛХ не лечится , нужно беречь  сустав.  А в декабре 2013г стали ныть нижние зубы справа, не понятно какой именно и стоматолог решила мне их все депульпировать . На снимках показаний к этому не было, но т.к. за 2 недели я устала от боли я согласилась. В итоге 6-ку депульпировали, а боль осталась, больше зубы портить я не далась, а боль спустя время поднялась и стало понятно, что никакие это не зубы, а ОН родненький :(.
25 января проснувшись утром рот я  смогла открыть только на  2 см ((((( и прикус стал неудобным и меняется по несколько раз в день. 
Ах, да , зубы у меня все на месте (кроме верхней 8 справа). Прикус прямой.
На сегодняшний день прошла физиолечение , сделала МРТ : артроз обоих суставов, диски будто бы на месте (результатам  не очень доверяю, т.к я 3 пациент у них) и ночью ношу капу .  Капу мне сделали на нижнюю челюсть по слепку , прозрачная,  жесткая , прикус на ней неудобный, боюсь как бы не навредить ей ((((
Куда мне дальше двинуться еще не решила , и в сустав лезь страшно и терять время страшно.
До Москвы мне не очень далеко (250км) , но обойти и послушать всех врачей нереально.


Шарман

Восьмерку Вы, похоже, и потеряли из за усиленной нагрузки на неё. Нижняя челюсть у Вас смещена вправо?
Мне интересно, что люди называют капой по слепку? Ваккуумное отжатие готовой заготовки? То есть окклюзионная поверхность сильно искажена?

andr

Я вот сейчас пробую консервативное лечение, то есть остеопат + гнатолог ищут положение НЧ в котором мышцам и суставу будет комфортно.

Вам бы хотя бы осмотр пройти у нормально доктора, чтобы понять что с суставом. С операцией не спешите, говорят в оперативном лечении нуждаются только 5%.

ilina

Цитата: Шарман от 24 марта 2014, 13:41:30
Восьмерку Вы, похоже, и потеряли из за усиленной нагрузки на неё. Нижняя челюсть у Вас смещена вправо?
Мне интересно, что люди называют капой по слепку? Ваккуумное отжатие готовой заготовки? То есть окклюзионная поверхность сильно искажена?
я 8 наверное по глупости потеряла.... был небольшой кариес, но стоматолог мне тогда сказала, что это "лишние зубы" и вообще плохо держат пломбы и тому подобную чушь... в общем удалить, видимо, было проще

а по поводу капы: мне сделали отпечаток нижней челюсти в мягкой "пластилиновой" массе, это не по слепку?
По поводу искажения окклюзионной поверхности боюсь снова ввести в заблуждение, не очень еще разбираюсь в этом вопросе :( По ощущениям правая часть нижней челюсти немного "выехала" вперед (судя по нижней единичке)

ilina

Цитата: andr от 24 марта 2014, 14:07:55
Я вот сейчас пробую консервативное лечение, то есть остеопат + гнатолог ищут положение НЧ в котором мышцам и суставу будет комфортно.

Вам бы хотя бы осмотр пройти у нормально доктора, чтобы понять что с суставом. С операцией не спешите, говорят в оперативном лечении нуждаются только 5%.
спасибо за Ваш ответ! тоже очень надеюсь на консервативное лечение
только осложняется все тем, что живу в маленьком городе, со специалистами не очень
была на 5 сеансах остеопата, как мне кажется он скорее мануальщик, хрустит мне шеей. Пока сеансы прекратила, уж не знаю связано ли это, но после 2 сеанса стала щелкать шея, заболели плечевые и тазобедренные суставы

Шарман

Кариес потому и был. Да, большинство врачей считают восьмерки рудиментом. К сожалению.
По слепку все капы делают. Я почему и удивляюсь, когда пишут "капа по слепку". А как ещё то? Конечно, по слепку. Вопрос в её окклюзионной поверхности, то есть в поверхности, которая контачит с зубами антагонистами.

ilina

Цитата: Шарман от 24 марта 2014, 14:38:36
Кариес потому и был. Да, большинство врачей считают восьмерки рудиментом. К сожалению.
По слепку все капы делают. Я почему и удивляюсь, когда пишут "капа по слепку". А как ещё то? Конечно, по слепку. Вопрос в её окклюзионной поверхности, то есть в поверхности, которая контачит с зубами антагонистами.
вроде контачит, только когда ношу ее днем начинают болеть зубы

andr

Цитата: ilina от 24 марта 2014, 14:31:23
я 8 наверное по глупости потеряла.... был небольшой кариес, но стоматолог мне тогда сказала, что это "лишние зубы" и вообще плохо держат пломбы и тому подобную чушь... в общем удалить, видимо, было проще

Да всё правильно сказали, 8 зубы в ходе эволюции перестали помещаться в челюсти человека и в жевании участия практически не принимают, а ухаживать за ними тяжело. Да и 7-ки они портят.

andr

Цитата: ilina от 24 марта 2014, 14:43:18
вроде контачит, только когда ношу ее днем начинают болеть зубы

Кто капу делал, в артикуляторе или просто слепки сняли и капу слепили?

Шарман

Да нет, всё по другому. Попозже объясню.
Цитата: andr от 24 марта 2014, 15:01:55
Цитата: ilina от 24 марта 2014, 14:31:23
я 8 наверное по глупости потеряла.... был небольшой кариес, но стоматолог мне тогда сказала, что это "лишние зубы" и вообще плохо держат пломбы и тому подобную чушь... в общем удалить, видимо, было проще

Да всё правильно сказали, 8 зубы в ходе эволюции перестали помещаться в челюсти человека и в жевании участия практически не принимают, а ухаживать за ними тяжело. Да и 7-ки они портят.

andr

Цитата: Шарман от 24 марта 2014, 15:21:56
Да нет, всё по другому. Попозже объясню.

Я могу иметь своё мнение? ;)

По данному факту есть серьёзные работы, которые говорят что 8 зубам нет места в челюсти современного человека и от них одни проблемы.

Шарман

Конечно, можно иметь свое мнение. :)
А кто был прав покажет только время. Увы.
Цитата: andr от 24 марта 2014, 15:39:15
Цитата: Шарман от 24 марта 2014, 15:21:56
Да нет, всё по другому. Попозже объясню.

Я могу иметь своё мнение? ;)

По данному факту есть серьёзные работы, которые говорят что 8 зубам нет места в челюсти современного человека и от них одни проблемы.

andr

Цитата: Шарман от 24 марта 2014, 15:46:08
Конечно, можно иметь свое мнение. :)
А кто был прав покажет только время. Увы.

В любом случае потерянная 8-ка это не основная проблема девушки  ;)

Шарман

Это следствие проблемы, причем, следствие проблему усугубившее.

andr

Цитата: Шарман от 24 марта 2014, 16:54:22
Это следствие проблемы, причем, следствие проблему усугубившее.

Прямых доказательств того что удаление 8-ки сугубило проблему внчс нет.