Помогите определиться с врачом

Автор Мирра, 17 апреля 2014, 13:26:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мирра

Здравствуйте, "вкратце" опишу свою историю. Все началось год назад когда мне не смогли пройти каналы в двух верхних правых зубах 6,7 и врач предложил их удалить. Конечно зря я так "тупо" доверилась этому доктору, но теперь уже не вернешь. Потом у меня разболелся зуб с левой нижней стороны, решила, на этот раз пролечить каналы, под микроскопом. Лечили мне их долго, было несколько приемов по 2 часа с открытым ртом. Вот с этого пожалуй все и началось.. Появилась боль слева в суставе. Потом осенью после удаления ретинированной восьмерки справа, стало и справа побаливать. И появилась боль в плечах. Я думала, что у меня что-то неврологическое или "суставное". Ходила на массажи и.т.д. Ничего не помогало. И вдруг меня "осенило", а не дело ли все в суставе челюстном. На тот момент, я сильно не заморачивалась, увидела по телеку рекламу, про какую-то клинику которая занимается и ВНЧС и обратилась туда. Врач сделал слепки, вставил их в артикулятор. Сказал надо удалить еще восьмерку слева и спилить зуб сверху шестой и поставить на него керамическую накладку. Пока я спиливала зуб и ставила накладку врач этот благополучно "испарился" и мне ни кем не предложили его заменить(( Вообщем, начала я поиски "своего" доктора. Узнала, что у нас в городе есть еще 2 врача, которые занимаются этой проблемой. Один делает Электромиографию, потом слепки, шина на пол года и потом восстановление прикуса полным коронированием  :o. Я так понимаю и на живые зубы он поставит коронки. Подошла к другому врачу он делает Аксиографию, потом шина на 2-3 месяца (по словам врача), потом замещение коронками, керамическими поверхностями и возможно лечение брекетами. Честно, по опытней, в плане ортопедии мне показался врач № 1, а вот по методам восстановления мне больше нравится врач №2. У первого двери ломятся от посетителей, у второго никого  ??? К кому идти не знаю? На вашем сайте я прочитала, что вообще все должно начинаться с МРТ сустава, а мне ни один врач этого не предложил. И тут еще , мне 2 месяца назад на место этих удаленных год назад зубов № 6,7 поставили 2 импланта одновременно с открытым синус-лифтингом, все бы ничего, но с ними тоже проблема из носа "зеленые сопли" 2 месяца, бывает субфебрильная температура, много антибиотиков пропила, посетила лоров и никто не может найти причину. Я хочу их удалить, а имплантолог пока согласие не дает, но пишу я не из-за этого, а потому, что на мою просьбу сделать МРТ имплантолог сказал нельзя, хотя и говорят что титан не намагничивается, не знаю, так бы я с мрт конечно начала. А так возвращаюсь к своему первому вопросу, как вы считаете к какому доктору лучше идти с вашей точки зрения? Ничего про Электромиографию на сайте не нашла, может это развод какой-то? И еще если вас не затруднит, пожалуйста, покидайте в личку или так у кого в Москве или Питере лучше делать МРТ и еще к кому обращаться с этой проблемой, здесь все пишут про какую-то врач Риден, если не ошибаюсь, так вот, где она принимает? - Может в отпуске съезжу. Или может я и у себя в Калининграде смогу сделать это МРТ, если все таки получится вытащить импланты, вообще действительно ли все надо начинать с него? Может здесь есть кто и из моего города с подобной проблемой (Калининград), к кому вы ходите? Так как умом понимаю с этой проблемой особо не наездишься в Москву, надо решать здесь. У нас всего 3 аппарата МРТ на весь город и с врачами как видите напряженка...Если честно все это страшно. Позавчера я наконец вырвала зуб мудрости с другой стороны и теперь мне кажется одна сторона зубного ряда немного короче чем с другой стороны и еще неприятней стало в суставе. Итак Электромиография или Аксиография? Пожалуйста напишите кто какие имеет соображения, буду очень благодарна.

andr

Давайте по пунктам

1. рот открывается на сколько см?
2. щелчки с права или с лева есть?

Zikh

МРТ можно делать и с имплантами и коронками во рту. И вообще хоть каждый день,это не рентген и не КТ. Там нет облучения вообще. Исследование построено на магнитно-резонансной визуализации.

Enka

Цитата: Zikh от 17 апреля 2014, 14:07:42
МРТ можно делать и с имплантами и коронками во рту. И вообще хоть каждый день,это не рентген и не КТ. Там нет облучения вообще. Исследование построено на магнитно-резонансной визуализации.
Согласна. МРТ делала я даже в брекетах!!!! И иногда назначают даже беременным на поздних сроках ;)

Мирра

Цитата: Enka от 17 апреля 2014, 14:22:50
Цитата: Zikh от 17 апреля 2014, 14:07:42
МРТ можно делать и с имплантами и коронками во рту. И вообще хоть каждый день,это не рентген и не КТ. Там нет облучения вообще. Исследование построено на магнитно-резонансной визуализации.
Согласна. МРТ делала я даже в брекетах!!!! И иногда назначают даже беременным на поздних сроках ;)
Это магнит, а поскольку импланты фирмы mis, и врач сказал , что из чистого титана их не делают, могут быть сплавы, могут подвидуться, я так понимаю, главное, чтобы в гайморову пазуху не подвинулись, а то так и гайморотомии может дойти :-\ Кстате, поводом для перелечивания каналов тогда еще в не вырванном 6-м сверху, была подвижность коронки, которая, стала двигаться как раз после мрт, может совпадение конечно..

Enka

Может еще зависит от мощности аппарата, сейчас они в основном 1,5 Тесла и конечно перед исследованием доктора предупредить, что там у Вас. Но это обследование очень нужное в проблеме внчс. Удачи.

Мирра

Цитата: andr от 17 апреля 2014, 14:06:15
Давайте по пунктам

1. рот открывается на сколько см?
2. щелчки с права или с лева есть?
утром тяжело открывается, сейчас померию на ск., если от конца низа верхнего до начала нижнего зубов получается см 3,5. Раньше точно могла больше, когда к лору ходила года 2 назад, она все говорила - " Как ты рот хорошо открываешь, можно для пособий использовать". Теперь так, но утром меньше. Еще когда в этот раз зуб мудрости врач вырывал так все просил чтоб я пошире открыла, я с трудом это сделала, так потом еле закрыла, как будто мешало мне что-то и такой как-бы "переход" был к закрыванию, как буд-то челюсть съехала, не знаю как объяснить, но так всегда в последнее время если зубы лечу. Мне бы надо сверху пролечить, но идти страшно, именно потому, что не знаешь как потом закрывать и открывать будешь... 2 Похрустывания небольшие есть, вчера вечером заметила когда разговаривала, мерзкие ощущения слева, как будто шумит там или хрустит. Еще когда мажу кетоналом эти области прям пощелкивает во время втирания геля. А перед Новым годом вообще стреляло, тоже слева, пока на магнит не пошла, не прошло..

Мирра

Цитата: Enka от 17 апреля 2014, 18:18:39
Может еще зависит от мощности аппарата, сейчас они в основном 1,5 Тесла и конечно перед исследованием доктора предупредить, что там у Вас. Но это обследование очень нужное в проблеме внчс. Удачи.
Спасибо, пригодится

Enka

Электромиография - метод исследования нервно-мышечной системы путем регистрации электрических потенциалов мышц. Электромиография является информативным методом диагностики заболеваний спинного мозга, нервов, мышц и нарушений нервно-мышечной передачи. С помощью этого метода можно изучать структуру и функцию нейромоторного аппара­та, который состоит из функциональных элементов - двигательных единиц (ДЕ), куда входят мотонейрон и иннервируемая им группа мышечных воло­кон. Во время двигательных реакций одновременно возбуждается несколько мотонейронов, образующих функциональное объединение. На электромиограмме (ЭМГ) фиксируются колебания потенциалов в нервно-мышечных окончаниях (двигательных пластинках), которые возникают под влиянием импульсов, поступающих от мотонейронов продолговатого и спинного моз­га.

Аксиография – внеротовой графический метод регистрации траекторий различных перемещений нижней челюсти в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Основная цель аксиографии заключалась в локализации истинной точки шарнирной оси с помощью осевых игольчатых указателей, которые является исходной для вертикальных, сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти. По результатам анализа полученных траекторий движений нижней челюсти проводилась установка шкал артикулятора для его индивидуальной настройки, а также качественная оценка кривых (форма, расположение и т. д.), позволяющая дополнительно оценить функцию ВНЧС.

Как можно выбрать между ними? Это абсолютно два независимых исследования.....

Мирра

Цитата: Enka от 17 апреля 2014, 18:38:57
Электромиография - метод исследования нервно-мышечной системы путем регистрации электрических потенциалов мышц. Электромиография является информативным методом диагностики заболеваний спинного мозга, нервов, мышц и нарушений нервно-мышечной передачи. С помощью этого метода можно изучать структуру и функцию нейромоторного аппара­та, который состоит из функциональных элементов - двигательных единиц (ДЕ), куда входят мотонейрон и иннервируемая им группа мышечных воло­кон. Во время двигательных реакций одновременно возбуждается несколько мотонейронов, образующих функциональное объединение. На электромиограмме (ЭМГ) фиксируются колебания потенциалов в нервно-мышечных окончаниях (двигательных пластинках), которые возникают под влиянием импульсов, поступающих от мотонейронов продолговатого и спинного моз­га.

Аксиография – внеротовой графический метод регистрации траекторий различных перемещений нижней челюсти в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Основная цель аксиографии заключалась в локализации истинной точки шарнирной оси с помощью осевых игольчатых указателей, которые является исходной для вертикальных, сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти. По результатам анализа полученных траекторий движений нижней челюсти проводилась установка шкал артикулятора для его индивидуальной настройки, а также качественная оценка кривых (форма, расположение и т. д.), позволяющая дополнительно оценить функцию ВНЧС.

Как можно выбрать между ними? Это абсолютно два независимых исследования.....

Вот в том то и дело, поидее, они оба должны быть у одного специалиста? Я даже не знаю, врач №1 с Электромиографией показывал мне даже фильм немецкий, как все завязано на мышцах. В то же время Врач № 2, ничего не знал про Электромиографию, или делал вид, и говорил, что именно Аксиография определяет правильное положение прикуса и зубов, ой я сама запуталась... И у того и другого лечение не дешевое, даже первый этап порядка 20 тыс., куда идти ума не приложу...

Евгеша

Мирра, я интересовалась у Риден по поводу возможности МРТ исследования с имплантантами. С ее слов они  не являются противопоказанием. Еще я консультировались в клинике, где работает моя племянница, самое главное, чтобы не было котрафакта. Проблемы возникают, когда нет гарантии, что качество соответствует эталону.

Мирра

Цитата: Евгеша от 17 апреля 2014, 19:22:44
Мирра, я интересовалась у Риден по поводу возможности МРТ исследования с имплантантами. С ее слов они  не являются противопоказанием. Еще я консультировались в клинике, где работает моя племянница, самое главное, чтобы не было котрафакта. Проблемы возникают, когда нет гарантии, что качество соответствует эталону.
Спасибо за ответ, контрафакт, в данном случае, подделка импланта, что он не из титана? Вот я тоже об этом думала, ведь врач сказал что из сплавов, а не чистого титана, типо что из чистого сейчас ничего не делают, хотя в инете читала, что делают американские..

Евгеша

Да, с этим сейчас многие сталкиваются.

Мирра

Вот такой аппарат называется делает Электромиографию http://elitaomsk.ru/?p=3013, может кто слышал что? Все больше склоняюсь к Аксиографу.. Есть еще мнения, может кто проходил такую диагностику?

Мирра

*называется T-Scan, еще туда входит комплекс Bio-Pack.