Помогите определиться с врачом

Автор Мирра, 17 апреля 2014, 13:26:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мирра


andr

Цитата: Мирра от 17 апреля 2014, 18:23:07
утром тяжело открывается, сейчас померию на ск., если от конца низа верхнего до начала нижнего зубов получается см 3,5. Раньше точно могла больше, когда к лору ходила года 2 назад, она все говорила - " Как ты рот хорошо открываешь, можно для пособий использовать". Теперь так, но утром меньше. Еще когда в этот раз зуб мудрости врач вырывал так все просил чтоб я пошире открыла, я с трудом это сделала, так потом еле закрыла, как будто мешало мне что-то и такой как-бы "переход" был к закрыванию, как буд-то челюсть съехала, не знаю как объяснить, но так всегда в последнее время если зубы лечу. Мне бы надо сверху пролечить, но идти страшно, именно потому, что не знаешь как потом закрывать и открывать будешь... 2 Похрустывания небольшие есть, вчера вечером заметила когда разговаривала, мерзкие ощущения слева, как будто шумит там или хрустит. Еще когда мажу кетоналом эти области прям пощелкивает во время втирания геля. А перед Новым годом вообще стреляло, тоже слева, пока на магнит не пошла, не прошло..

Похоже у вас мышечный гипертонус и нижняя челюсть в неправильном положении. В дисках компрессия.

В общем-то это пока не самый страшный случай. Надо расслабишь мышцы. На сплинте или ортотике. Но делать это должен докотор который понимает зачем он это делает. Потом искать положение НЧ правильное, определять центральное соотношение. После этого сделать временные коронки в правильном положении если всё ок.

Это довольно примитивный гнатологический протокол. Я бы начинал с расслабления мышц. Возможно ещё остеопат для того чтобы поставить челюсть в правильное положение.

Если вам тяжело попробуйте такое упражнение. Сомните слегка губы, зубы при этом разобщены. Дышите носом. Мне вчера очень помогло расслабить мышцы лица и сегодня с утра куда легче. И рот стал лучше открываться.

andr

Цитата: Мирра от 18 апреля 2014, 00:29:01
ссылка на комплекс bio-pack http://avosdent.ru/userfiles/files/BioPAK.pdf

Вся эта аппаратура говно без понимания происходящего.

Мирра

Цитата: andr от 18 апреля 2014, 02:11:48
Цитата: Мирра от 18 апреля 2014, 00:29:01
ссылка на комплекс bio-pack http://avosdent.ru/userfiles/files/BioPAK.pdf

Вся эта аппаратура говно без понимания происходящего.
Спасибо, советы очень дельные. А вот имеют ли эти доктора понимание происходящего , как проверить?, оба говорят, что понимают, рассказывают про свои методики, а что будет дальше когда пойдет лечение неизвестно.. Скажите, а мои ссылки на bio-pack и.т.д. это и есть ортотик? Сплинт, я так поняла, это шина которую делают после исследования на аксиографе. После T-scan врач тоже сказал сделает шину, какую не назвал. Заранее прошу прощения, так как не очень понимаю в этих устройствах, разъяснить особо не кому, ищу все в интернете. Вот нашла ссылку на старый сайт, где врачи обсуждают покупку T-scan http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=138263&pp=40&page=69 Самая суть: Электронный аксиогаф показывает главное - а именно как двигается головка сустава , а конкретно - происходит ли движение головок суставов ПОСЛЕ первого контакта зубов до окончательного смыкания... Если движение есть, то значит смыкание не равномерное и надо над этим работать.
PS Про t-scan знаю уже год, и считаю игрушкой лишней - ну и полезной разве что для терапевта чтобы быстро смотреть что с только что поставленной на жевательную поверхность пломбой, да и то не удобно - следов не оставляет.

Вот я все и думаю к какому спецу обратиться, учитывая, что в Кениге их всего 2(( Еще врач после T-scan делает тотальное коронирование, после ношения шины 6 месяцев. Но он поопытней мне все же кажется. А вот второй доктор, молодой, но говорит прошел обучение у ученицы Л. Славичека Лопуховой. Не знаю может начать с T-scana, а не пойдет пойти ко второму.. Нашла еще вот такую переписку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=291496 Врач тоже ставит под сомнение лечение T-scan(ом), но когда речь заходит об артикуляторе, все вроде норм. А артикулятор мне кажется каждый ортопед использует.. Вообщем не знаю, расслаблять где мышцы, постараюсь определиться. Плиз, ответьте про ортотик

andr

ортотик = сплин = окклюзионная шина и т.д.

эти штуки вы можете нагуглить и почитать про них, смысл их сделать или декомпрессию в суставе или расслабить мышцы.

иногда бывает достаточно артикулятора и пары мозгов.

по поводу лопуховой есть плохие отзывы, что денег берут много, а толку никакого.

в следствии чего возникает вопрос чем она может научить?

andr

Вам доктора сказали из-за чего у вас проблема произошла? Кто-нибудь причину нашёл? Или без понятия почему это произошло планируют лечить?

andr

Вот чё скажу, почитай тут про выбор метода лечения, очень доступно написано
http://www.stom33.ru/content/view/188/40/

Мирра

Цитата: andr от 18 апреля 2014, 10:56:10
Вам доктора сказали из-за чего у вас проблема произошла? Кто-нибудь причину нашёл? Или без понятия почему это произошло планируют лечить?
Терапевты стоматологи, сказали, что наверное из-за того что долго с открытым ртом сидела во времена лечения микроскопом, и возможно и-за нехватки зубов. Но это так на словах. В области всего два врача которые занимаются этой проблемой(( Никто из них не смотрел даже КТ, только тот который по Лопуховой, сказал принести в следующий раз, тогда и слепки, говорит, сделаем. А на мои вопросы от чего? Сказали именно их диагностика Электромиография у врача № 1 или Аксиография у второго это покажет.. Я про МРТ ВНЧС только здесь узнала, никто из врачей даже не предложил это сделать. И уверена если сделаю, мне скажут : Зачем? А вообще сколько вопросов не задавала все стоматологи терапевты говорят - Никто у нас в области этим не занимается, только выкачка бабла. А я прям чувствую ухудшения с прошлым годом. В прошлом году, ела что хотела, даже орехи, в этом я и забыла какие они на вкус, да и вообще стало больше ощущений. Хотела в Москву или Питер обратиться, но поняла, что скорее всего для того чтобы там лечиться надо там жить как минимум несколько месяцев..

Мирра

Цитата: andr от 18 апреля 2014, 10:59:37
Вот чё скажу, почитай тут про выбор метода лечения, очень доступно написано
http://www.stom33.ru/content/view/188/40/
Спасибо, почитаю

andr

Цитата: Мирра от 18 апреля 2014, 13:22:53
Терапевты стоматологи, сказали, что наверное из-за того что долго с открытым ртом сидела во времена лечения микроскопом, и возможно и-за нехватки зубов. Но это так на словах. В области всего два врача которые занимаются этой проблемой(( Никто из них не смотрел даже КТ, только тот который по Лопуховой, сказал принести в следующий раз, тогда и слепки, говорит, сделаем. А на мои вопросы от чего? Сказали именно их диагностика Электромиография у врача № 1 или Аксиография у второго это покажет..

Самый просто ответ - неверное соотношение челюстей в пространстве, неверная позиция НЧ относительно верхней и суставной головки в суставе как следствие. Дальше если взять РОМ форму у скипа видно движение позиции НЧ при открывании рта. Дальше КТ, которая покажет как смещены головки. И вот это уже должны быть отправные точки, как я понимаю. Сустав должен работать синхронно, это тоже можно пронаблюдать без всяких приборов, мешает ему что-то или нет.

По ценам разница большая, за диагностику сколько они берут?

По поводу вылеченных пациентов у них такие есть?

Тотал это конечно круто, но имхо вовсе не обязательно. Надо просто найти такую позицию НЧ при которой всем будет хорошо. А будет ли при этом тотал - разговор отдельный.

Мирра

Опять извиняюсь, за свою некомпетентность, что значит РОМ форма у Скипа? Разброс цен таков с Электромиографией берет 12000 за первый этап, с Аксиографией берет 17 тыс за первый этап, дальше говорит как пойдет, может вам брекеты надо будет ставить чтобы высоту поднять. Потому что коронками максимум 2 мм можно. Еще он мне все про какой-то аппарат говорил, что тоже с помощью него можно специальными композитами что-ли наращивать здоровые зубы, правда я спросила - это керамические накладки. А он -нет, это совершенно новое, ни у кого в области такого нет. Вот так и пообщались. Про результаты тоже спрашивала. Первый сказал, ну однозначно сказать не могу, но многим стало легче после ношения капы. Второй доктор как-то "замял" этот вопрос, не знаю, может не корректно спросила его. Даже не знаю, поначалу склонялась к врачу № 2, так как Аксиограф, "все дела". Теперь подумываю про первого, только вот тотальное коронирование смущает, тоже развод какой-то или просто больше ничего не умеет кроме коронок..

andr

Цитата: Мирра от 18 апреля 2014, 20:43:43
Опять извиняюсь, за свою некомпетентность, что значит РОМ форма у Скипа? Разброс цен таков с Электромиографией берет 12000 за первый этап, с Аксиографией берет 17 тыс за первый этап, дальше говорит как пойдет, может вам брекеты надо будет ставить чтобы высоту поднять. Потому что коронками максимум 2 мм можно.

Тут ведь вопрос не в том сколько по высоте можно, а сколько нужно. Ну и мне ничего подобного не говорили, говорили только что челюсти заужены и возможно понадобиться ортодонтия.

12 и 17 это не дорого, только не понятно что в них входит.

Сплинты или ортотики кто-нибудь из них предлагал? Вот сделают вам аксиографию дальше что? Или сделают миографию?

По поводу тотала это определяется положением НЧ, возможно потребуется создать контакты в более правильном положении. А не то что все зубы переделать, это край.

Nastya

Кто нибудь лечился у Кравченко ? В Москве

Enka

Цитата: Nastya от 19 апреля 2014, 13:55:54
Кто нибудь лечился у Кравченко ? В Москве
Почитайте мою тему "Лечение с апреля 12 г." Это и есть метод Кравченко!

andr

Цитата: Enka от 19 апреля 2014, 15:45:37
Почитайте мою тему "Лечение с апреля 12 г." Это и есть метод Кравченко!

Я так понимаю долго, дорого и результат посредственный?