Епифанов С. А.

Автор Евгеша, 19 апреля 2014, 20:37:02

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Swet

А вот еще, ни в коем случае не делайте в пироговке КТ! Долго дорого и абсолютно безтолково описанное. Даже если записываешься на определенное время , от того что возят экстренных больных попадаешь на три(!) часа позже.

Пётр

Добрый день, друзья.

История следующая. У невесты была травма ещё до нашего знакомства - челюсть вышла из сустава во время зевка, и с испуга она ударом поставила её на место. С тех пор начались проблемы с суставом. К сожалению, никто не отслеживал точную хронологию событий, поэтому извините за туманность.

И так, вернёмся. Потихоньку ВНЧС начал стучатф при открытии рта. Какого-то особенного дискомфорта это не доставляло. Поскольку мы - не специалисты и никогда не сталкивались с больными суставами, не придали этим событиям особого значения. И вот в один злополучный день челюсть опять слетела. С моей стороны была неудачная попытка вправить (хуже не стало, просто не получилось), после чего вызвали скорую. Как полагается по старинной русской традиции - моментально откликаться на беду - только через час-полтора мы доставили мою бедную девочку с разинутым ртом к травматологу. Челюсть вправили. По просьбе он показал мне как это правильно делать.

По приезду домой, буквально только зашли, чуть успокоились и начали кушать - челюсть снова вышла. Я её вправил. С тех пор больше не выходила. Но я забил тревогу, конечно.

Начал искать врача. Живём-то мы в провинции. У нас таких специалистов нет ни одного. Я немного почитал о ВНЧС, посмотрел картинки, видео с тем как работает эта штукенция, нашёл клинику, которая занимается суставом. В общем, обратились к Епифанову. К сожалению, волею судьбы в тот период мне пришлось уехать на заработки на 5 месяцев. Поэтому на приём к врачу вместе с моей любимой попасть не смог. Прежде чем ехать вступили с доком в небольшую переписку. Я звонил к ним в контору, уточнил что нужно. Сделали МРТ и КТ.

Девочка моя поехала в Москву. Не буду вдаваться в подробности, что пришлось ещё раз возвращаться, потому что нужно было видео, а не картинку с томографа - это не суть важно. Врач поставил диагноз - артроз II степени правого ВНЧС и что-то похожее с левым (заключение не под рукой, прошу за это прощения - позже напишу). В общем, прописали капу за 7 тысяч рублей. Операцию С.А. делать не захотел, хотя можно было сделать по квоте. Сказал, что придётся с этим недугом жить всю жизнь (там немного другая история - вначале мы сделали одну капу, вроде как, не по назначению, а потом от неё были боли, и сделали ту, что я написал ранее).

Сейчас надеваем капу на ночь, заматываем бинтом голову, потому что рот открывается и она выпадает. Днём также носили 3 часа. Последний месяц днём не носим. По началу очень жаловалась на боли с утра. Со временем привыкли. Утром ноющая боль, постепенно проходящая к обеду.

Казалось, что по первому времени эффект есть (я ещё читал о подобных случаях исцеления в монографии какого-то кубанского врача), но сейчас, спустя 3-4 месяца как-то всё печально. Прогресса не видно никакого. Сердце кровью обливается, когда слышу как он хрустит. Сейчас думаю о том, как сделать замер, может МРТ, чтобы отследить динамику и ищу информацию о врачах, методах и в целом о ВНЧС и артрозе.

А с Епифановым связаться тяжело, написали ординатору, ждём ответа. По деньгам и удалённости от Москвы нам сложно лечиться. Всем скорейшего исцеления. Спасибо за внимание.

Enka

Добрый день, Петр. Прочитав Вашу историю все внутри похолодело....Вспомнила себя 6 лет назад, но я только наоборот, рот не могла открыть :'( Если честно, за всю мою эпопею я не встречала людей, которые жаловались, что не могут рот ЗАкрать....все мы тут его пытаемся ОТкрыть.
Пусть артроз Вас не пугает....мне кажется он у 99% населения. Нужно разбираться с причиной...Первое, что мне приходит на ум, что там у вашей девушки с зубами, прикусом и т.д..... может тем первым ударом-вправлением связку какую-нибудь порвали (хотя это надо постараться, чтоб ее порвать). Непонятно, что операцией бы исправил Епифанов (он не объяснял)??? И почему он стал так не доступен???
Капа должна быть жесткой и стабилизировать челюсть и в ней надо находиться 24 часа в сутки.

В общем здоровья ВАМ И Вашей любимой, терпения и у вас обязательно всё получится.

Enka

И еще...Петр, а как вы вправляете челюсть?
После многоразовых вправлений в московском ЦНИИСе мне сустав добили....потом мне врач говорил, что вправление это стресс для сустава....головка стесывается...что-то в этом роде. Так что не злоупотребляйте этим....По-хорошему, надо вправить и зафиксировать!!!!

нумуну

Я бы категорически не рекомендовала Епифанова, как специалиста по лечению краниомандибулярной дисфункции. Его конек это брегеты. Взаимосвязей в организме он не знает и не хочет понимать. И даже хорошо, что он стал недоступен. До начала лечения, а не после. Кстати, человек не особо ответственный и не особо скурпулезный. Любит, превозносит и оправдывает операции. Принимает в куче мест. При  таком раскладе вести серьезно суставных пациентов не получится.

нумуну

Скорее всего, если у девушки вылетает сустав, то слабый связочный аппарат. Постарайтесь, пока не найдете доктора не есть твердую пищу, открывать рот внимательно. Нужна стабилизация прикуса, потом тренировка мышц, держащих сустав. Под контролем доктора. Ну и работа со всем телом. Потому что связки в одном месте не растягиваются.

нумуну

Потом надо смотреть, что там с прикусом, что со скелетным строением, возможно неправильная функция жевания провоцирует вывихи из-за несимметричной нагрузки мышц.
А отзывы о специалистах здесь представлены очень хорошо. И вполне объективно, так как дыма без огня не бывает.

нумуну

Пришло в голову, что, возможно, недовылезли клыки, таким образом нарушено клыковое ведение, а оно ориентирует челюсть при жевании.
Короче, ищите хорошего доктора, не бойтесь задать ему массу вопросов, если начнет увиливать или затыкать, то бегите от него. Для операции должны быть четкие показания, и это всегда самая крайняя мера, надо понимать зачем её делать. Думаю, это не ваш случай. Подшивать связки не умеют, да и не надо.

Алена

Я бы так категорично к окклюзионной проблеме не склоняла девушку, невозможность закрыть рот-это либо ЗАДНЕЕ смещение диска, либо привычный вывих головки,  первое-крайне редкое, второе лечится другими ортопедическими методами и хирургическими, увы и к сожалению, ей нужно обследоваться очень серьезно.

нумуну

Цитата: Алена от 14 февраля 2016, 22:55:01
Я бы так категорично к окклюзионной проблеме не склоняла девушку, невозможность закрыть рот-это либо ЗАДНЕЕ смещение диска, либо привычный вывих головки,  первое-крайне редкое, второе лечится другими ортопедическими методами и хирургическими, увы и к сожалению, ей нужно обследоваться очень серьезно.
К сожалению, смещение диска это, как правило следствие. Которое потом становится причиной.
Против серьезных обследований я возражений не имею, хотя все обследования это лишь повод для размышлений, не более того.

нумуну

Я вообще скептически отношусь к идее, что именно смещенный диск мешает закрыть или открыть рот. Мешают перетянутые мышцы и связки. Диск это тонюсенькая мягкая прокладочка.

test

Цитата: нумуну от 14 февраля 2016, 23:28:39
Я вообще скептически отношусь к идее, что именно смещенный диск мешает закрыть или открыть рот. Мешают перетянутые мышцы и связки. Диск это тонюсенькая мягкая прокладочка.
нумуну, не в тему, но хотела спросить!
Мне один из остеопатов сказала, что если смещен диск, то сустав трется по связке и может перетереть ее! (ваше мнение? :))


нумуну

Цитата: amazonochka от 14 февраля 2016, 23:57:11
Цитата: нумуну от 14 февраля 2016, 23:28:39
Я вообще скептически отношусь к идее, что именно смещенный диск мешает закрыть или открыть рот. Мешают перетянутые мышцы и связки. Диск это тонюсенькая мягкая прокладочка.
нумуну, не в тему, но хотела спросить!
Мне один из остеопатов сказала, что если смещен диск, то сустав трется по связке и может перетереть ее! (ваше мнение? :))


Может перетереть. Но если для сустава создать разобщение, то не перетрет. :)
Вообще перетереть и порвать связку задача не из самых легких. Связки очень прочны.
Но, поймите, если проблема давняя, то и связки, и диск уже изменены, и поставить диск на место не получится. Задача - создать приемлемые условия для сустава, то есть нормальное разобщение, то есть высоту на зубах или капах, и добиться удовлетворительной траектории движения сустава.

нумуну

Я с трудом себе представляю как можно долго ходить с мыщелком перетирающим свяку и не чувствовать ни боли, ни дискомфорта. Для этого надо иметь недюжинные здоровье и нервную систему. Если речь, конечно, идет не о случайной травме,
Хотя, наверное, такие люди в стране советской есть.

нумуну

Цитата: Алена от 14 февраля 2016, 22:55:01
Я бы так категорично к окклюзионной проблеме не склоняла девушку, невозможность закрыть рот-это либо ЗАДНЕЕ смещение диска, либо привычный вывих головки,  первое-крайне редкое, второе лечится другими ортопедическими методами и хирургическими, увы и к сожалению, ей нужно обследоваться очень серьезно.
Добавлю, я просто накидываю Петру вопросы, на которые стоит обратить внимание при беседе и выборе врача. Чтобы именно исключить все проблемы, прежде чем идти на операцию, чтобы не попасть сразу в руки хирурга, который ни в скелетном строении, ни в окклюзии не разбирается.
Надо понять, что спровоцировало первый вывих и по возможности нейтрализовать эту причину.