Концепция лечения заболеваний ВНЧС

Автор Dr.Shipika, 13 мая 2014, 12:13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вспышка

Цитата: Маркус от 04 октября 2014, 14:46:12
 Доктор Skip выявил новый подход в стоматологии (ортокраниодонтия), вот некоторые его выдержки:
Стоматологи знакомы с некоторыми базовыми принципами окклюзии, однако они обычно не осознают и не придают значение тому, что изменение окклюзионных соотношений, а также различные аномалии окклюзии и неправильное положение челюстей, в долгосрочной перспективе, могут отрицательно сказываться на всём теле, включая костные структуры головы, шеи, спины, рук и ног.

С развитием комплексного подхода к стоматологическому лечению, становится очевидным, что сферы компетентности таких наук, как стоматология, остеопатия, мануальная медицина и целый ряд других медицинских направлений во многом пересекаются. Область пересечения – голова, шея, лицо. Для многих стоматологов окажется абсолютно новой идеей то, что структурное расположение верхней и нижней челюстей, прикус, а также состояние височно – нижнечелюстных суставов, оказывают воздействие на все кости черепа, нейромышечную систему и положение шейных позвонков. Именно поэтому я назвал эту идейную концепцию – Ортокраниодонтия™, в основе которой лежит диагностический и лечебный алгоритм, позволяющий костям черепа, мышцам, ВНЧС и зубным рядам возвратиться, в процессе лечения, в оптимальное физиологическое состояние. ;D
моя врач мне об этом говорила, что из-за прикуса может даже появиться ассиметрия тела

Nastya

Ну да) и из за положения верхней челюсти нижняя не так идеально будет расположена

Маркус

Скип пишет о лечебном алгоритме, который приведёт всё в норму (т.е. мышцы, челюсть, зубные ряды ).
То же самое и я говорю, как садовник. Чтоб растение жило и благоухало, надо создать ему нормальные условия (т.е. свет, полив, почву).
В жизни растений и людей есть очень много общего. ;D :D :)


Alexandra

Цитата: Шарман от 13 мая 2014, 20:31:15
Отдельно хочу остановиться на абзаце про пациентов, которые ходят от одного врача к другому и их психическом здоровье.
Вы, Дмитрий Витальевич человек молодой, у Вас все впереди. Есть шанс не поддаться профессиональной деформации. Так что не надо об этих людях так говорить. В основе их проблемы, как правило, лежит врачебная ошибка либо несовершенство медицины. Будьте гуманней. Я думаю, никто из здесь присутствующих ни Вам, ни Вашим коллегам такой жизни не пожелает, будучи в здравом уме. А таких здесь большинство.


Согласна с вашим отзывом полностью! Я от лечения у стамотолога , который работает в Цниисе  в его частной клинике  получила ВНЧС с болевой мышечной дисфункций от макушки до ноги, прошла около 30 врачей, остеопатов, невропатологов. Мы пациенты хотим правильного лечения, а не развод по максимум и еще ссылаться на психическое здоровье. Если бы я согласилась, то мне уже снесли весь рот здоровых зубов, поставили брекеты,, обкололи ботоксом и т. д. Не кому не пожелаешь такой жизни!

Tatisha

Здравствуйте, форумчане! Я тут очередная, новенькая....
Уважаемый Дмитрий Витальевич, пожалуйста, скажите как к Вам можно попасть. Мой город, правда, от Москвы далеко, но это меньшая из проблем. Невыносимо с такой проблемой жить, а в нашем крае помочь мне некому...

Enka

Добрый день! Дмитрий Витальевич, навряд ли сюда заходит. Его место работы институт стоматолигии на ул Вучетича , кафедра Дробышева. Звоните, узнавайте и большой удачи!

Cemicvet

говорят, к нему очень сложно попасть...сама, правда, пока не звонила, планирую через некоторое время

Альбинка

Ребята! Читаю весь форум и столько вопросов! Запуталась окончательно.. Ответе, с чего начинать лечение? Сделала МРТ, в обычном мед. Центре! В заключении: внутри суставной диск не смещен, не деформирован, в положении закрытого рта задний полюс его на 12 часах, в положении открытого рта на 10 часах. В положении открытого рта головки не достигают бугорка. Дегенеративные изменения диска пр.сустава.
Что это? Что такое про 12 и 10 часов?
И еще вопрос с чего начинать лечение??? С устранения проблемы в суставе непосредственно или с постановки коронок на импланты, изготовления детской каппы, брекеты? Боюсь начну ставить коронки, рот открою хуже станет. Станут слепки снимать для каппы, хуже станет(( может лучше на Вутетича лететь сразу... Сейчас ношу силиконовую каппу.
Извините за набор слов. Переживаю, испытываю боль и страх перед будущим..( поэтому пишу несносно;(

Маркус

 ;D Еще одна диссертация написана про нашу напасть. Если есть время, советую внимательно прочесть, есть в ней что-то полезное. ;D
http://www.samsmu.ru/files/referats/2015/kameneva/dissertation.pdf

Аngie

это в Самаре так вылечивают? там написано кафедра ортопедической  стоматологии при  СамГУ

Аngie


Hanter

На кафедре СамГМУ лечением ВНЧС занимается Потапов, профессор, тоже защищал дисер. Обследование: электромиогиафия, КТ, слепки, капа. Никаких доп.методов, описанных в дисере, описанных в диссертации по ссылке, не производят. Хотя Потапов является научным руководителем автора работы. Так что всё это только на бумаге, к сожалению.

Маркус

Цитата: Аngie от 04 октября 2015, 00:57:38
это в Самаре так вылечивают? там написано кафедра ортопедической  стоматологии при  СамГУ
Я как и Хантер, не советую заострять внимание на все, что написано в диссертации. Самое полезное, на мой взгляд, является применение прибора по определению вертикальных движений нижней челюсти. Прибор определяет,  на сколько отклонена нижняя челюсть от срединно-сагитальной линии.Но, и в этом случае, можно самому без прибора, визуально определить эти смещения. Сопоставляя зубные щели (по прямой вертикальноё линии) между первыми резцами верхней и нижней челюсти. При закрытом рте все хорошо видно, а при открытом рте, можно приставить зубочистку для сопоставления. Что, касается прибора по лечению вывиха диска в ВНЧС, то из-за сложности конструкции, его использование в стоматологических клиниках в настоящее время  не нашло применение.  Самое интересное, патент на прибор по лечению вывиха внутрисуставного диска, был получен в 11.07.14, а автореферат диссертации вышел в 14.01.14.
В любом случае, был проделан большой труд, а рекомендации по использованию карт обследования (156 симптомов) больных ДВНЧС, должны быть настольной книгой стоматологов - специалистов по определению более точного диагноза  дисфункции нижней челюсти с применением  современных методов лечения. ;)

Hanter

Когда была на приеме  у Потапова, он говорил, что буквально до меня открыли рот пациентке именно этим прибором.