Связки, их роль в проблемах ВНЧС

Автор моника, 15 мая 2014, 12:51:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

моника

Дорогие форумчане, скажите,  кому-нибудь  по МРТ или УЗИ ставили разрыв связок. И если да, то что предшествовало такой травме, какие были симптомы и как сейчас обстоят дела. Делала первичное МРТ у Риден год назад, тогда про связки  речи не было. Сейчас кажется я получила травму, грешу на связки. Буду делать  новое МРТ или узи, чтобы понять, что случилось с моим суставом.  Травму получила широко открыв рот  уже в процессе лечения. Диски при этом согласно УЗИ двухмесячной давности стояли на месте, сейчас не как знаю, что  и как.

Enka

А я так понимаю, что связок на МРТ и не видно (они очень тонкие и увидеть их нереально...так объяснял мой доктор)! Роль их велика, т.к. с помощью них диск движется. В моем случае, в одном суставе задняя связка оторвана и поэтому диск никогда уже на нужное место не заскочит, но как это определил мой врач не знаю....вертел крутил КТ и МРТ на экране компа...может чего и удалось ему увидеть  :o

моника

Э-хе-хе. Видимо  и в части своего проблемного вопроса я уникальная и единственная. Конечно без МРТ пытаясь угадать, что со со мной  случилось, это  попытки попасть пальцем с небо. Еще три месяца назад я надеялась и верила, что напишу о своем лечении с позитивной стороны, потому что дело шло на лад. Рот после почти года лечения у ВВ стал открываться на 3.8 мм. Но все изменилось в один день. После занятий  с тренажером я почувствовала  не то  что бы уж резкую, но достаточно выраженную боль в суставе и рот стал закрываться тут же. Сустав стал болеть, жевать стало тоже больно.  Записалась на ближайшее узи. По узи: воспаление в суставе сильное, большой выпот. Самого ВВ на узи не было. Назначили лечение воспаления. Предположили, что  сустав перетрудился. Диски по узи  остались на месте, куда их поставил ВВ. Лечение воспаления все прошла, даже   больше чем требовалось. Но вот прошло уже почти три месяца. Боли стали меньше,но рот с трудом открывается на 3 -3.2 см. Шире уже  больно, не пытаюсь.  Временами   боль отдает в ухо как иголкой колет. С месяц назад добавился хруст временами в суставе. И что совсем меня добило, недели полторы назад было только больно рот открывать пошире, теперь еще появилась боль при закрывании рта, как будто что-то заминается в суставе. После нескольких таких открываний-закрываний рта боль проходит. Но если рот долго широко (в моем понятии широко) не открывать , то все повторяется. Если ходить все время в капе и открывать рот в капе, то боли при закрывании нет. Я надеялась, что потянула связки в суставе  и все пройдет. Но теперь понимаю, что получила серьезную травму, какую покажет наверно только МРТ. Так что год лечения, куча денег и времени все насмарку. И не известно удастся ли исправить то, что случилось. Боюсь, что окажусь в худшем положении, чем до начала лечения. Правда на момент начала лечения рот открывался на 2.5. Но никогда суставы не болели и воспалений в них не было ни разу. Длинно получилось. Извиняюсь. Всю историю своего лечения напишу на форуме позже после того как разберусь с настоящей проблемой.

моника

Енка, тебя Леной зовут ?если я не ошибаюсь? Я Ирина. Писала раньше на вумене редко. Спасибо за ответ.  А как же понять, тогда про связки? По узи тогда наверно вообще не понятно будет. Просто где-то кто-то писал, что порванные связки. Вот как эти люди определяли? Может у меня и не в связках дело.  Только не понятно, что могло произойти в суставе при широком открывании рта при занятии с тренажером. Рот двигался по правильной траектории. Мне кажется теперь,  что увеличение  открытия рта за время работы с тренажером происходило не за счет  увеличения амплитуды движения дисков, и за счет растягивания связок и в какой момент наступил предел и связки лопнули. Ну это домыслы мои конечно. Но очень-очень-грустно. Так все хорошо шло. Рот открывала и нарадоваться не могла. Думала дойду до 4 см и хватит мне для жизни. Смогу жить как нормальный человек. А теперь черные мысли про инвалидность потенциальную . Хочется рыдать и биться головой об стену. :'(

моника

Еще напишу для тех, кто считает, что поставить диски на место это  почти решать  проблемы ВНЧС. На своем опыте могу сказать, что не так. Мне ВВ диски поставил на место . А они не двигались.Или двигались минимально.Что в свою очередь не давало нормально работать суставам и открываться рту.  Я занималась с тренажером. И вроде лдело пошло.Но чем  обернулись эти занятия я написала выше.  Конечно я еще надеюсь, что все поправимо. Сделаю новую диагностику и пойду к ВВ. Что вот теперь он мне скажет. Сможет ли он мне помочь. Вот вопрос.

Enka

Я Лена.
Ирина, хватит паниковать  >:( Это точно до хорошего Вас не доведет! А что было по МРТ с дисками "до" и "после" В.В. Пойдете ли сейчас на МРТ, если да, то давайте дождемся его! Что предполагает В.В.? Что с прикусом и наличием зубов?

моника

Лена, я не паникую. Я просто как в воду опущенная. А еще недавно летала на крыльях надежды. До начала лечения у ВВ диагноз стандартный . Оба диска сползли  вперед с частичной репозицией, по узи у ВВ без репозиции. Рот открывался на 2.5 максимально. ВВ диски поставил на место, но они не двигались, почти. Рот после уколов по 5 в каждый сустав  открылся на 6 мм. Планировала МРТ у Буриничева после майских, ВВ после травмы не звонила и не была. Я не из Москвы. Игорь Дмитриевич его помощник после  последнего узи сказал, что все рассказал про меня ВВ. 
Сейчас планы немного сдвинулись, еду на отдых на границу на две недели, надеюсь отвлекусь немного от этих проблем. Вернусь, позвону ВВ,  согласую куда мне  к нему на узи или сразу новое МРТ у Буриничева. Ну и дальше по ситуации. Но связки, если отвалились обратно не прирастут уже, Лен?

моника

Может кто имеет представление, а что еще может развалиться в суставе при широком открывании рта при условии, если диски на месте остались? Просто некоторые форумчане так хорошо представляют строение сустава  судя по их сообщениям. У меня кроме связок ничего больше не приходит на ум.

Людмила!!!

Ирина, может вселю в Вас немного оптимизма, мне капа в течение 8-9 месяцев постепенно открывала рот, дошла до 3,6см, но как сейчас помню ,на Новый год, в разгар веселья, видимо я забыла про сустав и откусила не очень мягкое мясо с жилой, кааак у меня хрустнуло и боль дикая. Естественно узи показало потом большое воспаление, Бекреев навыписывал много чего и даже предложил физиотерапию. Долго я это лечила. И рот открывать пришлось заново. Но открыли, и вот больше года всё хорошо(тьфу-тьфу), но я теперь очень внимательно ем и зеваю.

Enka

Никуда они не отвалились, не выдумывай ( к сожалению чудес не бывает не прирастут...это как нитка порвалась и усё  :() НО, могу тебя успокоить, чтобы они порвались нужно было ооооооочень постараться. Так что отдыхай, оторвись по полной, чтоб приехать и рассказать нам  ;D

моника

Лена,Люда, девочки, спасибо Вам за поддержку. Как говорится, готовтесь к худшему, надейтесь на лучшее. Так и стараюсь. Просто грустно, что по прошествии времени на фоне  лечения воспаления   и относительных улучшений, появились очевидные ухудшения в работе сустава(хруст и боль при закрывании рта, как будто что-то стало мешать).
У ВВ я уже все его методы перепробовала, денег  тысяч 200 потратила и вот такой результат. :-[

andr

Цитата: моника от 15 мая 2014, 16:59:17
У ВВ я уже все его методы перепробовала, денег  тысяч 200 потратила и вот такой результат. :-[

наверное в принципе лечиться у него не стоило  :(

моника

Лотерия. Вылечат, не вылечат,помогут,покалечат ??? Люде он помог. И за год я не раз встречались  с людьми которым он тоже помог. У меня еще теплится надежда, что  все  не так уж  плохо и мое лечение закончится со знаком +. Как жить без надежды.

Enka

Цитата: моника от 16 мая 2014, 08:29:26
Лотерия. Вылечат, не вылечат,помогут,покалечат ??? Люде он помог. И за год я не раз встречались  с людьми которым он тоже помог. У меня еще теплится надежда, что  все  не так уж  плохо и мое лечение закончится со знаком +. Как жить без надежды.
Согласна!!! У меня в середине лечения, после очередного укола Остенила начались боли при жевании и при открытии рта (правда, ограничения в открывании не было)...мучилась пол года (делала компрессы и т.п.) и верила, что всё пройдет! И прошло...вот уже больше года болей нет и это супер!!!

моника

Лена, а причина возникновения болей какая была? Что врач говорил? Возможно , что укол спровоцировал воспаление в суставе? У меня  , было дело как то  в том году , после укола под узи правый сустав воспалился, воспаление прошло  месяца через 1.5. Рот тогда открылся как до воспаления было до 3 см. Лечила компрессами и таблетками. В этот раз я и на физио ходила разные 4 недели, и компрессы 1.5месяца  ставила на ночь с разными составами  и таблетки пропила  двумя курсами. Думаю само воспаление прошло, а причина та осталась и она видимо  она не в том, что сустав перетрудился. Рот не открылся, где-то что болит при открывании,где-то что-то заминается и болит  при закрывании рта и  еще хруст добавился временами. :-[