Мой доктор гнатолог, ортопед и ортодонт

Автор Вспышка, 26 мая 2014, 09:48:47

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вспышка

Добрый день!
Моя история тоже не очень оптимистичная, щелкала щелкала и дощелкалась)
Искала врача, была у Шепико, Бекреева и у гнатолога в Московской области. Данных о ней нигде нет, поэтому пока не будет результатов не буду открывать. Запись к ней на 3 месяца вперед. Она мне все подробно объяснила и про диски и про сустав, из-за чего все это происходит. Первым этапом будет снятие слепка челюсти, но для того, чтобы его снять нужно пройти физипроцедуру для расслабления мышц челюсти, потому как с проблемами ВНСЧ спазмируются мышцы. Вот вырезка из статьи про эту методику:
"Верхняя челюсть неподвижно спаяна с костями черепа, ее положение в течение жизни не меняется – происходит лишь рост вместе с другими костями лицевого скелета. Нижняя челюсть как бы подвешена к костям черепа за счет жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов. Если бы мы обрезали эти мышцы, нижняя челюсть просто упала бы на пол.

Правильное соединение верхней и нижней челюсти (так называемое центральное соотношение) - и есть та самая основа, вокруг которой строится челюстно-лицевая область. Это основа, которую мы должны пронести через всю свою жизнь, несмотря на все  изменения, которые будут происходить с нами – например, потеря зубов, их лечение и протезирование зубов.

У каждого человека в 12-14 лет полностью формируется постоянный прикус. Идеально, когда этот прикус правильный – то есть зубы верхней челюсти перекрывают зубы нижней челюсти на одну треть, а жевательные зубы идеально соотносятся друг с другом, когда бугорки зубов одной челюсти входят в углубления зубов другой челюсти. Такой прикус называют ортогнатическим. В ортогнатическом прикусе головки височно-челюстных суставов крутятся в центре суставной ямки, а жевательные мышцы равномерно напрягаются справа и слева, а все наши зубы, сомкнувшись, образуют плотную линию смыкания.

Но если хотя бы один зуб отклонился от своего правильного положения, например, наклонился вправо, влево, вперед или назад, наше смыкание зубов становится неплотным. Бугорок этого зуба становится первым контактом, на который натыкается нижняя челюсть при закрывании рта. В такой ситуации все остальные зубы сомкнуться в единую линию не смогут.

Наш умный организм  понимает, что пища – это основа нашего существования, и приспосабливается к любому положению зубов ради правильного пережевывания пищи. Как он это делает? Он начинает постепенно смещать то подвижное, что имеется в его распоряжении, а это наша  нижняя челюсть. 

Нижняя челюсть способна перемещаться во всех направлениях и  разворачиваться вокруг вертикальной или горизонтальной оси. При наличии препятствия для плотного смыкания – помните, наш отклонившийся в сторону зуб? – наша зубочелюстная система смещает нижнюю челюсть по постоянному алгоритму: закрываем рот, наткнулись на препятствие, сместили нижнюю челюсть.  Это, конечно же, приводит к тому, что мышцы на одной стороне находятся в постоянном спазме, а на другой стороне перерастягиваются, височно-нижнечелюстной сустав тоже смещается, начинает болеть и щелкать.

В итоге наше лицо теряет симметричность, а постоянное горизонтальное трение зубов друг о друга при поиске положения нижней челюсти вызывает разные патологии. Например, так у человека может возникнуть повышенная чувствительность зубов, пародонтит  и  «убыль десны» невоспалительного характера, патологическая стираемость зубов, клиновидные дефекты – истончение эмали у основания зуба.

Шум в ушах, нарушения слуха, головные боли и боли в области лица, боли в шее, которая пытается компенсировать спазм жевательных мышц – вот лишь неполный перечень тех симптомов, которые характеризуют диагноз «Нестабильное положение нижней челюсти»."
Перед тем, как начать лечение, доктор должен сделать оттиски с ваших челюстей в сложившемся соотношении – привычном, и в идеальном – центральном. В этом доктору помогают два прибора – артикулятор и MYOTHRONIC J5 (Миотроник).  Аппарат Миотроник с помощью специальных импульсов позволяет снять спазм жевательной мускулатуры, нормализовать питание и дыхание мышц, устранить боли и зафиксировать правильное положение нижней челюсти, которое потом переносится в артикулятор, где модели ваших челюстей  доктор видит в двух положениях – центральном соотношении и привычном положении.

Благодаря этому доктор находит тот самый преждевременный контакт, заставляющий нижнюю челюсть смещаться, видит, куда и на сколько сместилась нижняя челюсть из своего правильного положения. Затем составляет несколько вариантов плана лечения, позволяющих пациенту выйти из этой ситуации с помощью ортопедических или ортодонтических методов лечения.

Но перед началом исправления прикуса или протезирования следует фаза ношения сплинта -  специальной пластинки, фиксирующей ваши челюсти в центральном соотношении. Пластинка надевается на одну из челюстей и носится в ночное время. Она не доставляет дискомфорта, напротив, пациенты отмечают исчезновение или уменьшение болевых симптомов, улучшение сна, повышение работоспособности. «Перепрограммирование» жевательной мускулатуры с помощью сплинт-терапии длится 6 – 8 недель. Далее пациент выбирает наиболее удобный для него план лечения и начинает его реализацию.
В общем начала я, первый этап у меня в середине июня, далее расскажу

Вспышка

А еще...в России очень плохо лечат наши проблемы и если не дай Бог порвутся связки-их оперируют только в Бостоне. К нам это придет лет примерно через 5-10(((

andr

Цитата: Вспышка от 26 мая 2014, 09:48:47
Правильное соединение верхней и нижней челюсти (так называемое центральное соотношение) - и есть та самая основа, вокруг которой строится челюстно-лицевая область. Это основа, которую мы должны пронести через всю свою жизнь, несмотря на все  изменения, которые будут происходить с нами – например, потеря зубов, их лечение и протезирование зубов.

Центральное соотношение это миф.

Про краниальные нарушения которые способствуют развитию дисфункции ничего не сказали.

Доктор, вы признавайтесь, как вас зовут?

Вспышка

Я не доктор, это вырезка из статьи, я ее скопировала. Делюсь впечатлениями и своим рассказом.Всего лишь...(((
А почему бред? (Я в этом не разбираюсь)
Про краниальные нарушения которые способствуют развитию дисфункции ничего не сказали-это что такое?

Просто я видела людей у которых настало облегчение. Но пока рано говорить, я сама пройду это и буду рассказывать.

andr

Не бред, а миф, потому что НЧ не вращается на шарнирной оси.

Про краниальные нарушения можете погуглить.

Возможно действительно вам станет лучше на капе/ортотике/сплинте.

Просто дело не только в зубах.

Enka

Вспышка, спасибо ВАМ за рассказ  ;) очень будем надеяться, что и дальше будете посвящать нас  :)
Случайно этого доктора нет в нашем списке http://внчс.com/forum/index.php/board,72.0.html? Похоже , что работают по Славичеку...не уточняли ???

andr

Цитата: Enka от 26 мая 2014, 10:41:58
Похоже , что работают по Славичеку...не уточняли ???

По Ронкину и нейромышечной стоматологии.

Славичкисты не используют тенс.

Вспышка

Да, нейромышечная стоматология, вот только после посещения Бекреева, который утверждал, как я хороша и что он меня вылечит, при этом говоря при мне предыдущему пациенту, что ничто кроме операции ему не поможет, мало внушает доверия. Потому как страшноваты эти уколы и артролаваж Шипико с непонятными перспективами. Врача в вашем списке нет, сама искала хоть какую-то информацию, но внушило доверие то, что до меня пациент на стадии выздоровления и отметил, что облегчение наступило.
Краниальные нарушения у меня как раз пошли вместе со всеми этими проблемами. Весь список неврологии и перекос лица-мне кажется, что если вовремя спохватиться можно все исправить. Но это явно не быстро.

Enka

Цитата: Вспышка от 26 мая 2014, 11:01:50
Да, нейромышечная стоматология, вот только после посещения Бекреева, который утверждал, как я хороша и что он меня вылечит, при этом говоря при мне предыдущему пациенту, что ничто кроме операции ему не поможет, мало внушает доверия. Потому как страшноваты эти уколы и артролаваж Шипико с непонятными перспективами. Врача в вашем списке нет, сама искала хоть какую-то информацию, но внушило доверие то, что до меня пациент на стадии выздоровления и отметил, что облегчение наступило.
Очень будем надеяться, что это Ваш доктор и в скором времени поместите его в НАШ список  ;D Удачи Вам и не пропадайте!
Андрюха, а тебе зачет  ;) у меня такая каша в голове по этим методам :(

Nastya


Евгеша

Девочки, у меня предложение-просьба, давайте закончим разговоры на тему "у меня есть доктор, но пока я вам не скажу кто он, какой он, и для чего он". Мы на этом форуме, дай Бог здоровья Елене, собрались, чтобы помогать друг другу. Если помочь не можем, то к чему эти разговоры. Мне Настю нашу прям жалко до слез. Ребенок (извини Насть), но я могу тебя так назвать, в 22 года столкнулся с такой проблемой!!!!!!! И я представляю, как она мечется и ищет врача, а кругом "закрытая информация", лучше вообще ничего не писать, мы ведь все в таком положении и все ищем. Поймите только меня правильно, не хочу никого из нас обидеть!

Алена

Цитата: Евгеша от 26 мая 2014, 14:04:20
Девочки, у меня предложение-просьба, давайте закончим разговоры на тему "у меня есть доктор, но пока я вам не скажу кто он, какой он, и для чего он". Мы на этом форуме, дай Бог здоровья Елене, собрались, чтобы помогать друг другу. Если помочь не можем, то к чему эти разговоры. Мне Настю нашу прям жалко до слез. Ребенок (извини Насть), но я могу тебя так назвать, в 22 года столкнулся с такой проблемой!!!!!!! И я представляю, как она мечется и ищет врача, а кругом "закрытая информация", лучше вообще ничего не писать, мы ведь все в таком положении и все ищем. Поймите только меня правильно, не хочу никого из нас обидеть!
Поддерживаю полностью,просто девушка не уверена в результате,думаю потом она нам расскажет...

shurup4ik

  Женя, я совершенно с Вами согласна. Очень сложно понять, какой доктор лечит, а какой калечит. Многие пишут, что нужно найти своего врача. Но как его найти? Ко всем то не по переходишь. Тем более страшно, что в процессе поиска так свернут челюсть, что потом только под замену. Поэтому и хочется совета от человека, кому действительно врач помог.

Nastya

Вот и я про тоже .. Хочется собрать максимум информации и имена докторов !!! Если бы не сайт я прошла бы те же круги ада как многие тут ... Хочется время не упустить ((((

А я да .. Действительно чувствую себя еще ребенком ) на вид мне все 16 дают)))

shurup4ik

Цитата: andr от 26 мая 2014, 10:35:32
Просто дело не только в зубах.
Андрей, а в чем еще дело? просто, как я поняла, дело в прикусе - от того что НЧ гуляет и все проблемы. Или нет?