ФОНД помощи

Автор Nastya, 09 июня 2014, 18:24:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skip

Спасибо Алёна, всё очень чётко описали и самую суть. Мне удалось скачать только оба МРТ, а вот с КТ не получилось, постоянно обрывается архив, сегодня попытаюсь ещё.
Даже если и планируется открытая хирургия, то перед этой процедурой необходимо ортотик поносить 3-4 мес, а желательно 12, чтобы ткани немного регенерировали, это скажется положительно в постхирургическом периоде, да так и положено по идее. Те ортотики, что Вы мне показывали, как бы это мягче сказать, ... в общем они не так должны выглядеть. Да и в целом, есть ощущение, что потенциал менее агрессивных методов пока не исчерпан.
Если есть вопросы, то я в Вашем распоряжении.

Enka

Skip, добрый день! Даже не знаю, как выразить Вам свою благодарность, что обратили внимание на Алёнкин случай, да и вообще, что остаетесь неравнодушным. Говорю простое человеческое СПАСИБО!
И всё же мне не понятно, что нужно исправить этой (непредсказуемой) хирургией и самое главное ГДЕ???
Ортотик это хорошо, а если еще и от боли избавит (помимо регенерации тканей), то и с хирургией можно подождать. Но опять же ГДЕ? и какова будет его функция (любое разобщение у нее вызывает боль!!!)
Понимаю, что вопросы не простые, но кроме Вас никто не способен на них ответить.

P.S. Skip, а от этих слов хочется жить......"......Да и в целом, есть ощущение, что потенциал менее агрессивных методов пока не исчерпан.
Если есть вопросы, то я в Вашем распоряжении......" :)

Алена

Цитата: Skip от 07 апреля 2015, 23:35:50
Спасибо Алёна, всё очень чётко описали и самую суть. Мне удалось скачать только оба МРТ, а вот с КТ не получилось, постоянно обрывается архив, сегодня попытаюсь ещё.
Даже если и планируется открытая хирургия, то перед этой процедурой необходимо ортотик поносить 3-4 мес, а желательно 12, чтобы ткани немного регенерировали, это скажется положительно в постхирургическом периоде, да так и положено по идее. Те ортотики, что Вы мне показывали, как бы это мягче сказать, ... в общем они не так должны выглядеть. Да и в целом, есть ощущение, что потенциал менее агрессивных методов пока не исчерпан.
Если есть вопросы, то я в Вашем распоряжении.

Здравствуйте,Алексей Олегович,спасибо Вам большое за ответ. Я,как никто, понимаю важность сплинт-терапии и ДО и ПОСЛЕ хирургии,без этого любая хирургия обречена на провал :'(В том-то и ужас моей ситуации,что ношение любого сплинта(их было семь разных) и даже банальное проложение валиков между челюстями,то есть любое разобщение вызывает дикое усиление рези,спазма мышц и всех моих симптомов,головка болезненно упирается куда-то вперед,мои попытки как "ответственного пациента" носить их через боль- приводило к состоянию болевого кошмара.
У меня три вопроса,если можно:
1.Ваше, очень уважаемое мной, мнение (насколько его можно составить без ТРГ и грамотных рентгеновских снимков суставов) о моей дислокации диска и может ли она давать такой некупируемый болевой синдром.По словам той же Риден,медиально-заднее смещение не может давать таких болей и для людей с прогнатией(которой у меня нет) может являтся даже нормой.Возможно у Вас другое видение моих снимков.
2.По какой причине поднятие высоты на сплинте может вызывать резкое усилиние боли?(Больные связки,поврежденные лаважем и неудачными вправлениями?диск еще больше уходит назад?контрактура?спайки?-простите мне мои делитантские предположения)Но ведь пусть даже безграмотный сплинт или валики,подъем высоты как-то должен снимать компрессию с диска,напряжение с мышц,а в моем случае все наоборот!
3.Какие особенности сплинт-терапии медиально-заднего смещения диска?При передних вывихах мне все понятно -и выдвижение челюсти вперед, и подъем высоты,и расщирение челюсти аппаратами(я очень внимательно читаю Ваш форум),а при задних какой алгоритм воздействия? -по логике все наоборот должно быть?Мне кажется все мои сплинты делались по стандартному сценарию для передних вывихов,у нас-то и передние лечить не умеют,а о задних вообще видимо не слышали...
Простите,если злоупотребила Вашим вниманием,спасибо заранее за ответ.

Skip

Добрый ночи, Алёна. Лена тоже, привет:)

Вот наконец добрался до компьютера, так что извините за задержку с ответом. Да и случай Ваш не ординарный, поэтому требовалось время, чтобы осмыслить некоторые моменты. Хочется опять же отметить Ваши очень информативные сообщения, т.к. анамнез для меня всегда является определяющим фактором в построении тактики лечения. В то же время, коль Вы уже ориентированы на хирургию, то не знаю, насколько Вам понадобятся или будут полезны мои умозаключения.

Теперь относительно боли. Любую боль, которая, так или иначе, исходит из самого сустава, мы называем артралгией. И, казалось бы, логично было бы предположить, что это боль исходит от суставных поверхностей, которые перегружены и сдавлены мышцами. Но, такое суждение ошибочно, так как в здоровом суставе эти суставные поверхности тоже загружены силой мышц и силы там весьма внушительные, но, тем не менее, никакой боли мы не испытываем, так эти суставные поверхности лишены всякой иннервации. Поэтому, артралгия может возникнуть только посредством раздражения ноцицепторов, расположенных в мягких тканях, окружающих сустав.

Три периартикулярные ткани содержат такие ноцицепторы: дисковые связки, капсулярные связки и задисковые ткани (биламинарная зона). Когда эти связки растянуты или задисковые ткани сжаты, то ноцицепторы посылают сигналы в ЦНС и, таким образом, боль воспринята. Но, человеческий организм не может как-то отдельно дифференцировать сигналы от каждой из этих трёх структур, поэтому все ноцицепторы, которые стимулируются в этих трёх структурах, воспринимаются как суставная боль.

Теперь далее, возбуждение ноцицепторов вызывает ингибирование деятельности жевательных мышц. Поэтому, когда боль возникает внезапно и неожиданно, то движения нижней челюсти немедленно прекращаются (ноцицептивный рефлекс). При длительной хронической боли, движения нижней челюсти ограничиваются и становятся очень преднамеренными (защитное совместное сокращение).

Если артралгия возникает в здоровом суставе, то она носит характер внезапной, острой сильной боли тесно связанной с движениями в суставе. После периода покоя сустава, эта боль обычно быстро проходит. Если суставные структуры подвергаются деструктивным изменениям, то возникающее воспаление вызывает уже постоянную боль, которая усиливается при движениях в суставе. И здесь, по мере прогресса деструкции суставных поверхностей (остеоартрит), боль может происходить в подсуставной кости.

Вот, собственно, такая общая теоретическая подоплёка и Вашей боли. Я. кстати, скачал КТ пока с закрытым ртом и там, конечно же, очень занимательная информация. Меня тоже как-то напрягла эта дыра в височной кости, которая так явственно визуализируется в 3D реконструкции, но там надо учитывать, что у Вас височные кости на разных уровнях находятся (АР-травма?), поэтому срезы тоже на разных уровнях получаются. На других срезах визуализируется довольно сильное истончение суставной впадины и это всё связано с дегенеративным процессом здесь:





Почти с уверенностью можно предположить и перфорацию задней связочной пластины, после чего мыщелок обычно начинает позиционироваться кпереди за счёт спастической контрактуры верхнего брюшка крыловидной мышцы, вот по такой схеме всё происходит:




Непонятно одно и это как-то не укладывается в общую логику дегенеративного остеоартрита, где в процесс обычно вовлекаются обе суставные поверхности, как мыщелка, так и впадины, но у Вас там правый мыщелок не так уж сильно пострадал, в отличии от суставной впадины височной кости, хотя на медиальном полюсе эти изменения видны.

Спайки. Да разумеется они там есть и видимо были изначально, причем если это уже фиброзные, то никаким лаважем их там не разорвать. Да и в общем, с этим лаважем возникает много вопросов. У меня сейчас есть несколько пациентов после этой процедуры и лечение проходит крайне сложно. Я пытался узнать у этих пациентов и подробно описать мне, как именно проводилась эта процедура и, опять же, или я чего-то не понимаю в этом деле или хрен знает что...
 Не исключаю и того, что после процедур всех этих вправлений, артроцентеза и пр., в суставе мог развиться и гемартроз, как следствие травмы, который тоже способствует боли.


Как такой сложный пациент, Вы сейчас нуждаетесь в очень трепетном, терпеливом и, я бы сказал, нежном внимании и это без всякой иронии. И если Вас интересует, какой бы тактики я придерживался, то коль уж я выступил в роли сторонника менее агрессивных методов, то осмелюсь предположить следующую схему:

1. Раз так получается, что Вы сейчас очень болезненно переносите сплинты, то я бы уделил внимание временным коронкам справа. Эти коронки должны иметь только центральные контакты с верхними антагонистами и если там на верхних жевательных зубах стёрты бугры (а скорее так и есть), то необходимо на это время восстановить композитом нёбные бугорки. При боковых экскурсиях нижней челюсти не должно быть никаких зубных интерференций, предотвращая, тем самым, любую травму при горизонтальных движениях. Это будет защищать сустав от воспаления, вызванного  компрессией и постоянными эпизодами со стороны травмирующей окклюзии. Мне иногда удавалось таким образом купировать симптоматику при фиброзном анкилозе (спайки).

2. НПВС со слабой противовоспалительной активностью + миорелаксанты, чтобы противостоять любому появлению мышечного спазма, который создаёт дилемму локализации происхождения боли. Также, рекомендовал бы назначить приём Серратиопептидазы.

3. Влажные согревающие компрессы на область суставов перед сеансами психотерапии.

4. Физиотерапия. Возможно те же радоновые ванны, которые с Ваших слов способствовали длительной ремиссии. Диатермия, лазер и ультразвуковая терапия.

5. Далее, в зависимости от динамики купирования болевого синдрома, но в основном это мероприятия по увеличению объёма открывания рта (TheraBite System).

Алена

Уважаемый, Алексей Олегович,огромное спасибо за подробное и понятное объяснение и рекомендации.К хирургии я совершенно не стремлюсь,это был бы "шаг полного отчаяния".К тому же артороскопически мне видимо не помочь,а на открытую операцию меня ни один хирург в России(их всего несколько человек) не возьмет:во-первых,избегают операции до полного анкилоза(боли никого не волнуют),во-вторых-не знают что оперировать.Дефект суставной впадины виден только на снимке с закрытым ртом,снимок с открытым ртом демонстрирует его отсутствие. Ренгенологи Спб посылали эти снимки Дмитрию Рогацкому(авиоритетный ренгенолог в России),дословный ответ:"дефекта кости в области суставной впадины на представленных снимках-нет,видимое снижение плотности-это артефакт,на КЛКТ больших размеров правая половина всегда выглядит более разряженной из-за наложения теней основания черепа,именно правая".Что оперировать не знают-были предложения и по удалению диска(дальнейшая судьба суставных поверхностей никого не волнует),о перфорации связки и диска тоже много говорили , но тут отечественная хирурги  бессильна, ортопедические методы не помогают,деструктивный процесс во впадине без такового в мыщелке,тоже вызывает сомнения,Вы безусловно правы...-вообщем замкнутый круг...Травма в родах наверняка была-я ребенок из тяжелых родов,а потом потеря зубов,концевой дефект-и пошло поехало...
Меня очень заинтересовал первый пункт в Ваших рекомендациях!Многие хирурги мне говорили,что если не дают результата резкие изменения окклюзии(сплинты) возможно нужно решать проблему на уровне ее возникновения-на уровне этого злополучного моста на имплантах,все же началось с этого концевого дефекта,я была очень рада это увидеть в Ваших рекомендациях,потому что Вашему мнению доверяю,только кто сделает этот грамотный мост.Алексей Олегович,мне очень неудобно,я прекрасно знаю о Вашей нагрузке и сложностях работы с иногородними пациентами(в очередь записывалась еще прошлой весной),но может вы согласились бы сделать мне такой чудо-мост?может допустим летом  будет окошко...Заранее понимаю,что это бы была попытка мне помочь,о никаких гарантиях даже речи не идет!!!-но ведь надежда умирает последней.И простите мне мою навязчивость,это все от отчаяния.

Skip

Да я понимаю, что этот мост, с учётом конструктивных нюансов, врядли кто изготовит.  Там и верхнюю челюсть нужно исследовать и на КТ кое-что можно заметить. И мне тоже хотелось узнать мнение Рогацкина, т.к. я в литературе не встречал такого феномена, связанного с височной костью, даже при тяжёлых формах остеоартрита или анкилоза.


Давайте вернёмся к этому вопросу в конце апреля/начале мая, ок? Мне просто семинар весенний нужно провести и тогда я более менее буду свободен.

Проблемы есть с позвоночником и тазом? Судя по МРТ черепа должны быть. Без урегулирования на уровне S1 сложно контролировать мышечный спазм жевательных мышц, височной в частности.  На amazon. сом нужно будет подобрать по размеру и купить Serola Belt.

Алена

Алексей Олегович,спасибо,что не отказываете!конечно я подожду,когда появится время у  Вас.Что касается  таза-это была отдельная эпопея,сейчас он меня не беспокоит,но в подрастковом возрасте у меня было воспаление крестцового-подвздошных сочленений непонятного происхождения(длительные боли ,хруст были около года),двадцать лет прошло-боли не возвращались больше,естественно,когда начались проблемы с внчс,первым к кому я обратилась были ревматологи,меня досконально обследовали,ни один ревмоанализ(сдавала иммуноблотами) не подтвердил никакой ревмоактивности,сделали на всякий случай рентген крестцовых сочленений,и вдруг заключение-признаки анкилоза!,предположили женский вариант болезни Бехтерева,сделали мрт креста-анкилоз не подтвердился,обнаружили только множественные участки жировой дегенерации костного мозга,учитывая полное отсутствие клиники ревмозаболевания и доказанного анкилоза выписали под наблюдение,системную патологию отрицают,других проблем с позвоночником не было.Буду ждать,когда у Вас появится время и выполнять рекомендации,спасибо,что дали надежду.Единственное,что осталось не очень понятным для меня-на всех рисунках (где изображены перфорация,стертые поверхности сустава) мне кажется,изображено переднее смещение диска,как в эту картину вписывается то,что мой диск смещен назад?я конечно многого не понимаю и наверное никогда не пойму,при заднем смещении происходит та же история?

Enka

Алексей Олегович, добрый вечер! Тоже очень хочу Вас поблагодарить за надежду, за рекомендации и пр.....просто нет слов.....Аленка "послана " была многими врачами ( как она это вынесла для меня остается загадкой), в том числе и московскими, которые просто над ней поиздевались >:( (говорю про Институт на Вучетича!!!!), а тут на простом форуме получила исчерпывающую информацию. Очень надеюсь, что у нее сейчас появятся новые силы бороться и не сдаваться! СПАСИБО!
(Извините, что постоянно влезаю, но молчать нет сил!)

Skip

Алёна, про "заднее смещение диска" забудьте, так как нет такого в природе, иначе Вы бы ходили с открытым ртом. С другой стороны, такой термин встречается в зарубежной литературе, но назвать буквально это смещение диска назад - неправильно.  Дело в том, что когда присутствуют спайки между диском и впадиной, то головка мыщелка, при открытии, начинает транслироваться вперед, в то время, как диск остаётся неподвижным и "приклеен" к основанию суставной впадины., поэтому создаётся впечатление смещённого кзади диска.
У Ридэн очень информативное обследование получается, приятно с этим работать, но я редко читаю её письменные заключения, как впрочем и других рентгенологов-фантазёров. Я не увидел там никакого заднего смещения.






Skip

Цитата: Enka от 10 апреля 2015, 21:26:22
Алексей Олегович, добрый вечер! Тоже очень хочу Вас поблагодарить за надежду, за рекомендации и пр.....просто нет слов.....Аленка "послана " была многими врачами ( как она это вынесла для меня остается загадкой), в том числе и московскими, которые просто над ней поиздевались >:( (говорю про Институт на Вучетича!!!!), а тут на простом форуме получила исчерпывающую информацию. Очень надеюсь, что у нее сейчас появятся новые силы бороться и не сдаваться! СПАСИБО!
(Извините, что постоянно влезаю, но молчать нет сил!)

Добрый вечер, Леночка! Благодарить ещё рано. Очень рано...

Алена

Цитата: Skip от 10 апреля 2015, 21:31:23
Алёна, про "заднее смещение диска" забудьте, так как нет такого в природе, иначе Вы бы ходили с открытым ртом. С другой стороны, такой термин встречается в зарубежной литературе, но назвать буквально это смещение диска назад - неправильно.  Дело в том, что когда присутствуют спайки между диском и впадиной, то головка мыщелка, при открытии, начинает транслироваться вперед, в то время, как диск остаётся неподвижным и "приклеен" к основанию суставной впадины., поэтому создаётся впечатление смещённого кзади диска.
У Ридэн очень информативное обследование получается, приятно с этим работать, но я редко читаю её письменные заключения, как впрочем и других рентгенологов-фантазёров. Я не увидел там никакого заднего смещения.



Спасибо,Алексей Олегович,теперь мне все ясно,спасибо Вам большое,у меня появилась НАДЕЖДА!



Enka

Цитата: Skip от 10 апреля 2015, 21:36:07
Добрый вечер, Леночка! Благодарить ещё рано. Очень рано...
Эх, Доктор, вот тут позвольте не согласиться! Всегда говорила и буду говорить, что простые СЛОВА могут как убить, так и вернуть человека к жизни! Благодаря Вашим словам-предупреждениям по моему случаю, я сейчас со своими любимыми суставами ;D, а не с искусственными...где-бы мне их с  удовольствием заменили в Сеченовской Академии и чё бы щас со мной было :o? бррррррррррр...... 8)
Спасибо!
Удачного семинара! Светлой Пасхи и всего-всего доброго :).

Enka

Щелкунчик,  спасибо за перевод денег для Аленки, СПАСИБО!!!!
Кто может помочь копеечкой  для Аленки, будем очень благодарны, реквизиты в начале темы. Спасибо всем неравнодушным!!!!

Щелкунчик

А какого возраста ребенок Аленки? Может, кто-то сможет помочь детскими вещами после своих детей?

Enka

Цитата: Щелкунчик от 11 апреля 2015, 11:41:03
А какого возраста ребенок Аленки? Может, кто-то сможет помочь детскими вещами после своих детей?
Было бы ЗДОРОВО! Дочурка третий класс заканчивает ;)