лечение с февраля 2015

Автор 1contratempo1, 05 июня 2015, 17:15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1contratempo1

Добрый день, меня зовут Дарья, 26 лет.  Опишу свою проблему
Я живу в городе Лыткарино, Московская область. В питьевой воде нашего города содержится очень много фтора, так что с момента прорезывания коренных зубов я познакомилась с таким заболеванием как флюороз. Кроме эстетических неудобств он мне никак не досаждал, но финансовой возможности поставить виниры на все зубы в семье никогда не было, так что, отправившись на прием к местному стоматологу в 15 лет я согласилась на вариант сошлифовки передней поверхности зубов (ну а за компанию врач подшлифовала и нижний их край ибо термин "скученность" это тоже про меня, а так вроде стало ровнее). Зубы сошлифованы от клыка до клыка верхние, нижние и боковые резцы.
ну собственно говоря в тот момент ничего со мной не произошло, но, как говорит мой нынешний лечащий врач, процесс был запущен
Лицо у меня асимметричное, также асимметрия прослеживается по всему телу
В мае 2014 года я родила дочь, откормила ее 7 месяцев и решила взяться за свое здоровье. Прошла полное обследование у всех возможных врачей, заодно и у стоматолога. Ездить в Москву к врачам мне с семимесячной дочерью было чем-то за гранью разумного, поэтому я пошла в коммерческую зубную клинику рядом с домом с красивой вывеской и приятным интерьером (кто бы знал что работают там те же самые врачи из госки).
Врач-терапевт сообщил мне о кариесе на трех зубах, скученности, по поводу стертости ничего не сказал. Итак, мы приступили к лечению. Лечить предстояло 6 и 7 снизу слева. 6ка прошла нормально, только мешала пломба (врач сказал лучше недошлифовать чем пере, мол дошлифуем позже). А вот с 7кой все было намного хуже. Перед посещением врача я ему сообщила, что в последнее время сильно стискиваю зубы, но связала это со стрессами после рождения дочери. Ввели анастезию, онемела за секунду половина лица, о чем я сразу сообщила доктору, затем мне в рот вставили распорку и приступили к работе. Закончили, отправилась я во свояси, но обезболивание отходило очень долго, а как отошел, я обнаружила, что рот не открывается. Побежала к врачу, врач сказал все окей, через пару дней пройдет. Через пару дней не прошло, не прошло и через неделю, врач назначил нимесил на пару недель, но и через пару недель ничего не прошло. Тогда, при помощи интернета и запроса "не открывается рот", я познакомилась с таким термином как "постинъекционная контрактура". Пришла к лечащему врачу, начитавшись ужастиков про спайки, ужасные последствия и потребовала устранить причиненный здоровью урон, любыми методами. Врач обозвал меня тупорылой, сказал что у меня "дырка в голове, а не в зубах" ну и отправил домой. Позже мне удалось добиться от клиники официальных извинений, но деньги мне так и не вернули, а ситуацию не исправили. Я также ходила к главному врачу-ортодонту этой клиники, он на глазок посмотрел прикус (я пожаловалась что не могу найти свой привычный прикус)  сказал все окей, предложил поставить брекеты со скидкой, но начать с удаления зубов мудрости. Один зуб мы удалили, зуб был ретенированный и дистопированный, много крови, но швы не накладывались, врач заложил в ямку чтото пахнущее мятой и отправил домой. Потом у меня были два дня температуры, выпавший материал из лунки, но благо обошлось без воспаления. Я решила, что с меня хватит и ставить в этой клинике брекеты - самоубийство, больше там не появлялась.
Тем временем рот более пары сантиметров так и не открывался. Где-то я вычитала, что чем дольше это продолжается - тем хуже и, предприняв некоторые усилия (без рук и вспомогательных предметов а простой силой мысли:)) все же его открыла. Порылась в интернете, поехала на прием в ЦНИИС и ЧЛХ, бродила там весь день, от кабинета к кабинету, сделала кучу снимков и процедур, которые никому не понадобились. Докторами было выдвинуто предположение, что мои пломбы завышены, для пришлифовки меня отправили к доктору ГАЛАОВУ, который, после надкусывания бумажки моей спазмированной челюстью, пришел к выводу, что у меня ВЕЗДЕ СУПЕРКОНТАКТЫ и их необходимо срочно пришлифовывать. Не знаю, зачем я согласилась, наверное тогда я как любой нормальный человек даже и не предполагала, что с зубами может быть такая ж+па, не осознавала так сказать серьезности своих решений. Сошлифовали к чертям весь низ, кроме левой семерки, ее он почему-то пощадил. Ну и всё, а дальше с каждым днем все хуже и хуже. Разбираться я уже не поехала, ибо, как говорится, что с дурака взять.
Перерыла весь интернет, нашла на каком-то форуме консультации доктора Ермакова по поводу дисфункции ВНЧС, позвонила в клинику в Зеленограде, записалась к нему на прием на конец июня (огромная очередь). А пока стала проходить лечение у Газарова А.Е. и Абросимова А.М. слепки, разобщающая каппа (мы никак не смогли прийти к общему результату, мне всегда было с ней плохо, но пальпации показывали, что мышцы расслабляются), затем кондилография (оооочень сомневаюсь в точности ее результатов) и на ее основании шина, фиксирующая нужный прикус. В этой шине мне тоже хреново. Устает попеременно то правая сторона лица, то левая - стороны челюсти будто живут своей жизнью, каждая отдельно от другой, но вместе им никогда не комфортно. Однако, спазм мышц справа в один прекрасный день взял и прошел.
Далее, по плану лечения, мне предстоит полное протезирование (виниры+коронки ибо зубы в ненадлежащем внешнем виде и по высоте не обеспечивают необходимой высоты прикуса) общей суммой за миллион. А пока мы копим деньги, я всё же нахожусь в поиске полного комфорта, так сказать "забыть о том что гдето там у меня есть челюсть", как и раньше. Ибо то, что сейчас - это не совсем то, а чтение данного форума делает меня плачущей ненормальной дамой, муж скандалит и обзывает "инвалидом", а мне так себя жалко, да и голова болит каждый день так, что даже не до ребенка.


А теперь суть вопроса, что же меня так волнует: в процессе лечения я делала МРТ сустава, в центре эндохирургии и литотрипсии на шоссе энтузиастов. Результат МРТ не показал ничего криминального, кроме гипермобильности головки мыщелка нижней челюсти слева, асимметрии суставных бугорков височных костей. Здесь я прочла, что лучше всех делают Риден и Буреничев, так как Риден недоступна, записалась к Буреничеву. Может он увидит криминал. Меня очень волнует эта асимметрия, насколько она может повлиять на точность результатов кондилографии. Ну и протезирование за миллион это очень ответственный шаг, ибо сейчас зубы у меня свои все, если тратить такие суммы - то я должна быть уверена, что мне будет комфортно и в худшую сторону вся эта тема с моим суставом не двинется. Конечно, врачи уверяют меня, что всё выверено до милиметра. Но насколько я поняла из форума, нет ничего столь точного. А если чтото пойдет не так, то это всё будет на моей ответственности, и естественно ни здоровья, ни денег мне никто уже не вернет.
Я очень сильно виню себя в своем бездумном подходе к собственному здоровью, и полагаю, что во всем виновата сама. Виноваты конечно доктора, пилившие мне зубы, но без моего согласия ничего этого бы не было. Так что впредь десять раз отмерь
Читаю интернет, изучаю. Так выходит, что после ознакомления с очередным сайтом и прочтения их уверений что все пройдет легко и сразу, очень воодушевляюсь, хочется соскочить с нынешнего лечения, сказать что "а вот вы мне не помогли а вот эти вот помогут". А потом читаю форум и тут пишут, что новая клиника - фуфло и развод. Руки опускаются, появляется паника - а куда же идти где же помогут? Недавно читала про Диал Дент, так красиво там написано, хоп расслабили -зафиксировали и помогли адаптироваться, ан нет - развод. Насколько я понимаю, мои боли от мышц и прикуса.

Создала тему, потому что нет сил больше читать весь форум. Мне становится хуже от его прочтения, появляется чувство безысходности, паника, ощущение что мне уже никто не поможет и что я схожу с ума. Даже челюсть зажимает после форума. И плачу много. Вывод напрашивается сам по себе - не читать. Но вдруг тогда изза этого я пропущу реально работающую методику или дельный совет.

Итак, в планах МРТ у Буреничева. Подумываю обратиться к остеопату в мед центр ВРЕМЕНА ГОДА (прочла на форуме) может прикус на каппе и правда правильный и нужно к нему адаптироваться. А так я бы всё-таки сменила клинику, ибо ездить далеко, при постановке прикуса доктора опирались на кондилографию и пофигу им было на мои асимметричные результаты мрт, а в них я считаю было немало важного. И плюс както я ощущаю себя сумасшедшей, когда пытаюсь объяснить, что у меня болит то, не знаю что, просто вот всё болит и всё. А доктора такие, мол "не пытайтесь себя лечить, не пытайтесь анализировать", а потом приезжаешь и они "ну что, чтото мешает? может на какомто зубе контактов добавить" - это меня окончательно запутывает, я уже сижу и молчу, а сама тихонько всех ненавижу.


Что бы вы, умудренные опытом, посоветовали мне бедняжке-горемыке?  Из жалоб тонус мышц всего тела, мигрирующие боли в лице, головные боли (их уже трудно отличить, больше похоже на постоянную усталость напряженность и апатию, но иногда болит в таких неожиданных местах как затылок или макушка как будто там шишка, иногда немеет некоторая область), тревожность, послеродовая депрессия, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Рот открывается, даже очень, уверена что могу кулак засунуть, но при открытии то слева то справа посторонние звуки, не щелчок а что-то такое мини-микро. После постановки капы рот открывается в первый раз с некоторым небольшим усилием, последующие разы стопроцентно легко, связываю это с бруксизмом изза неудобства каппы. И да, бруксизма у меня не было до февраля этого года, до начала лечения у жуткого виноватого во всем стоматолога, а когда сплю - ничего не болит. Ночью нет никаких проблем, поэтому я очень люблю теперь спать, но ребенок-годовас мне этого сделать не дает :)

Маркус

 ;)Привет Дарья! Может у тебя такая-же проблема. Посмотри: http://внчс.com/forum/index.php/topic,469.msg8703.html#new >:(

alina_alinovna

У меня очень похожая история и симптоматика. Рот тоже открывается и суставы конкретно не болят (ттт). Болела правая половина лица (сильный спазм), ну и все что вы описали. Плюс шея - очень. Мышцами зажимает... Что я поняла.. Это лечение не быстрый процесс. Многие здесь ждут быстрого результата. Я тоже ждала. Сейчас понимаю - его не будет. Мы с доктором "проходим" этот путь с марта.. Мы не нашли такого положения, в котором мне удобно полностью и ничего не болит. После прошлой корректировки я вообще чуть не померла, так зажало затылок. Это мы подняли прикус.. Зато это позволило растянуть мышцы жевательные и на третий день у меня исчезли боли в лице и спазм мышц лица почти полностью прошел. Но это не тот прикус, в которой все ок. Сохраняются щелчки, болит шея, мышцы в тонусе. Любимым делом стало спать). При выведенной вперед челюсти болит затылок.. Зато нет щелчков(. У нас есть подвижки, это точно. Бывают дни отчаяния. Но я еще чувствую,что мягкие ткани сустава начинают, ттт, восстанавливаться.. То ли это наши усилия, то ли время.. не знаю. Но время тут, при правильных действиях, конечно, тоже лекарь. Организм великая саморегулирующаяся система... Доктора не Боги. Мы все разные каждый со своей ассиметрией.. У меня вот ВЧ с этим роллом к примеру.. Нужен доктор, который будет Вами заниматься.. Те,кто предлагают одн единственный вариант и уверены что вылечат ВАс - я им не верю.. Да, наш путь с доктором это путь поиска варианта.. Поиска. Надеюсь,что мы справимся.. Наша проблема сложная, но я надеюсь на успех.. И Вы верьте. Не ведитесь на имена, ищите грамотного, но чуткого, внимательного врача..

1contratempo1

Итак, в Зеленограде в клинике функциональной стоматологии мне не помогли,  стоимость процедур примерно  80т.р., толку ноль.
Встала в очередь к доктору Савинову,  посетила доктора Паливоду - очень приятный человек. 
Как выяснилось, сустав мой в полном порядке,  боли головные и в глазах и шее от нескомпенсированных изменений в позвоночнике, плюс где-то там в каком-то отделе позвоночника есть протрузии.
Была в центре Времена года, у остеопата Федорова, манипуляций пока не проводили только консультации. Что-то не появилось желания там лечиться.  Очень все было сомнительно.  Не просто очень, а оооочень. Не люблю я все эти наглядные демонстрации на пальцах в духе "магазина на диване" . Плюс нашла пару-тройку отзывов в сети, подтверждающих мои сомнения.
Есть у кого хотя бы имя нормального, проверенного остеопата? Ну хотя бы что-то, просто немыслимо уже вести эту оперативно-розыскную деятельность. Деньги сквозь пальцы утекают вникуда

NadeJda

Здравствуйте , только не понятно ,ВЫ в Зеленограде какое лечение проходили  или только на консультации были

1contratempo1

начала в Зеленограде лечение в феврале 2015. Снимки, слепки, кондилография, функциональный анализ, изготовление каппы сначала декомпрессионной, штук пять пришлифовок, потом каппа позиционирующая прикус, еще штук пять пришлифовок. По своему собственному желанию сделала МРТ сустава, по которому заключение - никаких проблем с суставом. По версии докторов из центра - мрт не дает объективной картины происходящего, потому что даже отклонение в движении челюстей на 1 мм может создавать проблемы, а кондилография - класс. По результатам кондилографии и с использованием артикулятора мне изготавливались все мои каппы и на них было хуже, чем без них. Каппу постоянно хотелось снять сжечь или перекусить, но мне сказано было носить в принудительном порядке, иначе не поможет. В мае этого года по результатам пальпации специалисты решили что лечение закончено, и дальше я либо хожу с каппой "как с костылем" либо делаю полное протезирование зубов.
После последнего посещения в мае вместо правой стороны лица зажало левую, каппу сняла и решила "черт с ней и со всем лечением" и о чудо через еще неделю никаких спазмов ни с какой стороны не было. И сустав перестал щелкать, на "своем" прикусе.
Я сейчас наблюдаюсь у Allorin, по его мнению изначальные спазмы с правой стороны лица были постъинекционной контрактурой от мандибулярной анестезии в результате лечения в конце января, с которого все и началось. Контрактуры проходят сами, что и произошло. Таким образом указанную выше сумму в которую мне обошлось лечение в клинике я отдала за вещь, которая проходит сама.
Ни в чем никого не обвиняю, так как если предъявлять претензии то наверное только в судебном порядке, либо вообще не предъявлять. Но есть одно но. У меня есть сомнения в отношении того, что доктора до конца отдают себе отчет в том что, как и для чего делают. Что касается проигнорированных результатов МРТ, по которым с суставом всё в полном порядке - это уже остается догадываться.
Добавлю, что каппа, которую по идее я должна была носить каждый день до полного протезирования, по мнению Ф.А. очень сильно завышена, что и вызывало очень сильное сжатие зубов (оно ушло после того, как я ее сняла)
Если данное мнение выглядит как попытка очернить специалистов, то извините. Констатирую факт. Плюс может быть кому-либо будет интересен этот отзыв. Не хотелось бы чтобы доктора ставили мой случай в ряд успешно вылеченных ими пациентов. Но в принципе мне ни чего не обещали, так и говорили "мы не обещаем, что мы вас вылечим", и жаловаться на врачей тоже последнее дело. Так что просто скажу - мне не помогло, а то что не помогло да еще и за такую сумму - вдвойне обидно. Хорошо хоть что не запротезировалась, мозгов хватило понять что чтото здесь не так))

1contratempo1

В защиту самой зеленоградской клиники скажу, что доктора всегда были приветливы, внимательны, принимали мои звонки и наверное правда хотели помочь. Может просто метод по Славичеку сам по себе не очень-то работает, ну как-то так.
Я не самый приятный клиент, жалобы свои сформулировать внятно никогда не могла "чтото не так, болит чтото не знаю что, всё болит ничего не помогает", каппу постоянно пыталась снять. Но и такие как я в принципе не редкость.

На консультации в центре "времена года" доктор Федоров сказал, что я вся кривая как гармошка. Головные боли, повышенная температура тела, вегето-сосудистая дистония, острый пиелонефрит в анамнезе, плоскостопие, брадикардия, повышенное внутриглазное давление, протрузии в позвоночнике. Дисфункции ВНЧС нет. Посмотрим теперь, кто мне кривой поможет)

Светлана

Дарья, а доктор Савинов Вам на какое столетие прием назначил? Ну, учитывая, что очередь почти что монументально-недвижима?..

1contratempo1

На "если освободится место".  Я не в теме, как очередь движется))

alina_alinovna

Слушайте... Я тут задумалась про эту контрактуру постинъекционную.. У меня справо все свело после удаления восьмерки..... Которая в десне была. Естественно там два раза аж кололи, пока удаляли... И сколько она проходит обычно???? А нескомпенсированные проблемы со спиной.. тоже очень похоже. Но ведь они как раз если с челюстью нескомпенсировано все... То есть все равно там что-то менять надо..

1contratempo1

Говорят до месяца. Мне лечили зуб в конце января, через неделю в цниисе уже сошлифовали нижнюю челюсть, в начале февраля я уже была в Зеленограде

Swet

Цитата: alina_alinovna от 26 июня 2015, 11:22:45
Слушайте... Я тут задумалась про эту контрактуру постинъекционную.. У меня справо все свело после удаления восьмерки..... Которая в десне была. Естественно там два раза аж кололи, пока удаляли... И сколько она проходит обычно???? А нескомпенсированные проблемы со спиной.. тоже очень похоже. Но ведь они как раз если с челюстью нескомпенсировано все... То есть все равно там что-то менять надо..
Вот вот, и у меня после удаления  ретенционной восьмерки  все свело и натянуло. Значит, бывает. А врачи говорят, не может быть)))

test

Цитата: Swet от 06 октября 2015, 11:13:11
Цитата: alina_alinovna от 26 июня 2015, 11:22:45
Слушайте... Я тут задумалась про эту контрактуру постинъекционную.. У меня справо все свело после удаления восьмерки..... Которая в десне была. Естественно там два раза аж кололи, пока удаляли... И сколько она проходит обычно???? А нескомпенсированные проблемы со спиной.. тоже очень похоже. Но ведь они как раз если с челюстью нескомпенсировано все... То есть все равно там что-то менять надо..
Вот вот, и у меня после удаления  ретенционной восьмерки  все свело и натянуло. Значит, бывает. А врачи говорят, не может быть)))
Мне стоматологи наоборот. Говорили что так бывает и нередко. 

нумуну

Несколько вариантов. Может быть реакция на анестезию, это, как правило проходит быстро, как только отходит анестезия. Может быть реакция на долгое мышечное напряжение при сидении с открытым ртом.
А при удалении опорных зубов, а восьмерки все таки зубы опорные, может возникнуть чисто мышечная дисфункция. Нагрузка переходит на соседние зубы. Мышцам непривычно, они не могут перестроиться. Если соседних зубов  нет, то хуже.

1contratempo1

Ну раз моя тема ожила, отпишусь. По данным мрт у меня артроз правого сустава 0- 1 ст, частичная медиальная дислокация диска с полной репозицией. Умеренный отек латеральной крыловидной (мр признаки перегрузки)
Артроз левого сустава 2ст, частичная вентро-латеральная дислокация диска в положении привычной окклюзии с полной репозицией и формированием медиальной дислокации (боковая нестабильность диска)

Уж не знаю, играла ли вообще какую-то роль там эта интактная восьмёрка и её удаление. Но тому что слева уже очень много лет. Уши болели в раннем детстве, лет в 6-7.

Намереваюсь исправить все правильной ортодонтией. Пока главная проблема в том, что справа идёт мышечное сопротивление выведению челюсти в правильное положение.

В силу того, что раньше я мнила себя чисто мышечником, а оказалось что проблема так же суставного характера, хотелось бы совета от суставников. Я так понимаю, полная репозиция это хорошо. Для меня суставные проблемы это темный лес, вопрос не изучала но понимаю что никаких уколов в суставы я не допущу. Что там за тема с выведением челюсти вперёд на длительное время? Каков механизм лечения? Подводные камни? Нужно ли это вообще если есть репозиция?