Остеоартроз Внчс в 19 лет

Автор Arseny, 10 июня 2015, 17:32:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arseny

Добрый день,товарищи по несчастию.Проблемы начались в мае 2013 года после постановки брекетов,установили дабы  исправить глубокий прикус.На тот момент мне было 17 лет.Все начиналось с хруста и щелчков в суставе.Сейчас щелчков нет.Ровно через год в 2014 прибавился болезненный спазм.Височных,затылочных,жевательных и крыловидных мыщц со смещением верхней челюсти и заложенностью ушей,остеохондрозом который волшебным образом развился(по мнению врачей) у меня в столь юном возрасте,повышенное давление. На данный момент мучают приступы вегетативной дисфункции,повышенное давление,заложенность правого уха,боли с правой стороны в суставе и острые мышечные спазмы в жевательной и крыловидной мыщце и шее(постоянно)при разговоре и стрессе(увеличиваются)

19.05.2015.Записался к Буренечеву.Д.В на Мрт.

ПРАВЫЙ СУСТАВ
В полости сустава избыточной жидкости не определяется.Суставная головка нижней челюсти в положении закрытого рта установлена правильно.Полюс головки не деформирован.Суставной диск нормально высоты,однородной структуры,расположен в суставной щели с вентральным смещением.Заднее утолщение диска ориентировано на 10 часов относительно вершины суставной головки.Дополнительно определяется латеральное смещение диска на 2.7 мм.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед,уcтанавливается на вершине суставного бугорка.Суставной диск разобщает суставные поверхности промежуточной зоны и передним утолщением.Заднее утолщение диска ориентировано на 3 часа относительно вершины суставной головки.Латеральное смещение диска устраняется.
Биламинарная структура не утолщена.


ЛЕВЫЙ СУСТАВ
В полости сустава избыточной жидкости не определяется.Суставная головка нижней челюсти в положении закрытого рта установлена с задним смещением,ретрокондилярное пространство сужено до 1.3 мм.Полюс головки скошенный.Суставной диск сниженной высоты,однородной структуры,расположен в суставной щели.Заднее утолщение диска ориентировано на 11 часов относительно вершины суставной головки.Боковых смещений диска не определяется.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед,уcтанавливается на переднем скате суставного бугорка.Суставной диск разделяет суставные поверхности передним утолщением и промежуточной зоной. .Заднее утолщение диска ориентировано на 3-4 часа относительно вершины суставной головки.Формируется медиальное смещение на 2.1 мм.
Биламинарная структура не утолщена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Частичная вентро-латеральная дислокация сутавного диска левого Внч сустава с полной репозицией.
Артроз левого Внч сустава 1ст.,синовит.Частичная медиальная дислокация суставного диска при открывании рта с полной репозицией в положении привычной окклюзии на фоне гипермобильности сустава.
MP-признаки функциональной перегрузки правой латеральной крыловидной мышцы.

22.05.2015
С Данными Мрт направился к Бекрееву.В.В
Он сразу сказал что можно обойтись без операции.И поставил свой диагноз.Дал бумагу где расписан план лечения из 6 пунктов,c примерными временными рамками лечения и ценами.

1.Щадящий режим жевания
2.Ограничение открывания рта
3.Ношение каппы в течение 6-12 месяцев
4.Контроль за лечением с помощь узи(1 раз в месяц)
5.Инъекция в Внчс с целью гидравлической репозиции суставного диска,3-4 инъекции,при необходимости до 10.
6.При неэффективности вышеуказанного лечения рекомендуетcя операция артроскопия.

Нашел его патенты:http://www.findpatent.ru/byauthors/292344/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Гипермобильность нижней челюсти.Подвывих суставного диска обоих внчс.Вторичный остеоартроз.

01.06.2015
Следующий доктор которого я посетил Епифанов С. А.Тоже сказал что операция не показана.Из назначений щадящий режим жевания.И продолжать носить капы которые я приобрел ранее.TMD И TMJ только ночью для предотвращения бруксизма.Через месяц к нему.

В данный момент ем пеертертую пищу,капа Tmj только ночью по советам врача.Делаю массаж жевательных мышц по типу http://www.findpatent.ru/patent/229/2294188.html  но это уже по собственной инициативе.Все также мягко говоря отвратительно себя чувствую еще помогает снять спазм и избавиться от напряжения и боли  Аутотренинги http://vk.com/pages?oid=-37249734&p=Алексей_Козлов. Вот и все мое консервативное лечение.

Как я понял  артроскопия не эффективна при нашей проблеме и  оперирующие хирурги начинают отказываются от этой концепции лечения,соответсвенно и уколы,цель одна,порвать спайки,способы разные.Я сейчас больше склоняюсь к ортодонтическому,ортопедическому лечению.Подскажите пожалуйста как можно проконсультироваться с Савиновым.А.О?методика этого доктора мне показалась наиболее подходящей,в моем случае.Заранее спасибо.

Arseny

Специалисты или кто сталкивался с подобными проблемами. Дайте пожалуйста советы по поводу дальнейших действий и поставленного диагноза.Буду очень признателен.

1contratempo1

Да, подскажите пожалуйста как попасть к доктору Савинову?  Или к столь же хорошему специалисту в Москве? К кому идти вообще?

Arseny

15.06.2015
Побывал на приеме у Филатова.Р.В. осмотрел  меня с головы до ног,как и подобает ортокраниодонту,что очень приятно.Сразу же точно указал на все проблемы.Но этого  не достаточно,нужны снимки ТРГ в трех проекциях(Передней;Боковой;Подбородочно-теменной)чтобы подтвердить сказанное,поставить точный диагноз и преступить к комплексному лечению.Сегодня поеду в Picasso на Рижской делать Телерентгенограмму.

alina_alinovna

Здравствуйте! У меня примерно такая же картина по жалобам.. Даже нет, она один в один. Тоже при лечении на брекетах началось, усугубилось все после снятия.  Причем не столько боль в суставе, а сколько спазм в шее,который дает такие симптомы всд, что просто ужас. Причем раньше я была совершенно здоровым и активным человеком. Остеохондроз у всех. И он не внезапно развивается.. Картина с суставами у нас, судя по всему, очень похожая. как Ваши дела сейчас? Я на данный момент ношу сплинт, хотя это уже даже больше репозиционирующий ортотик, а начиналось все с обычного разобщающего сплинта... Лечусь у доктора своего с середины марта... Только сейчас могу сказать,что мы "попали" с положением... Причем оно не окончательно. Щелчков сейчас нет слева, а справа есть очень тихий с конце открывания, но он похож больше на гипермобильность. Спазм справа прошел почти на 90%. слева аналогично... Чувствую с каждым днем,как легчает биламинарной зоне (или это мышцы эти крыловидные расслабляются, хз). Как только начинает уходить спазм с лица и от сустава у жевательных, подтягивается и шея... Но любая физ нагрузка картину усугубляет.. Осталось головокружение, но меньше уже.. Сейчас капа выдвигает мне НЧ вперед и она достаточно высокая, рот до конца не закрыт. Это единственный вариант,который из всех позволил растянуть мышцы и избежать щелчков.. Дальше мы доведем до закрытия рта и остановимся. Потом, если ничего не изменится, в это положение будем доводить брекетами (на MEAW). На данный момент меня больше всего беспокоит шея, т.к. это то, что осталось и дает симптоматику...  Надеюсь, что с этим мы тоже справимся(.

Зина

Алина поздравляю , по вашим рассказам вам повезло с врачом , если не секрет где вы живете и кто ваш врач.

alina_alinovna

Зина, знаете, главное результат... Пока что я не могу сказать, что вылечилась.. Мы в середине пути.  Да, мне с врачом, наверное, повезло (судя по тому, что пишут здесь и кого ДО него видела я). Я живу в г.Йошкар-Ола. Мой врач из Казани. Врач молодой, но я думаю у него большое будущее... Но так же я знаю,что, беря меня в пациентки, он предполагал,что будет все проще.. На деле оказался сложный случай. Могу предположить, что подобных мне по сложности не было.. Мой врач - Усманов Айрат Гамирович. На стоме он есть, ник у него Ayrat_zub.

Arseny

У меня все так же,лечение пока не начал.А вам бы я посоветовал обратить внимание на верхнюю челюсть,нет ли перекосов и посетить краниального терапевта если таковые имеются для более скорого и продуктивного лечения.Желательно конечно заранее переговорить с вашим врачом на этот счет :)

Маркус

  Очень полезна при остеартрозе ВНЧС, диета с максимальным ограничением соли и сахара. По утрам желательно пить теплую воду с небольшим количеством лимонного сока. Очень интересен сайт про воду с лимоном: http://takprosto.cc/polza-vody-s-limonnym-sokom/. И конечно, временно, полностью исключить алкоголь, курение, острое. И естественный крепкий сон и только положительные эмоции.  Больше пить воды до 2-х литров в день. Остеартроз ВНЧС- это болезнь всего организма. Там, где тонкое, там и рвётся. Болезнь отыгралась на вашей нижней челюсти. ;)

Arseny

24.06.2015
Cделал снимки ТРГ в трех проекциях.

1.ТРГ передней проекции

Arseny

2.ТРГ боковой проекции

Arseny

3.ТРГ подбородочно-теменной проекции

Маркус

Арсений, мне не специалисту, видно на первом снимке, что нижняя челюсть у тебя смещена вправо. От этого, у тебя и все проблемы.  ;D

Nastya

у вас челюсть задвинута слишком назад. поэтому КТ только лишь подтвердило что надо работать с капами

Nastya

а подбородочно-теменная трг так вообще показывает что там везде перекосы. к сожалению так у многих людей внчс-ников