Я выздоравливаю от ВНЧС!!!

Автор Alexandra, 22 октября 2015, 00:04:32

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Marush

Вообще это ужасно, сами себя лечим, конечно Вы ни в чем не виноваты, как и все мы на этом форуме, я  тоже проклинаю тот день, когда пошла лечить зубы.
Эх..

Marytane

Завышение сточили в смысле? А старый врач вам оцентрализовывал прикус и этот оцентрализованный прикус вам не подошел?

Alexandra

Цитата: Marytane от 30 мая 2016, 13:47:25
Завышение сточили в смысле? А старый врач вам оцентрализовывал прикус и этот оцентрализованный прикус вам не подошел?


Оцентрализовал прикус, что верхняя с нижней щелью совпадало. Но у меня мой природный прикус 1/3 уходит вправо.
Поэтому он мне все сделал не правильно и ещё отпускает на долгом фиг к нему попадёшь, раньше он более ответственнее был когда был прикреплён к клинике " Президент" сейчас арендует  кресло.
На данный момент врач под рукой работает в соседнем доме. 6 дневной график в неделю. Ничего НЕ понимает в ВНЧС, но со стажем протезиста, всего 50 лет.
Скоро будут новые временные  коронки, тогда будет тогда можно говорить что ли .

Marytane

Понятно. У меня свой прикус до дисфункции внчс, насколько я помню, тоже был не центральный. Но мне и с центральным удобно, а вот завышение мешает.

Alexandra

Делайте селфи, лица зубов прикуса... У меня за весь период до дисфункций за 3 месяца фотки, как почувствовала не ладное и не понемала что происходит.
Они вам помогут в дальнейшем, видеть зубы как они стираются или становятся острее, видеть изменения своей внешности или перекосы губ, щёк и т.д. , видеть эстетику, что было раньше и вообще врачам помогут, если адекватный врач!

Melia

Цитата: Alexandra от 30 мая 2016, 13:22:21

Предыдущий мой стоматолог, не правильно выстраивал мне прикус. Задвигал  челюсть назад, это я сейчас понимаю! Надо было протезироваться просто на мой прикус, который я поставила бы. Пусть он был бы съехавший, так бы быстрее и легче было откорректировать и подогнать. Это мой случай! Мы в прикус с ним вышли, а закрепить не получалось никак, был 2 ой прикус... Мой съезжающий и не мой фиксированный. Он мне выстраивал бугры не помоему прикусу.



Кажется, у меня что-то похожее. Лет 15 стояла почти плоская пломба на шестерке, заменили год назад из-за вторичного кариеса. Зубы в прикус не попадали, соскальзывали, пытались буграми на бугры встать, постоянно находились в поиске своего положения... Итог - боли в ушах. Пару недель назад поменяли эту пломбу, сделали новые бугры. Зубы наконец-то попадают в фиксированный прикус и остаются в покое, а не рыщут по челюсти.

НО:

Это не мой прикус!!! Пусть теперь бугры наклонены в нужную сторону, пусть зубы попадают в ямки, но челюсть оказалась задвинута назад!!! Когда я кушаю или разговариваю, чувствую, как нижняя челюсть мучительно пытается подтянуться до верхней, все мышцы напрягаются, боли в подбородке и под ним, под подбородком какой-то зоб вылез как будто, верхняя губа впереди нижней (я знаю, что у большинства это нормально, но у меня всегда нижняя губа выступала), боли в мышцах шеи. Огромное расстояние между челюстями - ничего не могу откусить, дикция никакая, шипящие и свистящие не выговариваю вообще...  :'( :'( :'(

Александра, подскажите, пожалуйста, какую копирку лучше купить - на 200, на 40 или на 8 микрон? Может, имеет смысл все-таки не самую тонкую - боюсь, я все равно запутаюсь в оттенках (где сильнее, где слабее смыкание - ведь я не врач!),  а вдруг мельчайшие следы приму за преждевременные контакты... Или самая тонкая никаких следов не покажет, и буду думать, что там смыкания нет совсем, а оно есть... Все-таки большинство стоматологов-терапевтов при изготовлении пломб используют на 200 микрон...

Marush

Слушайте, вам не копирка нужна, а врач.  Вы сейчас насоветуете друг другу, спецы. Ищите ортодонта.  Челюсть год юзала.

Alexandra

Цитата: Melia от 31 мая 2016, 10:10:40
Цитата: Alexandra от 30 мая 2016, 13:22:21

Предыдущий мой стоматолог, не правильно выстраивал мне прикус. Задвигал  челюсть назад, это я сейчас понимаю! Надо было протезироваться просто на мой прикус, который я поставила бы. Пусть он был бы съехавший, так бы быстрее и легче было откорректировать и подогнать. Это мой случай! Мы в прикус с ним вышли, а закрепить не получалось никак, был 2 ой прикус... Мой съезжающий и не мой фиксированный. Он мне выстраивал бугры не помоему прикусу.



Кажется, у меня что-то похожее. Лет 15 стояла почти плоская пломба на шестерке, заменили год назад из-за вторичного кариеса. Зубы в прикус не попадали, соскальзывали, пытались буграми на бугры встать, постоянно находились в поиске своего положения... Итог - боли в ушах. Пару недель назад поменяли эту пломбу, сделали новые бугры. Зубы наконец-то попадают в фиксированный прикус и остаются в покое, а не рыщут по челюсти.

НО:

Это не мой прикус!!! Пусть теперь бугры наклонены в нужную сторону, пусть зубы попадают в ямки, но челюсть оказалась задвинута назад!!! Когда я кушаю или разговариваю, чувствую, как нижняя челюсть мучительно пытается подтянуться до верхней, все мышцы напрягаются, боли в подбородке и под ним, под подбородком какой-то зоб вылез как будто, верхняя губа впереди нижней (я знаю, что у большинства это нормально, но у меня всегда нижняя губа выступала), боли в мышцах шеи. Огромное расстояние между челюстями - ничего не могу откусить, дикция никакая, шипящие и свистящие не выговариваю вообще...  :'( :'( :'(

Александра, подскажите, пожалуйста, какую копирку лучше купить - на 200, на 40 или на 8 микрон? Может, имеет смысл все-таки не самую тонкую - боюсь, я все равно запутаюсь в оттенках (где сильнее, где слабее смыкание - ведь я не врач!),  а вдруг мельчайшие следы приму за преждевременные контакты... Или самая тонкая никаких следов не покажет, и буду думать, что там смыкания нет совсем, а оно есть... Все-таки большинство стоматологов-терапевтов при изготовлении пломб используют на 200 микрон...
Вы когда будете покупать, спросите у оператора самую токую  и потолще. Не 8 микрон точно! 2 и 4 по моему, уточните. Вы просто пробуйте, наблюдайте что именно во рту мешает какой бугор. Потом по копирке правильно садясь с 2 х сторон одновременно, либо засунуть копирку с 2 х сторон. Проглатив слюну и первое смыкание. Вот так вот потренеруетесь. Все получится! Смотрите по возможностям купив пока одну копирку 2  микрон.По ней потренироваться в течение недели. Потом контакты отпечатанные протереть ватным тампоном и снова отпевать.  Разберётесь точно!
P.s.  Это я про себя, я тоже Не с первого раза решилась точить себе накладки и коронки пилкой. Сперва изучала , и встану и сяду. Только через 2 недели. И все сделала правильно и хорошо. Где могла подобраться. Ещё 2 ые коронки отсоединила , маникюрными щипчиками. Теперь  они по отдельности и стало намного комфортнее. Я к тому, то вы должны точно приблизительно знать что вам доставляет дискомфорт. Когда придёте к врачу, чтоб вам хуже не сделали.
Сто раз отмерь один раз отрежь. Я не говорю чтоб вы себе что либо  точили как я себе, а чтоб знали когда придёте к врачу!

Alexandra

Очень жаль!((( Что кто то больше приближён к Модераторам сайта и по одному звонку или сообщению,  удаляются сообщения на форуме!
Те важные моменты, которые показывают некоторые сообщения с другой стороны, где рождается истина.... Где каждый для себя делает Свои  вывод!
Объясните  пожалуйста уважаемые Модераторы! Почему удаляются некоторые сообщения, где нет не мата , не претензий и т.д. За каждое своё слово готова ответить почему так!
Я с этим не однократно сталкивалась, даже просто задавая вопросы ВНЧС нику где он лечится, а потом удаляются сообщения!?
Конечно, отдельная Благодарность за создания форума для болеющих людей, Но и недопонимания в правилах на форуме!

Melia

Александра, спасибо. Обзвонила вчера несколько стоматологических магазинов, везде в основном по 40-200 микрон. 8 микрон нашла только в одном - и то большую упаковку за 750 р. Про 2 и 5 никто и слыхом не слыхивал, очень удивлялись. И то сказали, что просто для проверки контактов пломб 100- 200 достаточно, а 40 и меньше используется исключительно ортопедами именно в целях пришлифовывания...

И в инете почему-то пишут, что двух-трех контактов на зубе достаточно для нормального смыкания - непонятно зачем мне их 4 наделали...

У меня к вам такой глупый вопрос: а как вы одергиваете стоматологов на приеме? Ведь не видно, чего они там во рту творят, а если и видно в отражении их очков, то как дернуть за руку, если у тебя полный рот движущихся рабочих инструментов и ты физически ничего сказать не можешь... А потом только по факту все узнаешь - если узнаешь...  Я перед заменой пломбы 5 раз врача умоляла мои собственные ткани не сошлифовывать, и она 5 раз мне пообещала, что будет работать исключительно с пломбой, а твердые ткани имеет право сошлифовывать только ортопед после снятия слепков и постановки в артикулятор - а по факту мне по потом говорит: "Ну, вот как я хорошо сделала - убрала вам один суперконтакт!" - и зуб по краю плоской линией теперь, и челюсть назад уехала, говорить не могу... Ну что, что можно сделать с этой прущей напролом тягой к творчеству у стоматологов, за которую расплачивается пациент?  >:(

Alexandra

Melia, да не за что! Спрашивайте на все вопросы отвечу.
Когда писала 2,4 копирка. Я имела ввиду, 200 ( иногда пишут в инт. Магазине 2000), 400. Не особо с этими нулями разбираюсь. Самое главное Не красную капирку. Она такая плотная и мне показалось прорезиновая.. На ней большие и прочные контакты видны. Поскольку мы Внчсники , чувствуем каждый микрон.
Нужна синяя, полоски. Одновременно будете засовывать  и проверять. Один стоматолог мне даже держал пинцетом их. Чтоб не мешать правильному смыканию его руки. Вы там поспрашивайте у операторов нескольких, и купите.

Отвечаю на вопрос ( задавайте разные вопросы, потому что мелочи очень важны):  мне одевали очки, поскольку невралгия на глаза давит. Я их не одеваю, прошу. Когда начинают что либо делать. Начинаю концентрироваться, что трогают. Ещё поворачиваю голову так ( чтоб им удобно было и мне) и смотрю в цвет, там отражается что они делают в зубах или в их очки.)))
Если начинают включать " своё творчество"  ... Мычу..эээээ))) и рукой показываю нет, нет, нет! Если не реагирует стоматолог, то просто останавливаю его аккуратно за руку. Не дергая, а то ещё щеку просверлит).
Что уберают супер контак это плохо! Лучше пусть он будет, через пару дней прийти и пришлифовать его. Это проще, чем наростить. Наоборот должен быть суперконтак! Зубы должны входить как впазл, плотное смыкание.  Чем больше контакта, тем лучше, контакты удерживают челюсть и сильные челюстные мышцы.

Я кстати много раз сталкивалась с тем, что стоматологи мне говорили. Что наоборот они чуть делают занижение, чтоб меньше контактов было, не мешалои типо это норма. Но мы уже на своём опыте и болезни, поняли как они учились в Стоматологическом университете и какая у них норма! Это не норма, пломба позже со временем оседает и применается. А они и так делают её менее контактной и ещё применается ( с коронками определенного метала все по другому)
Плоская линия не должна быть,т.е. Нет бугров, поэтому и съезжает все. Бугры нужны, для того чтоб размельчать пищу и хорошо работал пищевод и для удержания челюсти и сустава. Можно посмотреть видео классное в You tube- ВНЧС. Там старое чёрно-белое советское видео.
Если будет плоский зуб без бугров , то пищу мы будем не пережёвываться , а применать  и проглатывать, проблема с желудком в дальнейшем грозит!
По поводу бугров, вырожденные и не очень ( они обязательно должны быть) надо смотреть на всю зубучелюстную систему. Какие ваши зубы, какие бугры и из этого исходить что делать вам. Чтоб было гармонично и физиологично.

Не делайте замену на постоянную пломбу, иначе скоро от зуба ничего не останется. Чтоб прикрепить пломбу и держалась. Надо стачивать немного твёрдых тканей зуба. Пусть наростить для начало временной пломбой Bond. Походите неделю или 2е недели ( не спеша) , снимут  слепок зуба ( при условий что все хорошо и комфортно) его и основываясь на слепок сделают постоянную пломбу. Вообщем процесс трудоёмкий. Не каждый согласится, но обязательно найдёте того кто сделает.
Если у вас проблема ВНЧС одного зуба, то через неделю должно многое протийти по болям, а потом ждать полного заживления внутренних тканей. Если этот зуб не единственный, который вызывает ВНЧС , то пока не бегите делать постоянную пломбу!

Melia

Спасибо!

Мне именно этой красной толстой прорезиненной копиркой и проверяли контакты ((

Всю пломбу целиком не меняли, снимали только верхний слой пломбы (сама она очень глубокая), говорили, что при этом твердые ткани не стачивают... Делали без анестезии, боли не было (зато потом неделю сильная чувствительность была).

Про бугры.... Дело в том, что там лет 15 стояла практически плоская как пенек пломба, и мне с ней было очень комфортно. Год назад сделали полуплоскую - то есть наметили стандартные незначительные бугры, которые мне не подошли по форме  (а может и подходили, просто бороздок дополнительных не хватало) - вот и мучилась. Теперь сделали огромные длинные бугры - смыкать комфортно, все попадает в свои ямы, но челюсть назад уехала - как такое одновременно может быть - не знаю...
То есть зуб не плоский, а очень даже рельефный - только вот его боковой край выглядит плоским и сточенным - "профиль зуба со стороны щеки", так сказать....

А разве стоматолог-терапевт может снимать слепки и по ним делать пломбу? Мне сказали, что ортопеды делают слепки, но они не делают пломбы, только коронки... - а это мой главный жевательный зуб (

Alexandra

Расскажу из своей практики. Жила я тоже с плоскими пломбами и все было отлично. Стом. Ошибка ВНЧС, куча разного лечения.
Предыдущий мой стомотолог, от которого ушла , наделал мне выраженные бугры, да так... Что все время пищу выковыривала ногтем. Не хотел спиливать и сделать мне менее выраженные. Тогда я звала пичила эти вырожденные бугры, к более плоскому  и сразу почувствовала облегчение. И поставила челюсть как надо.
Ещё эти выраженные бугры дают травму смыкающему зубу и самому зубу. Выглядет это либо белесость на зубах, либо вообще может треснуть у десны.
Наст. вр. Другой мой стоматолог. Он заполнил Bond- временной пломбой эти ямы бугровые. Намного легче стало и комфортнее, человеком себя чувствую! И зубы менее травмируются и болят с менее выраженными плавными буграми. Попытайтесь от них добиться, того что было раньше.
Любой стоматолог терапевт и слепки может снять и коронку иготовить. Они все универсалы в этой профессии. По большому счёту они так не делают, просто не любят гемороится. Им  бы проще налепил и все!
Кстати, снимают маленький слой и сверху налепляют, это не очень правильно... На долго такая пломба не продержится. Потому что есть соединение , где прикрепляют к старой пломбе новую. Со временем от пищи, кислотности в слюне появляется щель, отсоединение от другой ткани и может произойти скол пломбы это в лучшем случае. В худшем сколько зуба от нагрузки жевательного зуба.  По идее правильно будет все прочистить или на дне останется старая пломба и выстроить новой пломбой.

P.s. Я заметила по опыту, чем дороже клиника , там врачи ( не все) включают " своё творчество" и забывают кто платит деньги им. А более приземлённые, это обычные врачи практики, у них хорошо сложенно понятие пациэнт всегда прав!

Alexandra

Предыдущий мой стомотолог, от которого ушла , наделал мне выраженные бугры, да так... Что все время пищу выковыривала ногтем. Не хотел спиливать и сделать мне менее выраженные. Тогда я стачила пилкой,  эти вырожденные бугры, к более плоскому  и сразу почувствовала облегчение. И поставила челюсть как надо.

celestia

Это называется восстановление зуба "по ключу". Вообще лучше всем и всегда так лечить зубы. До препарирования снимается с зуба слепок и изготавливается силиконовый ключ, по нему восстанавливается поверхность зуба.