Я выздоравливаю от ВНЧС!!!

Автор Alexandra, 22 октября 2015, 00:04:32

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Roma

По копирках -
200мк это большая копирка , 40мк эта думаю лучше но у стоматологов только минимум 80мк  а по 40 мк только пачкой продается

СултАнка

Цитата: Roma от 02 сентября 2016, 14:04:05
По копирках -
200мк это большая копирка , 40мк эта думаю лучше но у стоматологов только минимум 80мк  а по 40 мк только пачкой продается
Любая копирка продается только пачкой. А уж какая будет у стоматолога зависит еще и от клиники, не столь много стоматологов предпочитают докупать материалы и расходники из своего кармана, да и в гос учреждениях при проверках могут штрафовать за такую самодеятельность
Если интересно, то есть еще окклюзионные спреи, которыми так же проверяются контакты

celestia

Что касается платных клиник, то вопрос приобретения набора копирок это вопрос культуры и профессионализма. Потому как стоимость их по сравнению со стоимостью приема просто мизерная.
Самые дорогие 6-10 рублей за лист. И это не оптовая закупка.

Roma

Цитата: celestia от 02 сентября 2016, 15:59:50
Что касается платных клиник, то вопрос приобретения набора копирок это вопрос культуры и профессионализма. Потому как стоимость их по сравнению со стоимостью приема просто мизерная.
Самые дорогие 6-10 рублей за лист. И это не оптовая закупка.
Ну да я о том же просто наплевательское отношение к пациентам это касается что дорогих клиник что не дорогих. К сожалению стоматология это бизнес тоже а дорогая стоматология -это крупный базнес, точнее крупнейший развод на деньги, поверьте я знаю о чем говорю. Хотя мой остеопат имел подковоподобную и тонкую а толку , если он недоучился ( 

celestia

Имено, кто имеет руки и на 40-ка микронах разберется с контактами.
И потом пациент может дожимать зубы с каждой стороны с разным усилием, а уж со сбитым прикусом тем более. И в течение дня мышечный тонус может меняться, и от многих факторов зависит, как самочувствие, поза, настроение и так далее. Человек машина не статичная.
А уж когда доктор при работе психует, так тем более, и на целый миллиметр можно сторону дожать. :)
Цитата: Roma от 02 сентября 2016, 16:07:09
Цитата: celestia от 02 сентября 2016, 15:59:50
Что касается платных клиник, то вопрос приобретения набора копирок это вопрос культуры и профессионализма. Потому как стоимость их по сравнению со стоимостью приема просто мизерная.
Самые дорогие 6-10 рублей за лист. И это не оптовая закупка.
Ну да я о том же просто наплевательское отношение к пациентам это касается что дорогих клиник что не дорогих. К сожалению стоматология это бизнес тоже а дорогая стоматология -это крупный базнес, точнее крупнейший развод на деньги, поверьте я знаю о чем говорю. Хотя мой остеопат имел подковоподобную и тонкую а толку , если он недоучился (  

celestia

Там ещё есть такой момент.
Считается, что зубы подвижны в пределах 20 мкм.
Если ставят мост, то подвижность зубов нарушается, они начинаются двигаться вместе, а не по-отдельности, даже, если соблюдены правила последовательного размыкания зубных рядов по Славичеку.
Если есть ИМПЛАНТ, то он неподвижен, нагрузка идет на кость черепа. Кость черепа может смещаться, ну и так далее.
То есть ИМПЛАНТАЦИЯ вообще даже не изучена ещё.
Мне один члх говорил, что самые лучшие протезы это съемники. Нет вмешательства в тело, и они пружинят на деснах.
Десны, конечно, приминаются со временем, но если иметь диагностические слепки, то можно своевременно делать перебазировку ложа протезов.
Но, сравните, пластмассовый съемник в Москве 30 000 -60 000 р., а один имплант с коронкой под ключ 100 000р.

Что касается даже не стоматологии, а медицины вообще, то всё это бизнес, к сожалению. Одна фармация чего стоит.
А стоматологию давно приравняли к косметологии и к парикмахерству.
Посмотрите передачу "На 10 лет моложе". Чего творят.
"Виниры это круто!".
То есть КРУТО сточить родную естественную эмаль и оклеить зуб нестественным покрытием.
Родная зубная эмаль тоже имеет свою незаменимую ничем функцию.

celestia

Вот и сравните, 20 мкм естественное движение зуба в течение дня и копирка 8 мкм.
В  то же время родные зубы могут либо утапливаться, либо допрорезываться со временем, подстраиваясь по постуральный статус человека.
То есть если постура крепкая, то зубы займут положение, соответствующее нормальному положению постуры, а если постура гибкая, то постура согнется под зубы. Черепные швые тоже могут смещаться и зажимать "роднички" со всеми вытекающими.

Вот такая чехарда. :)

celestia

Сейчас так много литературы бесплатной в свободном доступе на эту тему, что я не понимаю, почему единицы докторов этим интересуются. 99 процентов повязли в догмах..

Alexandra

ОЧЕНЬ. ВАЖНО:
Мой способ ... Может кому то помогу:
Найти своё физиологическое состояние челюсти,  и как вести в протезирований правильно челюсть. Нужно достичь состояние покоя нижней челюсти и сама челюсть встаёт в своё положение.
1) Приоткрыть рот ( не смыкать и чтоб небыло  контактов) , пока смотрите телевизор или фильм.  Хотите проглотить слюну, просуньте язык между зубами и проглотите . Но не смыкать!
Мне достаточно минут 15-20,  взять зеркало и посмотреть как расположены центральные щели нижней и верхней челюсти.
2) С утра ,до завтрака,  после сна... Посмотреть как стоит челюсть и центральная щель. После сна мышцы все расслабляются и мышцы тела тоже.
3) В течения дня проглотить слюну и первое смыкание, встаёт в физиологию.

Это для того делается, чтоб сбить мышечную память неправильного прикуса и найти свою физиологию.

Roma

У меня после массажа латеральных криловыдных мышц а также их прогревания на ceragem  челюсть смещается  появляются промежутки между зубами  смещается центральная линия а  после пришлифовки центральная линия на месте зубы в контактах но после очередного массажа мышц ситуация повторяется. После припиливания контактов смыкание как би идеальное но после например нагрузки на правую сторону и малого времени сна все равно чуствуется мышечный дискомфорт на правой стороне. И вот тепеь не знаю сколько еще подпиливать  боюсь чтобы лишнего не поспиливали. Сейчас думаю пойти на иглоукалывание расслабить мышцы лица а потом делать пришлифовку на аппарате  T-Scan III  поскольку он (судя по описанию ) лучше и точнее чем копирки. Думаю T-Scan это то что нам нужно , много интересной информации о нем.
По копирках   Почитал что лучше  сначаль брать подковообразную на 200мк синюю а потом красную на 8 мк на две стороны одновременно ,  и красные точки на синем фоне 200 мк копирки должны точнее показать суперконтакты.  Копирки придется покупать самим так как трудно найти стоматологов с такими комбинациями копирок ).

Alexandra

Roma: я предпологаю, что после прогревание мышцы расслабляются. И ведёт челюсть в её физиологическое состояния. И так нужно вести её в пломбах, коронках, накладках.
После стоматологических манипуляций ( даже если это маленькая точка пломбы), мышцы спазмируются и может изменится прикус.
Лучше всего копирки и хорошие пломбы временные ( чтоб не применались).
Иглоукалывание многим помогает, расслабляет мышцы даже 2-3 иголками. Но это временный эффект, потому что постановка зубов не в вашем прикусе все вернёт.
По поводу Т-скана ( делала) . Можно сделать для себя с промежутками по времени, прослеживать как идёт процесс.
Но он очень плотный , прикусываете по ощущениям по плотности 2-3 слитных альбомных листа. И не факт что поставите челюсть в её более правильное положение. У меня на Т-скане не показал не одного контакта на передних зубах до клыков, а на подкове есть контакты передних зубов.
У вас были брекет-системы?! Просто после брекетов там чуть посложнее ситуация... все же зубы тянули.
Что вы носите , ретейнер  или капы на ночь, чтоб зубы не разъехались?

Alexandra

Забыла написать! Шлифовать зубы, лучше бором ( иголочка)   И сразу ямки образуется и вырисовывается бугровая поверхность.
Не  насадкой с резинкой... Она снимает слой зубов , палировка ещё называют ( я вообще не кому из врачей не даю полировать этой резинкой) . Сейчас зачистили в стоматологиях этим шлифовать и после чистки зубов, после постановки пломбы и т.д. Снимается тонкий слой зуба или пломбы, они становятся тонкими, острыми и чувствительными, либо не достаточно в смыканий.

Roma


По поводу Т-скана ( делала) . Можно сделать для себя с промежутками по времени, прослеживать как идёт процесс.
Но он очень плотный , прикусываете по ощущениям по плотности 2-3 слитных альбомных листа. И не факт что поставите челюсть в её более правильное положение. У меня на Т-скане не показал не одного контакта на передних зубах до клыков, а на подкове есть контакты передних зубов.
У вас были брекет-системы?! Просто после брекетов там чуть посложнее ситуация... все же зубы тянули.
Что вы носите , ретейнер  или капы на ночь, чтоб зубы не разъехались?
[/quote]
Ничего не ношу зубы на месте ,ортодонтия только на верхнюю челюсть . Носил капу TMJ  капа не помогла .
Сейчас заказал копирки (200мк подкова + 8мк пленка) буду пришлифововать потом на T-Scan пойду ,даже не знаю стоило ли заказывать копирки и идти зразу на T-scan (  . Все таки разминание мышц или влияние на мышцы главный этап . Зубы не смыкаю челюсть расслаблена . При смыкании разнобой в контактах. При глотании иногда ощущение  немножко трудного проглатывания слюны.


Alexandra

Roma:  Капа Tmj- мне не помогла... Только ещё добавились зубная боль. Она прям давила сильно на зубы и начала их выпрямлять.
У меня Лм- активатор... такая  же стандартная, она только нарушила мои прикус. У меня зубы кривые: верхняя челюсть - полукруг, нижняя- буквой П и нижний клык перекрывает верхнюю челюсть.  А капа стандартная начала выравнивать зубы. Сбил моё физиологическое смыкание. Носила 2,5 мес, не ношу 1,5 года... Зубы до сих пор ещё не до конца  вернулись. Возвзвраются, потихоньку. Зубы подвижны, и в разные стороны и верх-вниз.
Кстати, капа Лм- активатор помогла открыть рот, зашла захлопнулся на месяц . Открывание было 2 пальца с натяжкой. Сейчас как у кракодила открывание, на  5 пальцев.
По поводу копиркой, все хотела приобрести и так не приобрела. Все равно бегаю к стоматологу, где придётся там и попрошу одну полоску дать)))
По Т-скану, сделайте полезная диагностика. Так  по ощущениям пытаетесь понять, это тоже очень важно. А так визуально на компьютере, соотношение в % покажет, какая в плотном смыканий, какая нет. Какая сторона более в гипертонусе.
Делают в институте Цниисе ,  каб. рентгенологии  где детское отделение, где Кованов сидит- вправление челюсти , рядом. Там по моему дешевле. Там дают на руки исследования.
И ещё делает один стоматолог , в клинике и сразу подточит где нужно. Чуть подороже. Много разных клиник с Т-сканом, прям на кресле.


Roma

Ничего не пойму. Делаю пришлифовку контактов после разминания мышц и после проглатывания слюны челюсть встает нормально все зубы смыкаются но мне кажется что ничего не меняется , мышцы далее немного ноют  ощущается дискомфорт с одной и той жестороны , или это такое перепрограмирование?
А кто пробовал расслаблять мышцы челюсти через нейромышечную электростимуляцию ?