Очень нужно стороннее мнение

Автор Ivga, 11 июня 2016, 12:08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivga

Добрый день! Моя история:
Прошлым летом начались щелчки при открытии рта с правой стороны. Во сне стало закладывать правое ухо (спала преимущественно на правом боку).
В ноябре ночью правое ухо заболело, днем стало постреливать, пошла к лору - отит, пролечила, прошло. Все время лечения на нем не спала. Как только попробовала спать на правом боку - ночью проснулась от боли. Сплю на спине, ухо не болит. Походила по лорам, все говорили, что с ушами все в порядке. Наконец, один лор сказал, сделайте КТ ВНЧС.  Собиралась, да все руки не доходили, не болит - и ладно.
В апреле  произошло следующее: в течение часа я посидела-почитала в такой позе - сидя на диване, упираясь затылком в стену, а ногами в дубовую ногу стола, эдакой распоркой. Через час, встав, поняла, что жевательные зубы перестали смыкаться как раньше (бугорки не попадают в ямки), а между верхними и нижними единичками смыкание стало больше.  После этого момента  в течение 2 недель пошли более частые щелчки и появился хруст при жевании в правом суставе. К концу второй недели рот открылся на прежнюю ширину со скрипом, на следующий день наполовину, а затем на палец (закрытие произошло после жевания).
На другой день я была в ЦНИИСе. Там отправили на МРТ к Буренечеву. Сделала у него МРТ. Результаты:  ПРАВЫЙ ВНЧС: В полости сустава избыточной жидкости не определяется. Суст.головка установлена правильно, ее полюс уплощен. Суст. диск норм.высоты, однород.структуры, расположен в суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 11 часов, боковых смещений диска не определяется. Биламинарная структура не утолщена.


Ivga

ЛЕВЫЙ ВНЧС:  Избыточной жидкости в полости сустава не определяется. Суст.головка установлена с задним смещением, ретрокондилярное пространство сужено до 0.5 мм. Полюс головки уплощен. Суст.диск однородной структуры, обычной высоты расположен в суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 10-11 часов. Боковых смещений  диска не определяется.
Открывание рта ограничено. При исследовании с открытым ртом:  суст.головка смещается вниз и вперед, устанавливается на средней трети заднего ската суст.бугорка. Диск разделяет суст.поверх-ти промежуточной зоной, заднее утолщение диска ориентировано на 12 час (ПРавый), на 12-1час (Левый ВНЧС). Боковых смещений диска не определяется.
Определяется отек латеральных крыловидных мыщц с обеих сторон. Медиальные, жевательные, височные мышцы без особенностей.
Заключение: гипомобильность ВНЧС средней степени, МР-признаки функциональной прегрузки латеральных крыловидных мышц. Частичная вентральная дислокация суст.диска Левого ВНЧС с полной репозицией. В Правом ВНЧС патологической дислокации суст.диска не выявлено.

В ЦНИИСе мнения разошлись - ЧЛХ хирург согласен с описанием, ортопед говорит, что есть анкилоз. Сходила к Кованову - тот посмотрел снимки и без предупреждений сделал мануальное вправление диска с правой стороны - заявил, что никто читать снимки не умеет (ну кроме него, видимо). Рот открылся, опять со скрипом, и также закрылся к вечеру. Дико заболел правый сустав, еще 2 недели делала магниты и компрессы. Одновременно пошла к остеопатам- мануальщикам.  Трое оказались шарлатанами, один мануальщик взялся. Делал - массаж лицевых мыщц, шеи, воротниковой зоны и головы, ставил иголки в шею и правил шею-позвоночник.  В результате спазм мышц в лице ушел, лицо стало моим (до этого было больно долго говорить и щеки прилипали вовнутрь), рот открылся на 2 пальца. Он же заставил меня начать жевать (до этого месяц ела через трубку) - только мягкую пищу с небольшой амплитудой жевательных движений - иначе идет щелчок и хруст.


Alexandra

Здравствуйте , Кованов конечно не плохой врач, но сами видели что он принимает 1 час и очереди. Но 20 секунд в кабинете мало для таких болеющих как мы.
И одного раза мало, мышцы челюстные настолько сильные, все утягивают. Надо начинать либо с мануалом или с остеопатом, от тела к челюсти и работая с этими врачами встанет челюсть и потом разбираться что в зубах, подключать стоматолога. Это более самый правильный выход.
Если начинать от зубов к телу, то боюсь можно многое что наворотить с зубами, поскольку прикус гуляет. Потом больше проблем будет на переделку.

Ivga

Продолжение.
Смогли сделать слепки для капы. Сделали жесткую капу на нижнюю челюсть. Ортопед считает, что сейчас рот открывается за счет мышц, и это их максимум, а за счет сустава не может. Капа должна тянуть ниж. челюсть вниз и вперед. Прикус свой глубокий. Но моя челюсть не ушла назад, наоборот, смыкание единичек стало больше, я его чувствую. Центральная щель положение не изменила.
Сейчас нашла остеопата, кот. в курсе проблем с ВНЧС, он говорит, что челюсть смещена влево по дуге. Тоже говорит ортопед, сделавший капу  (по МРТ щель суставная сужена слева). Правое ухо иногда закладывает днем. Сплю на спине.
Ортопед: носить капу ночью и днем 2-6 час, через 2 месяца будет ясно, поможет она или нет. Каждую неделю пришлифовка. Если не поможет, опять думать заново с ЧЛХ.
Остеопат: править тело + капа.
Я: уезжаю из Москвы на 2 месяца в Крым с ребенком и старенькой мамой, билеты невозвратные, все завязаны на мне. Что делать с капой - пришлифовывать там ее некому? Боюсь навредить капой без присмотра врача. Опять искать мануала-остеопата? Ортопед считает, что правый диск застрял или прилип и мешает работе сустава, блокируя его - это разве не видно на МРТ? Если капа не поможет - что делать? Одни вопросы...
Буду очень благодарна за любые мнения. Читаю форум недавно, очень много ценной информации, но голова пухнет...

Ivga

Alexandra,

мануальщик говорит, что шею поправит, но с прикусом не знает, он с таким не сталкивался, вот если бы ее заклинило, то он бы смог помочь.
Кованов всем делает одно и тоже - дергает, при мне 5 женщинам дернул и всех отправил на физио. Думаю, он больше ничего не умеет.

Alexandra

Конечно мало кто умеет делать правильную капу, у многих Внчсником по 5-6 кап и бестолковые. Мне капы не помогли, только усугубили. А многим и помогает.  Смотрите сами , я бы побоялась редактировать капу на отдыхе, но на консультации стоит походить поспрашивать что предлагают в вашем случае!
От форума по началу пухнет голова, но потом разберётесь, будете как рыба в воде. Читайте тут много очень полезной инфы.
Вы спокойно езжайте на отдых, море и солнце своё дело сделают! Не переживайте , приедете и начнёте дальше лечится. Но запускать не стоит, иначе будет дегенерация диска. И так невозможно жить!
Прислушайтесь к Кованову, он из всего Цнииса  больше понимает в проблеме суставом и хуже вправлением не сделает!
А так помогайте себе  сами, делайте гимнастику. Сидите правильно, на конец стула садитесь и спина выпрямляется. Жуйте стараться все, кроме чипсов, орехов и т.д. Распределяйте пищу на 2 стороны и аккуратно, спокойно. Тренируйте жевательные мышцы на чем держится сустав. Не простужайтесь, теплее одевайтесь, суставы не любят холод!

Ivga

Капу мне негде будет корректировать, поэтому и думаю - начинать ее носить или ждать до возвращения.
жевать все подряд я не могу - перед тем, как рот закрылся, я упрямо жевала несмотря на хруст и щелчки - и вот чем закончилось...

Alexandra

Так нельзя было жевать, там определенная методика связанная ещё временем. Делайте как вам комфортнее, лучше вас свои организм никто не знает!
Но потихоньку разрабатывайте мышцы, это из за гипертонуса мышц захлопнулся рот, потому что по МРТ особо ничего страшного нет.

Злата

Добрый день.У меня подобная история.Посоветуйте остеопата,который разбирается в ВНСЧ и где вы делали капу?Как вам снимали гипертонус мышц?Очень жду ответа.