С чего начать свой поход..

Автор HLW, 02 февраля 2017, 23:49:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HLW

Всем привет. Вот и меня внезапно настигла аббревиатура ВЧНС, хотя неделю назад о такой даже не слышал :) Началось все примерно месяц назад, когда стал замечать болезненные ощущения с правой стороны при широком открывании рта. Затем то же самое начало происходить при жевании. Несколько недель искал, куда податься за консультацией, в итоге попал в МГМСУ на Вучетича к Матыцину О.М.  Сделали мне там рентген, обнаружил проблему с суставом, вкратце обрисовали перспективу - слепки, модели, аксиография, капа, дальше  посмотрим. Также порекомендовали сделать МРТ, заключение которого гласит "частичное переднее смещение суставного диска ВНЧС справа в положении с закрытым ртом, полная репозиция диска в положении с открытым ртом. Гипермобильность головок мыщелковых отростков". Делал не у Буреничева.
И вот сижу теперь с заключением и гадаю, что со всем этим дальше делать :) Насколько понимаю, путь "слепки, модели, аксиография, капа" представляется более менее верным?

Enka

Доброй ночи! А предыстория есть? С чего это вдруг с вами такое случилось?

леля

HLW, а стоимость Вам не озвучивали? И, на какой срок сказали капу надо будет носить?

HLW

Enka, могу только догадываться. Примерно год назад ставил пломбу на нижний зуб как раз справа. После этого недели 2 никак не мог успокоится: постоянно были боли при жевании. Стоматолог раза 2 все перепроверила, сказала, что с пломбой вроде все ок, не должна мешать. Но доверительно сообщила, что можно попробовать слегка подшлифовать остальные зубы, т.к. по её словам у меня совершенно отсутствовало естественное стирание зубов, что могло давать повышенную нагрузку на суставы и зубы и с течением времени могло бы привести к преждевременному их разрушению. Передаю не дословно, но смысл был в этом. Я абсолютно без задних мыслей согласился, и после этой процедуры действительно полегчало, боль при жевании ушла. И теперь уж не знаю, в этом ли была причина, поскольку мог измениться прикус (хотя никогда не жаловался на него), или же просто так совпало...

леля
Нет, про стоимость капы речь пока не шла, обрисовали в общих чертах. Цену на слепки + модели + аксиографию озвучили в 28 т.р.

Честно говоря, еще немного смущает заключение МРТ, поскольку по ощущениям боль возникает при широком открытии рта, даже визуально заметно, что с правой стороны сустав в этот момент выпирает сильнее чем с левой. А судя по заключению проблема наоборот, когда рот закрыт.

Enka

".....слегка подшлифовать..." Меня от этих слов трясти начинает >:( Зачем убирать то, что дано природой??? Понять не могу....

леля

HLW , отсутствует стираемость ? ??? Такого не может быть в принципе ...Отсутствует стираемость у диоксида циркония без облицовки керамикой. А у живых зубов??? это было бы мечтой человечества  ;D 
Мне врач, после неудачного протезирования советовал годик походить , подождать - как раз свои зубы сотрутся до уровня поставленных коронок >:(
При занижении пломбы иногда начинают болеть соседние зубы_ может это Ваш случай?
Вы ведь, в курсе , что после ношения капы (более 1 месяца) теряется свой прикус? Так что надо ясно представлять себе , что Вы будете делать после капы.
Советую сейчас , на всякий случай сделать слепки у любого стоматолога - будет с чем сравнить потом , после всяких вмешательств. ;)

HLW

леля
Когда мне стоматолог это говорил, то звучало вполне убедительно :)
Думаю, что для начала надо убедится, что проблема именно в неправильном прикусе. Тут как раз аксиография поможет, правильно? Делать-то все равно теперь что-то нужно..

леля

Кроме аксиографии , думаю, нужно сделать ТРГ в 2-х проекциях. И, лучше, сделать в Пикассо. Я вот сделала в клинике при диагностике, теперь выцарапать не могу >:(
Неоторые врачи считают ТРГ гораздо более необходимым исследованием. :-X

Aquarius


HLW

Может, лучше сразу такое сделать - "Трехмерное рентгенологическое исследование ВНЧС с открытым и закрытым ртом (двух суставов)" ?
Или достаточно просто снимков в двух проекциях?

леля

HLW, возможно у Вас смещение из-за гипермобильности мыщелков и крыловидной мышцы. Какие проблемы с суставом увидели на рентгене? артроз? остеофиты? сужение суставной щели? стертость головок суставов? или  только смещение с репозицией, а все остальное в норме?

Marusya

HLW, не могу Вам написать в личку - ящик переполнен.

HLW

леля
Возможно из-за этого, мне трудно судить пока :) По МРТ все в норме, кроме частичного смещения вперед суставного диска с правой стороны. Что насчет трехмерного исследования, стоит делать?

Marusya, странно, у меня всего 1 сообщение было. Попробуйте еще раз

леля

Вы не сможете пользоваться личкой после 10 сообщений.
Я бы сделала просто ТРГ в 2-х проекциях . Там по-моему, дополнительные опции есть- сделать на пленке и описание.
Трехмерное - это КТ. Оно делается на разных аппаратах, в зависимости от предпочтений доктора. Я бы не стала пока делать.

леля

HLW, у вас может быть чисто мышечная, а не суставная проблема. Из-за стресса, или простуды или еще из-за чего-нибудь, напряглась крыловидная мышца и тянет сустав ??? Но, это только версия.У Вас в МРТ про мышцы ничего не написано?
Вторая версия: из-за неправильного прикуса челюсть гуляет и" разболтались" суставы(гипермобильность)