С чего начать свой поход..

Автор HLW, 02 февраля 2017, 23:49:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HLW

По итогам обследования у А.Салтыковой получил рекомендацию подправить (=убрать) контакт на седьмом зубе с правой стороны (где и есть проблема с  диском), там диагностируется излишний контакт в динамике, т.е. при движении челюстью. Немного опасаюсь, честно говоря, т.к. зуб-то родной. Но остальные варианты (сплинт, накладки на зубы) Анастасия назвала слишком радикальными и не имеющими смысла в данный момент. Вообще показалось, что к сплинтам она относится с прохладцей.

леля

В настоящий момент( после пары попыток некоторых врачей , все исправить подтачиванием одного-двух зубов),  больше не рискую... :-X
Сплинт - радикально ?  :o  Его можно снять в любой момент, в отличие от подпиленного зуба ...

HLW

На самом деле я где-то согласен, что сплинт более радикальная мера, поскольку он затрагивает больше зубов и в любом случае предполагает дальнейшее подстраивание всего прикуса под него, иначе зачем он тогда. А я не уверен, что мне это вообще нужно. Посоветуюсь с ортопедом еще.

леля

HLW, конечно. посоветуйтесь . Я всегда "за".  " Лучше семь раз отмерить, чем один -отрезать" :)
Сплинт. в некоторых( а, возможно, и в большинстве случаев), назначают, не для тотальной перестройки прикуса   :-X

HLW

Она предлагает "хитро" убрать контакт. При статичном смыкании зубов оставить, а убрать только ту часть, что мешает при движении нижней челюсти вперед и влево в моем случае. При таких моих движениях на восковой бумаге появляется перфорация в области правых 7-к, хотя для моляров её быть не должно.

леля

HLW, я поняла. Это называется   "динамический контакт" . Мне это делали. Не помогло... :(
Это я к тому, чтобы Вы приняли во внимание чужой опыт . Я вот учусь на собственном , к сожалению...Только мудрые способны учится на чужом. Может, у Вас получится ?

HLW

леля, пока у меня это единственный вариант лечения :)  Искать врача, который предложит сделать капу? Но ведь для неё тоже нужны какие-то показания,  обнаруженные на этапе диагностики. Возможно, Салтыкова просто не любит капы и поэтому не стала советовать мне её. Но как тут разберешься?
Кстати она мне сказала, что к врачам лучше ходить как можно реже, дольше останешься здоровым :)

леля

HLW ..
Цитироватьврачам лучше ходить как можно реже, дольше останешься здоровым
. комментировать не буду... ;D
Вы обратили внимание., сколько у меня "минусов" в карме?   ::)Вы еще хотите продолжить диалог ? ...

Enka

Когда предлагают что -то подпилить, я тоже настораживаюсь....Если вдруг что-то пойдет не так, доктор готова будет восстановить как было? Подстраховаться так сказать....

HLW

Цитата: леля от 23 марта 2017, 00:45:55
Вы еще хотите продолжить диалог ? ...
Отчего бы не поговорить с хорошим человеком?  ;D Я уже 2 месяца занимаюсь проблемой и такое впечатление, что ни на шаг не приблизился к решению..

Цитата: Enka
Когда предлагают что -то подпилить, я тоже настораживаюсь....Если вдруг что-то пойдет не так, доктор готова будет восстановить как было? Подстраховаться так сказать.
Да, это понятно. Буду у Давитяна (он вроде упоминался здесь), уточню этот момент.

леля

HLW, почему же не приблизился ? Вы прошли обследование , были на консультациях , получили какие-то знания...Так что , все-же , немного продвинулись вперед. :)
Мне первое , что предложили - было как раз , - убрать динамический контакт на 8-м зубе. Убрали, стало не лучше, а хуже. :( Думаю,  вместе с динамическим затронули и статический ... ???
А на другой стороне . на 7-м сказала врач, огромный суперконтакт появился (протезировали 6-й перед ним..) . До протезирования никаких суперконтактов не было .  ???
И, почему мне не пришло в голову тогда, что перед протезированием было все нормально (8-й ничему не мешал ),
а после протезирования стал , значит мешать... что дело в заниженных сделанных коронках , а не в своих зубах ??  >:(
п.с. Спасибо за комплимент :) ::)

Marusya

HLW, ну это Вы в начале пути. Я уже 2 года занимаюсь и пока тоже не приблизилась.
Слишком поспешила в начале, вот теперь расхлебываю. Мне не просто подпилили, а все спилили...
Цитата: HLW от 23 марта 2017, 10:27:56
Цитата: леля от 23 марта 2017, 00:45:55
Вы еще хотите продолжить диалог ? ...
Отчего бы не поговорить с хорошим человеком?  ;D Я уже 2 месяца занимаюсь проблемой и такое впечатление, что ни на шаг не приблизился к решению..

Цитата: Enka
Когда предлагают что -то подпилить, я тоже настораживаюсь....Если вдруг что-то пойдет не так, доктор готова будет восстановить как было? Подстраховаться так сказать.
Да, это понятно. Буду у Давитяна (он вроде упоминался здесь), уточню этот момент.

леля

"...избирательное пришлифовыние является необратимым инвазивным методом окклюзионной коррекции , поэтому оно не должно быть методом выбора, особенно у лиц молодого возраста .
У них целесообразно использование  окклюзионных шин.

Л.П, Герасимова . д.м.д.
**ссылки запрещены Правилами

HLW

Еще бы знать, какое я лицо, молодое или уже не очень  ;D
Нюанс тут в том, что то, что помогает одному не факт, что поможет другому и наоборот.  Насчет той же шины: должны же быть какие-то объективные критерии её необходимости, разве не так? На ТРГ, на КТ или еще где, иначе я не понимаю, как её назначают, наугад что ли?)

леля

 HLW, :) Если Вы пройдете по ссылке , можете прочесть клинический пример , рассмотренный там .  Пацетнка не молодого возраста. Жалобы на болезненность в области сустава , появились полгода назад, до этого в течении 2 -х лет, был шелчок , ассиметрии нет, есть затруднения при открывании рта.
При рассмотрении моделей в артикуляторе, был обнаружен преждевременный контакт.
В лечении была использована окклюзионная шина. 2 недели ношения. После этого , напряжение в мышцах ушло , болезненности при пальпации в области сустава нет ,и повторная проверка показала отсутствие преждевременного контакта ... :)