Найти прикус

Автор Marytane, 14 февраля 2017, 09:19:00

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

леля

Маруся , все же, некоторые работают с композитом...
" делаю композитные пломбы на верхних шестерках с двух сторон.    Одномоментно завышаю на пару мм, так что бы достаточно места во фронте было.
Человек ходит с окклюзией на 2 зуба с неделю.   Несколько раз уже делал  - пациенты реагируют нормально. Если нет головных болей, пациент не теряет сон и т.д. - можно переходить на фронт.
Бюджетно можно композитом, если позволят финансы - коронки/виниры.  7-ки сами выдвинутся.."


http://forum.stom.ru/topic/34644-slozhnyj-sluchaj/

Marusya

Леля, это очень радует. Просто это больше работа терапевтов, а ортопеды не всегда готовы отдать  пациента в руки терапевта...

Цитата: леля от 05 марта 2017, 14:22:31
Маруся , все же, некоторые работают с композитом...
" делаю композитные пломбы на верхних шестерках с двух сторон.    Одномоментно завышаю на пару мм, так что бы достаточно места во фронте было.
Человек ходит с окклюзией на 2 зуба с неделю.   Несколько раз уже делал  - пациенты реагируют нормально. Если нет головных болей, пациент не теряет сон и т.д. - можно переходить на фронт.
Бюджетно можно композитом, если позволят финансы - коронки/виниры.  7-ки сами выдвинутся.."


http://forum.stom.ru/topic/34644-slozhnyj-sluchaj/

леля

Маруся , это ортопед писал. :)

Marytane

Подскажите, а как можно поднять высоту на времянках? Например, лишнее сточили, а нужно вернуть обратно. Мне один ортопед наращивал как-то высоту, а другие ортопеды сказали, что нельзя нарастить, не умеют в общем.

Marusya

А я думала, что эстетикой и композитным восстановлением зубов занимаются только терапевты. Выходит, ошибалась.
Цитата: леля от 05 марта 2017, 22:25:26
Маруся , это ортопед писал. :)

Marusya

Marytane, мне  один доктор снял коронки и нарастил тут же  в кабинете, а другой композита  на коронки нашлепал.
Цитата: Marytane от 06 марта 2017, 09:52:18
Подскажите, а как можно поднять высоту на времянках? Например, лишнее сточили, а нужно вернуть обратно. Мне один ортопед наращивал как-то высоту, а другие ортопеды сказали, что нельзя нарастить, не умеют в общем.

Marytane

Marusya, а 1-ый доктор как нарастил? Т.е. это как пломбу поставить - сверху наращивается?

леля

Если временные коронки из акриловой пластмассы  , его же  можно доложить на внешнюю поверхность коронки .  Мне сейчас капу наращивают , она тоже из пластмассы.  потом подшлифовают после примерки.
Кстати , предыдущая капа , сделанная у дугого врача давала жуткий привкус во рту. :'( Сечас я знаю, что так бывает , если в материале много мономеров.  :-X

леля

Полезный совет тем , кому не повезло и капа сделана из пластмассы с большим количеством мономеров.

Опустите капу в очень горячую воду -практически кипяток на несколько секунд (часть мономеров выделиться), потом выньте и остудите .

Marytane

Просто мысль появилась. А смогу ли я сама это сделать (сточить-наростить). От врачей все равно не добиться.

леля

Уточнение от"знающих товарищей" :) :
Нагретую каппу стоит медленно остужать, иначе возможно нарастание напряжения материала, что повысит его хрупкость.

Я правда, думаю, что хрупкость, если и повысится , то не настолько , чтобы капа пришла в негодность.  ;)

прим. Проконсультируйтесь с доктором, изготовившим данную капу.

Marusya

Marytane, нет, мне показалось, что он наращивал  не верхнюю, а нижнюю часть коронки, т.е она, как бы садится выше.
Цитата: Marytane от 06 марта 2017, 15:08:57
Marusya, а 1-ый доктор как нарастил? Т.е. это как пломбу поставить - сверху наращивается?

Marusya

Спасибо!!!!!  Возможно, мне пригодится сей совет!
Цитата: леля от 06 марта 2017, 18:28:07
Полезный совет тем , кому не повезло и капа сделана из пластмассы с большим количеством мономеров.

Опустите капу в очень горячую воду -практически кипяток на несколько секунд (часть мономеров выделиться), потом выньте и остудите .

Marusya

Нарастить вряд-ли, а сточить теоретически можно - пилкой, электрическим маникюрным набором. Теоретичски. Практически, я пробовала, получается не очень. Но у меня не было нормальной копирки, только канцелярская.
Цитата: Marytane от 06 марта 2017, 21:51:09
Просто мысль появилась. А смогу ли я сама это сделать (сточить-наростить). От врачей все равно не добиться.

леля

Маруся , :)
Цитироватьэлектрическим маникюрным набором.
А такие бывают? не знала  ???