Миогимнастика и боль

Автор Svetlana, 12 декабря 2017, 18:00:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetlana

Добрый день! Вот ведь какое дело: у меня неполное открытие рта, при любых движениях челюстями боли усиливаются. В том числе и при попытках делать эту самую гимнастику. При этом врач ортопед говорит, что делать всё равно обязательно надо. А хирурги прописывают щадящий режим. Как это совместить - не представляю. Делать с болью - боюсь усугубить. Не делать - типа рот так и не откроется. В суставах - справа артроз 1ст, слева смещение диска без репозиции. И мышцы в гипертонусе из-за отсутствия смыкания по бокам. Интересно Ваше мнение - делать ли упражнения, если после них боли усиливаются? В каких случаях Вам помогала миогимнастика?

Enka

Мое мнение через боль не делать! тем более, если после этого боль усиливается....гипертонус только массажем не убрать :( Что предпринимается для смыкания?

Svetlana

К сожалению, ничего. Не считая подкладывания кусочков бинтика между зубами. Вначале, когда рот ещё открывался, мне предложили тотальное протезирование с новым прикусом, найденным посредством полного расслабления мышц. Меня это напугало радикальностью и ценой. Во рту 28 живых и почти здоровых зубов. В деньгах ограничена. И неизвестно, как воспримет мой неидеальный организм этот неведомый идеальный прикус. Пошла искать дальше. Следующий врач предложил протезировать не все (но всё же большую часть) зубы и в моём прикусе. Уже лучше, но тоже не решалась. К сожалению, я в своём прикусе не уверена, так как от него мало что осталось. И пока я думала, рот закрылся. Большинство ортопедов вообще не видят, что смыкания нет. Хирурги назначают НПВС и физиотерапию. На физио хожу, но вряд ли оно рот откроет. Про шину спрашивала - врач говорил - расстояние слишком маленькое между зубами, не сделать, протезируйтесь сразу. А сейчас уже и слепок не сделаешь - ложка не пролезет. Надо ещё на 1см хотя бы растянуть. Как-то так..