Прошу помощи с информацией, +1 больной) Москва

Автор Lonely_, 01 ноября 2021, 14:17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lonely_

Добрый день, форумчане:)
Почитала почти каждую ветку, пока в голове каша и понимание того, что не особо нам помогут, но эта проблема всех сфер жизни в России, так что уже привычно спасать себя самому. Отойдем от философии.
Давно беспокоит боль при широком открытии рта, члх сказал, что это за то, что мы человеки и отпустил в мир. Проблема с годами усугубилась и я обратилась к ортодонту, сделали КТ, ТРГ, МРТ, пока проходила диагностику, надевала на ночь изготовленные капы, сначала те, которые расслабляют, а затем разобщают.
После получения МРТ на руки, ортодонт отправила меня к гнатологу.
Выдержки:
Справа: Головка мыщелка нижней челюсти в положении закрытого рта установлена с верхним смещением. Суставная поверхность мыщелка нижней челюсти деформирована краевыми остеофитами, зоной отека костного мозга. На уровне промежуточной зоны сформирована перфорация.
Заключение:
Артроз 2 ст правого ВНЧС. Перегрузка головки. Данных о смещении суставного диска не выявлено. Перфорация промежуточной зоны. Верхний тип установки головки нижней челюсти.
С левым суставом всё почти ок, артроз 1-2 ст, он не беспокоит никогда.
Ну и перегрузка всех мышц на свете, вечное сжатие зубов присутствует.
Правый сустав сейчас болит даже в покое, рот открывается слабо, есть, говорить - всё больно.

Насколько всё плохо? И самое главное, кто в Москве может хоть чуть пнуть в верное направление, хоть чуть облегчить жизнь, ведь я так люблю кушац(? В общем, посоветуйте врача, пожалуйста.

Кому нужны контакты супер рентгенолога, который сделает МРТ и опишет каждый миллиметр, пишите (нужно направление от вашего врача).

Enka

Добрый вечер!
Ну, вообще заключение странное...особенно удивило про костный мозг :o, Странно, что ничего не написано про суставной диск ( при деформации мыщелка с диском не может быть все хорошо), ничего не сказано про репозицию диска есть она или нет...
Попробуйте обратиться на Вучетича в Институт стоматологии.

Enka

Нужно искать причину бруксизма!!! И устранять его :-X

Lonely_

Цитата: Enka от 01 ноября 2021, 18:15:01
Добрый вечер!
Ну, вообще заключение странное...особенно удивило про костный мозг :o, Странно, что ничего не написано про суставной диск ( при деформации мыщелка с диском не может быть все хорошо), ничего не сказано про репозицию диска есть она или нет...
Попробуйте обратиться на Вучетича в Институт стоматологии.
Я пока не особо в этом понимаю, поэтому, возможно, это и описано в МРТ  :-[
Бруксизма, как такового нет, я не скриплю, у меня спазмы, потому что я вот такая . Невроз - наше всё

вот так вот

то есть судя по мрт, у вас есть артроз 2 степени без смещения диска. Дисплазии соединительной ткани нет? для нее характерны артрозы 1-2 степени в молодом возрасте.

что ортодонт сказал про прикус и смыкание зубов = есть окклюзионная причина того, что мышцы в таком напряжении?

у кого делали капу и становится легче в ней  - расслабляются мышцы?

ps и как это "нет бруксизма" ,если "вечное сжатие зубов"?))

Lonely_

Цитата: вот так вот от 02 ноября 2021, 20:37:40
то есть судя по мрт, у вас есть артроз 2 степени без смещения диска. Дисплазии соединительной ткани нет? для нее характерны артрозы 1-2 степени в молодом возрасте.

что ортодонт сказал про прикус и смыкание зубов = есть окклюзионная причина того, что мышцы в таком напряжении?

у кого делали капу и становится легче в ней  - расслабляются мышцы?

ps и как это "нет бруксизма" ,если "вечное сжатие зубов"?))

Дисплазия есть, прикус ближе к глубокому, смыкание: с одной стороны идёт перегрузка, кто-то из стоматологов установил пломбу не учитывая вообще ничего, судя по всему. В напряжении сама вся, это от головы)
В капе не легче, мне показалось, что со стороны сустава даже хуже.
Зубы сжимаю, но не скриплю ими, классический бруксизм в моём понимании - это всё же со скипом.

вот так вот




у меня тоже дст. К сожалению, в этом случае дисфункции внч практически не избежать (пишут, что в среднем она есть у половины населения взрослого. А у диспластиков нарушение работы сустава встречаются чуть ли не в 8 случаях из 10).
и напряжение от головы - это тоже наше, диспластичное(( нервная система та еще. На всякий случай пишу про магний. Вдруг не пьете)) очень нужно, много-часто-постоянно. И расслаблять тело. Не мануальными средствами, а миопрессурой и/или остеопатией.
от зажимов в челюсти также помогает массаж жевательных мышц и гкс. Спазмированные мышцы тянут челюсть, а также способствуют прогрессированию артроза.

так как у вас есть суперконтакт, то может нужно найти грамотного ортопеда, который сможет разобраться с высотой этой пломбы? ведь если зубам  некомфортно, то мышцы будут продолжать быть в гипертонусе.