Начало пути - все будет хорошо.

Автор test, 15 октября 2015, 17:26:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

test

Всем доброго времени суток! Надеюсь, открыла тему в разделе, который позволяет это.
Мне 39 лет,  я из Москвы. История такова... Еще 15 лет  назад, как я понимаю что-то пошло не так, хотя после изучения проблемы возможно и раньше. С детства скрежетала зубами. 15 лет назад , нестерпимо заболело в районе правой челюсти,  ухо  ... боли были дикие, удалили зуб, причем передний 2-ку, не помню какой врач, но предположил воспаление подчелюстного сустава (так было сказано).
Далее я забыла об этой проблеме на долгие годы.  10 лет назад протезировала коренные зубы, вроде все было хорошо.  И вот только год назад появился дискомфорт в суставе. мама сушила яблоки, после жевания вкусняшек болела челюсть. Но опять-таки я не предала этому значения. И вот в этом году,  месяцев 5-6 назад начались щелчки, через три месяца периодически утром было ограничение открывания, но быстро проходило все.  Год последний выдался тяжелым проблемы серьезные дома, постоянные нервы и ловила себя на мысли что, когда нервничаю сводит челюсти.
Далее в июне хотела начать протезирование, кстати, старый мост с противоположной стороны свалился, и  надо отметить я испытывала облегчение пока ходила без него, о чем и сказала на приеме стоматолога, но  она, резво его почистив, приладила обратно. В ответ на мои жалобы на хруст подточила практически все протезированные зубы, безусловно изуродовав то, что было.  Я не сильно расстроилась, хотела все менять.
Через пару дней уехала в отпуск. Две недели я не ощущала ни хрустов ни боли – все было отлично!
После перелета  я чувствовала себя отлично, но по дороге домой меня сильно укачало ( как мне казалось),  из машины я практически не могла выйти, потом помню ватные ноги, пелена, ватный язык и щеки...  родные давали ношпу и валокордин. Когда немного просветлело, смерили давление и, после моего 85/60 – было 150 не помню на сколько...
Утром я не смогла открыть нормально  рот...  палец , не больше. Неделю я отсиживалась дома, массировала челюсть и подозревала инсульт, но  потом радостно вышла на работу. После нескольких дней свалилась окончательно, жуткие головокружения и боль, « колотый кирпич» в голове, я себя чувствовала как в фильме ужасов голова кружилась до глюков. Позвали соседку, которая врач со стажем выхаживает больную инсультом маму.  Она предположила инсульт и начала мое лечение, лечение принесло результаты Я стала себя гораздо лучше чувствовать, рот открылся еще на один палец , я уже смогла кушать с ложки, боли не было. ( Почему не в больнице!? Была за городом , а наше ЦРБ равносильно моргу, извините)
Пошла  к стоматологу, казалось ноет зуб, залечили, врач смог подлезть. Предположили проблему в суставе – найс и компрессы с димексид – толку нуль.
Далее в течение месяца общее состояние улучшалось, но тут начались дикие боли в голове, ухе, щеке... предполагаю, что мышца начала отходить. Доктор постоянно говорила о разрабатывании, но я все-таки пошла опять к стоматологу, он сказал опять тоже самое – щадить, пить обезболивающее и компрессы с димексидом.  Я -Сколько можно! Давайте хоть КТ сделаем? – ну давайте...
по результатам все норм – но сходите на ВУТЕТИЧА.
Поехала на консультацию . Там направили на МРТ  к Коледову А.С.
РЕЗУЛЬТАТЫ: ПОЛНОЕ ПЕРЕДНЕЕ СМЕЩЕНИЕ СУСТАВНОГО ДИСКА ВНЧС СПРАВА В СОСТОЯНИИ С ЗАКРЫТЫМ И ОТКРЫТЫМ РТОМ БЕЗ РЕПОЗИЦИИ. НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ОСТЕОАРТРОЗА СПРАВА, СИНОВИТ. ОГРАНИЧЕНИЕ ПОДВИЖНОСТИ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА СПРАВА.
Вот и встало все на свои места, результат процессов в суставе, постоянных стрессов в течение года, скрежета зубами – вуаля - диагноз(((
Далее приезжаю на консультацию к Кузнецову и Шипико  на Вучетича) – капа, уколы в сустав, далее непонятно. Лечение будут выстраивать после консультации стоматоневролога. Пока мне еще непонятно ничего. В понедельник консультация. Очень надеюсь на врачей.
В данный момент рою интернет в поиске альтернатив. Нашла рефлексотерапевта Кованова на тимура фрунзе, но мой доктор не советует идти таким путем ( есть отзывы о вправлении диска), ищу еще врачей и мнения.
Извините что много текста,   хочу обратиться к родителям – скрежет зубами по-ночам это проблема и надо с ней бороться! Сейчас много методов. В наше время никто ничего не знал об этом. А боялись что у ребенка глисты, а нет – это особенности нервной системы!  Все закладывается в детстве, и какой фундамент – такое и качество жизни.
Не игнорьте хруст в челюсти – тАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
В общем идите к врачу вовремя. Эти призывы для тех, кто еще не запустил проблему.
Я в свою очередь буду держать всех в курсе своего лечения.
С удовольствием прочту советы, если кто захочет поделиться.
Спасибо кто уделил мне время!

Enka

Добрый вечер!!!
По поводу детей и скрежета по ночам, полностью согласна, я свой сустав тоже начала "убивать" в детстве!!!!
Что касается кт, а что с левым внчс всё ок?
Кованов мне вправлял, но безрезультатно....опасное это дело.;..
Не затягивайте, начинайте лечение!!! Большой удачи вам!

test

Цитата: Enka от 15 октября 2015, 17:42:24
Добрый вечер!!!
По поводу детей и скрежета по ночам, полностью согласна, я свой сустав тоже начала "убивать" в детстве!!!!
Что касается кт, а что с левым внчс всё ок?
Кованов мне вправлял, но безрезультатно....опасное это дело.;..
Не затягивайте, начинайте лечение!!! Большой удачи вам!
Добрый вечер,Enka. Спасибо за отклик)))
Да , левый Я по обследованию поняла практически идеален!
Да и кстати, панорамный снимок и КТ - НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ! Там все ок!
Только МРТ показало изменения.
Наши стоматологи и стоматологи- хирурги вообще не сведущи в проблемах суставов, меня смотрело много врачей и мои снимки тоже, кстати среди них был неплохой хирург имплантолог! Он то должен был что-то заподозрить...(((
Спасибо!Enka! Удача очень пригодится, как я поняла ;)
Затягивать не хочу, с болью жить не комфортно... И проблеме моей, если считать с блокировки открытия рта 2 месяца. Надеюсь это еще не срок.

Enka

Как тему назвали, так и будет!!! Наберитесь терпения...и не пропадайте, я думаю всем будет интересно, как сегодня лечит главный стоматологический институт Москвы.

test

Цитата: Enka от 15 октября 2015, 18:13:39
Как тему назвали, так и будет!!! Наберитесь терпения...и не пропадайте, я думаю всем будет интересно, как сегодня лечит главный стоматологический институт Москвы.
Буду все шаги описывать. Надеюсь на удачное лечение.
  Начиталась много всего, люди скачут от врача к врачу, годами нет результатов.
Очень хочется пройти все и добиться результата. Теряться не собираюсь, но на всякий случай оставлю в профиле свой тел.

Екатерина Челябинск

Здравствуйте, судя по анамнезу, достаточно долго рот не можете открыть.  В суставе могли образоваться спайки, которые будут препятствовать смещению диска на свое место, даже если начнете лечение каппой. Прежде всего начните физиолечение: электрофорез с лидазой 10 процедур или ультразвук с лидазой также 10 процедур на оба ВНЧС. А потом каппу на 22 часа на протяжении 6-8 месяцев. В идеале, чтобы доктор мог визуализировать как его каппа работает. Без визуализации это игра в рулетку.  Мы это делаем под контролем УЗИ ВНЧС. Можно это делать под контролем МРТ ,конечно,  но дороже и лучевая нагрузка есть.

test

Цитата: Екатерина Челябинск от 15 октября 2015, 18:49:51
Здравствуйте, судя по анамнезу, достаточно долго рот не можете открыть.  В суставе могли образоваться спайки, которые будут препятствовать смещению диска на свое место, даже если начнете лечение каппой. Прежде всего начните физиолечение: электрофорез с лидазой 10 процедур или ультразвук с лидазой также 10 процедур на оба ВНЧС. А потом каппу на 22 часа на протяжении 6-8 месяцев. В идеале, чтобы доктор мог визуализировать как его каппа работает. Без визуализации это игра в рулетку.  Мы это делаем под контролем УЗИ ВНЧС. Можно это делать под контролем МРТ ,конечно,  но дороже и лучевая нагрузка есть.
Цитата: Екатерина Челябинск от 15 октября 2015, 18:49:51


2 месяца - это долго?((( я думала свежачок...
Никаких уколов не предлагалось. только капа. но все подробности в понедельник после консультации стоматоневролога.

Екатерина Челябинск

Если два месяца, то свежачок! Просто по тексту даты не проследить сильно, видно что год назад ограничения уже бывали. Мы стараемся обходиться без хирургов, в таких случаях, даже без уколов в ВНЧС. Даже если пациенты 2 года рот уже не открывают, и там можно получить динамику без хирургов. Просто по нашей статистике, не более 1 процента пациентов нужна хирургия, и то не обязательно, только при недопустимом нарушении качества жизни. 

test

Цитата: Екатерина Челябинск от 15 октября 2015, 19:03:58
Если два месяца, то свежачок! Просто по тексту даты не проследить сильно, видно что год назад ограничения уже бывали. Мы стараемся обходиться без хирургов, в таких случаях, даже без уколов в ВНЧС. Даже если пациенты 2 года рот уже не открывают, и там можно получить динамику без хирургов. Просто по нашей статистике, не более 1 процента пациентов нужна хирургия, и то не обязательно, только при недопустимом нарушении качества жизни.  

Ограничения были по утрам, и то редко несколько секунд. Перед заклиниванием вообще все было отлично  недели три я забыла обо всем, а уж заклинило 2 месяца назад после нарушения мозгового кровообращения.
Спасибо, Екатерина, очень обнадежили.  :)

Екатерина Челябинск

Есть пациенты потяжелее, с двухсторонним вывихом дисков ВНЧС( справа- переднее положение, слева- заднее). Так что берегите нервы, они Вам сейчас нужны)

test

Цитата: Екатерина Челябинск от 15 октября 2015, 19:28:55
Есть пациенты потяжелее, с двухсторонним вывихом дисков ВНЧС( справа- переднее положение, слева- заднее). Так что берегите нервы, они Вам сейчас нужны)
Екатерина, а возможно что это смещение произошло именно от инсульта? при спазме? ну типа где тонко там и рвется?

камыш

Цитата: amazonochka от 15 октября 2015, 17:26:52

В ответ на мои жалобы на хруст подточила практически все протезированные зубы, безусловно изуродовав то, что было.  Я не сильно расстроилась, хотела все менять. Через пару дней уехала в отпуск. Две недели я не ощущала ни хрустов ни боли – все было отлично!После перелета  я чувствовала себя отлично, но по дороге домой меня сильно укачало ( как мне казалось),  из машины я практически не могла выйти, потом помню ватные ноги, пелена, ватный язык и щеки...  родные давали ношпу и валокордин. Когда немного просветлело, смерили давление и, после моего 85/60 – было 150 не помню на сколько... 

Скорее всео она Вам прикус занизила, подточив протезы. Сначала облегчение, что ничего не мешает, а потом то, что случилось.

test

Скорее всео она Вам прикус занизила, подточив протезы. Сначала облегчение, что ничего не мешает, а потом то, что случилось.
[/quote]
И за две недели все в тартарары?!
Самое интересное, что позже ( когда уже заклинило) разговаривала с протезистом, задавая те же вопросы, так он вообще ответил , что суставы сами подстраиваются под изменения и погрешности протезирования!!! Я была удивлена конечно, но выводы о рекомендуемой мне докторе сделала ...

камыш

Цитата: Екатерина Челябинск от 15 октября 2015, 18:49:51
Можно это делать под контролем МРТ ,конечно,  но дороже и лучевая нагрузка есть.
Лучевая нагрузка при МРТ?

камыш

Цитата: amazonochka от 15 октября 2015, 22:55:08
И за две недели все в тартарары?!
Самое интересное, что позже ( когда уже заклинило) разговаривала с протезистом, задавая те же вопросы, так он вообще ответил , что суставы сами подстраиваются под изменения и погрешности протезирования!!! Я была удивлена конечно, но выводы о рекомендуемой мне докторе сделала ...
Классика жанра. Как раз 2-3 недели. Суставы подстраиваются, когда есть куда подстраиваться.  На этом нерадивые стоматологи и живут, мол, мы всегда так делаем и ничего.  8)