Я выздоравливаю от ВНЧС!!!

Автор Alexandra, 22 октября 2015, 00:04:32

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Melia

У меня тоже новости...  Хорошие и плохие.

Хорошая: мне кажется, что конкретно в моем случае дисфункция излечима (излечима на уровне как понимаю это я - то есть полное отсутствие болей - большего я и не требую, на маленькое щелканье пофиг - у меня часто все суставы щелкают). Плохая - где найти врача, который бы практически сделал то, что мне надо теоретически... (

Напомню кратенько свою историю с ВНЧС: началось ровно год спустя с момента, когда мне заменили пломбу на левой нижней шестерке (там до этого стояла лет 10-12 какая-то старая почти плоская советская пломба, образовался дефект - глубокий кариес. То есть к стоматологу побежала не просто так, а лишь после двух бессонных от боли ночей). Эта пломба мне СРАЗУ В КРЕСЛЕ показалась неудобной, но поскольку я тогда еще была абсолютно неопытным пациентом, я не могла объяснить врачу, что именно мне мешает - просто неудобно. Врач злилась и тупо стачивала пломбу, потом сказала, что ниже сточить уже не может и чтобы я не придумывала. Пломба осталась неудобной и заниженной. Но я думала, что врачу видней и год ходила-жевала так...
А в конце апреля начало стрелять в ушах, жечь, болеть возле ушей, в шее, скулах... Что-то съехало и зубы отказывались ложиться на эту пломбу, предпочитали на бугры вставать неестестественно.... Я пошла переделывать в клинику A...

1) Попытка № 1. Врач сказала, что у ней руки чешутся нарастить мне бугры, которых нет, чтобы было правильное смыкание зуба в 4 точках, а не в 1, как на этой пломбе. Я от болей на стену лезла и на все согласилась. Сделали такую форма: невиданно огромные, высокие и длинные бугры спереди почти до задней стенки зуба, а у задней стенки - глубокая ямка. Ощущения сразу в кресле были комфортными, но необычными: справа при смыкании зуб как будто "голый", а слева, на новой пломбе - как будто "одетый в шубу" (эту шубу, как понимаю, создавали бугры, возвышающиеся над ямой - ни на одном зубе у меня нет такой формы пломбы). Жевать стало восхитительно удобно!!! Отправили наблюдать...

Все было здорово, пока я не начала говорить. Поняла, что звуки мне произносить очень тяжело, напрягаются все мышцы, подбородок. Оказалось, челюсть задвинута сильно назад. Двойной подбородок. Как советовала Александра, сделала фотки в профиль. Оказалось, что между нижней и верхней челюстью огромное расстояние, нижняя безуспешно пытается дотянуться до верхней, но мешают огромные бугры.

ВНЧС: разная боль в обоих ушах сменилась на ровную, стабильную и непроходящую боль в левом ухе (у пломбы). Пошла переделывать.

2) Попытка № 2 в клинике A. Пришла, рассказала про задвинутую челюсть. Врач округляла глаза, качала головой и злилась. Целый час чего-то там точили, психовали, укорачивали бугры. Я в этой нервотрепке уже не могла понять, удобно мне или нет. Но более низкие бугры мне были комфортней, появилось ощущение равновесия по высоте на обеих сторонах. Отпустили.

ВНЧС: через 3 часа как будто кто-то схватил меня за левый край челюсти и дернул вперед. Очень больно. Стихло мгновенно. Боли сразу ушли. Челюсть подвинули вперед, даже сильнее, чем было до. Раз у меня открытый прикус, я сразу заметила, что появилась возможность лучше выговаривать звуки и даже (о чудо!) откусить бутерброд. Через три дня это почему-то ушло...

Идеальное смыкание потерялось, но я так наслаждалась жизнью без болей, что, каюсь, тянула целый месяц... Тем временем жевать становилось все менее удобно, было ощущение, что при жевании шатаются все зубы, потом уже вообще ничего не могла разжевать, перешла на каши и йогурты...
В слезах побежала в клинику У, к врачу, который мне 5 лет назад делал пломбу на шестерке справа – надеясь, что раз у него получилось с правой шестеркой, то он справится и с левой...

3) Попытка № 3 в клинике У. Врач раскритиковал бугры, сказал, что не надо было их делать от балды, и сделал так: залил полужидкий композит, посветил, надкусила в кресле, доделывал. Не сказала бы, что идеально удобно, но приемлемо. Отпустили на неделю.

ВНЧС: болей не появилось.

4) Попытка № 4 в клинике У. Поняла, что все равно неудобно, пришла, что-то стачивали, стало получше, сказали понаблюдать подольше (2-3 недели).

ВНЧС: все боли вернулись в тот  же день – в обоих ушах, голове, шее, скулах, звон, постреливание и жжение.

Если после первого визита в клинику А я ощущала пломбу как то, что верхний зуб ровно вертикально входит в свою яму, то тут у меня было как будто зуб стоит на каком-то уступе скалы и чуть что – соскальзывает, и прилагает огромные усилия, чтобы на этом уступе задержаться... Разумеется, при таком хрупком равновесии он там не задержался, челюсть поехала вправо (на сторону нормальной пломбы), зубы опять стали вставать на бугры, не могла ничего жевать – под зубы ничего не попадало, вся еда кусками проваливалась в горло, как у утки. Раз ничего не пережевывалось, появились боли в желудке + набрала 2 кило.

Еще появилось странное ощущение, как будто все зубы выросли и удлинились, закрыть рот могла только при полном смыкании, язык этому препятствовал и старался подложиться под верхние зубы, чтобы уберечься от бруксизма... Был выбор – или ходить с плотно сжатыми зубами (что неестественно и вредно), либо с отвисшей челюстью (что тоже неестественно и вредно). На всех верхних молярах вдруг появились клиновидные дефекты, не могла щеткой задеть от боли...

5) Последняя попытка в клинике У. Пришла, рассказала. Доктор повздыхал и сказал, что «он постарается создать анатомическую форму пломбы, хотя с моими зубами это будет очень сложно» и попытался сделать то, что мне в первый раз делали в клинике А. Еще к кресле я сказала, что мешается какой-то выступ (такое чувство, что выточенная ямка для верхнего прошла в полмиллиметре от нужного прикуса). Доктор сказал походить так и посмотреть.

ВНЧС: сразу по выходе из клинике начало как огнем жечь всю правую скулу, ухо, шею, она онемела... Длилось это 3 дня, потом резко прошло.

Жевать стало относительно удобно (на 4). Что я заметила: челюсть до предела выдвинули вперед, дикция ухудшилась, языку для произнесения звуков просто не хватает места! Просыпаюсь, ноют верхние резцы – ночью при закрытом рте язык впивается в эти зубы и пытается выпихнуть их вперед, чтобы получить место. Хожу и сплю с открытым ртом. Пересыхают все слизистые, на них появились язвочки, губы смазываю бальзамом по сто раз в день, они сохнут, трескаются и кровоточат. Налет на зубах от сухости стал быстро откладываться и затвердевать в камень.

У меня от природы широкое лицо и крупные зубы. Поэтому свой зубной ряд я раньше ощущала как широкий (при улыбке видны пятерки) полукруг. Теперь у меня ощущение, что верхняя челюсть вытянута вперед и стала узкой, как морда крокодила или нос корабля. Я думала, что это глюк, пока не провела эксперимент: засунула указательные пальцы в рот, положив их возле верхних зубных рядов, кончики пальцев – на восьмерки. И ставила нижнюю челюсть, как мне удобно по расстоянию. Все нормально, пальцы лежат свободно. А потом ставила нижнюю на эту пломбу, как доктор выставил. Ррраз: щечные мышцы резко сжимались, притягивались к челюсти в выталкивали пальцы вперед! Так вот почему у меня щетка перестала пролазить здесь...

(Я понимаю, почему так произошло: этот доктор не умеет смотреть на зубочелюстную систему в комплексе, а видит только один зуб. Он не учел, что слева у меня нет четверки, поэтому и разное расстояние от центра до шестерок, и даже не смотрел противоположную сторону, сказал: «А зачем? Мы ведь этот зуб делаем», и сделао соотношение передней и задней части не 80/20, как в клинике А, а 40/60 – вот челюсть и выехала вперед).

Дикция сильно ухудшилась: звуки С и З – дико свистящие, Ш выговариаю через напряжение, Ц и Щ – не выговариваю вообще. Опять ощущение огромного расстояния между челюстями.

Внешность: снова появился двойной подбородок. Но не такой – мешочек под подбородком, как когда задвигали назад, а здоровый надутый зоб как у пеликана – потому что хочется все время держать голову опущенной вниз и прижатой к груди – так удобней говорить и кожа под подбородком не так сильно натягивается. Так и хожу – помесь пеликана с мешком, крокодильей челюсти и собачьей морды с разинутой пастью и вывалившимся языком...(((

Доктор оказался полным дерьмом: он сказал, что устал со мной возиться, что мне не угодишь и я все придумываю и чтобы я искала себе другого врача.


Теперь я снова в поисках врача, который мне задвинет челюсть назад, угадав нужное расстояние и сделав комфортное смыкание. Но очень грустно, потому что:
-   Врачи, услышав количество предыдущих попыток, отказываются со мной работать, а услышав слово «сустав», опускают руки и смотрят как на человека с клеймом.
-   Врачи, которые гордо дают рекламу своих клиник «лечим ДВНЧС», округляют глаза и хлопают ушами, когда я рассказываю про боли в ушах, жжение, онемение и как все это меняется от изменения пломбы, как будто это сказки какие-то, а уж при упоминании выдвижения челюсти и изменений лица и вовсе смотрят как на пациента психушки и мягонько шлют к ортопедам и ортодонтам... Обидно до слез.
Больше всего сейчас мучает страх, что эта как будто узкая челюсть так и останется узкой – скажите, могут ли щечные мышцы иметь такую силу, чтобы за месяц навсегда изменить форму верхней челюсти, которая вроде как из кости состоит?




Dalina

Привет, Melia.
Можно вопрос.
Вы пишете: Попытка № 3 в клинике У. Врач раскритиковал бугры, сказал, что не надо было их делать от балды, и сделал так: залил полужидкий композит, посветил, надкусила в кресле, доделывал. Не сказала бы, что идеально удобно, но приемлемо. Отпустили на неделю.

Вопрос: Вы надкусывали затвердевший композит или еще полужидкий?
И еще вопрос: а 7-ки у Вас смыкаются с той стороны где проблема?
И последний вопрос: зуб антогонист пломбирован или родной формы?


Dalina

Еще прочитайте пжлста  целиком и внимательно 37, 38 и 39 страницу ветки Маркуса.

Melia

Цитата: Dalina от 31 августа 2016, 09:12:52
Привет, Melia.
Можно вопрос.
Вы пишете: Попытка № 3 в клинике У. Врач раскритиковал бугры, сказал, что не надо было их делать от балды, и сделал так: залил полужидкий композит, посветил, надкусила в кресле, доделывал. Не сказала бы, что идеально удобно, но приемлемо. Отпустили на неделю.

Вопрос: Вы надкусывали затвердевший композит или еще полужидкий?

закусывала наполовину засвеченный (полужидкий), потом снова его светил. Может, дело в том, что закусывала я его прямо на кресле и не уверена, держала ли голову правильно. Все мои возражения, что закусывать надо сидя на твердом стуле, врач отмёл.

Цитата: Dalina от 31 августа 2016, 09:12:52И еще вопрос: а 7-ки у Вас смыкаются с той стороны где проблема?

Семерки смыкались отлично, гораздо лучше шестерок. Было отличное плотное смыкание на всех четырех буграх, врачи отдельно это подчеркивали. Теперь, судя по копирке, смыкание на семерке осталось лишь в 2 точках, и почему-то диагональных. Есть ощущение, что семерка сильно наклонилась внутрь от всех этих экспериментов (((

Муж говорит: просто вырви эту шестерку, тогда на всех остальных зубах смыкание ляжет как прежде.


Цитата: Dalina от 31 августа 2016, 09:12:52И последний вопрос: зуб антогонист пломбирован или родной формы?



Там 2 зуба-антагониста: верхняя шестерка и пятерка. Оба пломбированы. Шестерка - давно, лет 10 назад, на ней уже черная точка, тоже снова пора лечить, реагирует на сладкое. Пятерку перепломбировали через 2 месяца после той корявой пломбы (с которой и начались те проблемы). То есть врач мне коряво запломбировала нижнюю шестерку и сказала ходить так. Я ходила 2 месяца, вроде привыкла, а тут надо было менять пломбу в этой пятерке (вторичный кариес, десна кровоточила), там вообще нет одной стенки (между зубами), зуб почти наполовину реставрирован) и опять стало неудобно. Врач отказалась стачивать что-либо, заявив, что у меня пятерка вообще ни с чем не смыкается, а висит в воздухе.  Но я-то в зеркало через открытый прикус отлично вижу, как она смыкается - по самому краешку нижней шестерки - и следы от копирки на ней тоже остаются.  С другой стороны у меня пятерка реставрирована аналогичным образом - но в ней много разных выемок - а эта полненькая и круглая со всех мест после реставрации стала...

У меня только на двух нижних шестерках большие пломбы, на всех остальных молярах - почти точечные пломбировки, и естественный рисунок везде сохранен.  И как назло, у шестерок самая большая жевательная площадь, вот и превращают ее в поле для экспериментов с челюстью...

Melia

Еще такая странность: если положить копирки с двух сторон, то с правой стороны ее невозможно выдернуть, не разжав зубы, то есть держится плотно. А с левой, если потянуть, легко вытаскивается и со сжатыми челюстями. О чем это говорит?

И еще: если раньше при смыкании я ощущала, что верхняя челюсть ровно лежит на нижней, то с этими "анатомическими" буграми при сомкнутых челюстях я ощущаю свой рот вечно открытым, как будто клюв у птицы. Почему так?

Маркус

Цитата: Melia от 31 августа 2016, 12:32:34
Еще такая странность: если положить копирки с двух сторон, то с правой стороны ее невозможно выдернуть, не разжав зубы, то есть держится плотно. А с левой, если потянуть, легко вытаскивается и со сжатыми челюстями. О чем это говорит?

И еще: если раньше при смыкании я ощущала, что верхняя челюсть ровно лежит на нижней, то с этими "анатомическими" буграми при сомкнутых челюстях я ощущаю свой рот вечно открытым, как будто клюв у птицы. Почему так?
Нестабильность нижней челюсти. Полный разлад челюстных и шейных мышц. Надо приводить всё в норму, держа курс на центральное смыкание (окклюзию).
Возможно также, что нижняя челюсть не находится в анатомической плоскости с верхней, т.к. ее плоскость с ориентирована на смещенный 2-й шейный позвонок (аксис).

Alexandra

Цитата: Melia от 31 августа 2016, 12:32:34
Еще такая странность: если положить копирки с двух сторон, то с правой стороны ее невозможно выдернуть, не разжав зубы, то есть держится плотно. А с левой, если потянуть, легко вытаскивается и со сжатыми челюстями. О чем это говорит?

И еще: если раньше при смыкании я ощущала, что верхняя челюсть ровно лежит на нижней, то с этими "анатомическими" буграми при сомкнутых челюстях я ощущаю свой рот вечно открытым, как будто клюв у птицы. Почему так?
Это говорит о том, что с той стороны где легко выходит копирка при смыканий. Там не хватает высоты. Стороны надо уровнять. Либо наростить, либо сточить. Чтоб одинаково было, даже лучше с небольшим завышением, чем с занижением.
А по второму вопросу не особо поняла, т.е. По ощущениям как будь то челюсть уехала назад?

celestia

трындец. Большой вопрос, когда было произведено неправильное вмешательство. Возможно и раньше, так как зубы и раньше лечили, но раньше была компенсация, хрупкая, а при очередном вмешательстве все поехало.
Давным-давно зубы пломбировали медленно затвердевающим цементом, делали плоские пломбы, которые твердели 2 часа., мы накусывали, припасовывали накусыванием пломбы, излишки стирались. Не есть хорошо, конечно, наш классный двоечнк вообще выплевывал эти пломбы сразу по выходу из поликлиники. Но они все таки как-то припасовывались во рту. А потом появились композиты, а форму зубов так и восстанавливали плоско, как раньше. Ну и полшлО.
А восстанавливать форму коронковой части зубов "по ключу" стоматологам лень.

Melia

Цитата: Alexandra от 31 августа 2016, 23:12:49
Цитата: Melia от 31 августа 2016, 12:32:34

А по второму вопросу не особо поняла, т.е. По ощущениям как будь то челюсть уехала назад?

Нет, челюсть как раз до предела вперед выехала ((( Но когда задвигали назад, такая же фигня была. У меня это ощущение появляется, когда они делают то, что называют "анатомической формой" - как будто где-то сзади зубы защелкиваются в смыкании, а спереди челюсть раскрыта под углом 45 градусов. Когда делают другую форму, ощущение исчезает. Обидно только, что при этой "анатомической" жевать удобней всего - хотя это единственная пломба такой формы у меня во рту.

[Сейчас объясню, откуда у меня во рту столько пломб, и вы все посмеетесь. Раньше в нашем городе были только муниципальные поликлиники, а в начале двухтысячных открылась первая частная, с дорогим оборудованием и т.д. Народ туда валом валил. Один раз у меня зуб чуть поднывать начал, и я тоже туда пошла - к врачу, у которого лечила зубы вся семья моего молодого человека, в том числе и его сестра-врач, которая говорила, что это лучший стоматолог в городе. Стоматолог действительно оказался неплох, но очень любил деньги - а тогда, видимо, врачи работали за процент. Прихожу я туда, жалуюсь на зуб, а мне говорят: а тебе надо лечить 7 зубов! Я в шоке. Я всегда за зубами следила, драила их по утрам и вечерам, сладкого почти не ела. И тут - 7. Ну ладно, подумала я, врачу виднее, тем более "врач семьи". Вылечила я 7 зубов, отдала кучу денег. И тут мне врач говорит:
- Ну вот, всего 4 осталось.
- Как 4? Ведь вы говорили 7!
- Да, 7.
- А мы же их вылечили?
- Да, вылечили.
- А как же теперь еще 4?
- Так, еще 4.

Тут у меня закрались сомнения, но поскольку проверить их было негде (в муниципальные запись огромная, а частных больше нет, и никаких зеркал самостоятельно гражданам не продавалось, да мне это и в голову не приходило), я просто рассказала это знакомому, который на медика учился. Но он мне прочел лекцию, что врач не может обманывать, что врач обнаружил, наверно, новые дырки по ходу лечения, и что, разве благородно это скрывать? Короче, устыдилась я своей подозрительности, и вылечила еще 4 зуба. Сейчас-то понятно, что мне любое светлое деминерализованное пятнышко на эмали сверлили... Вот так (( ]

Меня один вопрос волнует: могут ли щечные мышцы силой своего давления изменить форму челюсти на более узкую - как всякие ортодонтические примочки - или все-таки нет?

Alexandra

Celestia: По поводу припасовка пломб во рту. Наст. Вр. Смотря какие пломбы. В одной клиники мне коррекцию делали немецкой пломбой, постоянные лепили на коронки... Чтоб найти прикус ( намешивали что то из 2 х флаконов, далее как жевачка лепили бугры, засвечивали) . Выходишь с клиники.. Вроде высоко, пару дней все примелось и чувствуешь не достаточно высоты. Я проверяю по нитке смыкаемость. Нитку зажимаю на каждый зуб, и если она выскальзывает, то не достаточно смыкания.
Далее, в др. клиники.. Там пломбы американские , компаний Espe. Они более прочные, похоже !по прочности!  на бывшие пломбы амельгама ( смесь ртути и т.д.) . Вот они отличные, как поставили и все , ничего не применается ( выдавливают из шприца) и работа и мне и стоматологу намного легче и быстрее дорвалась.

Мelia: По поводу того, что до предела уехала челюсть вперёд.. А когда пытаетесь её отпустить назад , не дают замки.
У меня сначала уезжала назад челюсть и в бок. Мне делали заборы из пломб. Сперва держа голову прямо или даже наклонив чуть вперёд. Далее челюсть сильно было выдвинула вперёд. Чтоб её немного отпустить. Назад.  Мы обтачивали чуть закинув голову назад , шлифовали по чуть-чуть.
Стачить проще, чем наращивать.
Либо когда меняли бугровую поверхность.  Эти ямки надо было сместить немного. Со стоматологом. Заливали ямки. А потом отпускали в новые ямки , через несколько дней коррекция. Образовывались новые ямки и бугры. Тем самым двигали челюсть её правильное положение.
Мне просто 2 раза тянули и выстраивали не в мой прикус зубы.
По началу затрагивали много зубов испорченных. Около 7-8 зубов с одной и с другой стороны. Далее уже по 1  или 2 зубы. Когда много зубов сразу  не понятно, и протезироваться на постоянки тоже не все сразу. Иначе опять потеря прикуса ждёт!
Иногда мышцы обманывают. Например, твои прикус правее... А тянет левее и думаешь что надо все выстраивать левее.
Это мышцы обманывают мозг. Просто не хватает например высоты, и организм мышенально  и челюсть тянет тебя в противоположную сторону.
Что зубы болят и образовывается кариес. Это из-за неправильного прикуса. Зубы смещаются, они подвижны. Они могут как и в разные стороны сместиться, так и верх и вниз.  Организм компенсируется и зубы болят и смещаются. Из за неправильного прикуса, не правильное жевание, не правильное остатки пищи в зубах и т.д.
Как будете близко приближаться к прикусу. Они начнут возвращаться... Будут двигать, и ныть.
У меня так болели зубы, на тот момент можно их было все выдернуть... Не один не пропала, потом думала сейчас сломаются. Один немного скололся сбоку, вначале болезни. Все стоят.
Из за неправильного положения челюсти, и может и челюсть сузиться, тем самым видно будет визуально по бровям, по кончикам губ, по скуловые костям, по кончикам носа... Т.д.
После каждой коррекции, когда двигаем челюсть. Может быть хруст в челюсти, через 3 дня проходит. Если вдруг не проходит. Значит что то не то... Для меня это показательно.
Ещё важные моменты, копирка... Очень тонкая должна была быть. Я спрошу у врача, что за копирки у него. Они просто тонюсенькие как следа от пачки сигарет. И такие же подковы , несколько разных.

Roma

Я тут писал о мышцах . Тоесть о их разминании.
Итак с начала..
    После ортодонтического лечения у меня периодически возникала припухость тяжесть на  правой половине лица как бы  присутствие лишней мышечной массы,иногда ощущение мурашок , легкого распирания, онемение  (но ничего не болело и не щелкало как многие пишут у меня может "легкая" форма) если этот дискомфорт можно назвать легкой формой) . Челюсть смещена вправо (странно как никто не заметел из стоматологов ортопедов ортодонтов и прочих "докторов" )  как результат  думаю неправильного прикуса с детства . Мышцы на правой стороне более массивные и твердые . Как позже я заметил я мог по привычке жевать больше на правую сторону .  И так много много лет особенно если не спал ночью (работа итд) или не высыпался у меня отекала правая часть лица и было ощущение лишней как бы мышечной массы такая себе припухлость .  Из за этого возникала какая то тривожность , стресс , дрожащий голос, дискоординация мимики ,невозможность выразить  правильно эмоции  тоесть признак как я потом понял дисфункции ВНЧС.  Тоесть дисфункция ВНЧС  давит на психику психика в результате на поведение тоесть появляется стрессовое состояние ) ,а стресс в свою очередь на ВНЧС и так по кругу.
Я носил  каппу TMJ около 5-6 мес но никакого эффекта не ощутил ,у меня и так ничего не болело и зубами я не скрипел,   может немножко вировнялись скулы на левой части лица но лицо все равно отекало особенно в районе жевательны мишц. Отечность более проявлялась при нагрузке на правую часть тела тоесть когда правая рука длительное время вверху и когда мало поспал ночью. Посетил несколько невропатологов , челюстно-лицевих хирургов , костоправов  - никто ничего не находил и не понимал причины . Ходил на массаж спины и шеи , делал массаж мишц лица, баночный массаж лица , самомассаж шеи и упражнения на шею (повороты,разминания) ходил на ультразвук -результату ноль.  Тоесть мишцы шеи я постоянно прорабатывал , растягивал очень часто были и есть щелчки в шейных позвонках. Потом  попал к остеопату ,  остеопат делал какие то костоправные манипуляции на шею ,позвоночник , сделал каппу пластиковую на нижную челюсть с бугорками и я периодически приходил на припасовку (подпиливание) каппы.  У меня изменился прикус   и сменилось смыкание зубов . Потом мне сделал слепок и после этого поставил композитные накладки на 6,7,8 зубы  правда меня смутило то что накладки ишли на несколько зубов так что промежутков между зубами нет. Тоесть поставил  челюсть в нормальную окклюзию (смыкание) . И сначала как бы все было нормально ,но  все равно лицо и далее отекало и все равно дискомфорт оставался,челюсть и далее при открытии смещалась вправо. Тоесть я потерял практически целый год и деньги впустую.
Потом я начал делать упражнения ни нижнюю челюсть а именно открывал нижнюю челюсть а руками не давай ей смещатся в сторону . И тут через несколько дней уменя изменилась окклюзия появились суперконтакты . Я пошел к стоматологу мне убрали суперконтакты ,оклюзия нормализовалась . Но я снова начал ощущать дискомфорт в правой половине лица чувство мурашек, легкое онемение.  И тут спомнил что я раньше читал книгу Клэр Дэвис о триггерных точках и разминал мишцы лица которые сначала ой как болели . Я начал прощупивать снова лицо и  нашел в правой половине лица очень болючие уплотнения в крыловидной латеральной мишце в районе самого сустава и жевательной  особенно в самом низу ближе к углу челюсти . Раньше я также разминал с внутренней стороны  латеральную мышцу сначала была боль но теперь просто как бы небольшие уплотнения остались но ничего не болит но уплотнения почему то не рассасываются , а теперь я взялся за эту мышцу возле самого сустава я даже не знаю может это и жевательная потому что чтобы к ней добратся нужно с внешней строны сверху нижней челюсти прижать жевательную мышцу и тогда с внутренней строны ее можно прощупать и разминать. Первых два дня эта мышца очень болела, даже слезы наворачивались а также очень сильно болел участок жевательной мышцы внизу нижней челюсти.  После разминания у меня снова изменилась окклюзия правая сторона  стала как бы высеть появились суперконтакты .Чтобы добится окклюзии мне стачивали немножко 7 зуб знизу на левой строне .  И так уже три раза делал, разомнул мышцы справа ( теперь они уменшились ,стали мягкими и не болят)  справа появились промежутки и так держутся два дня подточил зуб слева, окклюзия пришла в норму. У меня мысль если два дня окклюзия не возвращается в прежнее состояние а мы знаем про мышечную память , то возможно мышцы с правой стороны приходят в норму и нижняя челюсть встает в свое нормальное физиологическое положение а потихоньку стачивая 7,может и 8 зубы мы таким образом даем нижней челюсти возможность развернутся в правильную сторону.
ВОПРОС.
1) кто уже такое проделывал (разминал ВСЕ мышцы и они СОВСЕМ СОВСЕМ не болят) и как результат?
2) что я неправильно делаю может у кого то есть опыт и все это проходил ?
P.S. Надеюсь таким образом вылечится  так как интуиция мне подсказывает что это неправильная работа(тяга) мышц  с одной стороны  смещает нижнюю челюсть а смещенная челюсть в свою очередь влияет и на нервные окончания и на вестибулярный апарат и  на позвоночник вцелом.  Осталось совсем недолго , о результате обязательно отпишусь.)


celestia

А можно об остеопате, который Вам корректировал зубы? Это что-то необычное. Можно в личку. Все между нами.

Alexandra

Roma!  Ответ на вопросы:
Вы большой при большой молодец, вы все правильно делаете! Вот такими этапами постепенно , перестройками , разминая мышцы, наблюдая за собой и по чуть чуть обточки поставите челюсть в правильное физиологическое ваше состояние. Не торопясь по времени и тело вернётся в норму, нужно перепрограммировать мышечную память всего организма.
Все проходит постепенно, по чуть чуть. Я также ловила свою невралгию, уплотнение тригерных точек и разминала.
Я таким же способом вышла в прикус, ушли боли, похорошела, лицо вернулось.
Доверяйте своей интуиции, она меня тоже спасает и ведёт к выходу, к свету!
Удачи вам, пишите !
P.s. Если до этого как то челюсть ездит немного и вы близко где то рядом , вокруг.... а в точку попасть не можете.
Придёт момент, что раз... И она встала.. Может сильно крутануть по состоянию тела, не надолго замкнуть сильно. Но челюсть будет стоять.
Может появится треск резкий и хруст в суставе, и скрип как будь то прорывается через скайки. Это не надолго.
Но челюсть будет стоять.  Придёт такой момент, что встанет крепко и больше не уедет... Только с каждым днём будет крепчать и весь организм в целом.

Alexandra

За суставом находится биоламинарный пучек нервов. Они восполяются оправляют импульсы нейронам ввиде токов в головной мозг, перекрывают кислород и микроэлементы которые проходят и вызывают сильную депрессию. И все остальное, что имеем по нашему организму.

Dalina

Melia, я хотела поделиться своими мыслями, это ни в коем случае не руководство что делать, просто мысли, т.к. у меня тоже с пломбами проблема и я про это много думаю. Очевидно, что раз у вас 2 атонгониста 6 -ки и 2 контакта вместо 4 на 7-ке, при этом 7-ки не переделывали, значит челюсть нижняя у вас уехала,  . Плохо что Вы переделывали 5-ку, теперь сложнее понять что не так. Если вы будете лечить кариес 6-ки антогониста, Вы потом вообще не поймете что надо корректировать.  Попробуйте поставить челюсть так, чтобы на 7-ках восстановить эти 4-контакта, и сразу приметить где пусто или наоборот на той злополучной 6-ке и переделанной 5-ке. Вот когда поймете что, надо потихоньку идти делать, кстати вариант с прикусыванием полужидкой пломбы мне нравится, возьму на вооружение себе, но Вы ведь его кусаете с уехавшей челюстью, а надо бы надкусить при 4-х контактах на7-ке, ведь у вас это можно использовать как ориентир, хотя если Вы говорите 7-ки наклонились, то хз. Сделайте слепки, повертите их в руках, думайте и размышляйте.

Celestia недавно написала про фотопломбы и ключ который никто не использует. Я начала смотреть что такое ключ. Ну почему нарушают протокол, не используя ключ, причем повсеместно!! Вот видео кому интересно что это. https://www.youtube.com/watch?v=2wNB8hNdwak