Хронический вывих и артроз внчс. Доктор Швырков М.Б.

Автор elena20v, 30 октября 2015, 12:34:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elena20v

Предыстория:
В 2010 мне ставили коронку. Я широко открыла рот и поняла, что не могу его закрыть. испугалась и тут он закрылся.
Осенью 2011 я простыла и раз - рот не открывается, помню была пятница и до понедельника надо дожить. В воскресенье я приложила грелку и в понедельник на приеме у стоматолога открыла рот, как бегемот. Назначили какие-то таблетки и отправили на рентген. Поскольку все нормализовалось - я забила. Иногда, простывала с болью в ухе - лор лечил ухо. Через полтора года рот внезапно перестал открываться и кусать было невозможно. Утром нормально - к вечеру так. Прошло само, иногда повторялось разово, но настолько редко, что я не обращала внимание.
Постоянно болела шея. Неврологи и физиотерапевты гоняли на процедуры и прописывали препараты. Иногда не поднимались руки из-за спазмов в шее, голова не наклонялась.
В мае 2014 застряло, раз, два, на день, два... попробовала открыть через усилие и тут как щёлкнет! Интернет мне в руки, так я узнала про гнатологов. Пошла на прием, врач мне расписал какая у меня будет красивая улыбка через 2 года и кило-тонны денег, посредством выдергивания половины того, что есть, вставления имплантов и ношения брекетов. "А у меня вот тут болит"-сказала я, тыкая в область уха. "Ну, попей ношпу"-сказал гнатолог.
К следующему специалисту я обратилась уже конкретно перелопатив интернет и выбор пал на Швыркова Михаила Борисовича.

до лечения:
анализ крови несколько показателей, компьютерная томограмма внчс (ренген), осмотр с прослушиванием сустава через стетоскоп, замер открывания рта (у меня было 5,7 см)
диагноз: хронический двусторонний вправляемый вывих нижней челюсти. деформирующий артроз обоих ВНЧС.
КТ показывает трехмерную модель кости: левая  суставная головка у меня разрушена: - огромная сквозная дыра (рассасывание кости), правая со сквозными дырами и неровностями. При открытом рте обе суставные головки покидают суставную ямку (вывих). При закрытом явное смещение правой (почти прижата к кости).
лечение:
(я не указываю конкретные препараты и лекарства - это дело врача)
гомеапатические препараты для лечения мягких тканей, препараты кальция, витамины, хондропротекторы, препараты для восстановления костной ткани и хряща.
Уколы в сустав курс 10 шт. Я прошла 5 курсов.
После первого курса рот так и раскрывался, как сундук, Михаил Борисович грозился буквально пришить нижнюю челюсть к верхней, но попозже (он хирург - он пришьет). Ботокс может, но не любит ввиду того, что это яд и не на всех действует. Смысл ботокса - обездвижить мою очень активную мышцу выдергивающую сустав.

В декабре 2014  я в местной поликлинике зашла к хирургу стоматологу и он назначил электрофорез внчс. Это тоже помогла. Через месяц в поликлинике закрыли стоматологию, а позже и физиокабинет.

результат через год-полтора:
О болях в шее я забыла через 2 недели после начала приема препаратов. Всё, их нет.
Рот открывается на 3 см без щелчков и хруста, только в стетоскоп слышен скрип. Я изменила в целом свои движения: почти не зеваю, нарочно ограничиваю, ничего не кусаю, крупные куски режу или рву. 3 см открытия достаточно, чтоб спокойно почистить зубы, т.к.при 2 см зубная щетка не помещалась между рядами зубов. Ходила на чистку зубов и ставила пломбу на нижней челюсти без проблем, даже с таким открытием рта.
по КТ: сквозные дыры в суставной головке исчезли. Пока, неровная поверхность головок. При закрытом рте головки на месте без смещения. Открытие в норме без вывиха и подвывиха.
После 3х курсов уколов, я считала, что всё пришло в норму и больше ничего не надо. Но у Швырков указал на недостатки. Теперь мне самой всё не нравится и я продолжаю лечение.
А зубы у меня плохие,да, и смыкания нет, и везде пломбы коронки. Но это другая история - без рабочего сустава мне голливудская улыбка не нужна.

Форум читать страшно и у меня всё болеть начинает :)

p.s. Швырков - не стоматолог, он челюстно-лицевой хирург. Я спрашивала ходят ли к нему пациенты с проблемами открытия рта, но с целыми суставами, без разрушений. Нет у него таких нет. Он работает именно с артрозом-остеоартрозом. На приеме у него можно спрашивать, что угодно и он сам любитель рассказать случаи из практики. :D

test

А если нет артроза но есть вывих и смещение диска? Не вариант?

elena20v

Цитата: amazonochka от 30 октября 2015, 15:02:02
А если нет артроза но есть вывих и смещение диска? Не вариант?
Вывих, да! Михаил Борисович на него обращает внимание. А для меня вывих не был проблемой: ну открываю рот и что? Оказалось, что так широко нельзя.
Сейчас вывиха у меня нет, он относительно быстро исправляется.
Возможно, тогда не надо будет пить препараты для костей, как мне.

Zikh

А назовите, пожалуйста, названия лекарств для костной ткани и хондропротекторы, которые принимали. Сейчас их такое количество в аптеках, что трудно сориентироваться , что реальное , а что пустышка.

elena20v

Цитата: Zikh от 30 октября 2015, 15:43:40
А назовите, пожалуйста, названия лекарств для костной ткани и хондропротекторы, которые принимали. Сейчас их такое количество в аптеках, что трудно сориентироваться , что реальное , а что пустышка.
Я не сторонник самолечения,  принимаю под контролем врача и сдаю анализы крови каждые 3-6 месяцев. Из-за противопоказаний Вам они могут не подойти,  я на себя ответственность за Ваше здоровье не беру.

Zikh

просто интересно чем именно пользуется данный врач. Про него вообще информации особой нет. Если назовете неск наименований препаратов( которые кстати в аптеке опускаются обычно без рецепта)- никто Вас к ответственности не привлечет

test

Цитата: elena20v от 30 октября 2015, 15:37:28
Цитата: amazonochka от 30 октября 2015, 15:02:02
А если нет артроза но есть вывих и смещение диска? Не вариант?
Вывих, да! Михаил Борисович на него обращает внимание. А для меня вывих не был проблемой: ну открываю рот и что? Оказалось, что так широко нельзя.
Сейчас вывиха у меня нет, он относительно быстро исправляется.
Возможно, тогда не надо будет пить препараты для костей, как мне.
У Вас другой вывих. У меня смещение диска и вывих и рот не открывается

elena20v

Цитата: amazonochka от 30 октября 2015, 16:05:48
У Вас другой вывих. У меня смещение диска и вывих и рот не открывается
я стараюсь не вникать во все это, у меня разрушен сустав был, соответственно хряща не было, порвана связка, диск вообще куда заплывет, там и будет
на КТ диск виден постольку-поскольку и не до него было

elena20v

Цитата: Zikh от 30 октября 2015, 16:02:36
просто интересно чем именно пользуется данный врач. Про него вообще информации особой нет.
Пользуется много чем, в зависимости от ситуации, кого-то оперирует, кому-то ботокс колет, кому-то в сустав инъекции. Я спросила приходят ли вылеченные пациенты на контроль, через какое то время. Нет, никто не приходит,  ни с рецидивом, ни просто так, поэтому не известно как надолго эффект от лечения.