Сколиоз

Автор Evgenia, 07 марта 2016, 01:33:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgenia

Может быть и поднимали уже вопрос о сколиозе... но хочу это выделить в отдельную тему. Хотелось бы обсудить с вами как вы боретесь со сколиозами, куда ходите, что помогает реально и какие у кого доктора. Конечно, может быть эта тема и не нашего форума, так как есть отдельный форум, но нам с ВНЧС без решения проблем со сколиозом трудно бороться. Я тут пыталась осилить форум о сколиозах... там хлеще , чем у нас! Одни сплошные операции... одна хирургия. Так вот , я и думаю, что если по молодости не решать проблему со сколиозом, тем более нам- ВНЧСникам, то что нас ожидает в старости? Пишут, что корсеты и стельки - все х... ня. Операция, я считаю- ужас, не выход. Бассейн нам не подходит- у нас постоянные воспаления. Что тогда делать? Уважаемые форумчане, делитесь советами, мнениями, своими рекомендациями.

Enka

Привет всем!
Жень, тема тоже непростая....
Давно смотрела передачу про сколиоз...так там было сказано, что это приговор и это не лечится...лишь можно оттянуть последнюю стадию :(
А теперь мое мнение....
Когда моя дочь пошла в первый класс (6,5лет), играя на детской площадке, получила компрессионный перелом позвоночника....вспоминать это ооочень тяжело  :'( 3 недели в Филатовской на растяжке (не вставая, не ворочаясь), а потом санаторий по Дмитровке, затем посещение ЦИТО в течении года.
Так вот к чему я все это говорю...профессор в ЦИТО, прощаясь с нами, сказал....что дочь здорова!!! НО, если мы не будем укреплять мышечный аппарат спины, то сколиоз, грыжи и прочая дрянь нам обеспечена.....Было прописано бассейн, спортивный зал...именно отжимания от пола и подтягивания! С бассейном у нас не срослось, т.к. дочь начала жутко болеть, спортивного зала по близости не оказалось, тогда эти спортивные тренировки начались дома и нашла ей секцию акробатического рок-н-ролла (где физическая нагрузка была будь здоров!) В итоге через год ребенок подтягивался на турнике 10-15 раз и отжималась от пола 65 раз. И сейчас это вспоминаем как страшный сон.
В общем я это к тому, что никакие стельки, никакие корсеты не помогут, если слабые мышцы спины!
Каждое утро и каждый вечер у нас у всех членов семьи: отжимания от пола, подтягивания на турнике, качание пресса....это тот минимум, который должен делать каждый из нас! Всем доброго здоровья ;)!

Enka

Живя в Филатовской больнице и общаясь с хирургами, поняла следующее, что нынешнее  поколение ХИЛОЕ, что сидение за компом и прочими гаджетами всё только усугубляет проблему с позвоночником :'( Доктор рассказывал, что участились случаи компрессионного перелома позвоночника после езды в маршрутке...да,да,да, когда она подпрыгивает на лежачем полицейском.
Мое поколение ( до 1980 года рождения ) еще ничего...все детство провисели на деревьях, бегали, играя, по 10 км в день и вообще вели активный образ жизни, не зная, что такое комп и прочее.
Короче, движение это жизнь!

Evgenia

Лена, спасибо зо ответ! Значит, ты советуешь каждый день висеть на турникете? Вытягивать позвоночник, так? Тема эта действительно , не простая, но нам от этого не убежать. Я тоже начала делать ЛФК дома, не знаю на сколько меня хватит. Еще прочитав форумы, поняла, что делают все это  только больные люди, а здоровые ни чего не делают, имеется ввиду, если нет болей, то и не делают. Но процесс то идет, дальше будет хуже.... вот и ищу решение.

Enka

Нет, Жень, не просто висеть. Позже выложу фото нашего спортивного комплекса.

Hanter

Слышала мнение (невролог Штерн, Новостбирск), что исправлять сколиоз в зрелом возрасте не нужно, типа организм всё скомпенсировал, просто нужно создать мышечный каркас, тоже самое про 1-2 шейные позвонки.

Evgenia

Дак, об исправлении даже и не думаю... Мышечный каркас конечно хорошо иметь, но вот с возрастом  мышцы дряхлеют, а у бабушек вообще.. Если у нас сейчас проблемы с ВНЧС и есть проблемы со спиной и шеей, то что дальше? Может быть конечно сейчас многих это не интересует, но я ищу выход  на будущее, чтобы предупредить, а не потом искать выход.

Alexandra

У меня никогда не было проблем с позвоночником, как. Заболела ВНЧС , скручивает до сколиоза, который каждый раз убирается.
Мама моя  ходила тоже  как то к врачу, у неё тоже есть сколиоз- но от от образа жизни. Это не страшно , проблем никаких  от этого нет , он от положения любимой позы у телевизора.

Evgenia

Александра, как это не страшно? Не страшно пока молоды и он не убирается сам по себе . Если появляется сколиоз, то очень много последствий потом, люди  со временем даже перестают ходить, получают инвалидность.

Enka

В сколиозе бывает 4 стадии...первую стадию я бы назвала нарушением осанки, т.к. еще можно исправить!!! А вот чтобы не доводить до других стадий, тут Женя права, лучше предупредить....ежедневные 15-ти минутные физ. занятия будут в помощь! Мышцы коварны тем, что "память"у них короткая!

Hanter

У меня офисная работа плюс много травм позвоночника, сколиоз, протрузии не считаю. Мне до болезни внчс помогала йога, боли в позвоночнике и ноге проходили, но заниматься надо постоянно, сейчас не хожу и всё начинается заново. Пробовала до йоги фитнес, тренажеры-всё не то.

Evgenia

Hanter, скажите, а Вы какой йогой занимаетесь ? Или просто, для позвоночника? Мне тоже для самочувствия помогает йога.

Alexandra

Цитата: Evgenia от 08 марта 2016, 14:12:48
Александра, как это не страшно? Не страшно пока молоды и он не убирается сам по себе . Если появляется сколиоз, то очень много последствий потом, люди  со временем даже перестают ходить, получают инвалидность.

Уже 2 ой специалист подтвердил, что это не страшно в Манином случае, его можно убрать. Но если не поменять образ жизни все вернётся , ей 63 года.
А в моем случает, так не должно быть! Вот лечусь параллельно мануальщик, зубы, физиотерапия!

Hanter

Цитата: Evgenia от 08 марта 2016, 17:38:55
Hanter, скажите, а Вы какой йогой занимаетесь ? Или просто, для позвоночника? Мне тоже для самочувствия помогает йога.
так и называется курс: йога для позвоночника, составлен йогатерапевтом.

Evgenia

Hanter, да я это и имела ввиду. Вы ходите в Прана йога? Там есть такой курс, говорят очень хорошие педагоги и реально помогает , естественно пока ходишь.