МРТ: ассиметрия расположения суставных головок. Нужна ли капа?

Автор Selena, 10 мая 2017, 16:56:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Selena

Дорогие форумчане! Около двух недель чувствую  при еде и открывании рта  дискомфорт тянущего характера  в челюсти справа, и ощущение, как будто "шарики слетают с роликов".  Болей нет. Пошла к стоматологу-хирургу на кафедру нашей местной  стоматакадемии. Послали на КТ, потом МРТ.
Описание МРТ:"Суставные щели обоих ВНЧС без видимых сужений и расширений. Суставные диски во фронтальной проекции напоминают форму капюшона, на парасагиттальных - форма гантелеобразная, без признаков повреждения.
Задняя связка в обоих суставах без патологического изменения интенсивности МР сигналов. При открытом положении с закрытым ртом головка левого ВНЧС расположена ниже головки правого ВНЧС.
Правый ВНЧС: головка правильной формы, без узураций. При сомкнутых челюстях суставной диск занимает центральное положение. При открывании рта мениск следует за движением суставной головки нижней челюсти по направлению к суставному бугорку височной кости, без патологических смещений.
Размеры суставного диска пр сомкнутых челюстях: длина 10 мм. высота 3*2*3 мм (передние отделы, центр, задние отделы), при открывании рта - длина 10 мм, высота 3*2*3 мм.
Левый ВНЧС: суставная головка уплощена, без узураций. Прои сомкнутых челюстях суставной диск занимает центральное положение. При открывании рта  мениск  следует за движением суставной головки нижней челюсти по направлению  к суставному бугорку  височной кости, без патологических смещений.
Размеры суставного диска  идентичны правому.
Головка левого ВНЧС при положении с открытым ртом расположена ниже головки правого ВНЧС".
В  заключении МРТ лишь одно предложение: "Признаки ассиметрии расположения суставных головок ВНЧС".
Помогите разобраться, насколько серьезна моя проблема.
Врач считает,что 1) у меня сужена щель ВНЧС (хотя в МРТ указано. как мне кажется,  обратное - суст-е щели без видимых сужений),  2)имеется проблема не столько с суставом, сколько с мышцей, и поставил диагноз  "Мышечно-суставная дисфункция"  с ударением на слове "мышечная". Предлагает поставить мягкую, потом жесткую капу, а потом поднять прикус с помощью композитных материалов.
Побаиваюсь предложенного лечения и очень хотела бы перед его принятием посоветоваться с опытными людьми.
Стоит ли соглашаться на капу? Если не лечиться предложенным методом, не приведет ли это  к  другим проблемам и каким именно? Какое лечение вы бы мне посоветовали?
Заранее благодарю за ответы! :)


Enka

Цитироватьauthor=Selena
Побаиваюсь предложенного лечения и очень хотела бы перед его принятием посоветоваться с опытными людьми.
Стоит ли соглашаться на капу? Если не лечиться предложенным методом, не приведет ли это  к  другим проблемам и каким именно? Какое лечение вы бы мне посоветовали?
Заранее благодарю за ответы!
Очень сложные вопросы задаёте...
У любой капы должна быть цель! Вот например какая цель будет у мягкой капы? На мой взгляд нужна стабилизирующая капа ( жёсткая), которая возможно поставила бы  головки симметрично....но я не врач.
Отчего головки не симметричны, понять причину....может высота зубов занижена с одной стороны? А может это с рождения?Позадавайте вопросы врачу....

Selena

Леночка, спасибо большое за совет! Сегодня буду общаться с еще одним доктором. Хочу собрать пул мнений перед принятием решения.